Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 13:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.02.2009 15:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Угрюмый писал(а):
"Женское фэнтези нынче не печатается и не издается".Это что за цитаты, Felicata? Откуда? В связи с чем?

Цитата, которую я, есстественно, нагло вырвала из контекста, но смысл от этого почти не меняется :). Из литературной дуэли "Литагент - халявщик или партнер" (литагент А. Синицын vs писатель В. Васильев). Хороший литагент не берется "пристраивать" то, что заведомо никуда не прилепится, а если и берется, но на отдельных условиях, на то он и хороший литагент, чтобы не вредить издательству, предлагая негодный материал, и автору, чтобы не портить его будущее доброе имя (это о литагенстве для МТА, для состоявшихся авторов схема другая, а литагенты иногда те же) :). А хороший автор должен слушать, что ему советуют, и не писать то, что заведомо никуда не требуется.
Женское фентези как пример шло. Космооперы про безмозглых пауков требуются в любом количестве, бесхозными не останутся. А клонами влюбленнных ведьмочек или школами для колдуний уже все и так забито, больше не надо.
Или же надо менять подачу материала, не заявлять его никакими словами, по которым бы можно было не читая определить принадлежность к подобному жанру. В этом случае его даже смотреть не будут, а при правильном оформлении и перестановке акцентов - возможны варианты :).

Meduza, про ересь иногда возникает, что угодно можно подогнать :). Но тут речь не о запрете шла, а о том, что "не надо".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.02.2009 16:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ура! Появился такой архиполезный раздел "Мы печатаем". :D Честное слово, очень недоставало :oops:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.02.2009 16:45 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Meduza писал(а):
Семьдесят Первый, Вы, конечно, опытнее в этих вопросах, не то что я.
Но писать в правилах "надеемся на порядочность участников", мне кажется, не стоит. Порядочный проигнорирует, а мошенник сразу отметит -"тут можно поживиться". Лучше уж как было - механизм отлова не понятен, но вроде как подразумевается. А значит риск для "недобросовестных" существует. "Штирлиц, как никогда, был близок к провалу" :D

Механизм можно реализовать сравнительно просто: после конкурса через n месяцев проверять наличие рассказов в сети. У "мошенников" достаточно большой шанс "спалиться", выложив оба под своим именем. Там, теоретически, можно будет и про плагиат спрашивать.
Но меры, принимаемые к нарушителю, должны быть ужасны :) Что-то вроде бана по IP на веки вечные, иначе, я бы сказал, не окупается вся работа по отлову.
Это если для конурса этот пункт настолько принципиален.
Альтерантива, как я вижу, - прописать про надежду на порядочность.
Ну или хотя бы наказание определить, чтоб пугало, чтоб "Злоумышленник" думал, а стоит ли нарушать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 16.02.2009 18:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Скрашивая ожидание ЦУ, дописываю рассказульку на КЛФ. Пытаюсь выйти на минимум - промолчу, каким местом прыгаю, чтобы утоптать. Мир выпучишь - интрига впуклой становится, интригу выпятишь - мир проваливается. Зато РБЖ определенно выходит :mrgreen: Может, кто поделится сакральным знанием: как с точки зрения драматургии строить короткий рассказ? Или про опыт какой расскажет? Я в таких рамках только юмореску умею делать. :cry:
Извините, ежели вопрос некорректен.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.02.2009 10:32 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Meduza писал(а):
Или про опыт какой расскажет?
Запросто! Короткий рассказ я обычно пишу так.
Вариант №1: Сначала пишу обыкновенный, со всеми подробностями, пояснениями и рассуждениями и вольностями, какие только придут в голову. :) Затем покупаю в аптеке пачку одноразовых платков, и, утирая ими обильные слезы, вырезаю все ненужное. (В зубы лучше зажать карандаш, чтобы не скрипеть ими от жалости к собственному труду). В результате получается концентрат - правда, не всегда удобоваримый. На минувшем колфане у меня был рассказ в 58тз., после чего я привычно утрамбовал его до 40тз., однако, выяснилось, что максимальный лимит 33тз., и пришлось спешно вырезать еще 7тз. и все равно вышло не очень то и плохо. :D
Вариант №2: Поймать идею, которую можно описать тремя предложениями. Снабдить идею героем, сюжетом и "фишками". Подавать холодным (т.е. спустя трое суток после написания, чтобы вычистить ошибки).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.02.2009 11:00 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Внесены изменения в Правила.
Жду следующей порции пожеланий, замечаний, исправлений.
(Спасибо за помощь!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.02.2009 11:14 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Meduza писал(а):
Может, кто поделится сакральным знанием: как с точки зрения драматургии строить короткий рассказ? Или про опыт какой расскажет?
Попробуйте почитать здесь. Кажется, по теме. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.02.2009 14:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Антон Георгиевич, первый способ напомнил историю с романсом " Я тебя никогда не забуду". Якобы Рыбников писал сложную и красивую музыку - а ему дважды говорили: "Нет, проще надо". Наконец Рыбников сел к роялю и чуть ли не из трех нот, издеваясь, наиграл мотив. Который и вошел в оперу.

Спасибо и Вам и Администратору за подсказку. Администратор, я думаю, самое то :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 17.02.2009 21:36 
Meduza писал(а):
... я думаю, самое то :D
Ого! Меня "урлят" и "самят"! :lol:
Буду рад, если моё скромное клацание по клавишам, принесёт хоть какую-то пользу. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.02.2009 07:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
О, сколько нам открытий чудных... :mrgreen:
Цитата:
Выполнить анализ текста вам поможет план.
1. Определить тему и идею текста.
2. Определить стиль текста.
3. Определить, к какому типу речи относится текст, как развиваются события, строится описание или рассуждение.
4. Выделить ключевые слова.
5. Обозначить средства связи.

Кто-нибудь! Поясните пункты 4 и 5! :oops:
Да, я не пишу план. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.02.2009 10:06 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Лентяй писал(а):
О, сколько нам открытий чудных... :mrgreen:
Цитата:
Выполнить анализ текста вам поможет план.
1. Определить тему и идею текста.
2. Определить стиль текста.
3. Определить, к какому типу речи относится текст, как развиваются события, строится описание или рассуждение.
4. Выделить ключевые слова.
5. Обозначить средства связи.

Кто-нибудь! Поясните пункты 4 и 5! :oops:
Да, я не пишу план. 8)

А контекст можно? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 19.02.2009 19:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Здесь узнал про план. :D
Здесь план достал. :D
Контекст, не контекст, но дилер хороший. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 20.02.2009 09:37 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Лентяй писал(а):
Здесь узнал про план. :D
Здесь план достал. :D
Контекст, не контекст, но дилер хороший. :mrgreen:

:lol: Ну, если Руссель дает прикурить :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 22.02.2009 09:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.02.2008 16:27
Сообщения: 30
Привет обществу литераторов! :)
Приглашаю всех, кто располагает желанием и временем (а, может быть, и рвением :D), прочесть мой рассказ на внеконкурсе и поупражняться в вынесении критики.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=807

Искренне ваш,

Antol

_________________
"Вот что нам делать с пьяным матросом. - Укрепить его якорным тросом. И одеть его Хьюго боссом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 24.02.2009 10:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Ура, я снова здесь - цветов не надо! :mrgreen:
Отбомбилась на "Нелишних людях" - так-таки и ушла вся зима. И даже вроде что-то заняла, но при тамошней системе всё равно ничего не понимаю: то ли выиграла, то ли... :shock:
А тут такие новости! Если верить новому проекту правил, теперь верхний порог 60 тыс. знаков? Вот здорово! До сих пор сердце кровью обливается, как "Время волков" резала. И лучше оно от этой операции, право, не стало!
А вот это не поняла: по проекту правил на весну заявлен Океан, а тут уже Дорога. Увидя на клетке слона надпись буйвол - не верь глазам своим! :lol: Хороша бы я была, если б стала лета ждать и пропустила эту тему!
Пошла думать, а то голова непривычно пуста. Я ведь таки закончила книгу. Три года работы, 25 авторских листов! :shock: Теперь куда бы её приткнуть, родимую? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 905 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB