Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 19:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 20:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 29.01.2009 14:07
Сообщения: 23
А мне понравилось :) Ох уж мне эти сказочки, ох уж мне эти сказочники...

Правда, космос не совсем смог прилепить тут как таковой... Буду думать потому - или много поставлю или средне :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 14:19 
Симпатичная сказка. Перевертыш сработал, думал будет банально - охотник-снуг, а оно иначе оказалось. Написано красиво. И тема вроде как соблюдена 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 17:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо всем, кто отозвался и тем более похвалил!

InTheShell писал(а):
Правда, космос не совсем смог прилепить тут как таковой... Буду думать потому - или много поставлю или средне :)


Да, космоса как межплантного пространства - перелетов нет. :oops: Взаимоотношения между людьми и другой расой, которую люди по формальным признакам не признали разумной... Война миров партизанская такая, но на чужой планете, и вокруг - космос, Автор клянется!

Elizabeth писал(а):
Цитата:
осторожно уселся на невысокий камень, видимо, уже не в первый раз служивший путникам импровизированным табуретом.
путешественики часто ходят по степи и постоянно натыкаются на один и тот же камень??? :mrgreen: .

Нет, Автор думал, что там есть кострище, может, тропа или просто направление, и на этом месте уже кто-нибудь останавливался, ну, и сидели вокруг костра на камнях...

Цитата:
Кожа на носу и щеках в неярком мерцающем свете казалась неровной, словно изъеденная оспинами.
Возможно, нарушено согласование?.. Может быть, "казалась неровной, словно изъеденной оспинами"?.[/quote]
А если написать: кожа, словно изъеденная... - тогда согласование правильное? А от порядка слов меняться не должно. Здесь однородные члены не "неровной" и "изъеденная", а казалась и была, которое опущено. А "была изъеденной" или "была изъеденная" - кажется, и так, и так можно. Но я при случае проконсультируюсь с более опытными товарищами. Тоже не люблю ошибки :D
Спасибо за анализ и отзыв!

Sonora писал(а):
3.Повезет – найду и уйти смогу, нет – не судьба
а как же рефлекс самосохранения?.

Это типа русского авося. :D :D Кто же верит, что его съедят?
Спасибо!

Колибри писал(а):
Не понравилось:
Много перечислений. Текст становится рыхлым.
"Сначала даже не понял, что это, а потом присмотрелся – ониксы, опалы, тигровый глаз, хрусталь, агаты. Посредине – каменный стол, а на нем – бусы, шкатулки, браслеты, опять же кубки, только работа потоньше, резьба кружевная.
Длинные сложносочиненные предложения, которые можно было бы разбить на несколько. Как мне кажется, это замедляет темп. В них увязаешь.
То, что снуги пьют кровь. Просто мерзко.

Общее впечатление: понравилось, даже очень. Кроме вампиризма и убийства. Думала дам почитать детям. Нет не дам.


Спасибо!
Перечисления и длинные фразы специально, чтобы таким "занудством" помучить читателя. Как в сказках, которые (опять же - специально узнаваемые) охотник рассказывает. Помните: попей киселька, поешь пирожка... Да скорее уже давай, догонят их гуси или не догонят!!!? Ну, возможно, что автор перестарался, это надо будет через месяц хотя бы перечитать. Рассказ-то свежий, мне пока сложно понять.
Кровь - это самый мягкий вариант. Если люди считают их животными, значит - что-то такое они должны делать. Пить кровь - лучше, чем есть мясо, согласитесь? Эстетичнее как-то.
Насчет детей. А может, все-таки дадите? Сколько им лет?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 18:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Dalamar писал(а):
ни 7, ни 6 не поставлю.

А 5? :D
Это шутка. Если серьезно, то что именно, по-Вашему, получилось плохо? Что Вам не понравилось?
А что - понравилось? Ну, хотя бы в несколько слов.

Всем остальным - просто БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Несколько человек написали, что рассказ не задел их эмоционально. Это мне надо будет еще обдумать.
Но - только представьте: в сумке охотника сидела маленькая аднаногая собачка, щенок практически. И вот, когда хозяин, заменивший ей отца и мать, погиб, отважный щенок бросился на вампиров и загрыз всех до единого в неравном бою! после чего отправился домой, но глупо и мучительно погиб от случайного метеорита, угодившего в единственную функционирующую ногу! А? Каково?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 20:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
С детства обожаю сказки. Это, конечно, немного злая сказка, но мне понравилось.
Цитата:
Вот сгусток крови с кулак ребенка, вот зеленый прозрачный лимон, вот солнышко с голубиное яйцо… Вот атласные ровные слезы…

Прелесть. Камушки и перед глазами и на ощупь чувствуются

Вообще ничего плохого не скажу, вот так!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 19:31 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Cимпатичная зарисовка

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Какая чудесная-расчудесная прелесть :). Уж не из анекдота ли про "нетмистерок" выросла ключевая раза "снуг-не-надо"? :)
Забавная страшилка, мне понравилась, но буду занудой, спрошу, в чём мораль?
Неужели и в самом деле нет истории, в которой человек со снугом подружились бы?


"- Экспедиция, - охотно отозвался старший. Поманив своих рукой, он бросил на землю сумку и осторожно уселся на невысокий камень, видимо, уже не в первый раз служивший путникам импровизированным табурет ". С собой носили камень?

"Потом студенты напишут отчеты, презентации". Напишут презентации? :wink:

"Ну, а Вы что здесь делаете посреди ночи?" "Вы" с большой буквы существует только в переписке.

"выводки уводят"

"- Как-то раз один человек пошел в степь осмотреться, поохотиться… в экспедицию, короче". "Вся наша искпедиция весь день ходила по лесу, искала искпедиция везде дорогу к полюсу" (с). Это я к тому, что на редкость удачное определение экспедиции :).

"Ночь, густая и вязкая, уже полностью опустилась на степь покрывалом звездного неба, под которым возились, хрустели сухими стеблями инопланетные полевки, шуршали кузнечики, покачивались беззвучно травы". Почему инопланетные? Для упоминаемой в рассказе планеты они же местные.

"В сухой каменистой земле рыли свои многочисленные норы жуки и червяки..." А могли рыть чужие?

"...а посреди прикованы к столбам три человеческие женщины, - измученные, избитые, окровавленные. Двое уже то ли мертвые, то ли без сознания, а третья увидела его и просит..." Две.

"Она знала, что по степи к костру уже идет смерть – желтоглазая, клыкастая, на мягких пружинящих лапах. Кому суждено стать ее добычей?" Это не "кочка", это я понять не могу, о чём речь. Иносказание? Ведь снаружи к костру никто не подошел?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прочитала отзывы - Али-Бабу все вспоминают :). А мне лень было писать об этом, зато пока читала - распевала "Я все возьму, мне все здесь надо, ох... вспотели усы. Заезжу мулов до упаду, не будь я Кассым! На два мулА по десять сундуков... Не много ль будет? На десять мулов по десять сундуков... Не мало ль будет?" (с)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 10:17 
И мне понравилось. Компактненько так, изящненько. И со Вку-усом!!!
И еще звездочки красивые.
Если это страшилка, то высшего разряда, - я страшилки не выношу, как правило.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 11:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
Финал не угадал. Значит, в плюс.
Говорят, они драгоценные камни подбрасывают по ночам в небо, пока те не прилипнут и не станут новыми звездами. - очень красиво!

Не понравилось:
Рассказ-загадка, кроме нее почти ничего в нем нет. Прочитал и забыл, точно так.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 16:57 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Тэкс. Начнем с общего тона истории. Подробную информацию о моем негативном отношении к проявлениям мизантропии в фантастических текстах я уже приводил в комментариях к «Дежурному по лагерю» (там же и словечко о вампирах). :D Копировать не буду, чтобы не засорять ветку.
Далее.
Контакт людей со Снугами, описанный в рассказе, видится мне странным и нелогичным.
Позицию снугов я понимаю: "Ура! Прилетела глупая вкусная еда, входим в доверие и весело сосем кровушку, выказывая презрение :twisted: "
Позицию людей – не понимаю. Meduza совершенно права. В степи пропадают люди, про снугов ходят жуткие истории. Дыма без огня не бывает. Образцы снугов пойманы (детеныши в клетке). У пропавших обычно бывают друзья и родственники, более того, пропавших обычно разыскивают, подключая к этому мероприятию какие либо службы безопасности - три дня возни, сопоставить факты и концы с концами сойдутся. На Обиусе объявляется чрезвычайное положение, проверки, вылавливаются шпионы, короткая паника, людям раздаются системы опознания свой/чужой, вводятся войска. Начинается либо развернутая компания по уничтожению опасных тварей (в случае, если по мнению автора люди – жадные и злые сволочи), либо присылается комиссия для установления контакта с братьями по разуму (в случае, если не все люди ж. и з. с.) Все это должно было произойти еще до того, как люди сложили сказки о страшных снутах, но не произошло.
Однако, по мнению автора выходит, что люди, действительно в первую очередь – тупые. :wink:
А написано бодренько, с юмором. И сказочки милые получились.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 04:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Приятная атмосфера. Ночь, костер в степи, страшные "кто-то" вокруг. Неторопливые сказки. Напомнило Гоголя. "Чуден Днепр...", "Тиха украинская ночь"... О, уже и Пушкин тут!
В целом - понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 02:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Спасибо всем, кто отозвался!

Felicata писал(а):
Какая чудесная-расчудесная прелесть :). Уж не из анекдота ли про "нетмистерок" выросла ключевая раза "снуг-не-надо"? :)

Не знаю этого анекдота. :oops:

Felicata писал(а):
Забавная страшилка, мне понравилась, но буду занудой, спрошу, в чём мораль?

Самая простая мораль: "Не ходите, дети, в Африку гулять. Там..." (далее по тексту) :D
Самая настоящая: и люди, и снуги одинаково - и звери, и разумные существа. Могут и любить, и мечтать, и убивать. Но не могут найти общего языка.
Кстати, уважаемый Семьдесят Первый в своей ветке написал удивительную рецензию как раз про это. Автор был потрясен до глубины души.
Самая неожиданная: земные вампиры - инопланетяне на самом деле :D .

Felicata писал(а):
"- Экспедиция, - охотно отозвался старший. Поманив своих рукой, он бросил на землю сумку и осторожно уселся на невысокий камень, видимо, уже не в первый раз служивший путникам импровизированным табурет ". С собой носили камень?

Уже второй раз замечание про камень. Автор думал, там было место для костра с камнями вокруг, на которых было удобно сидеть. Но теперь Автор видит - надо убирать этот табурет, не дает он нужной картинки, только путает читателя...

Felicata писал(а):
"Потом студенты напишут отчеты, презентации". Напишут презентации? :wink:

Обязательно - в Power Point'е. Без этого никак. А проводить презентации всему курсу совершенно необязательно - преподаватель может посмотреть и оценить материал.

Felicata писал(а):
"Ну, а Вы что здесь делаете посреди ночи?" "Вы" с большой буквы существует только в переписке.
- мне позор, заклинило. Перед отправкой у Автора в голове клацнуло, и он срочно поправил все "вы" на "Вы". Еще радовался, что не пропустил!

Felicata писал(а):
"выводки уводят"
- позор... Дайте пеплу, голова уже есть...

Felicata писал(а):
"Ночь, густая и вязкая, уже полностью опустилась на степь покрывалом звездного неба, под которым возились, хрустели сухими стеблями инопланетные полевки, шуршали кузнечики, покачивались беззвучно травы". Почему инопланетные? Для упоминаемой в рассказе планеты они же местные.

Строго говоря - они не полевки, а какой-то тамошний мелкий зверек. Поэтому говоря про них "полевки", Автор добавляет "инопланетные", имея в виду: не полевки, но что-то похожее.

Felicata писал(а):
"В сухой каменистой земле рыли свои многочисленные норы жуки и червяки..." А могли рыть чужие?

Формально - Вы правы. Но ведь это не совсем то же самое, что "почесал свое ухо", например? А как же Володя У. - "Мы пойдем своим путем!"? Или повседневное "У меня есть свое мнение на этот счет"?
Мне кажется, в дан.случае притяжательное местоимение подчеркивает обособленность, автономность действий подлежащего/-их, его (их - жуки и червяки) безразличие к происходящему вокруг. Надо посоветоваться с кем-нибудь еще!

Felicata писал(а):
"...а посреди прикованы к столбам три человеческие женщины, - измученные, избитые, окровавленные. Двое уже то ли мертвые, то ли без сознания, а третья увидела его и просит..." Две.
- позор. :cry:

Felicata писал(а):
"Она знала, что по степи к костру уже идет смерть – желтоглазая, клыкастая, на мягких пружинящих лапах. Кому суждено стать ее добычей?" Это не "кочка", это я понять не могу, о чём речь. Иносказание? Ведь снаружи к костру никто не подошел?
- нет, не кочка. Автор представлял, что идет Смерть в черном, с косой, как положено, иносказательно идет, то есть. Но потом спохватился, что дама с косой не очень вписывается, а вот в облике зверя - в самый раз. Так что это аллегорический (ого!) образ приближающейся трагедии!

Felicata, спасибо огромное! В жизни у меня не было такого скрупулезного читателя! Спасибо!

А сказки никто и не прятал особо. Только если нашему Али-Бабе повезло выпутаться, то там... звездочки-то на небе, помните?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 02:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Еще раз спасибо всем, кто написал какие-нибудь добрые слова!

Антон Георгиевич писал(а):
Тэкс. Начнем с общего тона истории. Подробную информацию о моем негативном отношении к проявлениям мизантропии в фантастических текстах я уже приводил в комментариях к «Дежурному по лагерю» (там же и словечко о вампирах). :D Копировать не буду, чтобы не засорять ветку.

Автор не может согласиться, что рассказ написан в духе ненависти и презрения к людям. Автор только показал "дикую" сторону человеческой натуры, и даже без осуждения. Автор и сам в душЕ зверь, причем аж по несколько раз в день. :mrgreen:

Антон Георгиевич писал(а):
...Позицию людей – не понимаю. Meduza совершенно права. В степи пропадают люди, про снугов ходят жуткие истории. Дыма без огня не бывает. Образцы снугов пойманы (детеныши в клетке). У пропавших обычно бывают друзья и родственники, более того, пропавших обычно разыскивают, подключая к этому мероприятию какие либо службы безопасности ... ...Однако, по мнению автора выходит, что люди, действительно в первую очередь – тупые. :wink:

Да нет, просто разгильдяи. А планета еще не очень обжитая, город - другой, поселения, семьями не обзавелись, люди мигрируют, травят байки у костров или в барах, скрывают от других свои настоящие планы, надеясь урвать "кусок получше" - Дикий Запад. Это Автор еще не восстановился после Грелки, наверное... :D

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Звезды снугов
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 02:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Огромное спасибо Семьдесят Первому за замечательную рецензию!
viewtopic.php?f=46&t=1177&start=30 стр.3, в середине, - это если кому интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB