Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.04.2024 00:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Дотянуться до своей звезды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 23:53 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
Хороший рассказ. Понравился. Есть конечно отдельные непонятки, вроде "Массивная труба плавно перетекала в хитроумное сплетение зеркала и окуляра, и, не смотря на изящную простоту, казалась необычайно сложной. И вся эта конструкция была водружена на большую хромированную монтировку." -описываем вроде телескоп...так при чём тут монтировка?

Но в общем и целом хорошо. Оценку поставлю высокую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 00:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Dalamar писал(а):
Хороший рассказ. Понравился. Есть конечно отдельные непонятки, вроде "Массивная труба плавно перетекала в хитроумное сплетение зеркала и окуляра, и, не смотря на изящную простоту, казалась необычайно сложной. И вся эта конструкция была водружена на большую хромированную монтировку." -описываем вроде телескоп...так при чём тут монтировка?

Но в общем и целом хорошо. Оценку поставлю высокую.


Спасибо за отзыв.

На счет монтировки. Возможно я действительно зря использовал именно это слово. На самом деле, вот эта тренога, как деталь телескопа имеет именно такое название. Есть два основных типа: азимутальная и экваториальная. У меня есть телескоп и я к примеру мечтаю купить себе экваториальную монтировку на приводе и контроле от ПК( которая, собака стоит больше чем мой телескоп :( ).
Но пожалуй, в данном случае было бы лучше использовать именно "треногу".

Еще раз спасибо. Тем более за лестный отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 01:44 
Занятный рассказик.

Сначала немного напрягло то, что события нанизываются, как шашлык на шампур. Но дочитав до конца, понимаешь, что такой подход оправдан самой задумкой и структурой рассказа.
Правда, все равно хочется большей развернутости действия. Только тогда это была бы уже по меньшей мере повесть) Также мне очень хотелось понять принципы работы ПУКИ, но автор все время упоминает о технической стороне вскользь. Еще мне лично не хватает полноценного описания первого удачного перемещения, которое предлагается ретроспективно. Сентиментальная нотка конечно уместна, но несколько чужда мне. Хотя нет, Жучку все равно жалко)))

Теперь о том, что понравилось.

Приятна идейная основа: возможность достижения своей мечты, значимость любой мелочи в судьбе каждого, цикличность жизни. Порадовала кольцевая структура, она добавляет вкуса и акцентирует внимание на проблеме. Улыбнула картинка научного сообщества, крайне реалистично). Хороший язык, рассказ читается очень легко. Грамотная прорисовка картинки: объемно, осязаемо. Нестандартный ракурс освещения проблемы полетов в космос: вместо набившего оскомину звездолетчика, спасающего цивилизации или свой зад, автор изображает ученого, что значительно сложнее.
В целом: качественно. Мило. И послевкусие остается светлое.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 11:34 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
С монтировкой я опозорился своим незнанием=(. Единственное, что утешает, навряд ли я один такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Спасибо Кицунэ за отзыв. И да, вы правы, не хотелось растягивать рассказ до формата повести. Да и описание первого удачного эксперимента, как показалось было бы излишнем, ведь, в принципе, был бы почти полный повтор неудачного.
А если бы я точно знал как работает ПУКА, я б давно получил нобелевскую премию :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 07:54 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Уж как-то все слишком обыденно и стандартно, практически ни о чем. Мне самому не раз приходилось писать погремухи, но я хотя бы стремился делать их веселыми или эпатажными, в любом случае не банальными.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 11:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ледовский Вячеслав писал(а):
Уж как-то все слишком обыденно и стандартно, практически ни о чем.

Извиняйте, не боевичок-с.
Ледовский Вячеслав писал(а):
Мне самому не раз приходилось писать погремухи, но я хотя бы стремился делать их веселыми или эпатажными, в любом случае не банальными.

Упустим остальные определения, но погремуха... Я готов принять любую критику по поводу рассказа, но после такой реплики, так и тянет агрессировать. Вы тут решили оценить не рассказ(раз по рассказу больше не чего было?), а меня как человека? Отвечу просто - по себе не судят.

Желаю не удачи Вам и Вашим погремушкам на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 22:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
неплохо
тихий такой рассказ про ученого гнавшегося за своей мечтой
если вкратце, то: маленький, студент, постарше, дед, умер ( ну последнее я уже придумал ;) )
повестование как-то не захватило меня, но все равно читалось приятно

порадовало последнее предложение

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 05:48 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Спасибо за пожелания. В общем мне оценки и места глубоко по боку....
Мои претензии к вам к тому, что все герои и ситуации очень банальны.
тяга к звездам - молодой ученый - хороший старый наставник ученый - негодяй от науки - посрамлен - победа и т.д.
Как правило, я занимаюсь графоманией потому, что возникает некая идея или нюанс сюжета, который нигде (по моему мнению) не был реализован. Ну, и хочется его записать - потому как никто кроме меня про это не знает и не сможет сделать. Сюжетник кстати я более-менее, а писать, увы, не умею, что честно признаю.
Здесь (у Вас) некий набор шаблонов, котогрый можно было бы (нормально) воспринять как треш, как издевку над штампами полувековой давности, если бы все это не было настолько серьезно написано.
Потому мной и не воспринято. Претензии только к тексту, не воспринимайте все в личном плане.
Если с Вашей стороны этот рассказ все же стилизация- издевка, вы меня обыграли, я купился, не понял юмора, посрамлен и раздавлен...

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 14:46 
Что зацепило.

Цитата:
Но собрать столь желанную игрушку ему так и не дали, ласково направив спать.
не верю. Подарили подарок - и фактически тут же подарка/праздника лишили. Неа. Или родители изверги? :D

Цитата:
По пути встретил Фудзияму
:lol:

Такой вот несколько наивный рассказ о наивной детской мечте - с позитивным концом.
Дарите детям подарки - да, всецело поддерживаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 16:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
А мне понравилось. :wink:

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 17:07 
Svel писал(а):
А мне понравилось. :wink:


Да симпатичный и добрый общем-то рассказ. И написано более менее. Позитив дарит. И даже злая тень, мелькнувшая в образе ученого с именем, мол украдет изобретение- осталась лишь легкой тенью, не омрачив концовки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 04:49 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Вот видите - по мнениям других коллег по конкурсу - мой мерзкий пых всего лишь брюзжание злобного неудачника старикашки.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ледовский Вячеслав писал(а):
Вот видите - по мнениям других коллег по конкурсу - мой мерзкий пых всего лишь брюзжание злобного неудачника старикашки.


В данном случае, Вы просто неудачно выразились. Второй пост относительно рассказа уже не вызывает негатива, т.к. относится к оценке только самого текста... А он может нравится или нет - но поспорю и тут чутка: банально - это когда много раз мусолилось, а вот про ученых я видел много меньше рассказов, чем про тех же пилотов\десантников\волков-одиночек и всякой другой такой же снеди.
Да рассказ не динамичен, да он не взывает к негативным эмоциям(в отличие от большинства остальных) и оттого проигрывает шутерам и трагедиям, т.к. негативная эмоция всегда более яркая и запоминается лучше, но все же хотелось чтобы ощущения от него были добрыми и светлыми - что, я надеюсь получилось.

За пожелание - погорячился, забираю взад :) Но тут, сами виноваты 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB