Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Частицы космоса
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 14:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
Проглотил, не заметив. Увлекательно написано.
Позабавило описание поведения Артура. У нас преподаватель в университете есть такой. ^_^ Тоже очень странно ходит.

Не понравилось:
Нет единой идеи, мне показалось. Космос, мол, многообразен и загадочен, вот вам два примера, почти не связанные друг с другом. И вообще рассказ довольно хаотичный, рассыпается на отдельные фрагменты, которые потом усилием воли пришлось собирать воедино.
Не очень понятно отличие палитр от знаков. Я воспринимаю первое как вариацию второго, может быть чуть усложненную.
Прозрение Марии действительно выглядит роялем в кустах. Если только на нее Артур не влияет как-то...

Мелочи:
Полковник спешно вызвал врачей, те ворвались в кабинет так поспешно
И еще в начале "лист" тоже слишком часто повторяется.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частицы космоса
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:45 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Понравилось:
Написано хорошо, интересно
Объемно, две сюжетные линии
Идея - все взаимосвязано.
Герои реальные, отношения человечные.

Не понравилось:
Непонятно, кто создатель палитр?
"Положив трубку, он не сразу заметил, что улыбается до ушей". - корявая фраза

Общее впечатление: очень светлый, добрый рассказ. Добротный и крепкий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частицы космоса
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:32 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Знаковая палитра как способ передачи информации... Еще бы сделать обратку - и будет геомантия (против магии). То есть, перекладыванием березовых листьев и сдвигом кленового можно бы было решить кучу проблем :).
Приятная череда живых сцен.
Экшена, страстей и кровищщи не хватает :).
Увольнение Марии - сильное место. Основа, вытягивающая рассказ.

"На упругой траве, рядом со старым кострищем у поваленного дерева, лежал желтый березовый лист". Определения к каждому существительному - это дурной тон. Цвета и принадлежность листьев нужны для сюжета, а остальное?

"- Не прислоняйтесь слишком близко..." "Прислоняться" - предполагает некий контакт. Не может быть близким или далеким. Или подразумевается шутка над речью сторожа?


"Фигура у Марии была что надо, серая кофта ощутимо выпирала на груди". Вероятно, выпирает то, что под кофтой.

"Составитель палитр не принимал в создании этого первозданного хаоса никакого участия. Он ушел. Остались только знаки, которые на следующий день приглашали его в лес, обещая хорошую погоду и грибы. Почему именно на следующий, знаки не говорили. Это значит, что сегодня его ждут в другом месте, сделал вывод Артур". Здорово!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частицы космоса
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прочитала предыдущие отзывы на этот рассказ - Вадима Панова уже два человека до меня вспомнили :))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Частицы космоса
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 17:03 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Шикарно! Просто блеск! Финал потрясающий! Все сошлось и самогармонозировалось, коротко, ёмко, таинственно. :!:
Вот примерно такие мысли настигли меня непосредственно после прочтения данного рассказа. И еще подумалось: «я-б-так-не-смог».
Однако.
Остыв от первого впечатления, "холодный разум" принялся гундосить о нюансах. :wink: В частности, единственное, что меня огорчило - это ничем необоснованная способность Марии к «ресшифровке» палитр.
Цитата:
Он каждый день ходит в лес на поляну, и каждый день трава с деревьями кричат ему о том, что я не говорю ему всей правды. Просто он не понимает этого.
То есть, Артур, который по трещинкам и квадратикам определяет грядущее падение вазы (т.е. своего рода уникум – единственный в мире специалист), не сумел прочитать то, что легко далось его подруге (пусть даже и психологу). Не могу поверить в её догадку. Либо она «заразилась» от Артура (на что в тексте, по-моему, должен быть намек, хотя бы в виде предположения этого «заражения» полковником), либо следовало описать цепь её рассуждений, приведших к такому выводу.
Далее:
Потливость Валеева, действительно вышла забавной.
Финал шикарный, фишка с сосисками сработала на сто процентов – резкий переход от сцены домашнего уюта к моменту нападения «сороконожек» и шок – прямо таки очень здорово.
Спасибо! Оценю высоко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB