Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 10:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:06 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 9005 писал(а):
:roll: Зак выпустил Клея немножко подумав и взвесив все "за" и "против".

Логично, но уж очень убедительно Зак до этого рассказывает, почему не выпустит :)
Цитата:
Кузнечик натуральный и тут обьяснить довольно легко. Представьте себе: летит кузнечик по небу, устал, видит зеленое пятно на серой бесконечности бетона....

Я думал, он ручной, всегда там живет :)
Цитата:
Наш третий план, он третий самый. Мистический. :D

Если я его не увидел, покажете после конкурса? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Уф, Семьдесят Первый, спасибо Вам за такую рецензию! Честное слово, не ожидал.
Даже вновь сяду за учебники, постараюсь русский язык подлатать. Кстати, я так понял, что глагол "был" не так прост... Просто не так давно меня разгромили за огромное количество этого "был", я его и старался искоренять, как простой сорняк. Думаю, стоит заменять синонимами.
Еще я рад, что вроде добился своей цели: писал рассказ как шутку, и как шутка она, вроде, удалась :)
Еще раз спасибо!

ps. Наконец то я допер, что можно "ответить сообщение как...". А то я зарегистрировал себя под другим именем до этого..)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
От автора "Лиловой планеты"

Семьдесят Первый, спасибо за разбор. Есть над чем задуматься


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 13:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Премного благодарен. Если бы я боялся плохих рецензий - не учавствовал бы в конкурсе, если бы все было идеально - не учавствовал бы в конкурсе, а уже публиковался)))

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 01:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
"Планета на завтрак", пожалуйста, если есть время


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 17:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
А разнесите "Факел".
А то Вы у меня только сказали, что "Жесткий рассказ".
Хочется подетальнее!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 17:12 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 9029 писал(а):
А разнесите "Факел".
А то Вы у меня только сказали, что "Жесткий рассказ".
Хочется подетальнее!


Заявку принял.
Но я и Павел - это все-таки два разных человека :lol:

Заявки принял все, сейчас со временем стало чуть сложнее.
Выполню все, но чуть позже.
Мои извинения за неудобства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 17:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Семьдесят Первый, Вы перепутали, я Вас перепутал не с Павлом, а с Ледовским
У меня всё не тик-так :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 18:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
"Звезды снугов", пожалуйста. Если время позволяет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 10:40 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 9025 писал(а):
Татуировка.
Заранее благодарен.

Имеет ли право человек использовать разумное существо, чтобы сделать себе жизнь легче?
Человек всю жизнь знаменем полка, а оказалось, что знамя – это содранная кожа, причем даже не врага, а просто случайного прохожего. Плюс – это не символ, а очень даже оружие, намного эффективнее самого полка.
Интересный конфликт.
Когда оказалось, что татуировка - существо, да еще с разумом, все вопросы по "а как это она меняет цвет и зачем на нее такой акцент в начале" отпали :)
Спасибо!

Честно говоря, размышления героя, на мой взгляд, подчеркивают, что бойцы – это в первую очередь мускулы и реакция, а думать им не обязательно: можно долго и тщательно приходить к выводу, на кого же из двоих охотятся.

Есть пара вопросов по логике
Лучший ученик, ни одного поражения за все десять лет обучения и не прошел финального испытания = не сошелся код доступа.
Извините, а если у ученика был насморк? Или сбой в программе? Или еще что-то? Вот так вот лучшего ученика – и сразу отчислить и волчий билет? Возможно, но как-то…
Ну хоть на пересдачу, что ли. Тем более, что и в самом деле сбой ведь.
Но если бы кто-то нанял меня, и я справился – это означало, что я реабилитирован и могу работать. Ну, кто будет платить огромные деньги только за то, чтобы изгой и боец высшего класса просто перевез человека из точки “А” в точку “Б”?
Имхо, не логично. Если у человека есть деньги, и ему нужен боец, который будет предан лично ему, человек заплатит в пять раз больше, и боец будет ему обязан всем.
Поначалу меня били все кому не лень, но что толку бить того, кто не может ответить. Таких ненавидят – за страх, за собственную слабость и никчемность. каждый стремится подойти и плюнуть в лицо
Имхо – противоречие. Если ненавидят и хотят унизить – вполне будут бить. А что ответить не может – так это только плюс. Вот плохое настроение у человека, сходил - дал по морде, и стало легче :(

Пара цеплялок:
рядом с туалетом. Воняло здесь ужасно
Весь бар вряд ли большой. Если рядом с туалетом воняет ужасно, то и весь бар воняет тоже.
Оглядев свою каюту, я счастливо улыбнулся и стал смотреть, как пролетают мимо звезды.
Это вряд ли. Звезды – на расстоянии в несколько световых лет обычно. Нужна слишком большая скорость, чтоб они пролетали мимо.
Неопознанный боевой истребитель. Их орудия направлены по нашей траектории. Выстрел ожидается через несколько минут.
Может быть, лучше «судя по его поведению, собирается нас сбить?»

И – очень часто по тексту запятые расставлены неряшливо.
Например:
Эти сволочи, никогда бы не посмели так со мной разговаривать, если бы у меня была работа, и я имел право применять, хоть часть своих способностей.
Запятая после «сволочи» наводит на мысль, что дальше причастный/деепричастный оборот (никогда бы не посмевшие так со мной разговаривать), после оборота и второй запятой ожидается продолжение разговора про «сволочей». Оборота не оказывается, дальше идет пояснение «оборота» - идет сбой ритма. Запятая после «применять» предполагает однородное сказуемое, что-то вроде «и я имел право применять, использовать» или оговорку «и я имел право применять, хоть и далеко не всегда». Опять сбой ритма.
Вариант:
Эти сволочи никогда бы не посмели так со мной разговаривать, если бы у меня была работа и я имел право применять хоть часть своих способностей.
Пояснение: первое предложение – следствие: они никогда бы не посмели. Запятая отделяет следствие от причины, запятая перед если. Перед «и» запятая не обязательна, потому что причины только две, связаны союзом «и», обе соотносятся с «если».

Жалкого пособия от правительства, хватало лишь на еду и на то, чтобы хорошенько нажраться
Снова после «правительства» ожидается деепричастный оборот.
Но тут, имхо, еще и неудачное использование сленга: «хватало лишь на еду и нажраться» я сбился, осознавая мысль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 11:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 9036 писал(а):
"Аварийный выход"
Спасибо :)

В звездах и космонавтике, при определнном угле зрения, нет никакой романтики. Работа как работа, скучная, монотонная и так далее.
Восприятие одного и того же слова разными людьми может отличаться ну ооочень сильно. Но если люди друг друга любят, то эта проблема решаема.
Интересная идея, что слабое звено при гиперпрыжке - человек, причем не то чтобы совсем слабое, скорее, чересчур любопытное. Не желай больше, чем есть, - останешься жив и в трезвой памяти.
Когда понял, от чего именно удеражлся ГГ и реально представил картинку... Понравилась игра словами! Стиль - тоже понравился.
Спасибо!

Из замечаний - это ж что у них за "обычные" двигатели, что они к Лалланду, как в ларек за пивом бегают? Хотя оно и не важно для рассказа.
И - имхо, может, лучше закинуть в конец диалог из начала? Без мыслей, без "жаб", одни слова, чтоб не перегружать? Не всякий читатель будет перечитывать, а жалко - начало ж совсем по-другому читается после объяснения, что и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Спасибо за отзыв :)

Не думаю, что к Лаланду они летели быстро, как к тому самому пивному ларьку, недаром в предыдущем абзаце говорится о командировках, которые длились по несколько месяцев/лет. Видимо, нужно сделать на этом больший акцент.

Про диалог Вы как в воду глядели. До последнего были сомнения, продублировать его или нет, в итоге был выбран путь "лучше отрезать лишнее, чем это самое лишнее прикрутить")) Может, и зря. Теперь буду опять думать, спасибо за замечание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 10:08 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 9032 писал(а):
если будет время,
добейте критикой "ЦИТАДЕЛЬ ДЕМОКРАТИИ" .

Военный в состоянии аффекта может взорвать ядерную бомбу у себя в огороде? Поэтому на ядерных бомбах и стоит несколько степеней защиты.
Возможно, задумывалась идея возмездия, но мне не хватает данных.
Есть нгачи – неизвестно кто. Непонятно даже, Нгач – это то ли планета, то ли территория на Ставре. Известно, что среди нгачей есть шестеро отморозков. Известно, что нгачи творят нечто не хорошее на захваченных территориях. Почему? Неизвестно. Ответ: «потому что нгачи!» меня не устраивает.
Есть Совет Восьми Миров, который поддерживает нгачей. Почему? Неизвестно. Мысли героя – это мысли героя, он не обладает всей информацией, которая доступна Совету.
Есть боевой офицер, у которого сорвало крышу настолько, что он бросил на Терру Черную Дыру. Может, она и нестабильная и распадется со временем (интересно, как?), но город «уйдет» точно. Вместе с родными, с дядей и двоюродным братом, с друзьями…
Вывод? Защиту надо ставить лучше на боевые корабли.

Замечания по логике:
Не верю в кул хацкера двенадцати лет, который ломает Оборону, да еще полтора года.
Эпизод с нгачами в баре… Давайте разберемся вместе:
В этом заведении обычно собирались действующие и отставные офицеры Космического флота… этим вечером собрались не только офицеры-пограничники, но и космодесантники
Бар – переполнен, иначе нгачи бы заняли свободный стол
Нгачи столкнули его с лавки на пол
И что происходит дальше? Бармен кричит «вон!», нгач ругается, бармен грозится позвать патруль, в него плюют, летит кружка, следом летит второй нгач.
Все остальные офицеры все это время мирно пьют свое пиво, не обращая внимания на сброшенного на пол товарища.
Очень благовоспитанные офицеры, однако.

Замечания по форме:
«Иван мельком поглядел на зеркало, которое отразило»
Да, желательно давать портрет героя. Но прием, имхо, грубоват.
Инверсионный порядок слов часто затрудняет понимание:
обвязывая разбитые в кровь костяшки пальцев салфеткой.
обвязывая салфеткой разбитые в кровь костяшки пальцев.
Несмотря на то, что его сегодня не ждали, Дыбина встретили тепло
Дыбина встретили тепло, несмотря на то, что его сегодня не ждали.

P.S. Судя по коммам в рассказе, отсылки к современности все-таки есть. Скажу честно, если бы премодерировал я - рассказ бы не прошел.
При разборе старательно смотрел в другую сторону, чуть шею не свернул.
В политические дебаты вступать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 10:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 9017 писал(а):
ой, а можно "продифференцировать меня насмерть"?

Студенческая байка.
Или даже школьная.
Если б не боялся обидеть, рискнул бы спросить – не на лекции ли писалось :)
Куча приключений, резкие повороты сюжета (не воруют – наоборот, ждут, пока земляне дорастут; пираты – не злобные, а просто обиженные лилипуты). В байке возможно все, и что Юпитер обычная планета, и «случайные» вентиляционные системы… Ждал, что закончится все признанием, что байка, обрадовался, что нет.
Спасибо!

К языку цепляться смысла нет – байка на то и байка, чтоб времена мешать, но в пределах одного предложения это все же перебор:
И чтобы вы думали? К нам спиной и полубоком стояли лектора по физике, математике и ещё какой-то дедок. Обсуждают что-то.
Или стоят – обсуждают, или стояли – обсуждали, слишком, имхо, резко.
Сделал пару шагов, и тут из куста на меня вылетает змея.
Вылетела? Или делаю. Опять же имхо.
Оказались мы в длинном коридоре. Сыро и холодно.
Имхо, лучше «сыром и холодном».

Несколько вопросов осталось:
То ли дело у меня в деревне: под вечер на улице тихо, только из какого-нибудь дома доносятся звуки баяна.
А правда? У меня было представление, что в деревнях вполне себе ТВ и радио есть вместо баянов. Или это стилизация? :)
разорвал курсовую и выкинул прямо в окно!
Курсовая, вроде, страниц сорок, не меньше. Тоже боксер, силушки много? :)
кувырок вперёд (не зря я с Игорем пару лет на бокс ходил
Кувырки – есть такое упражнение, но для бокса не совсем характерное. Там все-таки скорее уклониться, оставаясь на ногах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 10:09 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 9030 писал(а):
"Без лица",
будьте так добры, разнесите в пух и прах. :wink:

Общество упростилось до предела. Имена – короткие, как у первобытных людей. Эмоции испытывать – слишком сложно, лучше на кнопки нажимать. Да и просто удобно: не обязательно ж показывать истинные чувства. А если ломается юзерлик – проще изолировать гражданина, чем чинить ему юзерлик. Хотя, может, их и специально из строя выводят, если правда власть такая злобная. Впрочем, толку с нее, если все упростились-обленились так, что простой человек раскидывает нападающих пачками.
Если юзерлик-юзерпик не случайно, то камешек в огород Интернета. Опять же генерация улыбок смайлики очень напоминает. «Искусственное выражение эмоций», доведенное до абсурда. Правда, в и-нете смайлики от того и появились, что эмоций не хватало. Хотя, если в аське несколько часов активно проторчать, то да, может потянуть и в разговоре смайлик использовать :)
С другой стороны, можно взять и шире: все люди используют маски, постоянно и везде. А юзерлик – удобнее, чем лицом изображать. Лицом может и не получиться, даже если очень надо. А маски использовать надо – иначе в социуме напряжения пойдут очень быстро, имхо. А что начнется в таком социуме, как в рассказе, если откажутся от юзерликов и «по глазам» начнут читать эмоции… Это практически чтение мыслей будет. Страшно. И грустно.
Ну жили люди, и жили, вроде, вполне счастливо. Нет же, прилетел некий Митек, решил за всех, «как жить правильно», и начал всем навязать свой образ мышления. А кто ему такое право дал? Никто, как обычно, сам взял :)
Спасибо!

Надеюсь, размышления «по поводу» не задели.

Замечание по форме:
Не уверен, что человек в шлемофоне может не понять, что на нем что-то надето. Может, в принципе, очки ж можно «потерять», но не уверен.
Концовка – имхо, пошла буграми. До прилета Эдика все гладко и плавно, а тут… может, мое имхо.
А это он по пьяни что ли фермы разнес? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB