Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 09:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 02:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Sloniara писал(а):
Рассказ не читал, но судя по отзывам есть подозрение - балуется автор про собаку в космосе писавший когда-то :lol:

Прочту, гляну: укреплюсь или разочаруюсь во своем умном предположении. :oops:


С нетерпением жду вердикта! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 02:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
О, тип героя-авантюриста. который, по традиции, должен уметь выкручиваться из любых, даже самых безвыходных ситуаций - что ему, собственно, и удается. Рассказ читается легко и интересно, всё ждешь - удасться ли ГГ решить "головоломку", и если да, то как именно.
Имхо, финал хорош.

Правда, сильной идеи/эмоции не почувствовала, но, наверно, сам тип героя их и не предполагает (даже любовная линия, увы, не поправила дело).

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 15:20 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Ухоездку нашла одну:
«Вторая змееподобная голова прибывшего, обернув свою тонкую длинную шейку»...
Так ли нужно здесь «свою»?

Написано действительно хорошо, ну, и герой - :? молодец.
Просто лично мне люди, сохраняющие жизнь сугубо засчет других, не нравятся.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 15:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
tencheg писал(а):
О, тип героя-авантюриста. который, по традиции, должен уметь выкручиваться из любых, даже самых безвыходных ситуаций - что ему, собственно, и удается. Рассказ читается легко и интересно, всё ждешь - удасться ли ГГ решить "головоломку", и если да, то как именно.
Имхо, финал хорош.

Правда, сильной идеи/эмоции не почувствовала, но, наверно, сам тип героя их и не предполагает (даже любовная линия, увы, не поправила дело).


Спасибо за комментарий.
(Любовная линия там тоже своеобразная, по большому счету, оба любовника используют друг друга...)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 15:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Svel писал(а):
Ухоездку нашла одну:
«Вторая змееподобная голова прибывшего, обернув свою тонкую длинную шейку»...
Так ли нужно здесь «свою»?


Мне показалось, это не будет лишним, если учесть, что у героя их две:)

Svel писал(а):
Написано действительно хорошо, ну, и герой - :? молодец.
Просто лично мне люди, сохраняющие жизнь сугубо засчет других, не нравятся.


Благодарю за мнение.
Заступлюсь за своего героя: выбора-то у него собственно не было. Или стать элементом правосудия (не самым симпатичным конечно), или погибнуть. Мартес явно не из тех, кто в приступе депрессии ради высокой идеи пустит себе пулю в лоб.

ЗЫ: Не в первый раз слышу морально-нравственную оценку моего персонажа. Интересно, это повлияет на оценку рассказа? :Р


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:16 
Ну, я вернулся, много не буду.

Цитата:
чтобы услышать приговор человеку, запятнавшему свою честь на нашей планете, как и на многих других
мне кажется здесь лучше - как на нашей планете, так и на многих других. Противопоставлением.

Насчет авторства- варианты поменялись. И эта...

Лучшее из прочтенного на данный момент! Респект вам, автор. Отменный рассказ!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Классный финал :). И стиль у рассказа классный: легкий, уверенный, без провисов, с точными описаниями и убедительными репликами... Исполнено почти безукоризненно.
По эмоциональному воздействию... Мне он сильно не по душе. Много кровищи и насилия. Неприятный герой. Неприятный не убийством предыдущего палача (по имени Грум, который, что само по себе забавно, палач - Грум, повара тогда надо назвать Ткач, а дворника - Секретарь :)), ладно уж, пусть, жить хотелось, все честно, а обманом той женщины, что просила за сына-убийцу. Смысл в сцене? Показать тяжесть исполнения приговора? Принципиальность? Дык это... Отказал бы и всё.
И с девушкой... Непонятно. Она такая хорошая, благородная мстительница, а ни капли не жалко. Наверное, потому что герой мнит себя поступившим верно? И выжил, и правила не нарушил, и попытку победить его "предоставил". Уныло. А по поводу предоставленного в ее последние часы счастья - так это у него мания величия... :).

Пара "кочек":
"...очертания необычного корпуса делали все звездолеты этого типа узнаваемыми с первого взгляда". Если узнаваемые, то уже не совсем необычные... :).
"- Как скажешь. – отозвался корабль". Ошибка повторяется не один раз.

"Без кропленых карт". Крапленых.

"Что ж, Делла пытается изменить свою судьбу..."
"- Далла, вся эта хваленая система рассчитана на..." Так как ее звали? ;).

И не надо, не надо ставить по три вопросительных знака подряд (да еще 8 раз за один рассказ). В языке достаточно слов, чтобы передать эмоции другими способами.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:59 
Felicata писал(а):
а обманом той женщины, что просила за сына-убийцу. Смысл в сцене?


Я думаю, автор здесь хотел сказать, что женщина ушла успокоенной. Т.е. что ее сын не будет мучиться. Сцена - плюс палачу, имхо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 22:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Ух ты... мне понравилось, сильно! Еще одна высшая оценка.
Ничего больше говорить не буду. Сказать то и нечего, мне до вас еще расти надо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 23:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Sloniara писал(а):
Ну, я вернулся, много не буду.

Цитата:
чтобы услышать приговор человеку, запятнавшему свою честь на нашей планете, как и на многих других
мне кажется здесь лучше - как на нашей планете, так и на многих других. Противопоставлением.

Хм... спорить не стану. По-моему и правда лучше. :)
Sloniara писал(а):
Насчет авторства- варианты поменялись. И эта...

Лучшее из прочтенного на данный момент! Респект вам, автор. Отменный рассказ!

Спасибо большое за такую высокую оценку.

А кто теперь в подозрении? До неприличия любопытно. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 23:52 
Сначала я грешил на Тима Скоренко. Теперь в растерянности - Архивариус, А.Г., СергейД, + еще с пяток имен.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
Классный финал :). И стиль у рассказа классный: легкий, уверенный, без провисов, с точными описаниями и убедительными репликами... Исполнено почти безукоризненно.

Очень приятна такая оценка. Спасибо.
Felicata писал(а):
По эмоциональному воздействию... Мне он сильно не по душе. Много кровищи и насилия.
Профессия у него такая. :roll:
Felicata писал(а):
Неприятный герой. Неприятный не убийством предыдущего палача (по имени Грум, который, что само по себе забавно, палач - Грум, повара тогда надо назвать Ткач, а дворника - Секретарь :)), ладно уж, пусть, жить хотелось, все честно, а обманом той женщины, что просила за сына-убийцу. Смысл в сцене? Показать тяжесть исполнения приговора? Принципиальность? Дык это... Отказал бы и всё.

Спасибо Слоняре, он верно заметил - зачем матери знать как именно умрет ее сын. Она-то не виновата в его "подвигах".
Felicata писал(а):
И с девушкой... Непонятно. Она такая хорошая, благородная мстительница, а ни капли не жалко.

А и не должно, она на проверку, мало чем отличается от гг. Только если он свои преступления совершает из любви к жизни, то она всю свою жизнь посвящает жажде чужой смерти. И потом, она же сама использует Мартеса, не брезгуя никакими методами...
Felicata писал(а):
Наверное, потому что герой мнит себя поступившим верно? И выжил, и правила не нарушил, и попытку победить его "предоставил". Уныло. А по поводу предоставленного в ее последние часы счастья - так это у него мания величия... :).
На самом деле, гг стало ее жаль. И если бы он получил хоть одно подтверждение, что его жертва лучше-чище чем он сам, исход мог оказаться совсем иным. Это был маленький тест, причем он рисковал своей жизнью.

Спасибо за кочки - разберемся :) Но вопросительные знаки я все равно люблю :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Shadmer писал(а):
Ух ты... мне понравилось, сильно! Еще одна высшая оценка.
Ничего больше говорить не буду. Сказать то и нечего, мне до вас еще расти надо :)


Благодарю за такой эмоциональный отзыв. Чес-слово очень приятно. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 00:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Sloniara писал(а):
Сначала я грешил на Тима Скоренко. Теперь в растерянности - Архивариус, А.Г., СергейД, + еще с пяток имен.

:lol: хороший список.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 09:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Там еще и восклицательные знаки стадом ходят...

В обмане матери убийцы все равно не вижу никакого сознательного выбора. Так, отмахнулся, чтоб отвязалась, а сделал по своему.
И... я сейчас ответы автора и добровольного защитника посмотрела, поняла, что еще мне линии кровавого насильника и убийцы не понравилось.
Всеобщая убежденность (кроме сердца матери, а эти сердца часто заблуждаются), что он и в самом деле виновен. Я допускаю, что могли быть бесспорные доказательства вины, и герой чувствовал свою правоту, выбирая для преступника мучительную казнь. Но ведь он и не призадумался ни на миг. И раз тут все оказалось все очень просто, без подтекста и намеков, без шага к следующей ступени сюжета, то я этот кусок считаю пустым.

Цитата:
И если бы он получил хоть одно подтверждение, что его жертва лучше-чище чем он сам, исход мог оказаться совсем иным. Это был маленький тест...

А спорим, он бы все равно ее убил? А более мягкого способа, чем укол, у него не было. Поэтому ничего бы не изменилось.
Портрет героя очень убедительный вышел. :) Гораздо убедительней некоторых описанных ситуаций.
Если бы он поступил с приговорённой иначе, пусть она бы оказалась ангел невинный... Высока вероятность, что это бы выглядело фальшиво.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB