Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 19:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 15:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Я то привык ругаться, но боюсь обидеть автора лично!
Вы есчё, наверное, других моих отзывов здесь не видели


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 16:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
строго пофиг кто автор.
Я поставил оценку - ниже среднего и усё. Можно переходить к следующему рассказу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 02:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
добрый вечер, уважаемый автор) вот и ваш рассказ мне попался на закуску)
первое, что бросилось в глаза - необычное название....9035 "Беда" я его прочитать даже не могу...
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1. стоп! зачем ему этот рейд? я не поняла...
2. похоже, повторюсь...зачем в войне эти металлы?
3.зачем скрывать от землян угрозу войны? кто воевать то будет?
4.зачем внутрь именно Лунной орбиты?
5.Но чтобы правда была настолько ужасна!
краткое изложение этой правды не вызывает страха...
6.конец не ясен...эту тварь Ваней зовут?


а теперь мнение от читателя):
1. как в мультике..."как вы яхту назовете, так она и поплывет..."
2. эта тварь? почему мне она гигантской гусеницей представляется?
теперь в целом...чем-то зацепило...но как-то скучнова-то, скомкано и быстро...сюжет симпатичный, но, мне кажется, что можно было бы расписать...
удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Понравилось:
имя - Мир Тваррен,
перевертыш в конце (кстати, ГГ мог бы выучить фразу попроще - PRIVET, например)

Не понравилось:
название корабля,
правительство скрывает правду от граждан - это уже штамп, на мой взгляд. И вообще тут штампов много - осьминоги, зеленые двухметровые твари.
ГГ создает впечатление истеричной натуры из-за бесконечных негативных воплей в свой адрес (Дурак! Скажу больше – идиот! Порой я сам себе кажусь маньяком. Я же - патологический трус.) Перебор! Неприятный тип, про которого и читать то не хочется.

Общее впечатление: в чем смысл рассказа? не увлекло


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 29.01.2009 14:07
Сообщения: 23
Рассказ не плох, но можно было бы сделать лучше. Сюжет вполне адекватный, хотя и не супер. Пара заляпух портят немного ощущения от прочтения.

удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Довольно динамично получилось
Сюжет держит до самого конца.
Смены задач и проблем происходят вовремя.
А для рассказа с таким объемом все получилось в этом плане здорово - автор не частит

Но исполнение мне не очень понравилось
гг в нужные моменты вдруг оказывается гением подслушивания, каким-то чудом грабит цетробанк, а неведомая война - вообще рояль громадных размеров, даже не рояль а оргАн! ;)

Жутко порадовал капитан "Беды", особенно: "капитан пьёт только для того, чтобы скрыть от окружающих свою шизофрению." - шедевр!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:52 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
Какие противоречивые комментарии! :mrgreen:
Мне понравилось. Особенно герой. Какой-то он у вас получился жизненный...
Патологический трус... конечно, не ново, но удивительно емко.
Цитата:
АНБ достало меня прямо в Космосе. И это из-за каких-то вшивых двух с половиной тонн платины! Как же мелко с их стороны!
Улыбнуло!
Цитата:
Ответный огонь твари был убийственным.
Логично! :mrgreen:
В целом, мне понравилось, что читается легко, без напряга, все ясно, никакие фразы не проплывают мимо глаз. Да и ошибок не было...
Концовка неожиданная, но оригинальная. =)))

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 12:57 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Очень недодуманный перевертыш. Очень.
Фактически нарушена сама концепция «перевертыша», поскольку с самого начала описывается строго человеческое общество с человеческими подробностями: «малина», «центробанк», «Месторождения на Земле», «луна», «спивающийся радист», «что, похож на Господа Бога?», «скрывать от людей». Все эти фразы четко и однозначно дают представление о стандартном, родном человеческом обществе, и никаком другом. Пропадает интрига, нет вопросов, нет непоняток и несоответствий, требующих финального раскрытия.
Поэтому финальный перевертыш выглядит очень нелепо и притянуто за длинные уши. Следовало поработать хотя бы над терминологией и ловко заменять «земля» на «родная планета», «скрывать от людей» на «скрывать от граждан», «Господа Бога» на «Создателя» или нечто подобное. Добавить нестандартных необычных явлений, характеров, или особенностей модели общества, которые должны были озадачить читателя.
Настоящий перевертыш должен вызвать у читателя всплеск понимания всего ранее прочитанного текста. То есть, узнав о том, что все вышеописанное происходило не с людьми, читатель должен воскликнуть «А! Так вот в чем дело! Теперь то все сходится.» А в данном рассказе, к сожалению, финал не поясняет ничего из ранее произошедшего, то есть рассказ можно было читать с середины – с момента появления «твари», это ничего бы концептуально не изменило.
Но, написано бодренько.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 10:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Сумбурный перевертыш. Концовка в ступор фигачит... а так... средне

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 14:28 
Прикольная юмореска - плюс автору за то, что он умеет держать читателя, все время подбрасывая разные вкусности.
Финал - тут вам уже попеняли и я соглашусь , что по другому как-то надо было.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 02:44 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
А мне вот очень понравилось! Удивительно, как такой динамичный, легкий текст, полный приколов и литературных фокусов, вызвал такое количество "слабоположительных" комментов! Стиль - легкий и искрящийся, лаконичный, но полностью передает и картинку, и эмоции, и подтекст. Иногда даже слишком лаконичный, можно бы кое-где вставить дополнительный эпитет. Вот я так писать не умею и честно завидую. Динамика - на четырех-пяти страницах показана целая вереница событий и приключений, все ярко и образно, все живое. Имхо, в рассказе нет ни единого лишнего слова, а как показаны активные действия! Никаких "я пошел, а он встал и начал..." Не могу цитировать из-за инет-сложностей, но редко попадаются такие точные и "незанудные" описания. И за чувство юмора - большой плюс! Чтобы понять "перевертыш", надо просто внимательно прочитать описание "страшной зеленой твари"! Конец - неожиданный. Что тут скажешь? Если мое мнение "согреет" Автора - получилось на очень высоком уровне!
Автора упрекают, что он не назвал Землю Террой и т.д. А зачем? Он назвал, как счел нужным, и имеет на это полное право. Например, лингвисты считают, что практически все названия рек восходят к древнему слову "река", - почему название планеты у другой расы не может означать "земля" в смысле "почва"? Господь Бог - ну, если на то пошло, то Господь Бог - это бог отнюдь не для всех религий на земле. Это одно из обозначений понятия. Так что опять - как Автор захотел, так и назвал.
Упрекают, что Автор (герой) то и дело достает кролика из рукава. Прослушки эти, например. Но ведь получается органично! По мне - так лучше по мере необходимости вскрывать новые (но совсем не фантастические) качества героя, чем в начале рассказа подробно и в деталях описать, чего герой умеет, а чего - нет, и что ему говорила в детстве бабушка. Глядишь, потом пригодится!
Это, конечно, мое мнение. Моя оценка будет высокой.
Замечание: в тексте "приготовиться к абордажу", а потом сразу "отдать приказ на оборону". Я уже понимаю, что имелся в виду абордаж с той стороны, но сначала показалось, что Беда собирается взять другой корабль на абордаж. Не знаю, стоит ли это править, - смотрите сами.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 11:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
Перевертыш смешной.

Не понравилось:
Перевертыш неуклюжий. Действительно, "Земля", "Господь Бог" и прочие отсылки к земному быту - это существенные недоработки. За этим надо очень тщательно следить.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Беда"
СообщениеДобавлено: 13.02.2009 13:42 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Выполняю свое обещание - подробный отзыв.

В данном критическом «эпосе» я постарался пояснить себе, автору и вероятным читателям, отчего идея рассказа «Беда» была неоднозначно воспринята, а сам рассказ недостаточно высоко оценен.

Часть первая. ПЕРЕВЕРТЫШ
Итак, Автор, Вы сетовали на невнимательность читателей. Давайте разберемся с подачей образов. Итак, вы описываете приключения храброго «гуманоида» - Мира Тваррена в его родном мире, снабжая описание следующими подробностями:
(Далее в комментариях, под словом «люди», я подразумеваю особей своего и вашего вида – Homo sapiens).

1. «Испортит всю малину» - идиоматическое выражение, присущее и привычное людям, в том числе привязанное к их (нашим) культурным традициям, мифологи и т.п. (здесь и далее).
2 . «Но Центробанк я грабил…» - узнаваемый образ, привычный и присущий людям.
3. «…прошло как по нотам.» - идиоматическое выражение, плюс указание наличия нот, т.е. специфическая запись музыки.
4. «…пятьсот тринадцать килограммов драгметалла.» – метрическая система (Из энциклопедии: «Метрическая система образовалась из постановлений, принятых Национальным собранием Франции в 1791 и 1795 по определению метра как одной десятимиллионной доли участка земного меридиана от Северного полюса до экватора.)
5. «… две с половиной тонны федеральной платины.» – метрическая система.
6. «…один к девяносто девяти.» – десятичная система счисления присущая и физиологически соответствующая людям.
7. «…- девять из десяти судов…» – десятичная система счисления.
8. «Заметьте, живым миллиардером.» – десятичная система счисления.
9. «…не спросили документов на взлет.» – наличие документарной системы.
10. «…- капитан был основательно пьян.» - культурный посыл, привычный и присущий людям.
11. «Я что, похож на Господа Бога.» - идиоматическое выражение.
12. «…наступали мне на пятки,…» - идиоматическое выражение.
13. «…до начального одного процента.» – десятичная система счисления, плюс подтверждение процентной константы, присущей людям.
14. «… мы и «Лахудра»…» - культурный посыл (привет, капитан Блад).
15. «…движутся к Земле.» – прямое указание на Землю, как имя планеты.
16. «…уповать на Провидение Господне…»- идиоматическое выражение.
17. «…надо скрывать от людей.» - прямое подтверждение, что существа являются людьми.
18. «…три месяца полета.» – человеческий календарь.
19. «… через неделю пути.» - человеческий календарь.
20. «… уже четырех из моих людей.» – прямое подтверждение, что существа являются людьми.
21. «– Твою мать!» - идиоматическое выражение.
22. «… крикнуть SOS…» – исторически сложившийся сигнал, характерный людям.
22. «… в винегрет покрошены.» - идиоматическое выражение. Плюс упоминание специфического блюда, не являющегося синонимом «салата», т.к. подразумевает особое сочетание компонентов.
23. «… табельное оружие…» - культурный посыл.
24. «… пятнадцать человек команды…» - прямое подтверждение, что существа являются людьми.

После прочтения вышеизложенного, у меня сложилась уверенность, что речь идет именно о людях Земли, поскольку большинство вышеперечисленных элементов, в том числе особенности речи, образов и посылов присущи культуре людей и не вызывает сомнений. Таким образом, вы убедительно доказали мне, что пишите именно о людях, практически не оставив и намека на какие либо варианта. Я вижу людей, согласуя свое виденье с объективным набором бесспорных параметров. Более того, неоднократно персонажи напрямую называются: «люди» и «человек», - что не оставляет сомнений вовсе.

Затем вы приступили к реализации перевертыша.
Введен «настоящий» человек, дано его стороннее описание, его действия и реакции, затем «раскрытие карт». «Настоящий» человек оказывается действительно человеком по имени Иван, а герой Мир Тваррен и его спутники оказываются некими хлипковатыми «гуманоидами».

Вывод:
1) В начале Автор называл «людьми» и «человеком» одних персонажей, убедительно доказав их культурную специфическую принадлежность именно к «людям» (см. цитаты), после чего вдруг вывел еще один персонаж, объявив его «настоящим» человеком его, а людей (именно «людей» ранее убедительно доказанных) – назвал инопланетянами, что абсолютно не вяжется с первой частью. Это попросту нелогично. (А перевертыш требует строжайшей логики и огромного внимания к деталям).
Вы сыграли перевертыш не действиями и не ситуацией, а подменой определений и игрой слов (буквально – неверным адаптированным переводом). Вы откровенно схитрили, напрямую назвав «людьми» существ, которые таковыми по ходу действия не являлись.

Вы писали в комментариях: «Не, ну это ж обманка. Я когда об луну (с маленькой буквы) споткнулся, тоже сообразил. Нашу планету в данном рассказе надо называть либо Терра, либо как-нибудь по -китайски или по-арабски.»
Не согласен в корне. Предположим, вы бы писали рассказ не об инопланетянах, а о китайцах (допустим). Если бы вы писали о китайцах, и при этом они бы у вас уверенно назывались «киевлянами», жили в Дарницком, ели «борщ», и танцевали «мазурку» - а в конце рассказа оказалось бы, что речь шла все-таки о китайцах, проживающих в Пекине – ничего кроме удивления и непонимания у читателей такой сомнительный трюк бы не вызвал. Что и произошло.
Если инопланетяне Мир и прочие кушают винегрет, и пользуются килограммами для измерения веса, почему бы монстру - космическому пришельцу не зваться «ИванРябов»? Несуразица допущенная один раз – позволяет любую вольность трактовки. Именно об этом говорили вам критики, которые «не поняли перевертыш» - все они поняли, просто не пожелали подыгрывать авторскому виденью, в частности medusa говорила об этом напрямую.

Часть вторая: ИДЕЯ
Прочтя внимательно данный рассказ, я предположил, что вы намеренно ввели общечеловеческие признаки инопланетянам, чтобы сопоставить их с нашим узнаваемым человеческим сообществом и на этой основе:
А) показать какие у носителей разума схожие нравы и проблемы, нехорошее правительство (экономика в пропасть… социальные фонды…), гангстеры, спецслужбы, проблемы алкоголизма и т.д.
Б) подвести к идее миролюбия - философские гуманные посылы, навроде:
«Разумные ТАК не убивают.»
«Да уж, вряд ли с ЭТИМ удастся договориться.»
«Беда в том, что чужому последнее время попадались одни герои.»
«Я верю, что с любым разумным существом…» и т.п. во многом оптимистичные.
Посыл красивый.

Часть третья: МЕЛОЧИ
1) «И любой скептик скажет мне, что так оно и есть» - при чем тут скептик? «Скептицизм — психологическое состояние неуверенности, сомнения в чем-либо, заставляющее воздерживаться от высказывания категорических суждений.» (с) Может быть: «циник»?
2) «Парадоксально, не правда ли?» - неправда. Вы задаете вопрос прежде, чем приводите факты, которые могут повлечь к решению.
3) «Месторождения на Земле работают на полную мощность» - сами по себе месторождения работать не могут. Они либо разрабатываются, либо вырабатываются. Либо ведутся разработки месторождений.
4) «Силы обороны на исходе» и «Военные отлично справляются с орбитальной обороной» - возможно, логического противоречия здесь нет, но в сочетании выглядит неуклюже, как рекламная агитка.
5) Про «абордаж» уже говорили. Последовательность: «приготовиться к абордажу» и «приказ на оборону» - действительно «поверг меня в ступор». Не уверен, но, мне кажется, что «абордаж» - не общий процесс резни, в котором можно занять позицию атаки, либо обороны. «Абордаж» – это именно и только атака. По крайне мере «приготовиться к абордажу» - однозначный приказ готовиться нападать самим, а не обороняться. Впрочем, возможно я ошибаюсь.
6) Неоднократное повторение: «эта тварь», «эту тварь», «тварь».
7) «Откуда-то сверху» - зачем? Явный паразит «откуда-то».
8. Так и не сумел понять, отчего «тварь» называют зеленой, более того – «зеленая мордашка». Почему у Вани зеленая рожа то? Или он в шлеме-противогазе-маске? Но тогда как они разглядели нос, глаза, улыбку и волосы. Кроме того, он одет в броню.
Единственное разумное предположение – «гуманоиды» в нашем понимании дальтоники, т.е. с измененным восприятием цветовой гаммы, или просто называют «зеленым» - другой цвет. Ответа в рассказе не обнаружил.
9) Остались сомнения о незнании «граждан» про текущую войну с осьминогами. Все-таки слишком большие силы и мощности задействованы: строятся боевые корабли (а их кто-то строит), три эскадры держат оборону (а на них кто-то служит). Идет тотальная война на уничтожение - сложновато такое огромное шило утаить в мешочке.

Рассказ занятный. :D
Но одна, как мне кажется, кардинальная ошибка с заигрыванием понятием «люди» - здорово подпортила восприятие, и, соответственно рейтинг. :(

Удачи!
С уважением. А.Г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB