Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 13:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4105
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Бесьи луга


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 22:34 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
С динамикой рассказа что-то напортачено)) Иногда за 5 строк происходит больше, чем за страницу. Как-то..
Хотя в целом неплохо) Но многим не понравится)

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 10:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Павел писал(а):
С динамикой рассказа что-то напортачено)) Иногда за 5 строк происходит больше, чем за страницу. Как-то..
Хотя в целом неплохо) Но многим не понравится)


Спасибо за отзыв, Павел! Что касается динамики. Есть события, есть то, что их предвещает :roll: Иногда приходится более подробно объяснить какой-то момент, чтобы в конечном итоге читателю было понятнее. Наверное, поэтому у Вас и возникло такое ощущение :?


PS Если кто знает: можно ли пользоваться специально созданным для конкурса ником (именем одного из героев)???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 11:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Грустная, мягкая сказка. С динамикой действительно что-то странное. Хотя, может, так и должно быть.
Сюжет довольно стандартен и предсказуем. Но с другой стороны, это обычное дело для сказки :)
Сам образ Ляугра мне очень нравится.
Удачи!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 12:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Леди Джи писал(а):
Грустная, мягкая сказка. С динамикой действительно что-то странное. Хотя, может, так и должно быть.
Сюжет довольно стандартен и предсказуем. Но с другой стороны, это обычное дело для сказки :)
Сам образ Ляугра мне очень нравится.
Удачи!


Спасибо за мнение, Леди Джи!
Ляугра, несмотря на то, что он герой отрицательный, создавать было намного интереснее остальных персонажей :).
Насчет динамики объяснюсь все же: глава рассказа, где дети узнают новое о мире (то, чего не знали до сих пор), специально написана в неторопливом ритме. Это необходимо для того, чтобы показать, как Тен становится взрослым. Если сделать эту часть динамичнее, лично мне кажется, ушла бы правдоподобность. Так что замедление в этой части, если, конечно, Вы ее имели ввиду, намеренное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 22:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
024 Бесьи луга
Я тезисами выскажусь, не увязывая их в что-то слитное.
Три чудища понравились. Несомненно. И имена, и образы, и поведение. И краск, и землетрясения.
Превращение ящерки в девицу - конечно, понравилось, а то! Классика ж.
Имя "Ни" - нет.
Тупой вождь-папаша - нет.
Обычаи племени - условны слишком, про вырождение племени в связи с гибелью наследника не верю, то есть, поверила, если б объяснения были.
Сын вождя и его сестра - живые, понравились. Но почему их называют "дети"?
Мораль не поняла. Как и итог: кто выиграл, кто проиграл (девочка погибла, ладно... А племя? Ушло?), кто духовно развился, кто опознал свои ошибки...
Рассказ милый.
"Но странным образом ни один из оттенков не мог закрасить цвет утерянной жизни и юности. Цвет загубленной молодости оказался намного устойчивей любой из красок беса". Нравится мне идея, но веселит и сбивает с настроения пафос: загубленные и утерянные молодость и юность воспринимаются в другом смысле.
"...отрубленную ведьмину лапу глубоко в землю". И чё дальше? Просто закопал - и никаких никому последствий?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 22:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прочитала предыдущие отзывы, поняла, что именно до меня не дошло. Что это сказка :). Я куда-то рыть пыталась, что-то еще искать...
Как сказка - великолепно!
(но оценивать буду как рассказ, ага ;)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 22:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
024 Бесьи луга
Я тезисами выскажусь, не увязывая их в что-то слитное.
Три чудища понравились. Несомненно. И имена, и образы, и поведение. И краск, и землетрясения.
Превращение ящерки в девицу - конечно, понравилось, а то! Классика ж.
Имя "Ни" - нет.
Тупой вождь-папаша - нет.
Обычаи племени - условны слишком, про вырождение племени в связи с гибелью наследника не верю, то есть, поверила, если б объяснения были.


Вы имеете ввиду, что если погибает вождь или его дети, то племя просто может избрать себе нового вождя? Здесь традиция наследственности, в истории такое почти повсеместно. Тем более, в рассказе говорится о расколовшейся на племена империи. Это ведь, получается, цивилизованный народ со своей культурой (пусть и не слишком детально прописанной), а не дикари :)


Цитата:
Сын вождя и его сестра - живые, понравились. Но почему их называют "дети"?
Мораль не поняла. Как и итог: кто выиграл, кто проиграл (девочка погибла, ладно... А племя? Ушло?), кто духовно развился, кто опознал свои ошибки...


Никто не выиграл, в этом и дело. При сложившихся обстоятельствах могли бы выиграть бесы, но Ляугр захотел продолжить игру, когда отпустил Тена. Вопреки желанию двух других бесов. А все дело в том, что ему, Ляугру, скучно. И он сам говорит "Хочу посмотреть, что из этого выйдет".
А дети - скорее по психологическому аспекту. Они вон только начали познавать истины и приходить к пониманию вещей. Они еще не взрослые. Тен взрослеет ближе к концу рассказа, как раз перед тем, как стать вождем. Вот поэтому, собственно :roll:


Цитата:
Рассказ милый.
"Но странным образом ни один из оттенков не мог закрасить цвет утерянной жизни и юности. Цвет загубленной молодости оказался намного устойчивей любой из красок беса". Нравится мне идея, но веселит и сбивает с настроения пафос: загубленные и утерянные молодость и юность воспринимаются в другом смысле.
"...отрубленную ведьмину лапу глубоко в землю". И чё дальше? Просто закопал - и никаких никому последствий?


Закопал, чтобы похоронить прошлое, не вспоминать - часть культа народа :)
Спасибо за отзыв, Фелицата! Узнать Ваше мнение всегда полезно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 22:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Прочитала предыдущие отзывы, поняла, что именно до меня не дошло. Что это сказка :). Я куда-то рыть пыталась, что-то еще искать...
Как сказка - великолепно!
(но оценивать буду как рассказ, ага ;)


Сказка, ага :)
Угрюмый вон сказал - притча. Тоже соответствует истине!
А оценка... Что поставите, все мое :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 00:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цивилизованный народ со своей культурой (пусть и не слишком детально прописанной), а не дикари выкрутится, если пару наследников убрать. Ну, может, форма правления изменится :lol:
Из-за "дети" начинает казаться, что они в этом племени по какой-то причине единственные (потому все и вымрут), но ведь наследнику надо было жениться, и он уже выбирал. Значит, было, из кого. И еще вспомнила забавное. там сказано что по традиции каждый воин должен обладать женщиной. Звучало так серьезно, как будто в этом было что-то особенно :).

Про "закопал" поясню вопрос. Там рядом два "закопал". Лапку и сестричку. То, что с могилкой сестрички бесы ничего поделать не могут, это ладно, это я всегда "За", так им и надо. Пройдут лягуры - привет Тенар, пропрыгает ведьма - превед Тенар!..
А лапка как-то просто закопана, даже без таблички. Ведьма хромает, а это не может не отразиться на мироздании :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 11:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
Цивилизованный народ со своей культурой (пусть и не слишком детально прописанной), а не дикари выкрутится, если пару наследников убрать. Ну, может, форма правления изменится :lol:
Из-за "дети" начинает казаться, что они в этом племени по какой-то причине единственные (потому все и вымрут), но ведь наследнику надо было жениться, и он уже выбирал. Значит, было, из кого. И еще вспомнила забавное. там сказано что по традиции каждый воин должен обладать женщиной. Звучало так серьезно, как будто в этом было что-то особенно :).


Не особенное :) , просто мужчина-воин, вступающий во взрослую жизнь, должен познать и женщину. На это сделан акцент, вот и все.
Над "детьми" подумаю. Мне почему-то казалось, здесь можно понять, что детей ценят и берегут в племени, а не то, что они единственные...

Цитата:
Про "закопал" поясню вопрос. Там рядом два "закопал". Лапку и сестричку. То, что с могилкой сестрички бесы ничего поделать не могут, это ладно, это я всегда "За", так им и надо. Пройдут лягуры - привет Тенар, пропрыгает ведьма - превед Тенар!..
А лапка как-то просто закопана, даже без таблички. Ведьма хромает, а это не может не отразиться на мироздании :D


Да, Вы правы насчет того, что этот момент надо пояснить. Впоследствии я так и поступлю. Осталось необъясненным как раз из нежелания вешать лишние таблички. Но раз здесь пояснение не лишнее - значит, добавлю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 12:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
втянуло в вездесущую пасть очередную дохлую крысу.
- Прожора! – выдохнула Моник, вынимая лапу, провалившуюся внутрь болотца вслед за ондатрой.

Это ондатру крысой обозвали? Зачем?
Кроме того, сразу после этой фразы вводится третий персонаж, Мингор, причем такой фразой, будто он и есть это болотце. Лишь несколькими абзацами позже выясняешь, что это не так.

Общее:
Странное дело, как только я прочел буквально страницу, меня пробило острейшее чувство дежа-вю. И не отпускало до самого конца. Я точно читал когда-то что-то очень похожее.
Сам рассказ мне не нравится. Попробую объяснить, чем.
1. Темы не нашел.
2. У нас есть некий творец мира с товарищами, которых почему-то страшно бесит, что в их мире поселились люди. Он их решил сжить со свету. Но потом передумал. Что не нравится: Ляугр выглядит очевидно всемогущим, и отмазка вначале, мол, "даже магия Ляугра нам не поможет" на это впечатление не влияет. Ляугр может все. Он творец. В результате все эти хитрые планы кажутся очень надуманными.
3. У нас есть некий брат, который, условно, совершил ошибку, из-за которой погибла его сестра. На ее могиле выросли полевые цветы. Эти цветы вроде как что-то очень возвышенное символизируют, ими рассказ кончается. Что не нравится: не выглядит Тенар мученицей, статистка она классическая. Барашек, которого автор на алтарь привел. Да, жалко, сестра все-таки. Но пафос получается необоснованным.
Как-то так.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 18:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Интересный рассказ, похож на легенду, но написано хорошо.
Правда, бесы в моем представлении получились намного ярче и живее людей... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 20:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
mistform писал(а):
Частное:
втянуло в вездесущую пасть очередную дохлую крысу.
- Прожора! – выдохнула Моник, вынимая лапу, провалившуюся внутрь болотца вслед за ондатрой.

Это ондатру крысой обозвали? Зачем?


Ондатра - это и есть водяная крыса. Почему бы ее так не назвать?



Цитата:
Кроме того, сразу после этой фразы вводится третий персонаж, Мингор, причем такой фразой, будто он и есть это болотце. Лишь несколькими абзацами позже выясняешь, что это не так.


Посмотрела по тексту. Поняла о чем Вы. Спасибо за замечание, не все вылавливается при вычитках. "Ага, я однажды хотел было сожрать его" - это фраза Мингора. Вообще, конечно, можно понять, кто есть кто. Но я потом добавлю в указанную фразу "тоже", думаю, непонятки отвалятся.


Цитата:
Общее:
Странное дело, как только я прочел буквально страницу, меня пробило острейшее чувство дежа-вю. И не отпускало до самого конца. Я точно читал когда-то что-то очень похожее.


Не знаю, я ничего подобного не читала и не встречала. Разве что сам сказочный мотив может что-то напоминать.


Цитата:
Сам рассказ мне не нравится. Попробую объяснить, чем.
1. Темы не нашел.


Есть тема. Дорога, которая ведет героев к погибели. Можно понять и в широком смысле, как путь. Можно в более узком, как именно та дорога, по которой они пробираются.
Странно, что Вы не усмотрели тему, потому что рассказ - не заготовка, он писался специально на "Дорогу-09".



Цитата:
2. У нас есть некий творец мира с товарищами, которых почему-то страшно бесит, что в их мире поселились люди. Он их решил сжить со свету. Но потом передумал. Что не нравится: Ляугр выглядит очевидно всемогущим, и отмазка вначале, мол, "даже магия Ляугра нам не поможет" на это впечатление не влияет. Ляугр может все. Он творец. В результате все эти хитрые планы кажутся очень надуманными.


Там речь шла о количественном превосходстве противника. Представьте большой отряд воинов против нескольких бесов, обладающих магией. Поэтому у ведьмы и возникли сомнения, что они смогут одолеть людей в прямом бою. А что касается Ляугра, так его характер как раз выписан лучше остальных. И не раз говорится, что ему скучно, что вдохновение покинуло его. И потому его планы действительно хитрые, ему не нужно прямой победы над людьми, он хочет развлечься. Об этих глубинных мотивах не знают даже двое остальных бесов - поэтому и спрашивают и не понимают, почему Ляугр отпускает Тена.


Цитата:
3. У нас есть некий брат, который, условно, совершил ошибку, из-за которой погибла его сестра. На ее могиле выросли полевые цветы. Эти цветы вроде как что-то очень возвышенное символизируют, ими рассказ кончается. Что не нравится: не выглядит Тенар мученицей, статистка она классическая. Барашек, которого автор на алтарь привел. Да, жалко, сестра все-таки. Но пафос получается необоснованным.
Как-то так.


Рассказ не цветами кончается, а тем, что Ляугр ничего не может поделать с могилой девушки. Он - не всесилен, и приходит к пониманию этого.

В общем, жаль, что не понравилось, но в любом случае, спасибо, что прочитали и отозвались, mistform.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бесьи луга
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 20:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Dorianna писал(а):
Интересный рассказ, похож на легенду, но написано хорошо.
Правда, бесы в моем представлении получились намного ярче и живее людей... :roll:


Спасибо! Рассказ и задумывался похожим на легенду. И приятно, что это удалось :)

PS. Живее обычно получается тот герой, который более симпатичен автору. У меня, признаюсь, любимец - главный бес, несмотря на отрицательность образа :wink: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB