Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 02:57

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Вопрос жизни и смерти


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 17:09 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Стрелялка, боевичок. Не очень люблю такое. Но в целом написано вполне хорошо, динамично и концовка чудесная.
Удачи вам :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 19:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Романтичный рассказ :)
Концовка и вправду чудесная.
Автор, ваш рассказ напомнил мне мои собственные (надеюсь вы не обидитесь на позволенное мной сравнение? :roll: ). Немного бестолково, немного наивно, немного небрежно, но читается легко, глаз ни за что не цепляется и вообще все неплохо! Это я заодно и себя похвалил :D

Кстати, насчет небрежностей... не буду разбирать сам текст - не умею я этого, вот только могу упомянуть много глаголов "был", да диалог вначале следовало бы сократить.

Вот что меня смутило в логике повествования, так это то, что у этих злых десантников-грубиянов на пушках стоит какой-то блокиратор. Ну ладно, хорошо, пусть блокиратор этот сделали, чтобы наши горячие десантники друг дружку не перестреляли (хотя с чего бы это им стрелять в своих?), но раз так легко можно от поверженного десантника оторвать эмблемку, присобачить её на себя и таким образом обеспечить себе почти "депутатскую неприкосновенность", так не легче ли было сделать так, что ежели эмблемку какой пакостник сорвет с десантника, то ента самая эмблемка не будет работать?
А вообще, тема восстания не раскрыта) Кто, зачем, почему и кто в итоге победил - неясно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 21:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Леди Джи
Спасибо

Shadmer
Спасибо за оценку, отдельное за замечания, обязательно обращу внимание на глаголы "был".
Про вступтельный телефонный диалог не вполне согласен. По моему если собираешься попросить человека о чём-то важном (а возможно даже опасном) лучше начать издалека.

Про блокиратор на интеллектуальном оружии конечно не я придумал, но в случае локальной гражданской войны (а это именно она) он просто необходим. Отличить "своего" бойца от "чужого" если у них и форма и доспехи одинаковые в боевой обстановке не так просто, и автоматика есть замена цветным шарфам и повязкам. Снять эмблемы оказалось легко (: "бампером" на полном ходу, прикладом с пятого-шестого удара :) оттого, что они были прикреплены в последний момент и не были штатным устройством боевого скафандра. То что они не отключались при снятии, должно быть это организаторы переворота просчитались (: или я недокумекал? :)

Цитата:
... тема восстания не раскрыта) Кто, зачем, почему и кто в итоге победил - неясно.

С чего бы простому труженнику знать кто зачем и почему переворот осуществил (про то завтра по телевизору победители расскажут), а ему важно лишь, что здесь спокойно, да и стрельба за спиной затихает.
В остальном он знает не больше читателя (: хотя меточки по тексту есть :)

Цитата:
Немного бестолково, немного наивно, немного небрежно

Согласен, герой получился именно такой, немного наивный, слегка растерянный, но чертовски везучий, ну как такому не помочь в трудную минуту (: эмблемку подкинуть, пистолет сунуть под руку :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 23:02 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Мне понравилось. :D
Герой веселый, история романтичная, сюжет динамичный. :)
Только жалко, что суть происходящего(переворота или чего там еще) не раскрывается. Было бы интересно узнать, что там да как. :roll:

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 23:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
eg_ro писал(а):
Мне понравилось. :D
Герой веселый, история романтичная, сюжет динамичный. :)

Спасибо на добром слове.

P.S. Я, кажется, не выставлял сердечка в графе "режим критики" ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 00:39 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
А я всех люблю. :oops: :oops: :oops:

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 03:50 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Сначала ориентировался на твердую пятерку, но по оконцовке чем-то так напомнило любимого мной О. Генри, что балл автоматически как-то сам добавился.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 06:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 11:15
Сообщения: 16
Срочно начинаю читать О. Генри
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 14:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
экзоскелетон
Дело вкуса, но все же логичнее "экзоскелет".

Обезлюдившая улица
обезлюдевшая

не долго и заблудиться
недолго

Запятые там иногда глючат.

Общее:
Действитительно, есть что-то от О.Генри в концовке, если бы я был дома, конкретный рассказ даже назвал бы (про апельсины и бананы, если я правильно помню), но при этом надо понимать, что у него все же немного другое настроение в рассказах, и то, что у О.Генри вызывает улыбку, здесь диссонирует и даже немного отвращает.
Милая вещица, но чересчур кинематографичная. Я вижу картинку, очень отчетливую, яркую. Но я ее не понимаю. Какие-то покушения, какие-то десантники, какие-то упавшие под поезд личности. Абстрактные препоны, преодолеваемые абстрактным главным героем, чтобы добраться к абстрактной девушке.
Прочтение темы мне не нравится, но пусть будет.
Средне, в общем.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 17:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
mistform
Спасибо за замечания. Учту.

Как уже было отмечено
Цитата:
Леди Джи
Стрелялка, боевичок

Про кинематографичность согласен, видимо стиль такой.

P.S. Если ещё хотябы в одном отзыве будут жаловаться на непонятность переворота, всё брошу и напишу продолжение, где на полутора десятках авторских листов команда абстрактных детективов выявит всех зачинщиков, всех исполнителей (списки имён см. в приложении) ))))))))))) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 00:47 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
014 Вопрос жизни и смерти
Приятно и интересно сначала, все унылей и унылей с ростом беготни и стрельбы. Очень хорошие сцены с "таксистом" и с соседом, рефрен про настоящий мёд с Земли, да и про метро неплохо.
Написано небрежно, но задорно, местами "цепляет". С детекивами любопытно вышло, но я, хоть и понимаю героиню, сама и не так требовала, гораздно настырнее, всё равно для рассказа считаю этот выход слабоватым, ибо бОян. Как и употребление всяких мобифонов, электромобилей и портативников.
Опечаточки (пол часа - полчаса и пр.), немного повторов, потеряные знаки, местами забавные:
"Однако искусственные мышцы тяжёлого экзоскелетона застыли, оставшись без мозга управляющего их работой". То есть, где-то в отдалении сидит управляющий работой мышц, он почему-то остался без мозга, следовательно, мышцы не работают.
"Забросив на плечё пулемет..." Часто эту штуку на конкурсах встречаю :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 12:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Хорошо, что цепляет, пусть даже местами. Всё равно спасибо.
За выявленные опечатки спасибо отдельное, про "полчаса" и "плечЁ" я и сам обращал внимание (: что-то не то :), но как обычно доверился ворду и исправлять не стал.

Добавлять что-то про финал не хотелось, но раз уж возникли вопросы, отмечу - на месте ГГ я не стал бы целиком доверять подруге, "подозрительно" своевременно она приболела...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 15:22 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
А я не в восторге, да простит автор. И не верю, что в тот момент, когда мир рушится, люди (даже очень влюбленные) занимаются чем угодно, но только не спасением собственных жизней.

Что это было? Что за стрельба и почему?
Стрелялки-догонялки-убивалки только ради того, чтобы ГГ сделал предложение ГГ?

А пафос старика?
Там челноки сбивают, непонятно какой десант по космодрому шляется, а он рассказывает про подвиги (и ГГ эти рассказы слушает!)

Извините, автор.
Судя по отзывам, ваш рассказ многим понравился, но, увы, я в их число не вхожу.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос жизни и смерти
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 20:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Если честно, я тоже не в восторге от рассказа. В замыслах было немного другое произведение.
О Дороге насыщенной препятствиями (теми самыми стрелялками-догонялками), о том, что ради любви стоит сражаться, иногда насмерть. Что чувство вынесшее испытание крепче того, которое не приняло ни единого удара судьбы.
Но случилось непредвиденное. Герой лихо обруливал непроходимые ловушки, чудом выживал в передрягах и добрался таки до пригорода целым и почти невредимым. Молодец, что ещё можно сказать. И жизнь свою спас и девушку защитить сумеет, а то что ТАМ кто-то стреляет и сбивает геликоптеры, не так уж важно, по крайней мере пока.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB