Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посвящение
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Посвящение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 20:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Здравствуйте, автор!
Распечатал я ваш рассказ, решил почитать, так сказать, на бумаге (не знаю, почему ваш, просто так :) ). На бумаге лучше читается... Я даже кое-где ручкой подчеркивал, что мне не понравилось. Ну ладно, нудеть не буду, приступим...

В целом, рассказ приятный. Мне понравилось. Есть и идея и мораль, перед глазами мелькает картинка, пока не спотыкаешься о "кочки". Первое, что бросилось в глаза - очень много коротких предложений. Они хороши для действия, "экшена", так сказать, а для описания, увы, не катят. Об это мое воображение частенько спотыкалось. Бывают некоторые довольно странные предложения, к примеру:

Цитата:
Юноша пытается повернуть его лицом, но яркая вспышка и вор исчезает
Ну неправильно это!

Или
Цитата:
Его пальцы впиваются в мягкий мех, падение, вор пытается сбросить юношу...
Вот здесь нужно было разбить на несколько предложений, если вы хотели сохранить динамику. А через запятую всё это смотрится... необычно.

Так же я не уверен, может ли ветер бросать порывы в предложении:
Цитата:
...то в спину бросает порывы холодный ветер.

Может быть порывы ветра били в спину?

Совсем непонятно выражение
Цитата:
Хитрая улыбка старика, лишь ответ.

Надо было двоеточие что-ли поставить... но все равно как-то не так.

Долго смеялся над фразой:
Цитата:
Я к тебе с просьбой, великий волхв, от отца моего Трута
Это как, он с просьбой от отца какого-то Трута? Который к тому же принадлежит ГГ :)
Знаки препинания у вас хромают...
Вот, еще пример странного сочетания запятых:

Цитата:
Травяной ковер, по сторонам, глубокие колеи с перетертым песком.


Вот еще:
Цитата:
Испачканный кровью платок вытирает грязные губы.

Понимаю, вы хотели написать как можно лучше, но получилось что платок по собственной инициативе стал вытирать ГГ губы.

Цитата:
В ответ тишина и пение птиц.

Тишина и пение птиц как-то не сочетаются.

Еще довольно забавно у вас выглядит оформление прямой речи:

Цитата:
- Так ты сюда… ? – бормочет попутчик

Мало того, что присутствует странный знак … ?, так еще после речи героя и перед словом автора (перед самым тире) должна стоять хотя бы запятая.

Цитата:
- А тебя…? Ты? Боговед…? - старику сложно говорить из-за частого дыхания как у только что плакавшего ребенка.


Цитата:
- Я давно пришел сюда, еще молодым – сказал старик. Голос был тихий и грустный – но так и не нашел обратную дорогу.

Ну и так далее.

Еще я довольно долго не понимал, как движется логика рассказа. Не сразу я понял, что рассказ идет в двух временах - в прошлом и настоящем. Герой один, никак вы, автор, не предупреждаете читателя, что после одной части идет не продолжения приключений ГГ, а его предыстория.
Я дочитал до момента, когда ГГ встретился со стариком у костра, как он уснул, а "проснулся" ГГ уже у Боговеда :) Подумал6 "Чо та тут не тааак". Вернулся, перечитал, понял :) Но читатель должен это понимать сразу.

Кстати, раз уж я сегодня такой педантичный (все же с бумаги легче тексты воспринимаются, легче! :) ), то вот еще:

Цитата:
Юноше кажется, что глаза старика заблестели влагой.

Тут у вас несоответствие времен. Юноше должно казаться, что глаза старика только блестят влагой.

Ну вот и все... кстати, понравилась сцена с медведями :)
Сумбурный отзыв получился, ну уж как могем)
Оценку поставлю не низкую, четверку или, что скорее всего, пятерку.

Удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 03:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Большое спасибо за отзыв. Мне он показался довольно развернутым.
Shadmer писал(а):
Первое, что бросилось в глаза - очень много коротких предложений. Они хороши для действия, "экшена", так сказать, а для описания, увы, не катят.

Это я для себя тоже отметил, когда стал сравнивать конкурсные тексты со своим.
Остальные замечания в яблочко, есть над чем поразмышлять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 19:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Ндаа... Спорный рассказ.
Построение (две параллельных сюжетных линии) интересно, настроение создается, но... Но у рассказа есть два больших недостатка, которые губят его на корню.
Во-первых, чудовищная стилистическая небрежность. Количество пунктуационных и грамматических ошибок на абзац текста неприлично зашкаливает, больше половины запятых или пропущены, или расставлены неверно.

Цитата:
- Сын это ты что – ли – сказав это Боговед достал сумку из под лавки и начал раскладывать разные травы.


Типичный пример небрежного построения фразы. Три пунктуационных ошибки - перед "Что ли" запятая, после - вопросительный знак или запятая, деепричастный оборот не выделен, да и сразу после прямой речи он звучит плохо. "Из-под" - через дефис. Исправляем, получается:

"- Сын - это ты, что ли?
Сказав это, Боговед достал сумку из-под лавки и начал раскладывать разные травы."

Повторы:

Цитата:
Каждый день Ярун валился усталый на соломенную подстилку, служившую ему кроватью, и сразу же проваливался в сон.


Цитата:
Эти поиски не проходили даром, вскоре он уже без особых трудностей разбирался, где и какая трава растет, и какие травы от каких болезней помогают.


Цитата:
После получасового продирания через чащу, когда Боговеду пару раз приходилось использовать черную палочку и волшебством раздвигать сильно переплетенные ветви, они, наконец, оказались на небольшой полянке, темно зеленые травы производили впечатление прекрасного ковра.


Темно-зеленые.

Цитата:
К нему стекались больные со всех окрестных поселений, кому то он прописывал травы, кому то давал советы.


Кому-то, а не "кому то".

Ляпы:

Цитата:
Трут, огромных размеров немолодой мужик, в серых холщовых штанах и голым торсом рубил дрова.


Ух ты, это ж как надо изловчиться, чтобы рубить дрова не топором, а голым торсом! :D

Цитата:
Там несколько мужчин занимаются мордобоем. Ярун чувствует давно забытое чувство.


Два перла подряд! :D

Цитата:
Но его удивление было еще больше, когда вошел и среди сушеных ингредиентов он увидел трех древних старцев с длинными бородами.


А что, древние старцы уже приравниваются к сушеным ингредиентам?)

В общем, если первая треть рассказа еще как-то относительно легко прочиталась, то по ходу чтения остального текста глаз спотыкался на каждой фразе. Ну неужели так сложно вычитать текст перед отправкой? :evil:

Второй недостаток - рассказ обрывается на полуслове. Такая концовка не годится, увы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 10:49 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Извините, уважаемый Автор, но столь чудовищного языка мне не приходилось видеть даже на конкурсах фантастики. Во-первых, эти пляшущие времена глаголов, зачастую даже в 1 предложении. Во-вторых, обилие "широких караваев", "найденных среди сушёных ингредиентов стариков" и "носов, ВЕНЧАЮЩИХ лицо" - оно зашкаливает. В-третьих, о чём Ваш рассказ? Очередной Волкодав из рода Серых Псов??? А зачем?
Читать, читать и читать... И, желательно, не Семёнову.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 20:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
029 Посвящение
Все врут. И учителям верить нельзя.
Печальная история...
Лабиринт, поиск, природа, мишку несуществующую зря убили... Зря - потому как если уже известно, что ложки (мишек) нет, то и нападение медведя может быть ложным...
Вопрос: в начале герой вырывает клок из мехового воротника, в конце из медведя. А что он в итоге достает? У него там по ходу полный мешок шерстинок.

Понравился рассказ.

Пунктуация - рыдать и плакать.

Немного "кочек":
"...его глаз по-змеиному быстро моргает". Змеи быстро моргают? У них даже пленочка (та, что вместо века) быстро не натягивается.

"С другой стороны полянки показался медведь. Он беспокойно рычал, временами нюхая воздух. Раздался треск и из чащи вывалился другой медведь. Этот мишка был в два раза больше первого, ни долго думая, встав на задние лапы, он двинулся вперед. Другой медведь стал пятиться в чащу". Второй "другой" это уже снова первый :). Автор, медведей всего-то два, а читатель уже запутан.
И еще мне нравится "в общей куче". Куча из двух мишек?

"Ровное плато, между проплешинами травы видны серые и белые клочки мха. Они одеты на выпирающие валуны". (*виновато*) надеты.

"словно бульдог". Откуда упоминаемая зверюшка в рассказе?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 03:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
ot-ene писал(а):
Извините, уважаемый Автор, но столь чудовищного языка мне не приходилось видеть даже на конкурсах фантастики. Во-первых, эти пляшущие времена глаголов, зачастую даже в 1 предложении. Во-вторых, обилие "широких караваев", "найденных среди сушёных ингредиентов стариков" и "носов, ВЕНЧАЮЩИХ лицо" - оно зашкаливает. В-третьих, о чём Ваш рассказ? Очередной Волкодав из рода Серых Псов??? А зачем?
Читать, читать и читать... И, желательно, не Семёнову.


Что могу ответить, возможно здесь сыграли роль вкусовые пристрастия, возможно рассказ действительно ужасен. Но даже если дело очень плохо, от графоманства это меня не отвадит :) "Волкодава" копировать не хотелось, в отличие от Семеновой, я ничего не понимаю в жизни славян. Хотелось воссоздать более ранюю историю,в этой области фантазировал Никитин со своими "Артаниями" и "Тремя из...".
Признаю, что в качестве имен брал славянские, но они мне больше нравятся, красивее что ли.

Felicata писал(а):
Понравился рассказ


Спасибо,Felicata, немного воспрянул духом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 10:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
Есть, кстати, хороший способ определять новичков на конкурсе. Они название пихают в текст. ^_^ Получается два названия - большими синими буквами и маленькими черными.

Пунктуация - действительно рыдать и плакать. Подписываюсь. Вы книги хоть читаете? Обратите внимание, как там прямая речь оформлена, к примеру. С лишними и недостающими запятыми сложнее, тут не столько зубрежка правил поможет, сколько все то же чтение. Больше читать! Больше!

Наступила пауза
А вот пропущенные точки - это уже элементарная небрежность.

Я ничего не выписывал, потому что там полрассказа надо выписывать. Ужас-ужас.

Общее:
Ну, нет, автор, не умеете вы пока выражать свои мысли, идеи, строить сюжет и прочее.
Но заметьте, я сказал - "пока". ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 18:00 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Цитата:
Но даже если дело очень плохо, от графоманства это меня не отвадит

О, а вот за это уважаю! Это уже Характер и Цель. Тут могу лишь пожелать удачи и будущих побед :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 18:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
mistform писал(а):
Есть, кстати, хороший способ определять новичков на конкурсе. Они название пихают в текст. ^_^ Получается два названия - большими синими буквами и маленькими черными.

Здорово подмечено.
ot-ene писал(а):
О, а вот за это уважаю! Это уже Характер и Цель. Тут могу лишь пожелать удачи и будущих побед

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 23:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 11:15
Сообщения: 16
Цитата:
серебряные чешуйки дракона, поймав растворенные в темноте кванты света усиливают их

Кванты точно нужны? Если нужны, то получается, что дракон для красоты обвешан фотоэлектронными умножителями, а тогда он никакой не дракон а ... ? Даже не знаю кто :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 04:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Al_Strelok писал(а):
а тогда он никакой не дракон а ...


фотоэлектроумножительный биомеханизм. :) . Здесь действительно, вместо кванта, нужно другое слово применить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 23:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
С пунктуацией проблемы, с временами. Ну, дело наживное. Поставлю мало.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 05:12 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2009 02:31
Сообщения: 16
Главная проблема с логикой. Запутался сразу же. Надо какие-то "указатели" ставить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посвящение
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 09:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Две паралелльные линии. Красивое построение. но сложное.
Славянское фентези. Вас тут уж попинали.
Я пинать не буду. Скажу, что прочитала легко и с интересом.
Удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB