Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:14

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Аварийный выход


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 00:13 
Рассказ оставил двойственное впечатление. Присутствуют как плюсы, так и минусы.

Плюсы:
- Легко, без напряжения читается.
- Приятна попытка создания не стандартного персонажа.
- Довольно объемно рисуется картинка.

Минусы:
- Не понятно, о чем в итоге хотел написать автор. Такое ощущение, что он в маленьком рассказике пытается одновременно осветить и историю становления своеобразной личности, и новое научное событие, и экшен ситуацию. В результате все три воспринимаются смазано.
- Не оправданное использование научных и псевдонаучных понятий. Во первых это не гармонично смотрится со всем остальным текстом, во вторых можно принять это исключительно в случае если бы основной была линия технического прогресса.
- Описание эксперимента идущее в разрез с реальностью. Эксперименты на людях со времен Гитлера не особо практикуются. Так что убить два экипажа, это как-то не по людски. В лучшем случае на борту находилась бы какая-нибудь собачка Белка, а уж точно не многочисленный экипаж.

Это примерно то, что сразу бросилось в глаза.

Оценю так: не плохо, но и не так чтобы хорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 01:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Я, вроде бы, понял, о чём написано.
Моё личное мнение, что это типа - как это сложно - достать Звезду с неба ради любимой девушки!
Но в этом случае дюже уж много лишних деталей!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 02:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброе время суток, уважаемый автор) приступаю к вашему рассказу)
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.От острого недосыпа ломило виски
острый недосып - это сколько надо не спать, чтобы такой заработать?
2.Некоторые из полученных данные о флуктуациях излучения великолепно вписывались в картину неплоскостной топологии вселенной, и наука рванула семимильными шагами в этом направлении.
чуток перегрузили...не все способны осознать, что такое флуктуация...я уже второй год со сферической астрономией мучаюсь...бестолку...отличить флуктуацию от аберрации или от нутации не могу :lol: хотя с другой стороны, звучит непонятно, но убедительно)))

а теперь мнение от читателя читателя):
1.от этого мне казалось, что смайлик скептически подмигивает и ухмыляется
порадовало :wink:
2.на лекциях некоторые даже приспособились спать с открытыми глазами, чтобы компенсировать недосып
научите! тоже так хочу!
3.Как море сотни лет назад забирало положенную ему жертву у отважных мореплавателей, так и космос продолжил это политику.
хорошая фраза)

теперь в целом) симпатишная история с хорошим концом) читается легко, особых ляп не заметила) в принципе, мне понравилось) история плавная, всё разумно вытекает из другого...разве что несколько резкий переход, что вот они в экстремальной ситуации, потом история его жизни, потом возвращаемся в последние минуты перед прыжком...слегка смазано это колупание за пределами солнечной системы...может, расписать это немного покрасочнее? сделать рассказ поярче? поэкстремальнее? ну, в общем, вот так)
удачи на конкурсе) :)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 08:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Что мне всегда не нравится в рассказах - "и тут он проснулся" и "Словами не расскажешь". Ну, так и не рассказывайте, рисуйте картинку, придумайте другой сюжетный ход. А так лично у меня осталось ощущение пустого фантика вместо конфетки. Многое можно простить, но вот этот момент сразу снизил мою оценку.
Не знаю, нужны ли автору варианты, как можно было обойти "словами не расскажешь", но их множество. Хотя бы - засыпать перед переходом. Вообще, русская рулетка с гиперпросторанством выглядит очнь неправдоподобно. А упорные эксперименты с кораблями, набитыми экипажами, граничат со стебом. Анек(дот) про долгоносика в слегка модифицированном виде. :twisted:
Меня немного напряг жизненный путь героя. Он учился на астронома, потом забросил любимое дело и переучился на космонавта? Чтобы девушка могла им гордиться? Однако! Возможно, но симпатизировать этому трудно.
Про много сложных слов уже говорили. Хотя меня это не напрягло, но иногда чувствуется, что перебор. В целом рассказ нельзя назвать истинной НФ, так что попытки ее нарисовать в 2 абзацах - не производят.
Меду: автор умеет писать. С языком, слогом и стилем у него все в порядке. Сюжет пологичнее, идею поглубже, парадокс поострее - и все было бы в порядке.
Пока - средне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 10:11 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
Прохожий писал(а):
Про много сложных слов уже говорили. Хотя меня это не напрягло, но иногда чувствуется, что перебор.
Однако автор умеет писать. С языком, слогом и стилем у него все в порядке. Сюжет пологичнее, идею поглубже, парадокс поострее - и все было бы в порядке.
Пока - средне.


+1.

хотел написать тоже самое, но меня опередили.
Оценка-средняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 12:33 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Игорь покосился на приборную панель так, будто на ней сидела ядовитая фиолетовая жаба, как мини-мум. – Чисто по моему вкусу, если хочется использовать выражение «как минимум», лучше это делать в середине предложения.
Но дальше в целом как и о чем написано нравится.
WMAPс подробными – пропуск пробела
Идейка с аварийным возвратом и лотереей для экипажа хороша. С саспенсом и сопереживанием ГГ то-же порядок.
По итогу, рассказ о нормальных людях в фантантураже, что, опять же, нормально.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 13:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
to Кицунэ:

Спасибо за отзыв. :)

Насчет обилия технических понятий - рассказывает-то от первого лица астрофизик, для которого они очевидны и частоупотребительны. Наверно, отсюда и их наличие без упрощения и без объяснялок.

Насчет собачек Белок - да, Вы правы, надо было растолковать. Что собачки уже были, и с ними эксперимент прошел нормально. Ибо воздействие от перехода было чисто, хм, "ментальное". поэтому било только по людям - существам со сложным сознанием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 13:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
to Chess-man:

Хе. Любопытная трактовка идеи :)
С такого ракурса можно сказать, что автор имел в виду: невозможного нет, нужна звезда - и звезду достанем!

Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 13:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
to Sonora:

Спасибо огромное за замечания и советы, учту :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 13:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
to Прохожий:

Спасибо за отзыв.
Теперь по замечаниям:

А ничего, что герой в следующем же абзаце после признания собственной неспособности объяснить происходящее, делает попытку сделать это? И описывает:
- почему одни выживают, другие - нет,
- что конкретно происходит в сознании у человека в момент перехода,
- и почему конкретно он - выжил.
Имхо, тут не только на фантик хватает))

По жизненному пути: он учился на астрофизика, но получил еще дополнительную специализацию - пилот космического корабля, чтобы иметь возможность работать в космосе, а не только на земле. Так что от мечты своей не отступил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 13:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
to Dalamar:

Спасибо за отзыв. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 13:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
to Ледовский Вячеслав:

:roll: Именно первая фраза у меня переписывалась раз N-дцать, последние раза три - из-за этого самого "минимума", смотрел, куда поставить)))

Рад, что Вам идея с возвратом понравилась.
Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 15:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор 9036 писал(а):
По жизненному пути: он учился на астрофизика, но получил еще дополнительную специализацию - пилот космического корабля, чтобы иметь возможность работать в космосе, а не только на земле. Так что от мечты своей не отступил.

простите, но позвольте с вами не согласиться...астрофизики занимаются чисто теорией! (ну по краеней мере в наше время уж точно)... то бишь сидят и высчитывают...там одна сплошная математика на этой кафедре...а пилот космического корабля - это как минимум хорошая физическая подготовка, да и инженером он, наверное, должен быть...это уже не специализация, а второе высшее получается))) :)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аварийный выход
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 15:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Мальчик мечтает о звёздах. Стремится, учится, старается. Появляется любовь. Юноша, выполняя капризы легкомысленной подруги, переходит от теории к практике. И его и её это приводит лишь к разочарованию. Случается нечто, они резко мудреют и решают никому друг друга не отдавать. Вывод: нехер летать по гиперпространствам. :D

Это то, что я увидел.
В рассказе много лишнего. Половина текста - абсолютно бесполезные объяснения. Зачем вам это гиперпространство? Зачем эти мученники, которых там уничтожали? Космоса надо? Так отправьте героя на орбитальную станцию, придумайте нештатную ситуацию с трагическими последствиями, заставьте астрофизика своего выжить и вернуться. Персонажей не помешало бы немного оживить (не заставить действовать, а как-то раскрыть). Я воспринял их, как набор слов за которым ничего нет. :(

Так, всякие мелочи:
Цитата:
Я просто не смотрел под ноги – небо оказалось гораздо интереснее. Ведь там были звезды

Пацан по ночам гулял?
Цитата:
А осознав, приволок Лере самый большой букет цветов

Чего-то она больно неожиданно возникла.
Цитата:
всё шло скучно и пресно, как по нотам

Смотря, по каким нотам.
Цитата:
ни одного сбоя оборудования, ни одного даже завалящего метеорита по курсу

Мда… И не одного Клоуна-Убийцы. Как жаль.
Цитата:
и сможете понять, почему настроение у нас испортилось сразу и довольно серьезно

Вот те на! Ждали, ждали приключений и расстроились, когда они начались. Чудные какие-то.

Всего хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB