Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 18:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Баррикада как синоним "препятствия здесь не очень хорошо, только если как шутка, но тогда немного выбиваетс я. Баррикада - она сознательно возводится...
Замените любым словом попроще - и вопрос снимается :). Но это моя вкусовщина, не ошибка.
Круглое число сглаживать - это странно выглядит. И по игре слов, и по смыслу. Ясно, зачем герой это сделал, но сомнительно, что это - сглаживание (оно как раз наоборот, хвост отрезал или добавил для круглого счету - вот и скруглил).
С мутантами, которые не умтанты, как раз здорово. Я хихикала над размером крыс. Ну хотя бы "с локоть" они были, а то эти полметра реально достали :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 08:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Felicata писал(а):
Баррикада как синоним "препятствия здесь не очень хорошо, только если как шутка, но тогда немного выбиваетс я. Баррикада - она сознательно возводится...


Ну ГГ то у меня шкаф сознательно опрокинул :) Чтобы через дверь никто не ворвался.

А насчет крыс с локоть... Мне уважаемый тов. Угрюмый уже "всыпал" за то, что я написал в начале рассказа, что камеру нельзя и пятью шагами измерить. Мол, у каждого шаги разные, да и вообще, как шагать - по нормальному или пяткой к носку. Так что если бы у меня еще были и крысы с локоть, то полная абстракция бы пошла :D
*Говорит шепотом": но я с вами согласен, Felicata. Мне тоже больше нравится абстракция, чем сухие числа. Только никому не говорите, а особенно Угрюмому :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 18:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я имела в виду, что шкаф (а в предложении шкаф баррикадировал) не может действовать сознательно :). То есть, к построению придирка, не ко смыслу. Но тут нет ашипки :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 18.04.2009 19:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Ааа, все, теперь дошло! :D

Цитата:
Он толкнул шкаф. Тот с грохотом упал, забаррикадировав вход


Получилось, что шкаф упал, он же (шкаф) забаррикадировал дверь. А нужно было, чтобы Пашка забаррикадировал (ну, не собой, а шкафом :) ). То есть, написать что-то типа: "Он толкнул шкаф на пол, забаррикадировав им дверь", да?

Ужас какой ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 00:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор a002 писал(а):
То есть, написать что-то типа: "Он толкнул шкаф на пол, забаррикадировав им дверь", да?
Ужас какой ))

Да, что-то типа такого :). Это не ужас, это я так в целях экономии времени и знаков, вопросы и примечания пишу. Поэтому не всегда сразу понятно, к чему :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 19.04.2009 22:46 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Сюжет как раз понятен.
Появился вирус, вылечить не удалось. Часть ушла в космос, другая в убежища, и жахнули ядерным оружием. Связь с землей прервалась - решили, что "все умерли", или сидят по убежищам. Прошло сколько-то лет, одни решили, что можно прилететь - забрать вещички, а вторые вышли воздухом подышать - но неудачно, вирус никуда не делся. Что "земляне" мутировали - ясно, вроде как люди не умеют тепло глазами видеть, да и радиацию тоже. Могли и внешне поменяться, логично, что по ним стрелять начали. Ну а мутанты обиделись, тоже ясно.
Но...
Там, вроде, прошло много лет, "Несколько поколений прошло!", а у консервов срок хранения года три, а они вроде как съедобные остались. У вермишели не уверен, но вряд ли больше. А пиво, кажется, выдыхается, но не уверен.
Павел - супермен, Робин Гуд и прочая - это я про выступление на митинге, про поведение в засаде, ну и потом в камере. Сцена пленения - почему его послушались остальные "засадные"? Убиты люди, мальчишка играется с ножом - неизвестно, может ли он что-то ножом сделать, скорее всего, нет - и тут два других проявились. Имхо, убить двоих, под прицел третьего, "языка" и одного хватит. Может, это я злой такой.
Поведение пришельцев - имхо, не логично. Они перебили мутантов. Значит, кто-то на Земле есть живой. И шут его знает, кто. А они бросают шахты без охраны солдат. По городу идут, не отслеживая "воздух" - а ежели какая тварь оттуда камешек сбросит, никакая броня не спасет. Сцена в камере, когда пришельцы освобождаются - яркая, но... почему-то я не верю, что люди в такой ситуации будут вести себя так: "Анна вытянулась на его кровати, игриво улыбаясь". Зачем в горло было бить? А вдруг у мутанта анатомия другая и умрет на месте? Не лучше ли просто руки скрутить?
Волосы сыпятся - это, конечно, сильно. Это на второй-третий день в зоне радиации? Вероятно, я плохо помню курс ГО, но есть ощущение, что при таких симптомах рвота и очень большая слабость в первый день обеспечены, да и не уверен, смогут ли после такой дозы ходить. Возможно, я не прав.
В общем-то, мелочи, конечно, но цепляют, спотыкался, в итоге текст воспринялся... скептически, наверное.
Извините, если чего не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 09:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор a002 писал(а):
В общем, если кратко сказать, идея у меня была такова:
Люди разделились на две части: одна осталась, другая улетела.

Ага! :twisted:
Ничто не ново под луной. На прошлогоднем Космосе у меня был пост-аппокалиптический рассказ с таким же фант-допущением...
:)


Теперь про сам рассказ.
Работать есть над чем, но текст всё равно вызывает симпатию... Плюс я не равнодушен к постяду :wink:

Многовато логических помарок....
К примеру:
Цитата:
Заминировали хитро - в открытую, чтобы чужаки не подорвались глупо, а обошли опасное место стороной, по третьему переулку, как раз там, где и затаилась засада.

1. логичнее было бы, если враги подорвались - тогда и сидящим в засаде жизнью не придётся рисковать и проблем меньше
2. увидев минирование, любой нормальный человек, а тем более военный, сразу заподозрит засаду и будет проверять окружающую местность с двойным рвением.

Или еще...
Если шериф знал про дыру в камере Павла, то с какой стати посадил туда пленников?


Ну а вообще хотел бы сказать вот ещё что:
- повествование от лица подростка удалось - очень похоже и наивненько так...
- в описанный мир не поверил - много натяжек и надумок - радиация спасает людей, вирус поражает женщин. Понятно, что автор хотел оторваться от традиций постяда, но стоило делать это более изящно
- повествование слишком гладкое - с одной стороны нет откровенно провальных мест, с другой накала эмоций тоже нет
- на мой взгляд получилось многословно - сильно падает темп и динамика. Много ненужных подробностей, не играющих ни на сюжет, ни на атмосферу, ни на персонажей, ни на идею. Такое надо резать беспощадно! Выпотрошить текст от лишних слов и предложений, урезав в объёме минимум на четверть - польза была бы огромная
- автору есть куда расти, потенциал имеется

Надеюсь, не слишком разбушевался... :lol:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 09:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Ох, Семьдесят Первый, за что извиняетесь то?) Наоборот, спасибо вам огромное за разбор! Буду больше следить за логикой персонажей. Попытаюсь вам ответить:

Во-первых, о сроке хранения продуктов. Ну кто знает, сколько продукты будут храниться при радиации? По сюжету, ГГ ищет продукты лишь в "чистых" магазинах, в которых время как бы остановилось. Туда не ползут растения, не заходят животные, только крысы порой шастают. Так пусть же хранятся продукты! :)
Кстати, вот ссылка интересная на тему:

http://beernews.ru/content/view/124/

Там говорится, что появилось пиво, которое может храниться 26 лет. Что мешает людям придумать технологии, позволяющие еду и то же пиво храниться еще больше? Одна синтетика и химия, ничего натурального, но хранится же! Даже сейчас есть стерилизованное молоко, которое оставишь на день на столе, а к утру, оно не прокиснет...
Тем более и "вирус" у меня в рассказе появился не в наши дни, а в будущем, раз люди смогли улететь в космос, а город оснащен автономными турелями, работающие черт знает от какого источника энергии :)

Второе - про Павла.
Если честно, я и планировал его сделать эдаким "суперменом". Маленький герой, которого ждет огромное будущее. Имеет же право умирающий мир на своего идола? Я читал, что обычно ГГ в рассказах делают, грубо говоря, четырех видов:

1. «Наши знакомые», – обычные люди с обычными проблемами. Эти герои чаще всего используются в телесериалах.
2. «Андердог», – тот, кто стремится стать кем-то выше, или хотя бы таким, как все, перейти в категорию «наших знакомых».
3. «Потерянные души», – падшие «наши знакомые». Те, кто решил добиться своей цели грязными способами.
4. «Идолы», – супергерои.
Это из "Кино между Адом и Раем".

Так вот, мой ГГ это как раз «Идол».

Сам рассказ я тоже хотел сделать добрым, не циничным. И я рад, что Павлу удалось убедить других "засадцев", чтобы всех чужаков взяли живыми. Это как первый жест на пути к миру.

А вот следующие ваши замечания бьют на повал... Да, действительно, туповатые у меня пришельцы получились :)

Кстати, насчет симптомов после радиации... я тоже ни в чем не уверен, от балды писал, если честно :)
А сам для себя объяснял тем, что пусть на людей не одна радиация влияет или один только вирус, пусть они вместе! Друг друга в противовес вводят, и люди ни от радиации не мрут, ни от вируса. Золотая середина, так сказать...
Не знаю, на самом деле это возможно, но... Это же фантастика, много что из фантастики невозможно :) Это только гении типа Жуль Верна сумели написать фантастики и как бы не фантастику. Хотя, согласен, в фантастике должны быть хотя бы псевдонаучные объяснения...

Семьдесят Первый, спасибо вам еще раз! И можно вам еще один вопросик? А как вам сам рассказ? Если отбросить все мои недочеты и оплошности?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 09:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Владислав, спасибо за отзыв! Вы приятно удивили его появлением! Бывает ждешь-ждешь, из форума не вылазишь, а тут не успел ответить Семьдесят Первому, как еще один отзыв!

Только ради Бога, не ругайтесь за плагиат! Чесслово не знал, что вы такое уже писали, меня тогда не было :) У меня алиби :D

Встану в защиту логических помарок:

У меня по замыслу «засадцы» не хотели подорвать чужаков, они нужны были живыми. Тем более, разве чужаки не увеличили бдительность, увидев заминированное место? Они же даже "стелс" врубили, ушли в невидимость. Откуда ж они знали, что Пашка их по тепловому излучению увидит? Нормальный человек, как говорил Семьдесят Первый, еще не научился видеть тепло невооруженным глазом :)

То, что шериф посадил пленников в камеру с дырой потолком можно объяснить тем, что дыра не особо то и заметна (хотя, если пленник захочет выбраться, найдет, конечно). А садить пленников больше и некуда... камера - единственный выход. Хотя да... все равно промашка...

А в остальном согласен! Спасибо за замечания и советы. И за веру в меня спасибо особо :)
Наверное, лучший ход, что я сделал в рассказе, так это то, что взял в ГГ подростка. Это мне ближе, правдоподобнее опишу :) Я думаю, что гораздо правдоподобнее опишешь того, кем сам был не так давно, чем того, кем только станешь.

ЗЫ. В «Жемчужнице» посмеялся над своим «перлом». Вот что значит глаз замылился :) Правда у меня таких перлов достаточно, они ползут где-то под тонной опечаток :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 10:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор a002 писал(а):
Владислав, спасибо за отзыв! Вы приятно удивили его появлением!

Не за что!


Автор a002 писал(а):
Только ради Бога, не ругайтесь за плагиат!

Да ладно, какой плагиат! :lol:
Сам тоже не сразу узнал, что идея не нова...
Да и просто похорошему напомнило...

Автор a002 писал(а):
У меня по замыслу «засадцы» не хотели подорвать чужаков, они нужны были живыми.
Проблема в том, что поведение сторон смоделировано из рук вон нералистично.
Заложить таким образом взрывачатку - всё равно что закричать "Мы тут!" - теряется внезапность...
Плюс противник повышает бдительность и уверяется в гнусных и недоброжелательных намерениях хозяев.
Потом, в городском бою есть одна заповедь - "не оставляй за собой непроверенных зданий, комнат, подъездов, этажей". Это смерть.
Поэтому не могли враги красться прямо по улице. Даже с невидимостью.

Советую почитать "фронтовую" литературу. Даже про Вторую Мировую. В сети также можно найти описания тактики боя малых подразделений. Или дневники воевавших в Чечне, Афгане и прочих горячих точках.
Очень интересное чтение.
Достоверность боевых сцен в миг поднимется...

Автор a002 писал(а):
лучший ход, что я сделал в рассказе, так это то, что взял в ГГ подростка
Тут я думаю на любителя.
Но наивность гг немного раздражала, если честно.


Автор a002 писал(а):
ЗЫ. В «Жемчужнице» посмеялся над своим «перлом». Вот что значит глаз замылился
Бывает! У меня тоже частенько такие ужасы проскальзывют, что держись...


Удачи на конкурсе!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 13:09 
Местами неправдоподобно, местами идет прямой посыл к Fallout'у. Шериф, супермаркет, мутанты и русские имена героев. Однако читалось не без интереса – текст держал. Герою сопереживал, но финала не понял. Вроде как все хорошо у героев будет. Жаль народу много покрошили :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 17:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Спасибо за отзыв, Sloniara!

Главное, что текст держал! У меня там зашифрованы тайные зомбирующие знаки: вроде не интересно, но держит. Не всех, правда :(
Но вы все равно теперь в моей власти :lol:

А если серьезно... Это вы меня вдохновили вашим рассказом "Горизонт событий" (если не ошибаюсь) написать нечно вроде фанфика на игру :) Вы на сталкера, а я на фоллаут. Правда я не совсем откровенный фанфик писал, но атмосферу брал в игре :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 17:46 
Ох не тот вы образец для подражания выбрали, не тот :D

з.ы. Текст держит, да. Более того. Я сейчас начал читать Головачева - в связи с возможным конкурсом Реликта. Так вот - у вас гораздо интересней.

Но все равно не кавай! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 08:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Sloniara писал(а):
Ох не тот вы образец для подражания выбрали, не тот :D

з.ы. Текст держит, да. Более того. Я сейчас начал читать Головачева - в связи с возможным конкурсом Реликта. Так вот - у вас гораздо интересней.

Но все равно не кавай! :lol:


Спасибо на добром слове!) Все, Головачева - фтопку))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый город
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 13:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
Очень интересная тема старого города, но автору раскрыть её не удалось. Меня смутила недосказанность о чистых и грязных домах. Почему они такие, что в одних так, а в других не так? Свечение зелёным это хорошо или полохо? Растения и животные населяющие эти дома говорят о чём? Ужасает сцена выпадения волос на глазах у изумлённой публики.
Дорога притянута за уши, а для меня это принципиальный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB