Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 21:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4129
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Маршруты Азраила-8


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 04:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Классно! Читается на одном дыхании, пара натяжек не в счет. Может, то мои тараканы.
Просто отлично и в духе журнала. :D
Буду гадать, кто это. Подозреваю дяденьку с фамилией, которую никто с первого раза правильно не произносит :lol:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 23:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Хороший, интересный рассказ.
Пока лучшее, что я прочитал.
Претензий нет. Увидел бы в любом журнале – не удивился бы.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 23:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Спасибо отдельно Медузе и отдельно Павлу за доброе слово :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:48 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Неплохо написанный рассказ. Что несколько омрачило чтение – все же некий для меня ощущаемый садоподтекст. И легкое – по подтексту – отношение к чужой смерти.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 08:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Ух ты! Как написан рассказ! Здорово напомнило «Каждому свой срок». Чётко, что и говорить. Литьё по выплавляемым моделям. :)
Только монотонно, как бубнение какое-то. Концовка понравилась, эмоциональная, живая.
Что я из прочитанного вынес.
Некий жулик приговорён к смерти. Валит палача, жить охота, ясен пень, и попадает в ловушку. Сам становится палачём и уничтожает всякую приговорённую мразь. Он не такой, нет! Его заставили! Только под нож идёт всё мразь да мразь, всё мразь да мразь…
Геройчик работает, работает, старается и преврашается в форменного садюгу. Не палач он! Палачи вот, у Суворова в «Контроле»:
Цитата:
- Первого забирай!
И пошел расстрел а две цепочки. В два потока.
Стоит Холованов над ямой, постреливает. Некто в сером рядом - вторым
номером.
Один стреляет, другой пистолеты перезаряжает. Потом ролями меняются.
Рядом второй поток. Там товарищ Ширманов с подручным.
А ребята знай вязаных подтаскивают. Из шкафа исполняемого выдергивают,
руки связанные вздернут вверх за спиной, так чтоб голова ниже пупа
угнулась, и бегом его к яме. У ямы руки еще выше к небу вздернут, чтоб на
колени пал, а Ширманов ловко эдак в тот самый момент - бац в затылок.
Чем хорошо из пистолета исполнять? Тем, что у пистолета пуля
тупоконечная. У винтовочного патрона (он же и к пулемету) пуля
остроконечная. Она на дальние расстояния предназначена летать. Та
прошивает насквозь. А пистолетная тупоголовая - толкающая: идущего на тебя
- остановит, стоящего на коленях - опрокинет. Пистолетная пуля тем хороша,
что не только убивает на краю стоящего, но и толкает его в яму.

Ну, и, конечно же вырывается на свободу. Стоит ли он свободы этой?
Зачем вы героя ставили в эту ситуацию? Он совершенно не меняется, кроме того, как начинает лениво посматривать на свои затянутые казни. А убийство ЧЕЛОВЕКА – это же испытание для психики! В «Тихом Доне» есть персонаж, участвующий в расстрельной команде. Он импотент, подруга его латентная лесбиянка. Расстрелы – это его работа, но, даже не смотря на то, что товарищ был очень сильно идеологически подкован, у него начинает течь крыша. Вашему пофигу. Глотку перерезал, кишки… Просто так всё, как в комиксах. Мне это не нравится.
Да, и ещё:
Цитата:
Черный плащ развевался, будто крылья летучей мыши, и Арт знал, что выглядит сейчас как истинный ангел смерти

Да глупо он выглядит, что вы в самом деле… :)

Всего хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 13:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Ледовский Вячеслав писал(а):
Неплохо написанный рассказ. Что несколько омрачило чтение – все же некий для меня ощущаемый садоподтекст. И легкое – по подтексту – отношение к чужой смерти.


Спасибо за отзыв.

Возможно на чей-то вкус черный юмор рассказа и тема смерти могут показаться "жестковатыми". Но у меня есть оправдание :) Описываются ведь трудовые будни палачей, а им убить, после нескольких лет работы, как кофе попить. Ну почти :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 14:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Лентяй писал(а):
Ух ты! Как написан рассказ! Здорово напомнило «Каждому свой срок». Чётко, что и говорить. Литьё по выплавляемым моделям. :)
Только монотонно, как бубнение какое-то. Концовка понравилась, эмоциональная, живая.
Что я из прочитанного вынес.
Некий жулик приговорён к смерти. Валит палача, жить охота, ясен пень, и попадает в ловушку. Сам становится палачём и уничтожает всякую приговорённую мразь. Он не такой, нет! Его заставили! Только под нож идёт всё мразь да мразь, всё мразь да мразь…
Геройчик работает, работает, старается и преврашается в форменного садюгу. Не палач он!


Благодарю за отзыв. И хотя мнение читателя по определению неприкосновенно, позволю себе немного поспорить.

Герой, конечно, действительно не такой, и стать палачем его заставили. Но вы же не думаете, что к смерти его приговорили просто так? Или что во время разбоя и захватов транспорта все обходилось без жертв?
В рассказе есть упоминания о том, что до казни насильника Мартес осуществляет приговоры самыми простыми и быстрыми способами. Удовольствие он получает только от мучительной смерти "форменного садюги". ГГ как, я думаю, наделен яркой эмоциональностью, и поступает так, как, я думаю, поступили бы многие из нас. Представьте себе человек, а изнасиловавшего и убившего 6-10 летних детишек. Вывесите этот вопрос в интернете, где люди не пытаются казаться лучше чем они есть на самом деле, и поймете - мой вариант казни относительно невинный. Полагаю, Мартес в этот момент больше получает удовольствие не от страданий преступника, а от осознания себя рукой справедливости.

Убийство, конечно, для некоторых людей испытание для психики, но есть военные, каратели, были расстрельные отряды, палачи - у них действительно фактор смерти является элементом работы, и если у каждого из них после прерывания чьей-то жизни начнется ломка и поедет крыша - то мы бы , наверное, давно жили без воин. Просто есть люди способные на этот шаг, и не способные. Причем умение убивать вовсе не является показателем нравственной ущербности.

Как по Вашему мнению гг должен был измениться? Сойти с ума? Стать садюгой? Опустить руки?.. Единственная ценность у него - жизнь. Причем без рамок, запретов, условностей. И ради обладания этой ценностью он готов пойти на многое. И заряд оптимизма помог ему справится с казалось бы невозможной задачей. А если бы он изменился, сдался, стал бы палачом, таким как все, то и свободы не заслуживал бы.

В конце хотелось бы напомнить скажем "зеленую милю". Там что, все палачи были ублюдками? Однако ломку гг "зеленой мили" испытывает только когда привязывается к приговоренному. У моего героя тоже могло бы такое произойти, если бы девушка не оказалась так же, как и он сам, способной на все ради своей жизни. "Такая красавица… И такая же дрянь, как все мы. Надеюсь, я все-таки сумел подарить ей хоть немного настоящего восторга. Настоящей жизни, которой она никогда раньше не видела. "

Впрочем, все в литературе, как и в жизни, дело вкуса. :)

Еще раз спасибо за мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:23 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Автор 9013 писал(а):
И хотя мнение читателя по определению неприкосновенно, позволю себе немного поспорить.

Закон уважаю, но налоги платить не буду. :D

Я не думаю, что к смерти его приговорили просто так. Я говорил о том, что не понимаю, зачем вы создали для него эту ситуацию. Получается, он оказался в своей стихии. Марал ручки и опять марать начал. Что в этом интересного? Вот если бы необходимость заставила героя совершать нечто, совершенно для него неприемлимое, тогда да. Мне не важно, какого рода эта метаморфоза: ангелочек в садюгу, или наоборот.
По поводу палачей я приводил цитату. Из неё по-моему становится ясно, что палачи - хладнокровные исполнители, а не садисты. Они не позволяют себе наслаждаться мучениями жертвы. Герой вашего рассказа позволяет, в чём благополучно признаётся, хотя считает себя палачём.
Вот это в комплексе мне и не нравится.
Надеюсь, мы поняли друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:44 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
Идея рассказа интересная, но вот конец мне не очень понравился.
Поставлю чуть выше среднего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 29.01.2009 14:07
Сообщения: 23
Вот! Наконец-то попалось стоящее.. то что смог порекомендовать друзьям. Герой очаровашка - не сгибается под судьбой. Написано на уровне. Вобщем - спасибо автору, за приятное чтение.

ЗЫ: жаль что все в обломном месте закончилось:( с радостью почитал бы продолжение или романчик :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 16:18 
Рассказ не читал, но судя по отзывам есть подозрение - балуется автор про собаку в космосе писавший когда-то :lol:

Прочту, гляну: укреплюсь или разочаруюсь во своем умном предположении. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 01:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Лентяй писал(а):
Я говорил о том, что не понимаю, зачем вы создали для него эту ситуацию. Получается, он оказался в своей стихии.

Мммм... Думаю не совсем. Или совсем не :) Т.к. герой создавался человеком чрезмерно свободолюбивым, то его несвобода в поступках-местонахождении-образе жизни в моем понимании - это испытание для него. Может быть самое серьезное какое только возможно.

Снова спасибо, на этот раз за интересную беседу. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 01:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Dalamar писал(а):
Идея рассказа интересная, но вот конец мне не очень понравился.
Поставлю чуть выше среднего.


Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 01:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
InTheShell писал(а):
Вот! Наконец-то попалось стоящее.. то что смог порекомендовать друзьям. Герой очаровашка - не сгибается под судьбой. Написано на уровне. Вобщем - спасибо автору, за приятное чтение.

ЗЫ: жаль что все в обломном месте закончилось:( с радостью почитал бы продолжение или романчик :P


Спасибо за отзыв и за рекламу :lol: О продолжении тоже задумываюсь. Мне герой тоже показался очаровашкой, а когда нравятся герои писать интересней :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB