Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 00:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Замечательная идея и прекрасный во всех отношениях главный герой - ему ведь должно было быть гораздо труднее, чем человеку из нашего мира, отказаться выдать мафии девушку, он-то привык считать себя бессмертным! Если у этого рассказа планируется продолжение, то, надеюсь, главного героя там все-таки не убьют - жалко! :-)
Единственная натяжка в рассказе - ИМХО, в описанном мире у людей все-таки не будет _настолько_ пренебрежительного отношения к опасности. Безусловно, экстремалов всех мастей там будет больше, безусловно, появятся новые "развлечения" вроде сигарет со взрывчаткой, но вряд ли в экстрим ударятся все люди сразу. Инстинкт самосохранения все равно никуда не денется, и многие, даже зная, что их, если понадобится, все равно воскресят, рисковать без особой надобности не будут - потому что это все равно страшно. Плюс есть ведь еще страх перед болью, тоже инстинктивный, его тоже так просто не преодолеешь. Так что я бы посоветовала как-то упомянуть в рассказе, что осторожные люди в том мире тоже есть - пусть их будет меньше, пусть ГГ и другие экстремалы над ними посмеиваются, но они там должны быть для большей достоверности.

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 20:40 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Рассказ о вреде курения :D
Неплохо, совсем неплохо. Понравилась идея - восстановление по паспорту, связанная с ним волокита (знакомо, ох, как знакомо!)
Удивило, что по городу можно свободно расхаживать с оружием, официально забивать стрелки со смертельным исходом и при этом игнорировать стражей порядка. Что за власть позволяет столь свободный образ жизни? Или у них и вправду анархия? Тогда откуда взялись вполне обывательские милиция и бюрократия?
Финал, к сожалению, разочаровал. Обрывается на полуслове.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 23.04.2009 21:03 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Выше среднего.. или ниже высшего))
Автор случайно паспорт не терял?))) Понравилось)

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 24.04.2009 08:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Ой... автор, как же я могла вас пропутить. Ведь одним из первых рассказ читала, еще неделю назад.
И при этом до сих пор помню о чем речь и впечатления от рассказа помню, что, по-моему, является одним из главных признаков того, что рассказ удался :wink:
Концовка, расстроила, как-будто из книги вырвали последние 5 страниц с хеппи-ендом ;) Мне показалось, что сюжет простоват, но прочиталось на одном дыхании:)
Спасибо!

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 00:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 25.04.2009 00:21
Сообщения: 2
Отличный рассказ, поздравляю. Очень напоминает по сюжету и манере изложения "Черновик" Лукьяненко. Мгновенно захватывает и очень легко читается. И очень жаль, что нет концовки, хотя мне кажется что придумать хорошую и оригинальную концовку(особенно для рассказа) непросто, поэтому у многих писателей и появляются многочисленные продолжения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 08:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо всем за отзывы!
Татьяна Минасян писал(а):
Если у этого рассказа планируется продолжение, то, надеюсь, главного героя там все-таки не убьют - жалко!

Пожелание принято! :)
Татьяна Минасян писал(а):
Так что я бы посоветовала как-то упомянуть в рассказе, что осторожные люди в том мире тоже есть - пусть их будет меньше, пусть ГГ и другие экстремалы над ними посмеиваются, но они там должны быть для большей достоверности.

Есть и осторожные, конечно. Хорошо, подумаю, как это отразить.
Dorianna писал(а):
Удивило, что по городу можно свободно расхаживать с оружием, официально забивать стрелки со смертельным исходом и при этом игнорировать стражей порядка. Что за власть позволяет столь свободный образ жизни? Или у них и вправду анархия? Тогда откуда взялись вполне обывательские милиция и бюрократия?

Тут с моей стороны небрежность. Надо будет обязательно проговорить, почему днем милиция ведет себя так, а ночью - иначе. И еще - сказать, что вахтер в паспортный стол в боевом костюме не пропустит.
Павел писал(а):
Автор случайно паспорт не терял?)))

Вы будете смеяться, но - да, терял.:) Правда, грех жаловаться - восстановили мне его оперативно и за чисто символический штраф. Так что это не рассказ-фельетон:).
Леди Джи писал(а):
И при этом до сих пор помню о чем речь и впечатления от рассказа помню, что, по-моему, является одним из главных признаков того, что рассказ удался

Да, это очень лестный признак, спасибо!
Dorianna писал(а):
Финал, к сожалению, разочаровал.

Леди Джи писал(а):
Концовка, расстроила, как-будто из книги вырвали последние 5 страниц с хеппи-ендом

Гусар писал(а):
И очень жаль, что нет концовки,

Про концовку. Если уважаемые читатели и администрация форума не против, я бы хотел провести миниопрос. Есть у меня рассказ (совсем другой), в котором я очень рассчитываю именно на сильную (на мой взгляд) концовку.
Не согласились бы вы (я обращаюсь к читателям) глянуть на него и оставить отзывы? Это позволило бы мне убедиться, что есть хорошая концовка, а что - плохая. В общем, если желающие посмотреть будут, а возражающих не будет, то после окончания конкурса (чтобы не раскрыть прежде времени анонимность) я здесь оставлю ссылочку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 25.04.2009 00:21
Сообщения: 2
Про концовку. Если уважаемые читатели и администрация форума не против, я бы хотел провести миниопрос. Есть у меня рассказ (совсем другой), в котором я очень рассчитываю именно на сильную (на мой взгляд) концовку.
Не согласились бы вы (я обращаюсь к читателям) глянуть на него и оставить отзывы? Это позволило бы мне убедиться, что есть хорошая концовка, а что - плохая. В общем, если желающие посмотреть будут, а возражающих не будет, то после окончания конкурса (чтобы не раскрыть прежде времени анонимность) я здесь оставлю ссылочку.[/quote]

с удовольствием прочитаем и прокомментируем другое произведение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 15:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Ага...
За идею с "Русской" автору плюс балл.

Идея копирования не проработана совершенно.
Умирают от старения? А в банке возрождения тогда хранится как версия? Её снимают каждую секунду чтоли? (я имею ввиду тело, разму -каждую секунду - это прочитал).

ТОгда напрашивается другие вопросы..

Организм человека - это на самом деле целая колония. Взять хотя бы микрофлору в кишечнике. А уж сколько разных штук в крови.
По идее человека должны восстанавливать вместе со всем этим - иначе недолго он проживёт.
Тогда друголй момент - заболел человек гриппом, или в крови в инкубационном периоде пару лет лежалд вирусняк. Тот же СПИД.
Какую версию возрождать будут?

ПО тексту:
Уснул на середине. запутался в последовательности событий. ГГ каким-то образом присоединился к непонятным хакерам - откуда они взялись? почему помогают гг?

Ну и концовка не то, что слабая - она просто ни о чем...



Гусар писал(а):
В общем, если желающие посмотреть будут, а возражающих не будет, то после окончания конкурса (чтобы не раскрыть прежде времени анонимность) я здесь оставлю ссылочку

Чего проще - скидывайте рассказ во внекокурс и зовите народ :)
И всё будет по закону :mrgreen:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 25.04.2009 19:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Владислав писал(а):
Идея копирования не проработана совершенно.

Владислав писал(а):
ТОгда напрашивается другие вопросы..

Это же все-таки рассказ. Я и так в него столько технических подробностей напихал... А еще за кадром много оставил, потому что боюсь оказаться занудным.
Ваш вопрос я понял: либо откатывать тело отдельно от разума можно, и тогда старения нет. Либо нельзя, и тогда это не метод лечения болезней (особено с затяжным инкубационным периодом).
Этот вопрос я действительно не проработал.
Может быть, нельзя? И тогда все решает баланс (дальше откатим - потеряем больше памяти, ближе откатим - не вылечим болезнь).
Может быть, можно? И отказаться от смерти от старости? Тогда надо предположить существование в обществе дополнительныз ограничителей рождаемости. Тогда та китайская семья будет выглядеть немного странно, зато станет очень естественным, что Кирилл за два дня ни разу не вспомнил о маме и папе.
Может быть, можно, но ограниченно (т.е. можно правую руку откатить на два дня, остально тело - на полчаса, а мозг - на 15 секунд, однако между частями тела не должно быть временной разницы более полугода, во избежание несовместимости)? Тогда срок жизни сильно-сильно удлиняется, но не делается бесконечным. И еще понадобится дополняющая технология - методика, стимулирующая восстановление нервных клеток. Наверное, это оптимальный вариант. Да будет так.
Думаю, исчерпывающе и непротиворечиво описать тот мир у меня все равно не получится: рано или поздно на таких вопросах запутаюсь окончательно. Спасает меня то, что я и свой-то мир не знаю исчерпывающе и непротиворечиво. Как и герой не обязан его знать до такой степени.
Владислав писал(а):
Чего проще - скидывайте рассказ во внекокурс и зовите народ
А можно в этом рассказе будет подписаться "автор а021"? А то форумный ник меня, боюсь, выдаст:).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Без паспорта
СообщениеДобавлено: 13.01.2010 06:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 13.04.2009 11:20
Сообщения: 13
Друзья!
Я переработал рассказ (в первую очередь, концовку, как мне подсказали), и недавно поместил его на самиздате Мошкова.
http://zhurnal.lib.ru/n/nasurdinow_m_s/pasport1.shtml


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB