Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 07:24 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор a025 писал(а):
Если только не случалось в жизни попасть в подобную историю :wink:

8)
Цитата:
Даёшь личные авторские кочки!
Что это?

Это авторские находки и изыски которые либо украшают рассказ, либо, непонятые другими или и в самом деле являющиеся косяками, рано или поздно попадают в "Жемчужницы" и "Перлятники". :D
Когда же это делают заимствованные заезженные выражения, становится обидно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 17:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Что понравилось: сюжет, язык, герои.
Что не понравилось: идея разломов. Мне, выросшей в семье гелогов, все эти идеи про влияние разломов на людей, про какие-то магнитные поля и прочее, кажутся редкостным псевдонаучным бредом. извините.
Желаю удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 00:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Felicata писал(а):
Это авторские находки и изыски которые либо украшают рассказ, либо...
Мне нравится рисковать и нравится находить это в чужих рассказах
Леди Джи писал(а):
редкостным псевдонаучным бредом
Наш город стоит на сплетении разломов и на одном из местных сайтов приведены результаты частных расследований. Я не определился верить или нет. Пока сам не попробую... другим в таких вопросах не доверяю. Только вот лень-матушка...
Часто езжу на вахту дальними дорогами по тем самым разломам. Мне кажется, что влияние есть, взять хотя бы самое элементарное - в таких местах природа выпячивает красоту, люди на глазах становятся мягче, появляется блеск в глазах (это я говорю из личных наблюдений). Сжатие пластов в местах разломов особенное. Исходя из раскритикованной в пух и прах теории торсионных полей именно здесь должны быть яркие проявления. Торсионку раскритиковали, но взамен ничего не дали. Один опыт я проделал лично (высыхание соляного раствора над пирамидкой) и никто результат объяснить не может, а по торсионке всё сходится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 04:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Я тут полазил по веткам, оказывается, у авторов принято благодарить за отзыв, а я молчу. Прошу прощения, думал, что раз мне не нужны реверансы авторов, то и другим тоже.
На самом деле, хочется критиков поблагодарить и за положительные отзывы (что понятно), и, в особенности, за отрицательные (думаю, эту тему сто раз уже обсуждали). Спасибо, что нашли время для меня.
Есть одна просьба к Felicata ("... Первый "отзыв" состоял из ругани на стиль...) Не первый раз критики (представительницы прекрасной половины) бомбят мой стиль общими словами, а я никак не пойму - в чём дело? Если можно, поподробней про это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 08:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор a025 писал(а):
Часто езжу на вахту дальними дорогами по тем самым разломам. Мне кажется, что влияние есть, взять хотя бы самое элементарное - в таких местах природа выпячивает красоту, люди на глазах становятся мягче, появляется блеск в глазах (это я говорю из личных наблюдений). Сжатие пластов в местах разломов особенное.


Автор, вера человека способна сильно менять реальность. А может вы и правы, кто знает.
У нас кстати тоже есть карта разломов и влияния и статистика, только мне оно больше напоминает анекдот:"Огурцы смертельно ядовиты, потому что, как показывает статистика, 90% умерших когда либо ели огурец" ;)
Удачи вам ;) рассказ мне на самом деле понравился, он читается легко ;)

PS спасибо за то, что нашли время ответить на мой комментарий ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 15:11 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Не верю! :D :D :D

Начнем с того, что господин Шинок, вероятно, не занимался банковской деятельностью. Каким образом он стал ген.директором – непонятно. :D
Цитата:
«Надоевшие всем попытки исправить положение банка не вызывали ни энтузиазма, ни шуток.»
- зато вызвали массовые увольнения. Надо вам сказать, что банковские служащие отличаются редкостным стремлением к перемене мест. Из загибающегося банка все разбегутся еще до обеда, чтобы не искать новую работу «из-под банкрота». :mrgreen:

Цитата:
«Рад сообщить вам о переезде банка в новое здание. Не совсем в центре города, но место очень удобное.»
:shock: Шикарный способ исправить положение загибающегося банка. Что для банка означает переезд в новое здание, да еще не в центре города? Смена налоговой – что само по себе является для бухгалтерии форменным апокалипсисом. Изменение телефонов и узла связи, что повлечет необходимость смены ключей удаленного доступа «банк-клиента» или подобной системы – а значит и недовольство клиентов. Банк потеряет часть клиентов, обслуживающихся в нем по факту близости расположения. Потеря доверия крупных вкладчиков (переезд на окраину популярности не добавит). Потеря доверия вкладчиков физических лиц, - люди любят стабильность, особенно стабильность места пребывания их денег. Как следствие резкое снижение оборотов и отток активов, провал ликвидности, вероятное нарушение нормативов, т.к. реакция клиентов в данном случае непредсказуема. Сохраняется риск возникновения технических неполадок, т.е. часть платежей может не пройти и клиенты будут в ярости от срыва сделок. А у нас и так банк на ладан дышит. :twisted:

Цитата:
«Банковскую требуху перевезла какая-то подозрительная фирма…»
я понимаю, что презрение к «офисному планктону» сейчас в большой моде, но не настолько же. :evil: Банковская требуха – это сейфы, которые надо поместить в специально защищенную комнату, да еще согласовать это помещение с контролирующими органами. Требуха – это кассы, которые и перевозить и размещать требуется аналогично по правилам. Требуха – это архивы за пять и десять лет, которые и перевозить и хранить следует согласно правилам. Это сервера с конфиденциальной информацией, которые… и т.д. :?

Цитата:
«Все сотрудники переселяются жить в пригород, в дом арендованный банком. Несогласные — увольняются.»
- уволятся все и немедленно, кроме студентов и людей с серьезными финансовыми проблемами – а это не специалисты. :(

Цитата:
«Отученные от простых формулировок, люди с трудом восприняли новость.»
- Как это «отученные от простых формулировок»? Они все на канцелярите говорили? И «поддающий» гендир тоже? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата:
«Шум поутих, все смотрели на главбуха»
. – главбух является лидером только в очень маленьких банках и филиальчиках, не ведущих активной кредитной деятельности. Он, конечно, в авторитете, но центральным персонажем лучше было сделать юриста или начальника кредитного управления - ибо мозг. 8)

Цитата:
«Если и не выплывет банк, так хоть интересно будет…»
- молодец, главбух. Надо карьеру спасать а ему шоу подавай. :mrgreen:

Цитата:
«половина решила сдавать свои квартиры, а другая половина на седьмом небе от халявного жилья.»
- наивность какая, это сплошь студенты или взрослые люди? :roll:

Цитата:
« — «Корвет» заработал, как никакой другой банк в мире — это хорошо.»
- в свете вышесказанного, это выглядит шуткой. Выжили – уже чудо. :wink:

Ох и развеселили вы меня, Автор. Спасибо!
Все-таки, наверное стоило сделать "Корвет" не банком, а какойто еще конторой с малоподвижным сработавшимся коллективом.
Немного покоробило: «Стрессы, водка и прочая гниль…» - показалось излишне пафосно и не к месту вообще. А фантастическая часть вышла занятной. Клерки-супермены, это всегда свежо и забавно.
Спасибо! Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 01:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор a025 писал(а):
Есть одна просьба к Felicata ("... Первый "отзыв" состоял из ругани на стиль...) Не первый раз критики (представительницы прекрасной половины) бомбят мой стиль общими словами, а я никак не пойму - в чём дело? Если можно, поподробней про это.

Быстро и не сформулировать...
Если поверхностно, то так.
Хочется либо завитушек и всяких языковых изысков (в этом рассказе не надо).
Либо чтоб "цепляло". Чем угодно, эмоциями, наблюдениями (поплакать, попереживать, похихикать или лопнуть от любопытства, чем кончится).
Либо чтоб каждое предложение блестело и играло на соседнее.
Либо чтоб если штампы, то до абсурда и с парадоксальным взглядом.
Либо если и на первый взгляд простенько - а на самом деле все-все продумано и одно к другому прицеплено.
Либо под чей-то стиль... Или стилизация под что-то. Но здесь читатель еще строже.
И при этом почти все из вышеперечисленного - вкусовщина!
Но если есть некие метания: то так, то не так, то вроде как сатира, а то прямиком, возникает ощущение чего-то не того.
:D (кое-что из того, что не понравилось мне - я выписывала во втором отзыве)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 09:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Даже и не думал о таких банковских довесках, а надо бы :| ... Например, понимал, что актового зала не может быть и сперва хотел собрание устроить в операционном зале (т.к. самый большой и со стульями), до потом решил, что это не принципиально. Скажешь актовый зал - и сразу картинка с рядами стульев и народом. Ну а про авторитет главбуха и прочее от А.Г. - надо было "щетильнее" продумать рассказ, признаю. Но ещё не привык проверять текст на житейскую достоверность. Например, и в голову не приходило, что переезд банка завязан на налоговую, сейфы и прочее. Пафосность фонарно пропустил. В этом конкурсе вижу, что самой востребованной деталью является та самая достоверность - "верю".
Сейчас уже можно открываться: самое плохое в рассказе то, что писал не про клерков суперменов, а о дороге - дорога в сознании, дорога как средство уединения, уединение как средство инсталлироваться на дороге в сознании и т.д. Клерки, так, к слову пришлись.
Felicata, про стиль не понял до конца. Ну и бог с ним, были бы кости, а мясо нарастёт. Наверное, вы имеете в виду то, о чем писала Чуковская в "Лаборатория редактора". Если так, то двигаюсь в нужном направлении. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Корвет
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 11:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Как-то не пошёл рассаз у меня.

Написание вроде забавное, читается достаточно легко.

Но вот смысл повествования от меня убёг.
К чему всё этобыло? Для того, чтобы офисные сотрудники разгоняли оцепление и гнули пушки и у танков?

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB