Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 09:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:21 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Владислав писал(а):
неплохо
тихий такой рассказ про ученого гнавшегося за своей мечтой
если вкратце, то: маленький, студент, постарше, дед, умер ( ну последнее я уже придумал ;) )
повестование как-то не захватило меня, но все равно читалось приятно

порадовало последнее предложение


Спасибо за отзыв. Этап "Умер" - был бы лишним :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Svel писал(а):
А мне понравилось. :wink:


Спасибо!! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Sloniara писал(а):
Что зацепило.

Цитата:
Но собрать столь желанную игрушку ему так и не дали, ласково направив спать.
не верю. Подарили подарок - и фактически тут же подарка/праздника лишили. Неа. Или родители изверги? :D

Нууууу.... они просто подумали, если соберут телескоп, то придется открывать окно, а НГ ведь! Холодно! :))) вот дали повертеть игрушку и отправили баиньки.

Sloniara писал(а):
Цитата:
По пути встретил Фудзияму
:lol:

Когда выбирал имя среди распространенных японских, что-то не задумывался о такой географической точке. Но получилось прикольно :lol:
Sloniara писал(а):
Такой вот несколько наивный рассказ о наивной детской мечте - с позитивным концом.
Дарите детям подарки - да, всецело поддерживаю.


Спасибо дважды! :) За оба поста :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 15:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброе утро, Уважаемый автор) вот и до Вас у меня руки дошли))) приступим?
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.Массивная труба плавно перетекала в хитроумное сплетение зеркала и окуляра, и, не смотря на изящную простоту, казалась необычайно сложной
ээээээээээээээ....оригинальное описание...
2.Теперь каждый вечер, летом и зимой, юный астроном приставал к своим родителям, прося открыть окно в комнате сразу же после заката.
ща буду занудничать...насколько понимаю ГГ живёт в городе, засветка, пары...в городе даже в мощный телескоп мало что толкового увидишь...а в маленький и подавно практически ничего((( даже в ясные ночи...
3.Млечный Путь казался таким объемным, ярким и неимоверно близким, и с помощью телескопа Коля мог заглянуть во все потаенные уголки звездного неба, рассмотреть все пупырышки Луны, подивиться кольцам Сатурна или сосчитать звездочки какого-нибудь скопления.
какой, Вы говорите, мощности телескопчик был?
4. На сороковом году жизни Николай исполнил свою самую дерзкую и самую горячую мечту!
а организм у ГГ сильный...

а теперь мнение от читателя):
1.Было что-то сверхъестественное и привлекательное в контурах этого изобретения
простите, побрюзжу...наверное, это мне уже просто до жути телескопы надоели, но ничего сверхъестественного в них не вижу)))это так, ворчание))) :wink:
2.на красный Марс, где ему махали ручками марсиане.
LOL
3.Коля хорошо подготовился и без запинок рассказал стишок на заботливо поставленной родителями табуретке, чтобы лучше слышно было.
никогда не понимала, зачем ставить на табуретку? :shock:
4.гроза старшекурсников, о котором по всему общежитию ходили легенды, преподаватель квантовой физики
полностью с Вами соглашусь!
5.Банально, но смысл ее сводился к потерянному знаку в уравнении, откуда следовало, что напряжение в цепи будет на порядок выше
хыыыыы))))распространённая ошибка) кстати, у меня друг диплом недавно писал...книжку взялся читать...а там не сходится...по этой книжке климат на Земле лет 600 назад походил чуть ли не на ледниковый период (может, немного преувеличиваю, но суть примрно такая...)...долго мой друг носился по институту, то к одному профессору, то к другому...никто ему так и не смог этого объяснить. в итоге, кто-то посоветовал ему эту книжку на английском прочитать...оказалось, что во время перевода редактор не туда запятую поставил...ошиблись на порядок...вот так....)

ух...концовка какая-то совсем грустная(((обидно за мальчика...
в целом:
как Вам сказать, сюжет мне понравился...НО! мне кажется, что уж в очень малый объём вы влезли..такую историю можно было бы и расписать...возможно, добавить чего-нибудь остренького...у вас история о жизни человека...вспоминается "Война и мир"...несколько затянутый конечно пример))) осталось какая-то недосказанность...недоделанность...ну вот примерно так)
не обижайтесь, если где переборщила)
удачи на конкурсе)))

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 23:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Не понравился момент, что ученый совет не слушал. Для меня это убирает большую часть позитива. Но, возможно, по-другому конфликт не получилось придумать.

Спасибо, выше среднего. Прочитал с интересом.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 00:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Сперва, спасибо за отзыв.

Sonora писал(а):
ща буду занудничать...насколько понимаю ГГ живёт в городе, засветка, пары...в городе даже в мощный телескоп мало что толкового увидишь...а в маленький и подавно практически ничего((( даже в ясные ночи...

хм :) тут Вы не правы, какраз-таки в маленький лучше смотреть при засветке (ибо она меньше влияет на картинку для них),правда не понятно что кроме ближнего космоса в него рассматривать, но так же хотелось бы указать, что в рассказе не сказано где живет еще маленкий герой :wink: вдруг в пригороде и\или в отдалении от мегаполисов? :)
Sonora писал(а):
3.Млечный Путь казался таким объемным, ярким и неимоверно близким, и с помощью телескопа Коля мог заглянуть во все потаенные уголки звездного неба, рассмотреть все пупырышки Луны, подивиться кольцам Сатурна или сосчитать звездочки какого-нибудь скопления.
какой, Вы говорите, мощности телескопчик был?
хаха :) допустим какой-нибудь 12-15см. апертуры.. но для маленького мальчика это ох как красиво может быть, не находите? :wink:
Sonora писал(а):
1.Было что-то сверхъестественное и привлекательное в контурах этого изобретения
простите, побрюзжу...наверное, это мне уже просто до жути телескопы надоели, но ничего сверхъестественного в них не вижу)))это так, ворчание))) :wink:

ха :) а есть люди что в телескоп даже не смотрели ни разу :wink: а уж для ребенка - точно волшебная труба...
Sonora писал(а):
3.Коля хорошо подготовился и без запинок рассказал стишок на заботливо поставленной родителями табуретке, чтобы лучше слышно было.
никогда не понимала, зачем ставить на табуретку? :shock:
Теперь знаете :lol:
Sonora писал(а):
4.гроза старшекурсников, о котором по всему общежитию ходили легенды, преподаватель квантовой физики
полностью с Вами соглашусь!
вижу знаете дело! :)
Sonora писал(а):
5.Банально, но смысл ее сводился к потерянному знаку в уравнении, откуда следовало, что напряжение в цепи будет на порядок выше
хыыыыы))))распространённая ошибка) кстати, у меня друг диплом недавно писал...книжку взялся читать...а там не сходится...по этой книжке климат на Земле лет 600 назад походил чуть ли не на ледниковый период (может, немного преувеличиваю, но суть примрно такая...)...долго мой друг носился по институту, то к одному профессору, то к другому...никто ему так и не смог этого объяснить. в итоге, кто-то посоветовал ему эту книжку на английском прочитать...оказалось, что во время перевода редактор не туда запятую поставил...ошиблись на порядок...вот так....)
А всегда так - думаешь все круто, а потом бац! и ошибся в мелочи какой-нить.
Sonora писал(а):
ух...концовка какая-то совсем грустная(((обидно за мальчика...
Смысл басни таков: когда осуществите свою мечту,не забудьте помочь другому :)... как в роддоме написано: "Родился сам, помоги другому" :P
Sonora писал(а):
в целом:
как Вам сказать, сюжет мне понравился...НО! мне кажется, что уж в очень малый объём вы влезли..такую историю можно было бы и расписать...возможно, добавить чего-нибудь остренького...у вас история о жизни человека...вспоминается "Война и мир"...несколько затянутый конечно пример))) осталось какая-то недосказанность...недоделанность...ну вот примерно так)
В какой-то степени согласен... но рассказ и так вдвое вырос для этого конкурса :))) а дальнейший рост перевел бы его в разряд повестей... а это совсем другая песня.. да и зацикливание тогда не имело эффекта...
Sonora писал(а):
не обижайтесь, если где переборщила)
удачи на конкурсе)))
Ни в коем случае! еще раз спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 00:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Павел писал(а):
Не понравился момент, что ученый совет не слушал. Для меня это убирает большую часть позитива. Но, возможно, по-другому конфликт не получилось придумать.

Спасибо, выше среднего. Прочитал с интересом.


Спасибо!..

А ученый совет к сожалению так себя и ведет. И напиши я по другому, знающие люди(кто, или у кого друзья\знакомые\родные крутятся в ученой среде) подняли бы на смех...

Вообще - вся история вполне жизненна, просто выполнена в форме рассказа с фантастической мечтой.. мол и такое достижимо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 02:37 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
гы) ещё одна тема где мона пофлудить)))) :lol:
Цитата:
хаха допустим какой-нибудь 12-15см. апертуры.. но для маленького мальчика это ох как красиво может быть, не находите?

как раз нахожу...просто веселюсь)))) :lol:

Цитата:
ха а есть люди что в телескоп даже не смотрели ни разу а уж для ребенка - точно волшебная труба...

завидую таким людям...у них сознание не испорчено...они на звёзды смотрят и мечтают...романтика и всё такое...мечты...а тут приходиться только и делать, что считать, считать, считать...

Цитата:
Теперь знаете

хорошо, что мне никогда не приходилось на табурете стоять..да и зачем, лучше от этого слышно не будет...

Цитата:
вижу знаете дело!

не...ещё не знаю...мну пока маленький, но если верить старшекурсникам, то дело не за горами....(((

Цитата:
А всегда так - думаешь все круто, а потом бац! и ошибся в мелочи какой-нить.

агы..главное-книжка то вышла...и никто этакой оплошности не заметил...)а мой друг намучился...ну не сходятся у него расчеты, хоть ты тресни....и никто помочь не может...

Цитата:
В какой-то степени согласен... но рассказ и так вдвое вырос для этого конкурса )) а дальнейший рост перевел бы его в разряд повестей... а это совсем другая песня.. да и зацикливание тогда не имело эффекта...

ну не знаю..у Вас, например, про Машу ничего не сказано...в расказе она дважды встречается...интуитивно ясно, что они -уже пара, но хотелось бы как-нить поразверннуть...и вот дети...у него два ребенка) одна девочка (кхы, моя тёска, что по имени, что по отчеству), а вот про второго не слово...создается впеатление поверхностности...ну как-то так...хотя, может, это у меня просто так))))

Цитата:
Ни в коем случае! еще раз спасибо за отзыв.

да не за что) приятно, когда авторы не злятся, а ещё и на вопросы твои отвечают)))) :D

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 11:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
А-а-а! Крапивин на конкурсе!
Написано очень клево, правда, прямая речь убийственно оформлена.
И побрейся. – нетерпящим возражения тоном приказал Заболоцкий
Предлагаю соединить все три имени – сказал Пушкарев

Здесь в обоих случаях (и во множестве им подобных) запятые перед тире. С пробелом, ессно.
Хороший рассказ, добрый, только излишне может быть какой-то сахарный, розовый. На любую проблему тут же находится решение. Присвоил злой ученый результаты - а в них ошибка. Ударились в запой - а тут старый любимый учитель с новым любимым спонсором. Не на этом акцент, но все-таки...
А внук Николая Васильевича, возможно, именитым футболистом станет. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 23:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Резковато, но жизненно. Это я про первый и последние эпизоды с Колей и его внуком. Охотно верю, понимаю, прониклась. В мечты верю, в хорошее. В милые житейские ситуации, когда внуки не разделяют чаяний старших родственников. В обиду за "не тот" подарок, которая может остаться на всю жизнь, а может через некоторое время вспоминаться с улыбкой.
Но кое-что вызывает недоверие, накапливающееся по мере продвижения к концу рассказа.
Просто так со стороны работы на совет не выносится. Рекомендация показать ее "зубрам" предварительно - обычная. С "даром" или просто так, но обычно и в самом деле: сначала показывают. Про статьи недаром герою сказали - все мимо? Пункт "апробация работы" для чего вносится в автореферат и некоторые бумаги, подготавливаемые до совета?
Просто так новую работу никто валить не будет, совет не созывается на пустом месте, как минимум после него сдается куча документов, где фиксируется, почему решение принято положительным или отрицательным. Это для ученого совета, созванного по любому поводу. Дураками ни в жизни, ни на бумаге никто выглядеть не хочет. Либо с материалами знакомятся заранее, либо во время самого совета. Те, кто клюют носами, зевают и демонстративно шушукаются, выражая пренебрежение к докладчику, либо делают это по каким-либо личным мотивам (самого Николая они не знают, заведомо относиться к нему хорошо или плохо не могут, ладно, оправдаем ситуацию неприязнью к Заболоцкому), но в любом случае, они должны чувствовать свою правоту и устойчивость достоинства :). (либо есть формальный повод "завалить" предложение, либо реальный, либо им вообще все равно, что делать - подремать пришли, но право дремать на совете тоже надо заслужить).
Допускаю, что в принципе такой балаган возможен. Как допускаю рассказы про неквалифицированных работников и недобропорядочных людей любой другой профессии. Для мюзикла или комедии.
А рассказ о серьезных проблемах в жизни и деятельности талантливого человека, за которого я переживаю...

в самом деле, почему бы и нет? Почему бы не попросить Заболоцкого подписаться под этой работой? Можно на основании известных сейчас материалов создать чертежи устройства, макет, назвать проект по-другому и запустить все заново.
Как на крыльях примчался он к своему руководителю
". Ну абсолютно же нормальное и деятельное предложение. Из-за чего у Заболоцкого истерика? Нормальные открытия не делаются в одиночку. Всегда используется опыт других людей, советы, лаборатории, стенды, материалы...
Почему нельзя поставить другое имя?

Неудачный эксперимент очень убедителен. Читала - чуть не плакала. Я серьезно.

Визит Заболоцкого домой к Николаю - тоже.

Проверка вычислений в компании с японцем... Так. С минусом - как ни смешно, как ни банально - да, бывает, часто. Хотя бы у Циолковского (только он не терял, а находил в чужой, и не плюс-минус, а радиус-диаметр, но ошибки одного порядка гениальности :)).
Но посидели пару часов и нашли... Э... Сам Николай был уверен в расчетах. Тогда объяснение происходящему только одно: его вычисления никто не перепроверял, никаких контрольных подсчетов не проводились (а ошибка, судя по всему, обнаруживается легко)? Сразу деньги на эксперимент без подтверждений?
Если пересчет занял два часа, то уж, простите, не убедиться в правильности с помощью других лиц - непростительное легкомыслие и самоуверенность.

А финал мне очень нравится.

Несколько "кочек":
"Массивная труба плавно перетекала в хитроумное сплетение зеркала и окуляра, и, не смотря на изящную простоту, казалась необычайно сложной". Труба не смотрела на свою изящную простоту?

"В коридорах почти все лампы были погашены. Где-то гремела ведрами невидимая уборщица". В темноте, да еще непонятно где... Странно, если бы она была видимой. Николай вроде астрономией увлекался, а не ясновидением.

"В ярко освещенном зале с напряженными лицами сновали люди". Многоликий зал?

"Блуждающим взглядом, он встретился с глазами Луженкова. В этих суженых зрачках Николай прочитал только одно". Суженые? Судьбой?

"- Надеюсь, продуктивно. – с небольшим акцентом ответил Фудзивара..." Знаки препинания.

"- Как назовем изобретение?
- Предлагаю соединить все три имени – сказал Пушкарев.
И понеслось.
Фудзипуза, запуфудзи, пуза-фу, пушка Зафу, забофупу…Потом пошли фукурокудзю, эбису, дайкоку… Веселья было много, толку ноль
". А и правда смешно :))).

"Он пронесся сквозь пространство, и достиг планеты. Здесь и сейчас Юпитер открывался только ему, и принадлежал исключительно его воображению". В обоих случаях запятые не нужны.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 02:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
mistform писал(а):
А-а-а! Крапивин на конкурсе!
Написано очень клево, правда, прямая речь убийственно оформлена.
И побрейся. – нетерпящим возражения тоном приказал Заболоцкий
Предлагаю соединить все три имени – сказал Пушкарев

Здесь в обоих случаях (и во множестве им подобных) запятые перед тире. С пробелом, ессно.
Хороший рассказ, добрый, только излишне может быть какой-то сахарный, розовый. На любую проблему тут же находится решение. Присвоил злой ученый результаты - а в них ошибка. Ударились в запой - а тут старый любимый учитель с новым любимым спонсором. Не на этом акцент, но все-таки...
А внук Николая Васильевича, возможно, именитым футболистом станет. ^_^

Спасибо на добром слове. То, что сахарный, соглашусь :) зато добрый, и наверное действительно немного детский.

Прямая речь... :oops: мне по аське объясняли когда-то давно, а в ОпенОфисе чтото стилистика не проверяется... уже ознакомился после Вашего поста. А ведь когда-то знал! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 02:39 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Felicata писал(а):
Резковато, но жизненно. Это я про первый и последние эпизоды с Колей и его внуком. Охотно верю, понимаю, прониклась. В мечты верю, в хорошее. В милые житейские ситуации, когда внуки не разделяют чаяний старших родственников. В обиду за "не тот" подарок, которая может остаться на всю жизнь, а может через некоторое время вспоминаться с улыбкой.
Спасибо, что оценили :)
Felicata писал(а):
Но кое-что вызывает недоверие, накапливающееся по мере продвижения к концу рассказа.
Просто так со стороны работы на совет не выносится. Рекомендация показать ее "зубрам" предварительно - обычная. С "даром" или просто так, но обычно и в самом деле: сначала показывают. Про статьи недаром герою сказали - все мимо? Пункт "апробация работы" для чего вносится в автореферат и некоторые бумаги, подготавливаемые до совета?
Просто так новую работу никто валить не будет, совет не созывается на пустом месте, как минимум после него сдается куча документов, где фиксируется, почему решение принято положительным или отрицательным. Это для ученого совета, созванного по любому поводу. Дураками ни в жизни, ни на бумаге никто выглядеть не хочет. Либо с материалами знакомятся заранее, либо во время самого совета. Те, кто клюют носами, зевают и демонстративно шушукаются, выражая пренебрежение к докладчику, либо делают это по каким-либо личным мотивам (самого Николая они не знают, заведомо относиться к нему хорошо или плохо не могут, ладно, оправдаем ситуацию неприязнью к Заболоцкому), но в любом случае, они должны чувствовать свою правоту и устойчивость достоинства :). (либо есть формальный повод "завалить" предложение, либо реальный, либо им вообще все равно, что делать - подремать пришли, но право дремать на совете тоже надо заслужить).
Допускаю, что в принципе такой балаган возможен. Как допускаю рассказы про неквалифицированных работников и недобропорядочных людей любой другой профессии. Для мюзикла или комедии.
А рассказ о серьезных проблемах в жизни и деятельности талантливого человека, за которого я переживаю...

Я не знаю о существовании процедуры с авторефератами относительно проектов. Диссертации - да, конечно. Как я понимаю, проект обсуждается на уровне доклада и предлагаемого плана проекта. Но в любом случае, если бы я описал в полном объеме, как все это мутно оформляется, печатается, подписывается, одобряется, то думаю 80% читателей уснули бы вместе с персонажами ученого совета.
Felicata писал(а):
в самом деле, почему бы и нет? Почему бы не попросить Заболоцкого подписаться под этой работой? Можно на основании известных сейчас материалов создать чертежи устройства, макет, назвать проект по-другому и запустить все заново.
Как на крыльях примчался он к своему руководителю
". Ну абсолютно же нормальное и деятельное предложение. Из-за чего у Заболоцкого истерика? Нормальные открытия не делаются в одиночку. Всегда используется опыт других людей, советы, лаборатории, стенды, материалы...
Почему нельзя поставить другое имя?

Как я понимаю, Заболоцкий слишком правильный человек, чтобы присвоить себе лавры, до которых он даже дожив до седин, со всем своим опытом не смог дотянуться. Он был готов сражатся и помочь герою отстоять право на авторство. Вот таким я увидел Заболоцкого.
Felicata писал(а):
Неудачный эксперимент очень убедителен. Читала - чуть не плакала. Я серьезно.

Визит Заболоцкого домой к Николаю - тоже.

:oops:
Felicata писал(а):
Проверка вычислений в компании с японцем... Так. С минусом - как ни смешно, как ни банально - да, бывает, часто. Хотя бы у Циолковского (только он не терял, а находил в чужой, и не плюс-минус, а радиус-диаметр, но ошибки одного порядка гениальности :)).
Но посидели пару часов и нашли... Э... Сам Николай был уверен в расчетах. Тогда объяснение происходящему только одно: его вычисления никто не перепроверял, никаких контрольных подсчетов не проводились (а ошибка, судя по всему, обнаруживается легко)? Сразу деньги на эксперимент без подтверждений?
Если пересчет занял два часа, то уж, простите, не убедиться в правильности с помощью других лиц - непростительное легкомыслие и самоуверенность.

Тут моя ошибка, хотя пытался исправить, чтобы не казалось что они все решили в один день. В итоге неудачно выразился :cry: Искали они долго, а вот название подбирали два часа.
Felicata писал(а):
А финал мне очень нравится.

Это здорово!

За кочки отдельное спасибо :) Буду восстанавливать свою грамотность. А то глупые ошибки какие-то.

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 16:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 9027 писал(а):
Я не знаю о существовании процедуры с авторефератами относительно проектов. Диссертации - да, конечно. Как я понимаю, проект обсуждается на уровне доклада и предлагаемого плана проекта. Но в любом случае, если бы я описал в полном объеме, как все это мутно оформляется, печатается, подписывается, одобряется, то думаю 80% читателей уснули бы вместе с персонажами ученого совета.

Для НТС, созываемого по проекту, пусть даже далёко-далёко перспективному - и то многа бумажек надо. Редко когда все пришли и все не в теме.
По поводу уснувшего читателя.
Так в этом-то вся и прелесть, чтобы правдоподобно было, а читатель не уснул. Мне недавно один из авторов долго-долго про "маркеры" в тексте рассказывал, про то, на что ведется читатель, на чем фокусирует внимание и пр. Но "маркер" - это выделяющееся, а он заметен на фоне основного текста. И этот основной текст может быть черно-белым, но все равно интересным. Как это сделать - проблема автора. Вот именно этот кусок, заради которого я тирадой разразилась, многим читателям показался нормальным (да-да, характерный совет, характерные товарищи), а мне - блекло-унылым и сто раз повторенным (да еще и недостоверным). И я все-таки еще раз скажу почему. Если бы рассказ был про маньяка-убийцу или любовную историю принцессы, а совет - лишь фон для других событий, то ладно, большего и не надо. Но в этом рассказе - ключевой момент. Судьба человека ломается, характер проверяется на выдержку, а приходится верить на слово: тема никому не была интересна, все проспали, все плохие (или завистливые?).
Вот и хочется чего-то изящного (пусть хотя бы как с минусом). потому что жутко интерсено, почему ему ТАК безнадежно перекрыли. Я бы удовольствовалась банальным "нет денег", велено не пропускать. :wink: . (В рассказе, конечно, в жизни - это не выход).

Цитата:
Как я понимаю, Заболоцкий слишком правильный человек, чтобы присвоить себе лавры, до которых он даже дожив до седин, со всем своим опытом не смог дотянуться. Он был готов сражатся и помочь герою отстоять право на авторство. Вот таким я увидел Заболоцкого.

Да понятно, но не маленький же. У работы может быть несколько авторов, плюс руководителей или начальство упорминают или ставят выше или под их именем проводят - это тоже нормально. Смотря как это оформлено и что дороже. Даже патент - и то на коллектив оформляется в зависимости от обстоятельств.
А отказ ставить имя... Если подумать, то его можно засчитать не толкьо как характеристику честности Заболоцкого, но и его неувереность в работе Николая (не хочет разделить ответственность или взять ее на себя полностью).

Цитата:
Искали они долго, а вот название подбирали два часа.

Понятно :).
Удачи.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дотянуться до своей звезды
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 12:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
Цитата:
Значит так, завтра ровно в девять ты у меня.
двух зпт не хватает...
(кто-нибудь, остановите меня...)
Цитата:
Позволь представить тебе доктора Сидо Фудзивара, который любезно согласился помочь нам с разработкой и решить вопрос с финансированием проекта
Это уже не первый рассказ, где добрый дядяд-спонсор (или тетя) предлагает свою помощь... неужели их так много??? подскажите телефончик... :mrgreen:
Цитата:
Фудзипуза, запуфудзи, пуза-фу, пушка Зафу, забофупу…Потом пошли фукурокудзю, эбису, дайкоку… Веселья было много, толку ноль.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

у... ну зачем вы так закончили... Коленьку жалко... Он же ясно попросил: гравимяч! А вдруг стал бы гениальным футболистом???? :(
В общем, мне понравилось. Хороший рассказ. такой... кто-то уже говорил "жизненный"??? ничего, я скажу еще раз.
Удачи вам!

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB