Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:11

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Письма Мышиного Бога
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 13:52 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Заинтересовал рассказ не сначала. Но поскольку читал медленно, вдумчиво... как обычно (1200 зн. в мин.). Очень понравилось)
6

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Мышиного Бога
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 16:42 
Никс с топливом в виде мелких грызунов понравился. Вообще много плюшек симпатичных в рассказе – добавляют остроты. Атмосфера опять же. Эпизод в конце с повзрослевшей Алиной вообще на 10 из семи реализован. Только тумана автор нагнал очень уж много. Мозаику тяжеловато сложить.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Мышиного Бога
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 20:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Al_Strelok, Владислав, Павел, Sloniara - большое спасибо!

Владислав писал(а):
Однообразненько
Это фон, он должен быть однообразным. Я так думаю. Я даже размышлял о том, чтобы все географические названия убрать из текста. Решил все-таки оставить.
Владислав писал(а):
Не стоило пояснять, откуда у гг Никс, чем занимался Мышиный Бог, чем хороши пустые конверты....
Согласен, получилось неуклюже. Не согласен только по первому пункту. Это отдельная история, которая позволила мне поиграть с именами, очень хотелось это сделать.

Sloniara писал(а):
Никс с топливом в виде мелких грызунов понравился.
Хоть кому-то понравилось! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Мышиного Бога
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 21:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор a006 писал(а):
Это фон, он должен быть однообразным

Категорическое нет! :twisted:

Однообразный фон ведёт к однообразному действию и как следствие повествованию....
Глаз читателя начинает лениво скользить по строчкам...
Фон нужно регулярно обновлять! (как часто - зависит от ритма)

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Мышиного Бога
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 15:34 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Рассказ из серии: «Расслабься и получай удовольствие». Плавное повествование о вечном байкере, который собирает наблюдения и приключения, перемещается в пространстве и времени, подкармливая свой друг-мотоцикл бандитами (и переехатыми одноногими собачками :wink: ) Завораживает. Если честно, я, наверное, пропустил половину скрытых в тексте посылов, но впечатление от этого не ухудшилось. Много ярких картинок, много объектов возбуждающих внимание, и густо фиолетовый туман мистики и ожидание страшилки.
Хорошо.
Сцена поедания бандита – плохо. Сам факт поедания я могу только приветствовать, но вот стиль описания как-то вырывается из общего стиля. Инородный кусок. Читал, читал, плыл по течению рассказа и вдруг на этом месте проснулся. Потом опять занырнул. Может так и надо, я не знаю.
На такой образ "герой и живой мотоцикл" - можно еще много приключений повесить, в хорошем смысле.
Вообще неоднозначно, но заслуживает внимания. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Мышиного Бога
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 13:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
Отличный рассказ. Высший балл. Сцена растерянности, ревности и страха потерять своё транстпортное средство (разговор Никса с мальчиком) очень сильная, но напомнила мне Мери Поппинс, там тоже дети боялись, что из чудесная няня их покинет, и покинула таки. И даже после объяснения Никса Пушану, осталось ощущение, что он слукавил и рано или поздно сменит седока.
Цитата:
Казалось бы, нельзя придумать дорогу, которой нет в природе. Но люди считают, что могут представить себе такую дорогу.
Они думают, что не бывает дорог из ниоткуда в никуда.

Какая-то нестрастуха, либо - они думают, что есть дороги из ниоткуда в никуда; либо- Но люди считают, что не могут предстваить себе такую дорогу.
Цитата:
Подобные желания Никс выказывал очень редко, и всегда в этот день происходило что-то необычное, что-то, находящее в ничего не забывающей памяти особое место.

Это для меня не совсем понятно.
Необычные слова:
вытопталась
Цитата:
Под старой плитой послышался шорох. Еще одна мышь, толстая, отъевшаяся, вытопталась на середину комнаты, но увидела человека и сиганула обратно.

угумкнул
Цитата:
Пушан вежливо угумкнул.

политура
Цитата:
– Это прозвище, – улыбнулся Пушан. – Вообще меня Антон Пушкарев зовут. Если сократить, получается Пушан. Вроде как аббревиатура.
– Ты нас политурой своей не пугай! – Сергей Коваленко, очевидно, тихо говорить не умел в принципе. – Сами не дураки выпить! Пошли, перед обедом поболтаем!

изукрашенный
Цитата:
Светлана, миловидная женщина в белом платье, изукрашенном цветами, кивнула Пушану.

Цитата:
Почему-то Пушану не нравится, как заправляется Никс. Первое время он не замечал, как из задней части мотоцикла выстреливали узкие костяные щетки, подбирая с дороги трупик сбитого ежа, лисицы или кошки. А когда увидел это в первый раз, остановился, долго ходил вокруг, бубнил что-то, сообщил, что на Никса падал ящик, или как-то похоже, потому что Никс точно помнит, что никакой ящик на него не падал. Но потом вроде бы успокоился, и теперь даже отпускает Никса одного покататься по лесу, если еды давно не встречалось. Хотя необходимость в этом появляется очень редко.

Какой ящик?
И ещё сцена с девочкой со стёклышками и её умершим папой возможно лишняя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Мышиного Бога
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 20:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Антон Георгиевич писал(а):
Вообще неоднозначно, но заслуживает внимания. Спасибо!
Вам спасибо! 8)
dgura писал(а):
Какая-то нестрастуха, либо - они думают, что есть дороги из ниоткуда в никуда; либо- Но люди считают, что не могут предстваить себе такую дорогу.
Нет, они как раз думают, что нет дорог из ниоткуда в никуда, то есть, могут представить себе дорогу, которой не бывает. Возможно, перемудрил.
dgura писал(а):
Какой ящик?
Который падал. :) Представьте себе существо, которое питается мертвыми зверюшками и быстро скажите: "падал ящик".
dgura писал(а):
И ещё сцена с девочкой со стёклышками и её умершим папой возможно лишняя.
Ну вот. А я сцену считал одной из лучших. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Мышиного Бога
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 17:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
От всей души поздравляю с серебром!
Дальнейших творческих успехов !
Автор 36.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Мышиного Бога
СообщениеДобавлено: 26.04.2009 21:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Однажды путешественник встретил танк.
- Привет, - сказал танк. - Я ищу черный танк с тремя красными полосами на башне. Последним приказом моего командира было найти этот танк и уничтожить его. Вы не видели этот танк?
- Нет, - сказал путешественник.
- Жаль, - огорчился танк. - Тогда я продолжу его искать...
Сказав так, черный танк с тремя красными полосами на башне развернулся и исчез во тьме.

(с) Kino No Tabi

Спасибо всем, кто голосовал за мой рассказ! ^_^

Когда писал рецензию, размышлял, не обвинить ли самого себя в плагиате. Смалодушничал. Мало ли, остальные поверят и оценку снизят. :lol:
Дело в том, что есть замечательный аниме-сериал, под названием "Kino No Tabi", или "Путешествия Кино". Там девушка Кино (тональное ударение на первый слог), похожая на мальчика, разъезжает по параллельному миру на говорящем мотоцикле, которого зовут Гермес. Она посещает одну страну за другой, и в каждой встречает различные обычаи, один другого чудесатее.
Кроме того, есть еще более замечательный сериал, Mushishi, в котором путешественник исследует влияние на людей странных существ, именуемых mushi. Практически каждая серия оного наполнена мистическим и пугающим символизмом, которого я все время пытаюсь достичь.
В свое оправдание хочу сказать, что идею рассказа я придумал раньше, чем вспомнил об этих сериалах. Но у рассказа все равно получилась явно сериальная структура. Кроме того, в одной из сцен есть еще одна явная отсылка к этакому японскому поведенческому штампу - когда главный герой кланяется вслед лешему.

Судя по тому, что ни у одного человека не появилось соответствующего вопроса, все знают, или нагуглили, что Пушан - это древнеиндийский бог дороги. А имя мальчика, которого Пушан встречает в конце, складывается в имя, соответственно, древнегреческого бога дороги. ^_^

Те, кто регулярно сидит в ЖЖ, возможно, помнят скандал в конце прошлого года (точное время не помню), связанный с сообщением некой экзальтированной парашютистки про жуткую аварию на дороге. Угадайте, какой эпизод вытек из воспоминаний о бурных обсуждениях этого происшествия. ^_^

В качестве предыстории еще одной сцены могу процитировать запись из моего "молескина". Я их изредка делаю, чтобы не забыть интересные моменты. Запись следующая:
"У дороги, у самого края пешеходного перехода, раскладывает стульчик и садится пожилая женщина. Я подхожу к переходу, иду к ней навстречу, и тут точно между нами одна машина с воем обгоняет другую. 4 предмета на одной линии - я, женщина и две машины. Я ухожу, а женщина остается устало смотреть на дорогу".

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письма Мышиного Бога
СообщениеДобавлено: 28.04.2009 10:07 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
mistform писал(а):
Судя по тому, что ни у одного человека не появилось соответствующего вопроса, все знают, или нагуглили, что Пушан - это древнеиндийский бог дороги. А имя мальчика, которого Пушан встречает в конце, складывается в имя, соответственно, древнегреческого бога дороги. ^_^

Спасибо за "фишки"! Не "поймал", буду внимательнее впредь :)
А герой на разговаривающем транспорте, посещающий разные места и ситуации - имхо, чуть ли не вечный образ :) Не вспомню, но смутно в голове бродят говорящие лошади :)
Спасибо за рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB