Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: До начала всего
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 17:21 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа До начала всего


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 19:56 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Автор, доброго времени суток :wink:
Ну что сказать - мощно, сильно, с напором! Несмотря на объем, рассказ прочитался на одном дыхании. Видна большая работа. Тема дороги раскрыта полностью - и путешествие в прошлое, и появление Гостя-скитальца. Автор умело дает объяснение происходящего - небольшими порциями, заставляя читателя скрипеть мозгами и судорожно собирать кусочки головоломки. Язык отличный, в меру образный и легкий для восприятия.
Вот только о том, что люди из будущего и станут теми, кто рассеет жизнь по планете, догадалась уже на середине рассказа. Автор, конечно, обыграл этот момент, однако предсказуемость все же присутствует.
К тому же, в тексте не дается толковых описаний персонажей. Характеры есть, образы есть, а вот описаний - увы, зрительно герои представляются с большим трудом.
Однако в целом рассказ, на мой скромный взгляд, сделан на твердую пятерку :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 22:16 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Так, конкурс уже пройдет не зря) Хоть это и 1-й рассказ.
Критика жесткая... возможно нужно подработать с соотношением количества диалогов и описаний. Диалогов очень мало, хотя вроде и гармонично всё...

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 14:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Частное:
которым не наплевать на запахи не по причине склонности
Видимо, лишнее "не".

всякая, что значит любая.
И это правда, что порождает вопрос - зачем этот оборот?

Злоупотребление двоеточиями.
его не выдали обычным порядком: в управлении Штаба: парадная форма, скучные поздравления
Вот, к примеру, что это за кордебалет?

Но вскоре ей пришлось замедлиться
Ещё через минуту ей пришлось остановиться

Начало двух идущих подряд абзацев. Неуклюже.

Лучшие умы человечества!... Интеллектуальная пена человечества!
Повторы множились.

сбилась с ноги
Что означает этот оборот, я не смог понять.

растения жалкими мочалами, бессильно склонялись вниз
Лишняя запятая. Ну это я так, раз уж заметил...

Тогда Жаклин бросила в него фонарь, надеясь смести противника в пропасть и освободить дорогу.
Дура чтоль? Видно же, что он света боится, как огня.

Это показалось отвратительным, и… неприятным.
Не просто отвратительным, а неприятным! Не, это надо на вооружение взять. "Вы мне настолько отвратительны, что даже неприятны!" Супер! ^_^
Ну и, кстати, слово "показалось" тут тоже не в масть, показалось отвратительным, а так, может и не отвратительно это вовсе... а всего-лишь неприятно... :wink:

«Вскоре» живого стало так много
Кавычки тоже иногда расставлены случайным образом, создается такое впечатление.

Общее:
Первое впечатление: автор любит биологию. Ну очень любит. И заодно очень любит ей читателя.
Сюжет, честно говоря, странный. У нас есть бывший герой, потерявший разум, который всех спас. Вернее, которым всех спасли. Два раза, второй раз его убив. Уже как бы немного нечестно, как бы чудятся одноногие собачки, крадущиеся в тенях 19-го перехода. Рекомендую в этом плане "Сокровища багровой луны" Гамильтона, убойной силы штука, которая лупит по нервам так грубо и эффективно, что не забывается, хотя прочел я ее минимум пятнадцать лет назад. И там герой не умер, между прочим, а эффект несравнимо сильнее.
У нас есть женщина, которая любит бывшего героя и начинает бороться за его права. Эта женщина приключается по некоему аналогу "зоны" внутри станции, потом возвращается, и ей все в лоб рассказывают. Зачем вообще нужен фрагмент с приключениями по этой зоне? Все эти фонарики, жвалы, хищные растения? Я не понял.
Еще у нас в самом конце(!) рассказа ниоткуда появляется Гость, который распылит протобионтов и поможет спастись от Фаэтона. И над Гостем, и над Фаэтоном, по моему мнению, рыдает дедушка Оккам. Протобионтов могли бы распылить сами люди, Фаэтон вообще непонятно, зачем нужен. Антураж. Единственное оправдание Гостю - кто-то должен был сказать людям о душе. Люди без него не додумались бы (это я уже без иронии говорю). Но в таком случае Гость выступает каноническим "богом из машины".
Но главное, ради чего все это было? Ради пошлейшего, набившего оскомину временного парадокса "мы полетели посмотреть, как все было, а было все потому, что мы полетели посмотреть"? Даже изящный финт с любовью не срабатывает, потому что хватило бы одного героя, чтобы засеять Землю протобионтами. Очень красивая сцена, безусловно. Но даже она - в вакууме.
Да, и темы нет. Ее, безусловно, можно философски насосать, но в моем понимании ее нет.
Простите, автор, но у вас там радиоактивный значок, так что...
Не понравилось.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 15.04.2009 15:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Какой сложный для восприятия рассказ... Читать было не просто трудно (не в смысле трудно было понимать язык рассказа, даже в тему врубился. Но как то он тяжело шел, не знаю даже как сказать :) ), а временами даже, простите, скучно. Иногда мне приходилось буквально прорываться сквозь текст. Такие мне не нравятся...
Но рассказ сильный. Видно, что автор разбирается в теме и писать умеет.
Но не мое как-то... Наверное, я до такого еще не дорос.
Удачи вам на конкурсе и в поиске "своих" читателей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 10:43 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Семь баллов

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 17:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
«Здесь царство автоматов, которым не наплевать на запахи не по причине склонности к нежным ароматам, а в виду отсутствия слюнных желез».
Споткнулась я на этом предложении. И долго лежала. Почему не знаю, наверное, слишком много «не» сбивают. :wink:

Диалог с Ребровым дается не очень. Все-таки трудно разбирать слова, состоящие из одних гласных.
И донельзя странно выглядело то, что в разговоре с женой согласные он уже употребляет (то, что по ходу рассказа становится понятным, непонятки в начале не убирает).

И с каких пор секс считается инстинктом тоже не знаю. Сдатся мне, что инстинкт размножения к сексу в человеческом понимании этого слова отношения не имеет.

К тому же поведение Реброва довольно странное. Если он «все понимает», уровень его социализации на уровне подростка, то почему лезет за выкинутым платком или выходит из мусорки, предварительно не вымывшись? Уж что-что, а то, что грязь людям неприятна, ему должны были объяснить.

Читать про приключения Жаклин в зоне консервации было весьма интересно. Автору блестяще удалось сочетать динамику происходящего, мысли и чувства героини.

А вот концовка меня расстроила. Мало того, что жизнь на Земле зародилась в результате сильнейшей человеческой несправедливости, так еще и «Бог» на самом деле не пойми что за тварь, только о себе и заботящаяся.
Взять хотя бы разговор Жаклин с Ильей и его «выбирай».
Получается ему «выбирать» было можно, а ей в нос сразу нравственный выбор сунули? К тому же «Гость» постарался на славу: сам подтолкнул к полету.

Гаденькое послевкусие какое-то (есно, ИМХО).

Ну и о Фаэтоне.
«Современная модель происхождения Солнечной системы предполагает одновременное образование Солнца и планет (в том числе и астероидов) из огромной массы газа, состоящего преимущественно из водорода. Ее называют солнечной туманностью. Под действием гравитационных сил газовая туманность сжималась таким образом, что центральная область становилась наиболее плотной. В центре возникло Солнце, став главным объектом всего облака. Воздействие гравитационных сил и солнечного излучения разрушило первоначальную структуру облака. В нем появились разрежения и сгущения (протопланеты), захватывающие все попадающееся на их пути вещество. Именно из наиболее массивных протопланет образовались планеты. При этом на Солнце начались ядерные реакции, превращающие водород в гелий. Таким образом, около 5 миллиардов лет назад Солнечная система сформировалась такой, какую мы с вами сейчас наблюдаем.
Астероиды - остатки промежуточных тел, из которых создавались планеты, сохранились до нашего времени. Они так и не сумели сформироваться в планету из-за близости массивного Юпитера. Планета-гигант своим воздействием увеличивала относительные скорости астероидов и довела этот процесс до такого состояния, что кинетическая энергия астероидов превысила гравитационную, а в таких условиях они уже не могли соединяться и формироваться в единое тело при встрече. Скорее наоборот, столкновение приводило к взаимному дроблению, а не объединению. Увы, гипотеза о Фаэтоне не получила подтверждения».
http://space.rin.ru/articles/html/125.html

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 02:45 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2009 02:31
Сообщения: 16
Тема скорее для повести. Отсюда и слишком большой объём текста для рассказа с заметным количеством оборванных (но перспективных) нитей сюжета и белыми пятнами. Создалось впечатление, что описание дороги было включено в другой ранее готовый текст про начало жизни на Земле. Но не смотря ни на что уровень выдержан достойный. Хорошо проработанная повесть с раскрученным Гостем и приветами из прошлого/будущего была бы очень интересна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 17:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
001 До начала всего
Да что ж все так печально. "Пускай мы погибнем, но город спасём". Ой, это не отсюда, так, навеялось.
Дорога, надо полагать, проход Линь через фиолетовые свечения и испытания? Или общий путь развития жизни на Земле?
В то, что для выращивания чего-либо неважно какой величины надо что-нибудь посеять похожее, верю. Само по себе ниоткуда - не возьмется. И без частички души никак.
А вот в финальный подвиг героев не очень... Какой-то он полусознательный. То ли потому, что и выбора особого нет, то ли потому, что и терять уже нечего.

Не для одного прочтения текст, надо еще подумать :).

Пометки по тексту:
"Фиолетовое свечение поверхностей коридора неприятно сказывалось на ориентации: Жаклин казалось, что тёмная цепочка следов, плавно переходит на левую стену, потом на потолок, и так, закручиваясь спиралью, кольцами теряется в туманной фиолетовой дали". Ого :). Даже читать - голова кружится.

А как славно начиналось… - подумала Жаклин. – Лучшие умы человечества! Физики, математики, биологи… а ещё философы и теологи. Интеллектуальная пена человечества»!". Пена - это хорошее сравнение, особенно в соседстве по рассказу с другой пеной :))))

"Тогда Жаклин бросила в него фонарь, надеясь смести противника в пропасть и освободить дорогу". "Смести", наверное, можно что-то меньшее, чем-то большим. Хотя бы по объему (это я о глаголе, а не о соотношении сил с учетом того, что одно из тел движется). Но фонарь помещается у Жаклин в кармане, а чудовище напоминает валун... Вероятно, здесь "снести".

"- Мы долго ползли по докембрию, - сказала Хельга. – Лет десять, наверное…" Звучит примерно как "это в паре метров от соседней галактики". :D

"Исследователи ограничивались фотографией и записью в журнале наблюдений". Зарисовывать надо было. Хоть схематично. С подчеркиванием отличительных черт, полезней для учета (пусть сейчас некогда, для последующего). Лентяи ваши исследователи, автор :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 19:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Не поставлю семь.
И навреное даже шетсь не поставлю (но смотря по другим рассказам)

С одной стороны мир не слишком оригинален. Станция жутко напомнила "Вавилон-5"
Карантин, закрытые отсеки, путешествия во времени - классика вообщем.
Причем не опошленная бездарностью классика.

Автор любит непоторопливое повествование - много отходов в стороны, описаний
Больше напоминает скомканную повесть, нежели рассказ

А не поставлю высшую оценку из-за двух вещей:
1. конец слит по полной. "Гость", спасти жизнь на Земле и прочее - "бог из машины" и куча роялей.
Жалко :(

2. логические нестыковки.
-почему это Генерал решил, что Ваню можно покромсать на молекулы, а именника нельзя? На каком основании он сделал такой вывод?
-странно, что дверь в карантин не была намертво заварена - явный косяк руководства станции, после гибели биологов- самы очевидный поступок.
- есть и еще... :wink:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 22:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 07:01
Сообщения: 7
Хороший рассказ. Шесть баллов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 20.04.2009 15:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Создалось стойкое впечатление, что писали "под Угрюмого", либо пародию на него.
Понравилось: верная жена, готовая ради мужа и "коня на скаку остановить и в горящую избу войти". Семья спасает мир - символично. Сюжет заковыристый такой, интересный.
Не понравилось: слишком много "Вань и Линь, вместе и аминь" - раздражает. Не люблю, когда используют искаженный библейский текст. 5 и 6 части занудные, хочется просто пробежаться по диагонали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 11:28 
А001 До начала всего

Твердая НФ. Идея о путешествии во времени и начале жизни на Земле. Таинственный Гость и трагедия семьи Ребровых. Кстати – Гость не пришей кобыле хвост. Очень уж простенькое объяснение, хотя и нормально смотрится. Но у вас в тексте очень много работы и интересных ходов – хотелось от Гостя не реализации “черныйящикбогсмашины“ а чего посерьезней

Понравилось как написано – скучать не пришлось. Крепкая вещь. Но насчет высшего или околовысшего балла буду сильно думать. Впрочем, это первый прочтенный мной рассказ, я пока коплю впечатления. Первый блин на азимуте – не комом. Спасибо, автор.
И тема на мой взгляд вполне соблюдена.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 21.04.2009 11:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Похоже-похоже на текст Угрюмого... и сюжетом, и отсылкмаи к Библии, и игрой с именами персонажей "Вань и Линь" - "Янь и Инь"...
написано хорошо. вполне нормально читается, особенно, когда будет на бумаге.
концовка- явная слезодавилка. самопожертвование, любовь, люди сволочи - это то, что сыграет для большинства читателей.
Рассказ неплох, но мне не хватило в нем изюма.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: До начала всего
СообщениеДобавлено: 22.04.2009 13:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 15.03.2009 08:38
Сообщения: 34
Сплошная заумь. Надо быть проще, читатель не любит незнакомых слов. Мне не совсем понятна ситуация с платком. Это один и тот же платок или разные, зачем его тянуть из сцены в сцену. Тяжело читать о том, как Жаклин с помощью ремня и ботинок пытается улететь от кокого-то паука или нет?
Есть дорога, есть фантастика оценка низкой не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB