Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Нью-Йорк


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 00:13 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Сплошной монолог… нудновато.

Ура, появились диалоги!))

подошел к двери
-Кто?
- Вы меня не знаете,– голос был бодрый и даже слегка веселый
-И представляться вы не собираетесь?- я постарался придать голосу уверенность
- Нет.
Наступило молчание. Я не знал, что мне делать.
- Откройте, я все скажу
Я решил открыть дверь, и был нокаутирован (с) Как-то слишком наивно.

подобилась на монолог
- Послушай, Егор, мне конечно неприятно (с) Других имен нет что ли? Почему двух героев в рассказе зовут Егорами???? Или я туплю?

Прочитал, но никак не зацепило. Тускло. Хотя язык нормальный и сюжет попахивает оригинальным.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 01:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброе время суток, уважаемый автор)
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.Я ответил, что реформа недавняя, должно пройти время, чтобы полученные результаты можно было предметно анализировать.
непонятен смысл вставления этого факта в рассказ...
2.Здесь есть кровать, старый шкаф, кресло, купленное сразу по приезде
может, по приездУ?
3.Большая ее досталась мне от прежних хозяев
чую, пропущено тут что-то...часть?
4.Может быть главной причиной такой уравновешенной смиренности является возраст: кровь уже не такая горячая, мысли двигаются медленней, а желания становятся приземлено-гастрономическими.
рассуждения БОЛЬШОГО пессимиста...мне так и не удалось понять сколько лет главному герою,чтобы так рассуждать...хотя не в возрасте дело...а что значит "ситцевый юбилей"? яндекс глючит от такой фразы...
5. простите, не могу удержаться: Panasonic в сто три дюйма ростом.
это диагональ? ширина? длина? или всё-таки высота? :lol:
6.Чаще всего эти погони завершаются обоюдным успехом, потому, что маршрут погони планируется обеими сторонами заранее.
ни слова не поняла...
7.Должность моя звучит как старший аналитик и состою я прямом подчинение руководителю Бюро.
недостает предлога?
8. кризиса личностного поведения
эм...это как?
9.У меня даже появилась друзей в местном понимании это слова.
здесь имеется ввиду "не появилось"? или "появились друзья"?
10.разве "Камилла" не с двумя "л"?
фух! надоело выписывать оЧеПятки...мелкие их дальше полно
11. незаядлые боуллеры, но страйки выбиваем регулярно
вах! мне бы так....да и слова незаядлые и регулярно...ну как-то странно получается...вам не кажется?
12.а иногда переписываюсь со своими старыми японскими друзьями
брр...я запуталась, так у него были в Японии друзья? или нет?
13.В нем было всего одного предложение: «У тебя проблемы. Будь осторожен».
оЧеПятка + тут два предложения...
14.Я понял что ситуация может быть внештатной. К тому же Марито был тем аналитиком, который передавал мне свои дела, когда я только пролетел на Землю.
стоп! а Марито землянин? или нет?
15.+1 к предыдущему комменту про диалоги...
16.Николай Валуев
это кто? если кто-то из современных звезд, то какая-то временная неустойка...
17.Хороший же расклад ПОЛУЧАЕТСЯ. Прямо не работники библиотеки, а одни спецагенты ПОЛУЧАЮТСЯ. Тогда все становится на свои места. Стервозное поведение Ольги Федоровны из первого читального зала по отношения ко мне, объясняется ее внеземным происхождением. Наверное марсианка или криланка, на крайний случай риолка.
тафталогия + мне не ясена смысловая нагрузка предложения про Ольгу Федоровну...
18.Так как все они подчиняются правительству, а правительство о наличие других цивилизаций знает и на конфликт с ними не пойдет.
брррррррррр....т.е. правительсвто об НЛО знает, а простые смертные нет? так чтоли?
19.Еще раз посмотрев на меня, Камила наконец сподобилась на монолог
- Послушай, Егор, мне конечно неприятно все это говорить, после того что между нами было, но обстоятельства, сам понимаешь.
главного героя тоже зовут Егором?
20. о чем аналитики поддержали главного герроя, я так и не поняла...

а теперь мнение от читателя читателя):
1.спросил я для проформы
для чего?
2.перечисление новостей - весьма занудно...
3.К подобному городскому ритму я привык еще в Японии.
спорить сильно не буду, но Япония - страна, которая у меня ну никак не ассоциируется с погоней на улицах, скорее даже наоборот... иначе зачем японцы разбивают сады в городах? даже ихние небоскребы как правило на первых этажах имею небольшие садики из камней...про сады с чайными домиками вообще молчу...всё-таки мне кажется вы не правы...
4.Я очень быстро понял людей
только вот люди друг друга почему-то редко понимают...(это так, риторическое отступление...)
5.часто случается алкогольный перебор
LOL)))
6.Марито
имя больше на итальянское смахивает...


честно говоря, как-то скучновато...завязка есть, слишком всё просто развязалось и конец предсказуем...воть...
удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 15:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Мне так кажется, что здесь отсутствует идея.
Есть мир рассказа. В этом мире органично существуют герои.
Но вот что автор хочет донести до читателя?
Скорей всего что-то хочет, но вот не получилось выразить.
На мой взгляд, опять-таки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:50 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Начала классное. Потом мне стало меньше интересно. Хотя, по мне, кода вытягивает ситуацию и на уровне. Смысл рассказа, видимо - константация факта, что против системы не попрешь.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:52 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Несколько "кочек":
"...хотя бы потому, что мысли, приходящие в голову утром и вечером отличаются как ... Не знаю, какое противопоставление будет наиболее подходящим. Просто поверьте на слово, утром и вечером мысли и кофе разные и это приятно". Если нет сравнений и противопоставлений - не упоминайте о них. Просто поверьте на слово, автор, подобные выверты удовольствия при чтении не добавляют.

Как и пренебрежение запятыми. И прочими знаками.

"Моей же главной рабочая обязанность, исходя из написанной кем-то должностной инструкции, была обеспечить доступ читателя к нашим книжным фондам, да к тому же эти фонды периодически пополнять". Судя по всему, предложение как минимум два раза подвергалось правке. Или же за время сочинения предложения автор менял мысль дважды, не возвращаясь к уже зафиксированным словам.

"Не минуты, не сомневался, что в голове у него циферблат, отсчитывающий пять минут. По истечению, который он меня застрелит, задушит, свернет шею, повесит". Похожий случай...

"- Слушай, ты мне конечно друг, но…..может хватит бегать". Вот они, недостающие точки! Здесь припрятались.

"Дистабилизация аналитической работы". Через "е".

"Для начала удачей можно считать бумажник, который оказался при мне чисто случайно. Я просто забыл его выложить из кармана. Неплохо для начала". :(.

"Первое что я сделал утром, это расплатился за номер, купил телефон, поймал такси и решил ехать в центр города..." а второе?

"на Тарис". Выше название было иным.



По сюжету: интригует начало и кусочек ближе к финалу. Остальное провисает.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:56 
Рассказ получился скорее бытописательский, неторопливый, без особой динамики, с множеством деталей, и одним единственным конфликтом. Которого герой так и не смог разрешить в финале.

Из того что особо царапнуло
Цитата:
но увидеть войну воочию было очень полезно. Более бессмысленного занятия я не видел,
Войны имеют смысл. Огромный. МегаПользу для тех, кто их развязывает. Аналитик обязан это понимать.

Удачи


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 14:41 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Честно говоря, не понравилось. Начиная от невнятной идеи и заканчивая текстом. Текст крайне неряшливый. Тариус, Таурис или Тарис? Не хватает точек, запятых, пробелов и т.д. На окончания предложений в прямой речи вообще забили под конец. Букв местами тоже не хватает. Так нельзя.

отправляются в Аналитическое бюро планеты Тариус в созвездии Риона
Уж сколько раз твердили миру. Оперировать понятием "созвездие" нужно очень аккуратно. Словосочетание "находится в созвездии" применимо только к Земле! Так может сказать землянин. На Земле нет созвездия Риона. На Тариусе, которое "находится в созвездии Риона" этого созвездия быть тем более не может. Понятие "находится в таком-то созвездии" имеет смысл только в одной звездной системе. В другой это полная бессмыслица, так как созвездия там совершенно другие.

Не может быть так, что аналитики не знают, что у них стирают память. У них есть родные и близкие, что подтверждается в последней сцене. У них не может не возникнуть подозрений. Хоть это и объяснено в тексте. Да и зачем стирать память? "Разлагали обстановку своей ностальгией по не самой развитой планете?" Как-то глупо для высокоразвитой расы.

В общем, пока худшее из прочитанного.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 15:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Или я Вашу мысль уловить не могу, или Вы меня намеренно путаете.

Начнем с Людовика. Французские короли любили принимать посетителей в постели. Но ГГ не король, верно? Плюс вассалы не принимали короля в спальне, зачем тогда про отрубание головы?

Бывшие жильцы забрали картину Ренуара. Репродукцию. ГГ хорошо знает, что было на той картине, значит, видел до покупки квартиры. Почему он ее связывает с мятежным духом студенчества – я не улавливаю. Дурная картинка, как говорит герой. Зачем столько внимания ей и ее хозяевам? Они сыграли какую-то роль в рассказе? Я не заметила.

Далее в тексте еще больше оценок, подробных отвлеченных описаний и проч. От этого текст не становится литературой - он делается скучным.

Прошу прощения, за то что не прониклась. :oops:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 23:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 25.01.2009 20:21
Сообщения: 2
Спасибо всем, кто написал отзывы на мой рассказ. Все они абсолютно справедливы. Рассказ плох и я искренне надеюсь, что и все так считают. Вы не поверите, но это занудство и я писал в школе классе в 7-8 и долгое время считал его очень забавным. И вот прошло лет пять, я занялся профессионально литературой, периодически выигрывал разные литературные российские конкурсы и участвовал в американских. Я специально не стал исправлять черновик "Нью-Йорка", потому, что пришлось бы писать весь рассказ заново. Извиняйте за орфографию, стилистику......
PS: Всем удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 10:52 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Да этож "люди в черном"
инопланетяне чувствуют себя на Земле как дома, происходит стирание памяти(только здесь у пришельцев)

Рассказ показался нудным. Ну ходит герой туда-сюда, предается каким-то измышлениям, а смысла особенного и не видно
Зачем он работает аналитиком, что собирает и анализирует, что за третья сторона и конкуренты?
Ответов нет, а надо бы.

Ну а концовка на мой взгляд не стреляет - нет нужного накала

ПС: и почему "Нью-Йорк" ? Если рассказу название дала поедаемая гг пицца, то я тогда совсем ничего не понимаю

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:29 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Однако, погремушка.
Дорогой автор, вы сняли с участников конкурса тяжкий груз, который всякий раз ложится на плечи при необходимости поставить заветную «1». За это вам большое человеческое спасибо.
Я, конечно, понимаю, что рассказ «древний», «школьный» и так далее. Но, черт подери! Точки то в конце предложений можно было, наверное расставить! Хотя бы для смеху. Да и пары другой вопросительных знаков явно не хватает.
Цитата:
Вечером зазвонил телефон, номер не определился
- Привет
- Привет Камила
Все сложилось непросто и многое уже безвозвратно потеряно, но я был рад, что она позвонила
- Я хотела попрощаться с тобой,- она не стала скрывать грустные нотки своего голоса
- Мне тоже грустно, Камила,- я решил, что можно быть напоследок искренним
-Хорошо, что мы встретились, пусть и не случайно
- Хорошо
-Удачи тебе
-Спасибо, Кама
Ваааще без точек! :shock: Как вам это удалось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 19:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 25.01.2009 20:21
Сообщения: 2
На счет названия. Нью-Йорк-это безумный мегаполис с непонятным этносом. Нью-Йорк-это фантасмагоричным городом с непонятными законами. Правда сейчас мои воспоминания о нем притупились. Может быть этот рассказ был чем-то вроде туристического дневника с элементами нудятины). До сих пор считаю, что привязка названия рассказа "Нью-Йорк" к названию пиццы отличным ходом.
Теперь на счет точек, запятых. Это у меня осталось и сейчас. Я когда пишу, мысль опережает пунктуацию. Редакторы уже смЕрились)))
Кстати, вот о чем подумал. Может так нудно было написано потому, что я тогда увлекался Мураками, Камю, Хаксли. Хотя не уверен.
Вот еще. Только что придумал. Сейчас никто не смотрит Годара, Антониони..., потому что нужен динамизм, особенно в фантастике. А я таких режиссеров всегда обожал. Мне драйва хватало в жзни, поэтому и писал занудство.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 21:08 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2007 21:22
Сообщения: 14
AlexxHill писал(а):
До сих пор считаю, что привязка названия рассказа "Нью-Йорк" к названию пиццы отличным ходом

Вообще, глядя на название рассказа, обрадовался: "В этом что-то есть". Но потом... По идее (и возникающим от названия впечатлениям) от названия содержание будет либо о городе Нью-Йорк, либо в нём будет присутствовать символизм во всей своей красоте. А так получается, что название привязано к первому предложению рассказа, а всё остальное о другом.
После прочтения даже не разочарование, а обида.
- Обманули, ироды!!! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нью-Йорк
СообщениеДобавлено: 07.02.2009 02:06 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Уважаемый Автор! Я с удовольствием напишу небольшую рецу на Ваш рассказ после того, как у Вас найдется время его вычитать и хотя бы согласовать падежи прилагательных-существительных. Удачи Вам в этом большом и непростом деле!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB