Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Продифференцируй меня насмерть


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 20:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
плюхнулся на свою кровать
А он, тем временем, рвал и метал, огромными шагами пересекая комнату от окна к двери и обратно

На журналистику больше похоже… Стиль немного дневник напоминает. Нет образности что ли, литературных приемов. Все сказано обычными бытовыми словами.

Сессия вдохновила?) Интеграл надо было посложнее взять))
Порадовало 28.01.09г.-29.01.09г))

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 23:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Павел писал(а):
плюхнулся на свою кровать
А он, тем временем, рвал и метал, огромными шагами пересекая комнату от окна к двери и обратно


ну сначало плюхнулся, потом вскочил и давай круги по комнате наворачивать)))

Цитата:
На журналистику больше похоже… Стиль немного дневник напоминает. Нет образности что ли, литературных приемов. Все сказано обычными бытовыми словами.))


ну а зачем усложнять жизнь себе и читателю? чем проще, тем понятнее)))

Цитата:
Сессия вдохновила?) Интеграл надо было посложнее взять))))


о да!!!!! :D этот ужас ещё долго будет сниться))) а интеграл - первое, что попалось в учебнике матана)))
Цитата:
Порадовало 28.01.09г.-29.01.09г))

извиняюсь, случайно скопировалось))) а вообще говоря, рассказ-сырой полуфабрикат, написан за 6 часов, просто велико было желание участие принять)))) и вспомнить, что ручка в руках может не только математические символы выводить)))
спасибо, Павел) рассказец в середине, была уверенность, что до него в последнюю очередь дойдут)))
да! и самое главное!!!всё приведенное в расказе описание университета и его подземки - чистый воды вымысел, а совпадение с реальными фактами, только совпадение!!!!!!!!воть))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 23:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
P.S. на жёсткую критику не обижусь, но иногда огрызаюсь))) не обижайтесь :D пожаааааааалуйста)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 18:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
Мне почему-то показалось, что автор рассказа-девушка.
Прошу не пинать ногами, если я ошибся :oops:
Сессия, интегралы и космос-это оригинально.
Оценка:>3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 23:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Dalamar писал(а):
Мне почему-то показалось, что автор рассказа-девушка.
Прошу не пинать ногами, если я ошибся :oops:

Оценка:>3.

а за что пинать-то? :shock: я не зверь) а всё-таки, почему девушка?
Цитата:
Сессия, интегралы и космос-это оригинально..

спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 21:35 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Семнадцатый, вас на смерть продифференцировать, или насмерть? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Лентяй писал(а):
Семнадцатый, вас на смерть продифференцировать, или насмерть? :D

эм...наверное, второе...блин! такой ляп в названии! :(
ГЫ! НУ ХОТЬ ОТЗЫВ ОСТАВИЛИ! РАДУЕТ)))) :P спасибо, Лентяй)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 02:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 04.04.2008 12:07
Сообщения: 5
Сначала что понравилось:
Что ж, рассказ очень мил, он прост в своем исполнении, простой доступный язык.
Понравилось использование в строении рассказа цикличности - начало и конец похожи(и даже слово в слово), красивый оборот, Автор явно что-то хотел показать)))
У Вас есть склонность выражать свои мысли не только красиво, но и неординарно, что так редко сейчас в нас( :wink: ) встретишь...
Особенно порадовало вот это выражение "В нём силушка богатырская, да мозги куриные." - довольно сильно звучит.
Следующее выражение прозвучало очень свежо - "Наверное, ни один милиционер успел родиться за это время.", и заставило улыбнуться)))
Понравилось присутствие любовной линии.
А идея сделать из лекторов(преподавателей) "монстров", но по рассказу очень добрых, да еще и настроенных против насилия, кажется мне весьма неожиданной.
Но больше всего мне понравилась динамичность, Автор не уходит в долгие описания и размышления, что позволяет не отвлекаться от сути)))

Из того что показалось мне "не очень":
во-первых, какова бы ни была моя радость по поводу простоты языка, здесь он показался мне чересчур простым, даже аскетичным..., я объясню - собираясь читать художественную литературу я невольно ожидаю, что на меня обвалится красота эпитетов, метафор, сравнений, которых так не хватает в повседневной жизни... Но конечно и меру знать важно, а то можно и спугнуть читателя...
Есть в языке и что-то эклектичное, наряду с интересными, неожиданными и свежими выражениями, встречаются совершенно некрасивые, на мой взгляд, "вещи"...
Например Вы использовали в рассказе слово "фартило"("однако, нам жутко фартило.", "Говорю же, мне фартит по жизни."); есть в нем что-то вульгарное, я согласна что оно звучит сильнее чем просто "повезло", но как-то сильно слух режет(можно было написать"удача была на нашей стороне"... хотя кому как нравится...)
Затем слово "музычка" (не хватало какой-нибудь героической музычки.), чересчур просто, я понимаю, что здесь звучит явная ирония главного героя над ситуацией и самим собой... И все же можно было обыграть это получше...
Далее слово "классный" ("[...]пела птичка, чем-то напоминающая кота, только с крыльями, а голос у неё такой классный."), не знаю как остальным, но для меня "классный" это "никакой", или скажем "приятственный массам(большинству)". Это слово не выражает качество, оно просто слово... ну даже не знаю как объяснить!!!... Мне просто кажется что можно было прекрасно обойтись без этого слова, если же Вы что-то хотели выразить именно этим словом, то прошу простить меня великодушно - непоняла...
на счет сюжета - раскрыть такой большой временной промежуток довольно сложно, действительно получилось как дневник, то есть похоже на сухое изложение фактов, иногда с вкраплениями размышлений и чувств...
Любовная линия раскрыта не достаточно, возможно одного-двух красочных эпитетов хватило бы не знаю; но ощущения, что Касмэль действительно понравилась Саше нет. Есть ощущение, что я ДОЛЖНА так думать, потому что так ХОЧЕТ автор. НО!!! Я просто НЕ ВЕРЮ. вот и все...
Автор довольно много идей/мыслей попытался вложить в один маленький рассказ, не хочет ли он(Автор сего произведения) увеличить его объем, если и сам считает, что это "сырой полуфабрикат", думаю что должно хорошо получиться)))

Успехов Вам, Автор 9017, в дальнейшем творчестве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 02:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
спасибо большое)))) :D прямо душа радуется от таких больших отзывов)))
насчет языка...ну да...это "классно" мне тоже как-то не очень) ну просто уже мозги к концу устали слегка...воть) первое, что пришло в голову)
а вот "фартило" мне даже нравилтся...хотя...через недельку перечитаю расказец, глядишь и перекрою)))
насчет музычки подумаю)))но точно не Бах! :lol:
временной промежуток - всего пару дней!!!!!а насчет дневника, Вы правы, он частично списан из дневника....повторюсь! все совпадения с реальными постройками, только совпадения...
насчет лирики...хотелось любовного...но, видимо не то сейчас насторение...да и не очень то умею расписывать...как-то слизко получается...не спорю, надо доработать)
насчет увеличения рассказа подумаю)))
спасибо))) :P :P :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 07:46 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Н-да автор явно веселился, сочиняя эту историю в течение целых двух последних дней перед дед-лайном. Редкий случай – честно говорю в теме об оценке… нет, не буду.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 09:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 45
Ледовский Вячеслав писал(а):
Н-да автор явно веселился, сочиняя эту историю в течение целых двух последних дней перед дед-лайном. Редкий случай – честно говорю в теме об оценке… нет, не буду.

ну, можно сказать и одного))))
редкий случай, что сочинял в последние два дня? или, что оценять не будете? :?:
неужели настолько плохо? :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня на смерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 13:33 
Автор 9017 писал(а):
неужели настолько плохо? :(
Ужасно. И вот почему.
Цитата:
1. В комнате снизу упало что-то тяжёлое. Через пару минут дверь со скрипом распахнулась, и мой сосед, разъярённо швырнув на пол рюкзак, плюхнулся на свою кровать.
Не поверите – увяз в этой фразе минуты на три. Всё пытался увязать причинно-следственную связь между первыми предложениями рассказа.
Я понял так: сосед по комнате часто ошибается этажом: сперва швыряет рюкзак в комнате снизу, потом ему объясняют ошибку, и он бежит наверх, чтобы швырнуть рюкзак уже в своей комнате.
Это предположение подтверждается фразой:
Цитата:
«И тут появился лектор! И с чего бы вдруг? Ошибся аудиторией!»
Т.е. тут все ошибаются комнатами.
2. «…он раз пять от меня до ведомости ходил и возвращался…» Это ещё одна непростая для моего восприятия фраза.
3. «Это же интеграл! Причем табличный! Мы весь семестр с такими воюем…»
Табличный? Т.е. его просто нужно заучить, как первоклашки таблицу умножения. Почему же тогда «воюем»? Выучить и вся недолга.
Цитата:
4. «Игорь 11 лет боксом занимался. В нём силушка богатырская, да мозги куриные… С Игорьком мы давно знакомы. Учились в одной школе. Вместе и поступать в Москву приехали. Замахнулись высоко, решили в МГУ поступать, на физический факультет. Мало кто верил в наш успех, однако, нам жутко фартило. До сих пор поражаюсь.»
Я тоже. С "куриными мозгами" на физфак МГУ? И не в силах справиться с табличными интегралами? У меня пока нет оснований не доверять вам, автор. Но если сегодня такие люди поступают в МГУ, времена сильно изменились. И не в лучшую сторону.
Цитата:
5. Ну, а потом этой честности пришел конец. Немного освоившись, научились вертеться, дожили до первой сессии. Последняя уже подходила к концу, когда Игорю взбрело в голову вспомнить старое…
Ага! Представьте себе, стало много легче. Не верю я вам, автор. Т.е. с табличными интегралами не могут справиться пятикурсники физфака МГУ? (последняя сессия, впереди ГЭК и диплом).
Цитата:
6. Около часа ночи мы были у памятника Ломоносову… На улице никого. Мы тихонько, чуть ли не на цыпочках, переходили от фонтана к фонтану, тщательно их осматривая. И, о радость! Одну из решёток можно было просто отодвинуть (что мы и поспешили сделать). Спустились вниз. А там ещё решётка. Минуть десять мы прикидывали, как сквозь неё пробраться. И наше упорство победило.
Оказались мы в длинном коридоре. Сыро и холодно».
У меня опять не складывается: ночью, в подземелье… что они могли видеть в темноте? Или как освещали дорогу? Ни слова о фонарях или спичках.
Цитата:
7. «…Уж не знаю сколько бы мы неслись, не разбирая дороги, но тут, прямо перед нами открывается дверь и… выходит дедок. Не знаю, каким образом мы затормозили, не знаю, почему он нас не заметил (может, темно слишком было), но, повернувшись, как будто что-то забыв, дед вошел обратно в аудиторию. Мы с Игорьком метнулись в первую попавшуюся аудиторию. Сидим тише воды, ниже травы. Дверь слегка приоткрыта, подглядываем. А дед вышел себе спокойно, повернул направо и скрылся за поворотом. Мы вздохнули с облегчением. И тут меня осенило:
- Игорь! Это же пятый этаж физфака!!!»
Что «темно слишком было» - верю. И удивительно не то, что их «дедок» не заметил, удивительно, что они заметили «дедка». Но вопрос не в этом: ни слова о лестницах. Спустились в подземелье, потом долго бегали по тоннелям, и вдруг – 5-ый этаж. Рассказ о нуль-транспортировке?
Цитата:
8. - Ну что ж, господа, это уже его проблемы. А нам нужно не оплошать с нашим заданием. Доставить на Юпитер учебники по атомной физике, снять с них копии и вернуть обратно через три дня.
Если докладчик так боится «не оплошать», почему бы копии не снять здесь, и отправлять на Юпитер документы безвозвратно?
Цитата:
«9. - Саня! Они крадут наши технологии! Знания, накопленные веками!»
Я не думаю, что эти знания нужны цивилизации, которая прилетела к нам с Юпитера.
Цитата:
10. «Мы переглянулись и тихо-тихо, буквально на цыпочках поспешили за поворот, а потом, не сговариваясь, как рванули…сколько времени прошло, не знаю. Помню, как мы оказались уже в фонтане. Перед той решеткой, которую просто отодвинули».
Нет. Рассказ не о нуль-транспортировке. Эта парочка вернулась в подземелье своими ногами. И опять в полной темноте.
Цитата:
11. «Валялись на полу в каком-то нескончаемом коридоре, шагах в сорока от нас стоят, пораженные нашим появлением те троя из библиотеки».
Наверное, «те троЕ из библиотеки»?
Другого места, чтобы обсудить свои проблемы, инопланетяне отыскать не смогли?
Цитата:
12. «На лицо они все были похожи. Голубой, мутный цвет лица и фиолетовые губы, а глаза золотые, прямо как у кошек.
- Ну что? В кошки-мышки играть больше не будем?»
Это нарочно так? Дважды про кошек?
Цитата:
13. « В общем, вскоре о нас вспомнили. Сели эти трое за стол и молчат. А нам с Игорем тоже не очень хочется начинать разговор. Наверное, ни один милиционер успел родиться за это время».
Про милиционера – это такая шутка? Если шутка, то, может, «нЕ один милиционер» - в смысле их родилось много, а не «ни один» - в смысле «ни одного»? Не понимаю.
Цитата:
«14.- Молодой человек, – в глазах Фелагея читалась явная насмешка. – люди за много веков сумели узнать многое, раскрыть разнообразные тайны природы, но, увы, это далеко не всё. Тот Юпитер, который вы знаете, всего-навсего маскировка. И Марс, и Венера, и Сатурн – всё это обитаемые планеты. Вот только замаскированные».
Цивилизация владеет технологией, чтобы замаскировать Юпитер, и занимается промышленным шпионажем вместо того, чтобы торговать?
Цитата:
15. « - Шесть часов до Юпитера?

Смотреть в иллюминатор было весьма забавно. Корабль разогнался до такой скорости, что звёзды сливались. Космос получался, как зебра, полосатым.»
Расстояние от Земли до Солнца - 150 млн. км. Расстояние от Юпитера до Солнца 800 млн. км. Т.о. максимальное расхождение Земли и Юпитера 150+800 = 950 млн. км. Пусть будет миллиард.
Расстояние до ближайшей звезды - 4,5 световых года, или 43 000 млрд км. Как вы думаете, под каким углом вы увидите палку длиной в 1м с расстояния 43 км? О каком «слиянии» идёт речь? Смещение (параллакс) звёзд с орбиты Юпитера (и Плутона тоже) неуловим для человеческого глаза.

Наверное, весь рассказ – некая глобальная шутка.
Попробую просто дочитать.
Цитата:
16. «Минута другая и я уже отвинчиваю своим перочинным ножиком болты».
Болты? Те самые, что с головкой под ключ? Перочинным ножом? Может, винты он откручивал? Те самые, что с прорезью на шляпке под отвёртку?

Впечатление, что автору хотелось меня насмешить. Не получилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 18:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Решил вот накатать разгромный отзыв на рассказ из серединки ;)
А то жалются, что все читают только с начала или конца

Ощущения у меня после прочтения сумбурные
Из ответов автора понял, что рассказ писался в спешке - это заметно
И вместе с тем видно, что автор отпутил фантазию на волю
Но вот что из этого вышло? :roll:

Начало меня в принципе заитриговало + замутка с инпланетянинами
Стиль пусть и не лучший, но читается довольно легко
Шут бы с ними, с косякам, их поправить можно

Но вот по сюжету....
Начиналось все как легкое ироничское приключение, а вот закончилось как толи стеб, толи еще что...
Ну там всякие карликовые пираты, полеты на магнитных волнах в шарах, болты, откручивающиеся ножом, уколы убиващие умных и т.п. Перебор на мой взгляд.

Вызывает только пожатие плечами. Стиль под конец смазан, да и изложение совсем уж условное - тут значит любовь, тут хиппи-энд...

Вот как-то так. Удачи!
Над оценкой буду думать ;)

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Продифференцируй меня насмерть
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
«мой сосед»
Неприятное сочетание: если повествование ведется от первого лица, и так ясно, чей сосед имеется в виду.

« - Ну что ж, господа, это уже его проблемы. А нам нужно не оплошать с нашим заданием. Доставить на Юпитер учебники по атомной физике, снять с них копии и вернуть обратно через три дня».
А на Земле снять «копии» или даже купить новые учебники не судьба была?

«Что же было дальше? Сказать, что нас связали, на голову мешок нацепили, приставили к спине дуло пистолета и что-нибудь ещё в этом духе? Получится, что совру».
Правильно, не стоит врать, а-то я решу, что пришельцы какие-то кугукнутые героям попались. Смысл мешок надевать: чтобы дорогу от Земли до планетки не запомнили что ли? :mrgreen:

«А нам деваться некуда, сидим, глазеем по сторонам. И даже пожалел я тогда, что книжки под боком нет».
Хорошие у героя нервы, завидую.

« - Ну и что же вы делали ночью на пятом этаже физического факультета?»
А куда делся -2 этаж?!
Впрочем, инопланетяне, действительно, кугукнутые, если на полном серьезе думали, что студентам нечего делать ночью в любимой альма-матер. Вот мы, к примеру, периодически пили – иногда сугубо в своем студенческом кругу, иногда с завкафедрой или самой кафедрой. :wink:

А вообще-то, рассказ на тему «Страны невыученных уроков» мне понравился, особенно интегралы. :lol:
:lol: :lol:

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB