Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Лиловая планета


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 15:48 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
Цитата:
В приделах видимости

возможно, в прЕделах?
Много пунктационных ошибок...
Возможно, я пристрастный и неопытный критик, но я немножко не поняла этот рассказ.
Не нашла конфликта.
Еще не поняла о назначении металлического куба. Объяснение о защите от любопытных потомков меня, как читателя, не устроило.
В общем-то, завязка неплохая, развитие событий - тоже. Написано легко, читается просто. Единственно, я бы попыталась оттолкнуться от непонятной находки и отсюда уже развивать интригу. Вот. :)

Автор, удачи!

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 16:34 
Спасибо за коммент.
По поводу прИдела - я покраснела от макушки до пят. Не ожидала от себя такой позорной ошибки. Даже в текст заглянула, чтобы убедиться.

.
Elizabeth писал(а):
Еще не поняла о назначении металлического куба. Объяснение о защите от любопытных потомков меня, как читателя, не устроило.
В общем-то, завязка неплохая, развитие событий - тоже. Написано легко, читается просто. Единственно, я бы попыталась оттолкнуться от непонятной находки и отсюда уже развивать интригу. Вот. :)

Автор, удачи!



В моем случае "куб" был просто символом, эдаким запретным плодом, который не следовало трогать. Он просто выполнил свою функцию - остановить любопытных. Поэтому-то я и не стала раскрывать его назначение.

Конец видимо действительно получился скомканным, потому что писался после большого перерыва. Что меня разумеется не оправдывает


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 20:32 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
ой...
А я думала, вы - парень... :oops:
Не заморачивайтесь насчет пунктационных и орфографических ошибок - это такие мелочи! Они учатся! :lol:
Автор.. писал(а):
Конец видимо действительно получился скомканным, потому что писался после большого перерыва. Что меня разумеется не оправдывает
Может, и оправдывает... "задумчиво". А вы сразу записывайте идею на бумагу в кратком содержании. Оно потом, если забылось, то по прочтении вспоминается. :)

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 07:52 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
По мне, несколько наивная история с экологическим подтекстом.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 22:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Странный рассказец

Бросайте все - живите в гармонии с природой!
Прямо дивиз хиппи :)

Не понравилось
Мутновато как-то и собственно ни о чем. Нет ни развития, ни интриги, ни морали

Похоже на пробу пера

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 14:22 
Автор подал нам историю об истории некоего народа. Жаль, в рассказе не было самого важно - а именно - конфликта. Прилетели, посмотрели, что-то случилось - и улетели. Герои себя не проявили никак.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 14:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Цитата:
Жаль, в рассказе не было самого важно - а именно - конфликта. Прилетели, посмотрели, что-то случилось - и улетели. Герои себя не проявили никак.


Спасибо, Слоняра.
Теперь сама вижу ошибку. Слона(простите) и не приметила)). Герои, действительно, никакие получились. Увлеклась описанием планеты, а про действия забыла. Даже самой за своих персонажей неудобно. Буду исправляться.

Цитата:
Бросайте все - живите в гармонии с природой! Прямо дивиз хиппи

Это вовсе не девиз. Просто описанный народ выбрал для себя такую жизнь и вполне ею доволен. Девиз скорее - " не вмешивайтесь в чужую жизнь" или "у каждого свой путь"

Всё равно спасибо за отзывы. Только хотелось бы конкретных советов от "бывалых". (кроме "НЕ ПИШИ больше" :) )
Про пробу пера угадали


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор 9026 писал(а):
Только хотелось бы конкретных советов от "бывалых". (кроме "НЕ ПИШИ больше" )Про пробу пера угадали


Я не совсем бывалый (в матерых мэтрах не хожу), а может и совсем не... :roll:
Но хочу уточнить: "Пишите!"
Для пробы пера у вас получилось очень хорошо

Все недочеты не смертельны и лечаться опытом

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо на добром слове :D

Буду учиться дальше


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 16:44 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Мило. Действительно не хватает конфликта. Тот самый случай, когда автор не придумал героя, а полностью сконцентрировался на основной идее, фантдопущении. По этой причине текст получился довольно наивным, больше похожим на зарисовку.

Если это проба пера - респект. Первую ступень освоили(придумывание мира), шагайте дальше - не буксуйте на месте. :mrgreen:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 20:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Спасибо за отзыв,Meduza.
Пунктик про героев я себе пометила в домашнем задании.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 00:54 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброе время суток, Уважаемый автор...настрочила вам целый трактат, да из-за неполадок исчез он... :( обыдно...выдергивала цитаты, а они не дошли до вас(
ну ладно, тогда настрочу так...что в конце было...
в общем, во первых, была фраза, что типа человечество сможет войну остановить и тд и тп...
почему, если человечество воюет, эти четверо миры исследуют?
потом, уж где-то эту фразу мне слышать удавалось)
далее, соглашусь с предыдущими отзывами) ну не задело) рассказ наивен, я бы сказала очень...нету конфликта...вот скажем, если бы после сметри аборигена (простите не выговорю, как он у Вас там называется) жители планеты обозлились бы на землян, посадили под замок! или скажем, не убил бы этот куб мальчишку...пусть бы заразил страшной какой-нить болезнью, а лекарство, которое может вылечить, где нибудь на другой стороне планеты...и тут земляне решают помочь! преодолевают опасный путь, где им встречаются всякие ужасти) или вот например, живы они остались после облучения...приходят в деревню, а их никто не видит...или все постаревшие уже...перенесло их во времени куда-нибудь...скажем, к тому моменту, когда собрались отцы все документы уничтожать))ну это я так) :roll: понесло меня)))совсем понесло)
могу совети дать: перечитайте рассказик через месяца через три, а лучше через пол годика) очень многое захотите поменять) мне это обычно помогает перевернуть всё с ног на голову) что ещё сказать...а вот! фраза про сотрясение! там в самом начале...что за сотрясение? мозга? земли? по началу ничего не ясно...далее вроде разъясняется, но так и не ясно, что со здоровьем у героя...а так...в принципе, ровно...в общем идея мне понравилось)
удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 01:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Дождалась Вашего отзыва,Sonora))

Цитата:
почему, если человечество воюет, эти четверо миры исследуют?

Такая огромная вселенная! И если две планеты не поладили и воюют, неужто всем встревать надо?

Про " НЕТУ КОНФЛИКТА" поняла - борюсь с этим.
Цитата:
сли бы после сметри аборигена (простите не выговорю, как он у Вас там называется) жители планеты обозлились бы на землян, посадили под замок! или скажем, не убил бы этот куб мальчишку...пусть бы заразил страшной какой-нить болезнью, а лекарство, которое может вылечить, где нибудь на другой стороне планеты...и тут земляне решают помочь! преодолевают опасный путь, где им встречаются всякие ужасти) или вот например, живы они остались после облучения...приходят в деревню, а их никто не видит...или все постаревшие уже...перенесло их во времени куда-нибудь...скажем, к тому моменту, когда собрались отцы все документы уничтожать

Любопытно))) Не боитесь вот так идеями разбрасываться? :P

рада, что:
Цитата:
общем идея мне понравилось)

Через пару месяцев вновь прочту этот рассказ. Внесу изменения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лиловая планета
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 01:59 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Цитата:
Дождалась Вашего отзыва,Sonora))

:shock: а Вы его ждали???ого...прямо-таки неожиданно как-то :oops: с чего вдруг...я свои отзывы перечитывать боюсь...выплескиваю всё на поверхность...поражась, что никто в подвал до сих пор не позвал...ну да ладно) :wink: жаль, что первый вариант моего сообщения исчез(хотя, в принципе, почти всё я напечатала заново))) :wink: так что не растраивайтесь)

Цитата:
Такая огромная вселенная! И если две планеты не поладили и воюют, неужто всем встревать надо?

ну честно говоря, странно...во-первых во время войны все самые лучшие ученые должны объединиться, чтобы выискать что-нибудь против противника...во-вторых, корабль в мирными жителями путешествует себе...его можно спокойно захватывать и, если земляне берегут пленников, выкуп попросить)и в-третьих, разве им самим совесть позволит?

Цитата:
Любопытно))) Не боитесь вот так идеями разбрасываться?

неа) я по настроению и не такое придумать могу)))да чего далеко ходить) этот конкурс тому пример :wink:

Цитата:
Цитата:
общем идея мне понравилось)

Через пару месяцев вновь прочту этот рассказ. Внесу изменения.

удачи))) :wink:

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB