Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 06:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 01:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор 9036 писал(а):
to Sonora:

Учусь, не побоюсь этого слова, по специальности "Текстология. Теория литературы" :)
До астрофизики от нее, пожалуй, далеко, как до звезд. *вздыхает с сожалением

хм...интересно, наверное))и кем Вы выйдете из университета? педагогом? литератором? редактором? :shock:

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 01:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Выйду кандидатом филологических наукЪ 8)
Дополнительная квалификация - преподавание литературоведческих дисциплин в высшей школы (с авторским курсом "Теория и история фантастической литературы" в качестве диплома))

А Вы? Имеете отношение к астрономии? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 02:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор 9036 писал(а):
А Вы? Имеете отношение к астрономии? :wink:

ага, судьба так сложилась, что грызу гранит астрономических, физических и математических наук))) параллельно занимаюсь всякой всячиной, как каратэ и айкидо, так что кто из меня получится астроном, инструктор по борьбе или ещё кто, сказать сложно... :wink:
рассказы вот тоже пописываю...совсем не астрономическое занятие))) :P
ну...в планах заняться архиастрономией...так сказать научной работой...ну, курса с третьего...хотя и сейчас постепенно пытаюсь входить в эту область...обыдно то, что тут сферическая астрономия нужна, которую я не в зуб ногой не понимаю...
эх, что-то я грузить начинаю...извините)))

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 02:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Автор, простите. Не по теме, т.сказать. 8)

Sonora, слышал бы Вас Б. Н.Стругацкий :mrgreen:
Цитата:
рассказы вот тоже пописываю...совсем не астрономическое занятие)


Он как бы, того-с, астроном. да... :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
9036
Понравилось:
рассказ ровный, читается легко, объем маленький,
романтичный герой пришел к выводу, что отношения важнее для него, чем звезды.

Не понравилось:
С фразы "Сразу после того, как в сентябре две тысячи девятого..." тяжелым кирпичом выдана вся информация про полеты в гиперпространство и двигатели. Появилось желание просто пропустить.
Фраза «Россия как летала в двадцатом веке на устаревших самолетах, так и сейчас технические неисправности космических кораблей ставят жизни наших экипажей под угрозу» - ну, зачем так пессимистично. В космосе в XX веке мы "были впереди планеты всей". :)
Конец нереалистичный: герой чуть не погиб, а Лера даже не оглянулась, когда он домой вернулся.

Общее впечатление: вроде все хорошо, но не трогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 10:08 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Сообщение - не рассказ. Так что ничего страшного.
Гиперпространство в рассказе нужно и описано понятно.
А почему некоторые сходят с ума, а другие нет в контексте дается метафорично, но понятно.

Успехов, автор.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 11:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Meduza писал(а):
Он как бы, того-с, астроном. да... :lol:


ДА ЛАДНО!!!!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
ВАХ!как говорится, век живи, век учись.... :roll:

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 29.01.2009 14:07
Сообщения: 23
Рассказ как мне показалось не завершен(в смысле не отшлифован). Слишком много непродуманных ходов и описаний висят в воздухе, не понятно к чему их делал автор. Ружье должно стрелять... а тут много лишнего вобщем. Рубанком рассказ, рубанком :)

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 03:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
to Колибри:

Насчет нереалистичности конца: мне приходилось быть в таких ситуациях, когда эмоции настолько переполняют, что стоит человеку посмотреть на собеседника, и он в истерику срывается. Думаю, не обернулась Лера именно из-за этого. чтобы не расплакаться сразу)

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 03:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
to InTheShell:

Будьте добры, если не сложно, приведите пример хотя бы одного не стреляющего ружья, чтобы я понял, что вы имеете в виду :)

За отзыв - благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 03:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
А мне понравилось.Симпатично. Динамики, правда, побольше хочется, но, может, я и придираюсь.
Цитата:
приведите пример хотя бы одного не стреляющего ружья

Ну, к примеру, с шизой. Отчего одних крючило, а другие не ломались? Выворот мозгов как-то глухо об этом говорит :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 12:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 29.01.2009 14:07
Сообщения: 23
Во первых - совершенно не ясно почему одни сходят с ума, вторые умирают а третьи в коме, после прыжка, а по какой причине с героем ничего не происходит(ровно как и с его напарником).

Совершенно не понятно кто такой напарник.

Слишком большой кусок отдан истории технологии... из-за того много лишних слов о том, что можно было описать в контексте рассказа.

Проф. выбор героя - а обязательно было знать, что он астрофизик и все остальные факты обучения так подробно? это где-то сыграло? вроде важное из этого, что он стал пилотом. На сюжет, на проблематику и на эмоциональную составляющую этот отрывок не влияет. Как не влияет и то что мальчиком он ходил задрав голову.(хотя этот момент вроде нормально скушался :) )

И главное наверное, это не дораскрытость любовной линии. Т.е. тема - как они с напарником выбираются из передряги. А идея - подозреваю скрыта в любимой. Однако это не очевидно. Т.о. вся любовная линия для меня в этом рассказе достаточно инородна, по причине того, что не органично сплетена с темой рассказа.

Я б сократил все о чем писал раньше, и сконцентрировался на любовных перепетиях, так чтобы читатель сопереживал бедняге герою, который обещал звезду и ОЧЕНЬ хотел ее подарить... Ну а фантастика тут, для антуража :)

Примерно вот такие мысли... хотя я не профессионал, так что - близко к сердцу не берите.

Удачи еще раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 02:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
to Meduza:

"Ну, к примеру, с шизой. Отчего одних крючило, а другие не ломались? Выворот мозгов как-то глухо об этом говорит :D"

Цитата: "Любопытство – великая вещь, и я удержался лишь потому, что мне было, к чему, точнее, к кому стремиться в этой жизни."
Расшифровка: те, кто полюбопытнее - ломались. Те, у кого была достаточно сильная доминанта, не связанная с вопросами устройства мира - нет.

Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 02:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
to InTheShell:

1. Почему у одних - всё в порядке, вторые - сходят с ума, с третьими - всё ок.

"Думаю, в этой лотерее все тянут один и тот же билет: вопрос в том, что творится в собственной голове."
Человек в момент прыжка видит мир с той точки зрения, которая не совпадает с традиционными/научными представлениями о нем. Кого-то это пугает до состояния шока/сердечного приступа, и он умирает. Кто-то начинает копаться в своей голове, пытаясь привести свою картину миру в соответствие со вновь полученными знаниями и сходит с ума от когнитивного диссонанса. Кто-то - просто принимает полученные образы к сведению и не начинает на них "зависать", так как у него другая, не философски-теоретическая доминанта.

2. Напарник - это второй пилот, Игорь. Половина экипажа, так сказать. просто. по мнению автора, по одному пилотов в дальние полеты отправлять как-то неочень, недаром даже сейчас на самолетах гражданской авиации - по два пилота.

3. Профессия героя (астрофизика) нужна потому, что он - представитель научной теоретической точки зрения на космос (он его считает). Когда же он становится космонавтом, то сначала еще в процессе обучения (в лекциях по истории гиперпространственных двигателей) у него появляется зерно сомнений на тему того, что такой взгляд на мир правильный. А потом, когда он на своей шкуре испытывает гиперпространственный переход, он окончательно понимает, что иногда теоретическая наука бессильна объяснить некоторые явления, лишь базируясь на расчетах.

4. Идея - в том, что на мир существует всегда две точки зрения, научная и художественная, "физическая" и "лирическая". И если ты любишь человека, ты должен найти способ принять и понять его мировоззрения, иначе вместе быть невозможно, это разговор глухих.

Доп.идея: фантасты так лихо пишут о гиперпространстве и его покорении; но очень любопытно, какие сюрпризы приподнесет нам это самое гиперпространство, когда с ним придется столкнуться в реале.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 16:12 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Гиперпространство как примиряющий аргумент в споре физиков и лириков?) Имхо, довольно интересно получилось.
Композиция понравилась.

Правда, действительно непонятно, что эксперименты не сразу, с бухты-барахты, на людях проводится стали. Белки и Стрелки не хватает в теоретической части.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB