Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 23:49 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Отличный рассказ и отличная идея. За жизнь надо бороться всегда, какой бы тяжелой эта борьба ни была. А те, кто складывает лапки, ничего, кроме потери разума и возвращения в дикарское состояние и не заслуживают.
Рассказ просто дышит позитивом и любовью к жизни. Персонажи, даже второстепенные и упомянутые мельком, вызывают огромную симпатию, а уж главные - и подавно :-). А об описанном в нем мире хочется прочитать другие истории - о том, как все начиналось и каким на самом деле был раскол среди космонавтов, о том, как люди жили в движущемся городе, как кто-то отставал от него, а потом с трудом умудрялся его догнать, о том, какой стала жизнь этих людей после того, как движение стало необязательным и остановилось...
Новое значение глагола "живи" - замечательный и совершенно логичный ход, скорее всего, язык у людей, живущих в движении, измпенился бы именно так.
А еще хотелось бы уточнить один момент: насколько частыми и длинными были обычные, не праздничные остановки города?

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 23:54 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Кто там идею не нашел. Ну тот же, зной, который выжигает разумную жизнь... которая вроде как зараза))

Отличный рассказ. С моралью не переборщили. Все видно, все читается.
Вначале мне герой напомнил Маркоу из "К оружию" Терри Пратчетта. Но это только вначале.

Удачи.. точнее успеха. Удача на Грелке)))

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 16:19 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Рассказ немного монотонен, но изящен. В роли одноногой собачки выступает целая экспедиция.
Правда, фишку с уничтожением «куба» я угадал с середины. Мораль и посыл, конечно, просты как силикатный кирпич, но также как кирпич и вески. Не понял назначение двух невыстреливших ружей: к чему было описано приготовление героем самогонки и зачем ему пистолет? Жуть с запятыми. Концовка – лихой концентрат.
Вот, кстати, Слоняра утверждает, что велосипедную цепь в средневековой кузне не сделать. Может быть. Но меня больше смутили подшипники. Полагаю, это довольно сложная деталь, требующая при изготовлении большой точности – шарики должны быть одинаковые, все подогнано без зазоров и т.д. Вот их точно на наковальне не откуешь. Или я плохо знаю о подшипниках?
Итог: Пожалуй, соглашусь с Ледовским :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 20:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Хороший рассказ.
Начало так совсем отличное. Город, вечно кочующий по дороге, изменившиеся под стать образу жизни люди, таинственный Зной... Хоть и вспомнился Миядзаки с "Блуждающим замком Хаула", начало было столь интригующим, необычным, сказочным... что я почувствовала горькую обиду на автора, когда внезапно оказалось, что Поль - землянин, действие происходит на другой планете, а все загадки имеют научное объяснение. В общем, сказка закончилась, а началась приключенческая фантастика, причем фантастика по довольно распространенному сюжету - человек с высокоразвитой Земли (предположительное, из нашего далекого будущего) терпит бедствие на незнакомой планете, обживается и пытается помочь непременно страдающим жителям этой планеты. В голову мгновенно приходит все тот же "Обитаемый остров".
Поведение Глена кажется несколько странным. Едва раскрывается происхождение Поля, как рассказ начинает изобиловать сервисными ракетами, ментачистками, звездными челноками и прочими терминами. Их знает Поль, их знает автор, но почему Глен, ни разу не слышавший этих слов, воспринимает их как само собой разумеющееся? Он настолько развит и умен, что в состоянии мгновенно догадаться об их значении?
Это не значит, что рассказ плох. Он атмосферен, выверен, крепко сбит, но он быстро становится... классическим и предсказуемым. Да, много тепла и позитива вложено в него, и читать было приятно от первой до последней строчки, но чарующая атмосфера чего-то нового и совершенно необыкновенного бесследно исчезла. Финал и вовсе настолько прост, что его знаешь, едва прочитав о черном кубе и метеорите.
Вот поэтому шесть, а не семь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 09:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
О, сколько отзывов… :shock: Всем спасибо! Сейчас всем отвечу.

Колибри писал(а):
Читать было интересно, легко, и не было искушения просто бегло просмотреть.
Вот это самое главное, к чему я стараюсь стремиться. Спасибо! :wink:

Владислав писал(а):
Забавненько так
Обязательно! :D

Татьяна Минасян писал(а):
А об описанном в нем мире хочется прочитать другие истории - о том, как все начиналось и каким на самом деле был раскол среди космонавтов, о том, как люди жили в движущемся городе, как кто-то отставал от него, а потом с трудом умудрялся его догнать, о том, какой стала жизнь этих людей после того, как движение стало необязательным и остановилось...

Приятно, когда придуманный мир увлекает кого-то кроме тебя самого. Могу лишь сказать, что концепция кочевого города достаточно проста и все, что было раньше и будет потом легко нафантазировать самому (на что и был расчет). Лично я полагаю, что город остановится очень нескоро. Люди слишком привыкли к кочевой жизни, а другой не знают. Скорее всего, вдоль дороги начнут медленно вырастать стационарные постройки – склады, запасники, мастерские или даже «харчевни», постепенно образуя деревни и поселки. Население этих городков составят потомки оседлых вхарров – без «зноя» дети вхарров смогут нормально развиваться. А «скороходы» станут пробираться вглубь континента, рисовать карты. Постепенно поселения соединят железной дорогой, и надобность в кочевом городе отпадет. Наверное.
Татьяна Минасян писал(а):
А еще хотелось бы уточнить один момент: насколько частыми и длинными были обычные, не праздничные остановки города?
Скорее всего, остановок не было вовсе. Для ремонта или работ останавливались отдельные «части» города, а весь караван двигался непрерывно. Вероятно.

Павел писал(а):
Отличный рассказ. С моралью не переборщили. Все видно, все читается.
Спасибо! Бальзам на сердце. 8)

Sloniara писал(а):
Мне понравилось.(чо-то я повторяюсь) Кстати - с учетом технологий полу-средневековья – цепь для велосипеда они бы сделать не смогли. Это уже фантастика!
Антон Георгиевич писал(а):
больше смутили подшипники. Полагаю, это довольно сложная деталь, требующая при изготовлении большой точности – шарики должны быть одинаковые, все подогнано без зазоров и т.д. Вот их точно на наковальне не откуешь.

Цепь? Ничего сложного, я чинил цепь детского велосипеде буквально «на коленке». Две пластины и пара втулок. С подшипниками хуже. Выписка из «Истории возникновения подшипника»: «Самая ранняя конструкция, которую можно назвать подшипником качения, была разработана греческим инженером в 330 г. до н.э. Первый металлический подшипник качения был обнаружен в подпоре ветряка, построенного в 1780г. в Англии в Спровстоне, он сохранился и по сей день. Переломным моментом в истории подшипников, является создание Фридрихом Фишером машины для шлифования стальных шариков, конструирование первого подшипникового велосипеда(1853г.)»
В принципе, мои ребята вполне могли соорудить примитивный радиально упорный роликовый подшипник – там шарики не нужны, а токарка у них была. :wink: Спасибо за внимание и теплые отзывы!

Dorianna писал(а):
…я почувствовала горькую обиду на автора, когда внезапно оказалось, что Поль - землянин, действие происходит на другой планете, а все загадки имеют научное объяснение. Финал и вовсе настолько прост, что его знаешь, едва прочитав о черном кубе и метеорите.
Ну, не обижайтесь, Dorianna! :( Что поделать – я не мистик, и рассказ изначально придумывался именно технически-географическим. К сожалению, вам не понравилось именно то, к чему я стремился, но это скорее относится к разряду обманутых ожиданий. А касательно концовки: концовка ведь не в том, что они уничтожили «куб» - это, действительно, было заранее понятно и я не старался сделать это сюрпризом. Поскольку это не главное. Я надеялся, что концовка видится в ином. :wink:
Dorianna писал(а):
почему Глен, ни разу не слышавший этих слов, воспринимает их как само собой разумеющееся? Он настолько развит и умен, что в состоянии мгновенно догадаться об их значении?
Он действительно развит, но кроме того, у города есть устоявшаяся мифология. Я неспроста ввел описание пьесы о командоре. Кочевники прекрасно знают откуда они и кто, кроме того, источником железа им служит собственный упавший корабль. Часть занний утеряна, но они не дикие. Поэтому Глен легко "втягивается". Как то так.


Всем еще раз спасибо! И ot-ene тоже. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 14:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
И ещё раз - семь. Прекрасный рассказ.
Цитата:
Самые уважаемый горожане торжественно носили по возкам реликвии, было произнесено несколько хороших речей и съедено все приготовленное.

Уважаемые
Цитата:
Густая теплая пыль урчала под колесами велосипеда, как сытое брюхо.

Не могу себе это представить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 19:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор a009 писал(а):
Приятно, когда придуманный мир увлекает кого-то кроме тебя самого. Могу лишь сказать, что концепция кочевого города достаточно проста и все, что было раньше и будет потом легко нафантазировать самому (на что и был расчет).


Ну, это само собой, я уже вовсю фантазирую! :-) Просто авторские фантазии на эту тему тоже были бы интересны ;-).

Автор a009 писал(а):
Лично я полагаю, что город остановится очень нескоро. Люди слишком привыкли к кочевой жизни, а другой не знают. Скорее всего, вдоль дороги начнут медленно вырастать стационарные постройки – склады, запасники, мастерские или даже «харчевни», постепенно образуя деревни и поселки. Население этих городков составят потомки оседлых вхарров – без «зноя» дети вхарров смогут нормально развиваться. А «скороходы» станут пробираться вглубь континента, рисовать карты. Постепенно поселения соединят железной дорогой, и надобность в кочевом городе отпадет. Наверное.


Да, скорее всего, все будет примерно так. Плюс, я думаю, среди жителей кочевого города появятся "оригиналы", которые решат пожить на одном месте, и постепенно их число будет расти.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 22:21 
Автору спасибо - за героев, за фантазию, за идею со Зноем. Тема раскрыта виртуозно.
Короче, живи живей и все будет ОК! :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 03:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Семь баллов! Отличный рассказ. :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 15:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Поздравляю Вас, автор! Второе подряд заслуженное золото! :-)

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Живи живей!
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 16:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
От всей души поздравляю коллегу с победой!
Дальнейших творческих успехов!
Автор 36.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB