Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 21:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4123
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Меня не коснется


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 00:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Хм. А Космос-то где?
Вижу драконов, экшн, войну, любовные коллизии... Космоса не вижу.

Стиль понравился, читается интересно.
Но непонятно, что делает рассказ на этом конкурсе.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 10:27 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
нуу...Космос наверное где-нибудь можно найти, а вот десантники сражающиеся с драконами...хмм.
Стреляющие по ним из зениток и автоматического оружия, в далёком XXX... каком-то веке...выглядит не очень :cry:

Хотя, автор не страдает косноязычием, написано живо и бодро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 12:57 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Интересный стиль изложения. И фантидейка (с удачливостью) любопытно развивается. Вообще, конечно, погибших драконов и людей жалко, но по мне, хороший рассказец. Тема, безусловно, не очевидна.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:07 
Автор, если у вас слабые нервы, не читайте. :evil:
Сам-то я осилил ваш текст исключительно в силу ностальгии. :(
... Уж больно напоминает мои первые тексты. :cry:
Цитата:
1. Считается, что пехота десант недолюбливают…
«Пехота десант недолюбливает» или «В пехоте десант недолюбливают»?
На самом деле это не грамматическая казуистика! Вы избрали стиль изложения: «расскажу-ка я вам салабонам…» С удовольствием бы и послушал, но для этого нужно доверие, а для доверия текст должен быть надёжно увязан.
2. «Рыть десантникам не положено». Возможно. Но первая строка: «Мы с Антоном лежим в окопе». Вопрос: кто отрыл окоп для этой парочки?
Цитата:
3. Лежим некоторое время молча. Со стороны кажется, что скучаем, но здесь как только скучно становится – сразу находится такое дело, которое и сделать приятно, и спасибо скажут.
Да ещё потом окажется, что ты лучше всех сделал. Ну, если Антона в счёт не брать.
Спустя три строчки: «Драконы прилетают следующей ночью».
Т.е. спустя сутки и ещё несколько часов. Тогда предыдущая фраза провисает: какое дело нашлось? За что им сказали спасибо? Почему Антона не брать в счёт? В том смысле, что ему «спасибо» не положено, или что он сам «спасибо» не скажет?
Непонятно. Для чего были эти слова?
........ Уже после прочтения: рассказ дочитал. О чём в этом фрагменте шла речь, всё равно не понял.
Цитата:
4. Вскидываем винтовки. Три, два, один. Начали!
Короткими очередями. Ну же. Ну! И р-раз!
Один есть! Готов. Падает.
Я опять не понимаю: это винтовка стреляет очередями? Типа автомат только инопланетный?
Драконы прилетели ночью. А как их увидели? Они сами себя как-то освещают? Бойцы подняли винтовки, открыли огонь. Попали. Эти драконы очень уязвимы. Попробуй, попади в низколетящую цель ночью (даже днём! :lol: ). Почему низко? Потому что если высоко – сразу вопрос о дальности (и точности) боя. Что за винтовки такие? Или типа "фантастические"?
«Драконы прилетели…» А зачем тогда окопы? Они же летят, надо думать, над головами? Значит, если лежишь, площадь поражения (чем бы эти драконы не отстреливались) больше. Наоборот, встать нужно. И бруствер вокруг себя возвести. И целиться удобнее. Как эти бойцы стреляли? Лёжа на пузе – голову не поднимешь, лёжа на спине… ох-хо… какой же может быть упор для прицеливания, если обе руки на весу? Я НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ!!!
Цитата:
5. «Укрепления оживают, небо наполняется мириадами светящихся точек. От грохота двух зениток закладывает уши. Третью заклинило».
А по каким признакам герой понял, что третью зенитку заклинило?
Уши УЖЕ заложило. Даже если "заклинило" не одну зенитку, а две или двадцать две… Какая разница? Всё равно ничего не слышишь.
По трассерам? Так ведь их – «мириады»!
И вновь вопрос: как они ночью видели цели? Куда они все стреляют?
Цитата:
6. «Подбегаю к зенитке, запрыгиваю внутрь. Навожу на ближайшего дракона. Он стоит лапами…»
Дела, однако. «Запрыгивает внутрь»? Внутрь чего он запрыгивает? Что это за зенитка такая? «Ну я ему в бок сразу очередью».
Очередью из зенитки, в которую можно запрыгнуть внутрь. Задачка. Это что-то вроде ЗСУ-57? Ни фига! Следующие строки:
Цитата:
«Кто-то палит справа, из кустов. Не вижу кто. И в блиндаже остались двое».
Из башни не только не увидишь, кто там из кустов «палит», - кустов не увидишь! И ва-аще ничего кроме цели не увидишь (когда-то даже помнил угол обзора :( ). А что герой знает, сколько народу в блиндаже прячется, - это уже из области экстрасенсорики. Как он их там учуял?
Цитата:
7. Распаханная земля, следы когтей и разбросанные гильзы, похожие на семена чудовищных растений.
Помним, что ночь. Об освещении по-прежнему – ни слова! Почему ни слова о вони? Здесь спалили взвод! Неужели шашлык никогда не жарили? Два кило мяса, а благоухает на двести метров в округе. А ежели взвод народу до углей? Вы представляете этот дивный "аромат"? :cry:
Цитата:
7. От взвода осталось четверо живых и человек десять раненых. К вечеру обещают прислать что-то посерьёзнее.
Это в том смысле, что раненые - не живые? «Посерьёзнее»? Сорок живых и сотня раненых?
Цитата:
8. «Подбегаем к нему (к подполковнику), замираем по стойке смирно и выполняем приветствие».

«Выполнить приветствие»? Это что-то из верховой езды? Может, «отдаём честь»? "Приветствуем"?
Цитата:
9. «– Да не, мы так. Немного постреляли, ну сбили одного или двух. А остальное пехота. Ей больше всего и досталось».
Насколько я понял, в драконов стреляли «десантники» и «пехота». Больше никого не было. Но тогда не понятно, что значит «больше всего досталось»? А что досталось «десантникам»? Разве они ранены? Почему "больше"? Пехоте досталось ВСЁ!
Цитата:
«10. …а насчёт цвета глаз даже среди солдат ходили споры. Одни говорили, что синий – цвет мудрости, другие, что это просто хорошая наследственность, как, впрочем, и фигура».
Прочтите внимательно фразу. Споры о мудрости, наследственности и фигуре - это и вправду споры о «цвете глаз»?
Цитата:
11. «Случай выпал этим же вечером – играя в ножечки, я порезался».
Э-э… именно «ножечки»? В смысле «ноженьки»-«ножки»-«ноги»? Или нужно плясать от «порезался»? Тогда «нож»-«ножики»-«ножички». Нет?
«Играя в ножички»? Это детский сад какой-то?
Цитата:
12. «Ночь. Тёмное небо, лучи прожекторов и силуэты деревьев».
Ага! Прожекторы всё-таки были! Почему же драконы первым делом не пожгли освещение?
Если умные – обязательно должны были сперва заняться светом, если глупые – тем более: прожектора же лучше видно, чем стреляющую пехоту.

Ладно. Сдаюсь. Попробую просто дочитать до конца.

... Не получается. Просто читать не получается. Диалог:
Цитата:
13. «– Умирать не хочется.
– Что, мамка дома больная? Или братья младшие?
– Да нет, один в семье.
– А что тогда»?
Т.е. с точки зрения безымянного героя болезнь мамы и наличие младших братьев – единственные причины желания жить?
Цитата:
14. «Санитары белыми точками мелькают возле окопов, находят раненых и тащат в сторону».
В сторону чего? Или в сторону ОТ чего? Нет же фронта! Вы описываете беспорядочный налёт авиации. Все направления в таких ситуациях равноопасны. Бассейнов с водой не делали, глубоких бомбоубежищ нет. Куда и зачем тащить обожжённых людей?
Цитата:
15. «Две пули уходят в небо, третья в землю».
Разброс, однако! Что в небо – не удивительно, - стреляет в летящую (по небу) цель. А в землю?

Кино про войнушку, автор. Старательность ваша заметна: о добром, о вечном... в самых бесчеловечных условиях. Но нет ощущения, что вы владеете материалом. А посему вместо сочувствия вашим усилиям, - только раздражение.
... Я же сразу говорил, - не читайте. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 02:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброе время суток, уважаемый автор) вы мне попались сегодня на десерт...*хрустнули пальцы*
ЗЫ прошу прощения за опечатки, тут кошак рядом валяется, кусается и печатать не даёт... :lol:
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.драконы - клином))))
2. Один есть! Готов. Падает.

Второй следом.
а чё они в рассыпную-то не бросились?
3.Струя бьёт в пяти шагах передо мной. Вторая сзади. Третья сверху. Слева. Справа
брррр....уже в глазах всё поплыло...
4.че-то я не въеду, куда их перебросили...зачем...

а теперь мнение от читателя):
1.Лежим дальше.
вах!
2.Для вас война – развлечение. Кто убьёт больше драконов, кто первым возьмёт высоту, кто получит самую красивую девчонку.
четко подмечено)
2.Драконы прилетают следующей ночью. :( я люблю драконов....они хорошие...

в целом: честно говоря, не впечатлило...ну как-то не задело, всё ровно, без напряга...где космос? почему драконы нападают на людей? что это? война? т.е.они разумны? если нет, то нафига им спланированные налеты? почему люди воюют с драконами? зачем? цель их смертей? почему эти двое не такие как остальные? почему коэффициент удачи выше? в общем, много вопросов, мало ответов...
удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 19:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Мдаа....
Тут борются две вещи:
мнение о заложенной идее и о исполнении


Идея хорошая, даже обыграна неплохо. Удача, люди живущие с постоянной удачей и во что они превращаются. И о том для чего удача существует.

А вот исполнение ни к черту. Читал с огромным трудом.
Неувязки вам показали до меня, повторяться не буду (ну там драконы, ружья, окопы и прочее
)
Рваный, пляшущий стиль. Резкие переходы в описании действий. Условность всего и вся...

Оценка будет невысокой. Извините.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 12:50 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
Цитата:
Звучит команда “Готовсь!”.
Не хватает ь после в...
Цитата:
За что ты меня так недолюбливаешь?
как-то кривовато звучит. Может быть, можно попроще написать? "за что ты меня так не любишь?" ?..

Читала на одном дыхании. Напряжение в рассказе нарастало, боевые действия, война - это не может не тронуть, но финал... пшик... осталось только чувство неоконченности. Это меня и разочаровало... :(

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 00:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Двоякие чувства вызывает рассказ... но за то что вызывает - тоже поставлю. Потенциал есть - надо тренироваться и лучше изучать материал о котором пишите.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 14:07 
Хм..второй рассказ конкурса в котором присутствуют драконы. Понравилось исполнение(чо все ругают?)- довольно живой язык, стиль - пришлось по душе. Хотя могу придраться - чересчур упрощенно вышло с этим самым живым языком. Самое интересное - меня под конец даже зацепило - запереживал за героев - а это редкость.

А теперь деготь - драконы есть, но космоса нет. Самая явная идея заявленная автором - удача. + любовные коллизии, тема смерти, страха итд.

Буду думать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 15:56 
Твердый неуд.

- Сочетать зенитки и драконов, наверное, в принципе можно, но это очень тонкая работа. В данном случае она автору, увы, не удалась.
- Аморфный мир, о котором ничего не известно. Чего ради они там какими-то допотопными средствами сражаются. Мотивация?
- Повествование от первого лица постоянно в настоящем времени - утомляет.
- Детали вообще не продуманы. (см выше комменты)
- А главное... А КОСМОС-ТО ГДЕ? Одного упоминания о некой планете явно маловато.

Автору удачи.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 10:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
Умудрились вывернуть банальнейшую идею в сравнительно неплохое, на мой взгляд, окончание.

Не понравилось:
Космоса нет, пожалуй.
Идея все-таки хреновая, и не только в смысле банальности, но и в смысле логики.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 07.02.2009 01:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Еще одна песня вместо рассказа (см. Отзыв к "Факелу").
Обо всем и ни о чем. С деталями, но без подробностей. С любовью, но про удачу. Про драконов и зенитки, про пехоту и десант.
Кого жалеть - неясно, да кого порадоваться - тоже.
Может, у героя предопределенность.
Может, перемены в судьбе.
Красиво.
Из придирок: герои все-таки условные. Медсестра совсем никакая. Собирательный образ. Говорю ж, песня...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня не коснется
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 03:55 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
И чего теперь делать?
Читать было приятно и интересно, развязка неожиданная, что порадовало. Диалоги живые, но не с медсестрой. Медсестра вообще никакая, только недоумение. Главное не это: где Космос? - Нету Космоса. Ну вообще нету! :cry:
Чего ставить? Не знаю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB