Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 03:30 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
В обмане матери убийцы все равно не вижу никакого сознательного выбора. Так, отмахнулся, чтоб отвязалась, а сделал по своему.
И... я сейчас ответы автора и добровольного защитника посмотрела, поняла, что еще мне линии кровавого насильника и убийцы не понравилось.
Всеобщая убежденность (кроме сердца матери, а эти сердца часто заблуждаются), что он и в самом деле виновен. Я допускаю, что могли быть бесспорные доказательства вины, и герой чувствовал свою правоту, выбирая для преступника мучительную казнь. Но ведь он и не призадумался ни на миг. И раз тут все оказалось все очень просто, без подтекста и намеков, без шага к следующей ступени сюжета, то я этот кусок считаю пустым.

Как говорится есть поступок, а оценки его могут быть различными. Мне показалось, гг ведет себя здесь логично. Я не думаю что кто-нибудь сильно сомневался скажем в виновности Чикатило, тем более что он сам не отпирался.
Felicata писал(а):
Цитата:
И если бы он получил хоть одно подтверждение, что его жертва лучше-чище чем он сам, исход мог оказаться совсем иным. Это был маленький тест...

А спорим, он бы все равно ее убил? А более мягкого способа, чем укол, у него не было. Поэтому ничего бы не изменилось.
Портрет героя очень убедительный вышел. :) Гораздо убедительней некоторых описанных ситуаций.
Если бы он поступил с приговорённой иначе, пусть она бы оказалась ангел невинный... Высока вероятность, что это бы выглядело фальшиво.

Не знаю :) сомневаюсь. Мне кажется, если бы она оказалась ангелом, такой Червь нашел бы какую-нибудь другую лазейку ;) И убежали бы они вместе :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:26 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Понравилось:
увлекательно написано, гладко
образы хорошо получились

Не понравилось:
нет трансформации героя, вылез из ловушки
рассказ вызвал неприятие и отторжение

Общее впечатление: выбор отрицательного ГГ - штука сложная. Для того, чтобы читатель соотнес себя с ним и начал переживать, надо либо чтобы с ГГ произошла некая трансформация или искупление, либо в жизни ГГ должны быть близкие, понятные читателю проблемы. Искупления не произошло, проблемы ГГ мне не близки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 13:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
Прочитал на одном дыхании. Очень хорошо и увлекательно написано.
Очень красивый фрагмент, когда Арт дает Далле порулить кораблем, и сам корабль с удовольствием ей подыгрывает.

Не понравилось:
Герой фанерный какой-то, если не сказать циничный, никакой рефлексии. Убил кучу народу, женщину укокал, которая ему нравилась, и скачет потом, как тушканчик, вокруг Азраила, радуется жизни. Ну, то есть, я допускаю, что такие люди есть, и их много, но переживать за них не хочется. Что за них переживать. Сами с усами.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 15:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Колибри писал(а):
Понравилось:
увлекательно написано, гладко
образы хорошо получились

Спасибо :)
Колибри писал(а):
Не понравилось:
нет трансформации героя, вылез из ловушки
рассказ вызвал неприятие и отторжение

Общее впечатление: выбор отрицательного ГГ - штука сложная. Для того, чтобы читатель соотнес себя с ним и начал переживать, надо либо чтобы с ГГ произошла некая трансформация или искупление, либо в жизни ГГ должны быть близкие, понятные читателю проблемы. Искупления не произошло, проблемы ГГ мне не близки.


Спасибо еще раз на мнение) Искупление?.. Да оно в принципе не планировалось) Гг осознанно выбрал определенный жизненный путь, а если уж ты преступник и достаточно честен с собой, чтобы считать дрянью, но тебе это нравится - охи, вздохи и прочая сентиментальная чушь будут уже неуместны. Получится какое-то лицемерие помноженное на псевдоханжество.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 15:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
mistform писал(а):
Понравилось:
Прочитал на одном дыхании. Очень хорошо и увлекательно написано.
Очень красивый фрагмент, когда Арт дает Далле порулить кораблем, и сам корабль с удовольствием ей подыгрывает.

Не понравилось:
Герой фанерный какой-то, если не сказать циничный, никакой рефлексии. Убил кучу народу, женщину укокал, которая ему нравилась, и скачет потом, как тушканчик, вокруг Азраила, радуется жизни. Ну, то есть, я допускаю, что такие люди есть, и их много, но переживать за них не хочется. Что за них переживать. Сами с усами.


Спасибо за отзыв!

Герой и правда циничный) причем не только к окружающим, но и самому себе.

А вообще, если честно, я не совсем понимаю, почему многие считают его отрицательным и таким уж аморальным. Или у меня какое-то специфическое понимание категорий доброе-злое, или...
С моей точки зрения, герои с ангельскими крылышками гораздо менее интересны и привлекательны в принципе, нежели персонажи двойственные, в которых намешано и хорошее, и плохое.
Хотя, может быть, это опять разговор о вкусах)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 15:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор 9013 писал(а):
Герой и правда циничный) причем не только к окружающим, но и самому себе.
А вообще, если честно, я не совсем понимаю, почему многие считают его отрицательным и таким уж аморальным. Или у меня какое-то специфическое понимание категорий доброе-злое, или...
С моей точки зрения, герои с ангельскими крылышками гораздо менее интересны и привлекательны в принципе, нежели персонажи двойственные, в которых намешано и хорошее, и плохое.

Он не отрицательный. Он, как бы, не сомневается в своих решениях, не переживает за свои действия. По сравнению с ним герой с ангельскими крылышками гораздо более интересен, потому что последнего всегда можно поставить в ситуацию, где крылышки изваляются в грязи, а сам герой будет выбирать меньшее зло. Вашего в такую ситуацию поставить нельзя. Он направлен на выживание (коньюнктурщина!). ^_^ Он герой приключенческого романа, типа Джима Ди Гриза, и в этом рассказе он будто не на своем месте.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 16:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Спасибо, автор.

Это первый рассказ, который я прочитала на одном дыхании. Действительно интересно.

И "фанерности" ГГ я не заметила - очень яркий персонаж. В начале рассказа( в сцене публичного суда) я восхитилась его выдержке, и даже думала отметить его на "кафедре колибри" в номинации "борьба". Остановила меня жутковатая сцена казни преступника. Излишнее смакование насилия ИМХО

В целом осталась довольна прочтением


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 18:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Очень хорошо: Веселенький легкий текст. Талантливый и живописный. Очень яркие описания, приятно ложится на глаз, хорошо разбит и вообще – образец развлекательной короткой прозы. Как уже говорили – шикарно читается и, главное, хочется узнать, чем дело кончится. Ох! Остальные хвалебности уже сказаны выше.

Не очень хорошее: Мне показалось, что автор отлично отыграл старую истину, гласящую, что: «Зло всегда притягательно», не задействовав в рассказе ни одного даже умеренно приятного персонажа. Ну, поздравляю, удалось. Отсюда несколько смазан финал – победа героя, которому не очень хочется сопереживать. :(

И о герое, раз уж на то пошло. По моему, главный герой Мартес, извините, автор - ни рыба ни мясо (чуть выше его справедливо назвали «фанерным»). Он действительно, не отрицательный в прямом смысле этого слова, а пустой. Для истинного холодного злодея ему не хватает шарма безрассудной одержимости что ли, этакой искорки сумасшествия. :twisted: А для благородного бандита – ему недостает внутреннего стержня, на который навинчен характер – некоего жизненного надлома. :x Получился ловкий проходимец без идеи и родины, плывущий по течению, не отягощенный принципами и даже не особенно цепляющийся за жизнь (хотя, многим показалось бы наоборот, но он слишком покорно отправляется в мусоросборник, хотя об электрошоке его лишь предупредили). Из «положительных» качеств Мартеса можно отметить неплохое самообладание (сцена приговора) и оригинальное чувство юмора (там же), а также профессиональную изворотливость. А вот хваленой циничности я не заметил – скорее он демонстрирует равнодушие вкупе все с тем же юмором.

Что не понравилось больше всего: Мне показалось (и в одном из комментариев Автор это подтвердил), что Мартеса тяготит не должность палача (он даже находит её романтичной, раз пять часов наряжался :wink: ), а лишь сам факт заключения на Азраиле. Свободолюбивый он у нас такой жулик. И отсюда некоторая гадливость этого «яркого» персонажа вскрывается во всей красе. Я твердо уверен, что если бы ему пришлось не палачом работать, убивая нехороших преступников а, например, живых младенцев жрать – он бы жрал. Сокрушался бы, жаловался, но жрал! Поскольку кроме воли к свободе и разбою («куница вернулась в свой лес») в нем ничего не просматривается. Отсюда, повторюсь, слитый финал.

Итог. Один из наиболее интересных текстов конкурса, (несмотря на неоднозначность главного героя). Постараюсь быть объективным и в рамках борьбы с личной вкусовщиной, оценю высоко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 11:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Блик писал(а):
Спасибо, автор.

Это первый рассказ, который я прочитала на одном дыхании. Действительно интересно.

И "фанерности" ГГ я не заметила - очень яркий персонаж. В начале рассказа( в сцене публичного суда) я восхитилась его выдержке, и даже думала отметить его на "кафедре колибри" в номинации "борьба". Остановила меня жутковатая сцена казни преступника. Излишнее смакование насилия ИМХО

В целом осталась довольна прочтением

Спасибо огромное) Или двойное:) одно за рецензию, другое за то, что заступились за моего героя! ;)
Приятно, что вам рассказ доставил удовольствие.

Насчет сцены насилия... Ухх, хорошо что вы видите не первую версию рассказа))) Там все было еще реалистичней и натуралистичней.

И здесь возникает философский вопрос: любопытно, с вашей точки зрения, если сюжетная линия развивается таким образом, что жесткие и жестокие сцены необходимы по ряду причин, то трупы надо оставлять за кадром?.. Или вскользь описывать?.. Мне просто думается, что эта стыдливость покажется неуместной и будет очень раздражать читателя. Это как делать кино про врачей и не показать ни крови, ни болячек, ни смерти такими, как они есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 12:31 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Цитата:
И здесь возникает философский вопрос: любопытно, с вашей точки зрения, если сюжетная линия развивается таким образом, что жесткие и жестокие сцены необходимы по ряду причин, то трупы надо оставлять за кадром?.. Или вскользь описывать?.. Мне просто думается, что эта стыдливость покажется неуместной и будет очень раздражать читателя. Это как делать кино про врачей и не показать ни крови, ни болячек, ни смерти такими, как они есть.


Я согласна, что иногда подобные сцены необходимы, чтобы реалистичнее представить происходящее или по другим причинам. Более того, я считаю, что в вашем случае эта сцена вполне уместна.

Я имела в виду, что после этой сцены ГГ перестал быть примером для подражания, надломился что-ли... Не понравилось то, что он получил удовольствие от созерцания мучений. Об этом я говорила: не о количестве крови, а об отношении героя к происходящему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 12:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Антон Георгиевич писал(а):
Очень хорошо: Веселенький легкий текст. Талантливый и живописный. Очень яркие описания, приятно ложится на глаз, хорошо разбит и вообще – образец развлекательной короткой прозы. Как уже говорили – шикарно читается и, главное, хочется узнать, чем дело кончится. Ох! Остальные хвалебности уже сказаны выше.
Спасибо, спасибо, спасибо :)
Антон Георгиевич писал(а):
Не очень хорошее: Мне показалось, что автор отлично отыграл старую истину, гласящую, что: «Зло всегда притягательно», не задействовав в рассказе ни одного даже умеренно приятного персонажа. Ну, поздравляю, удалось. Отсюда несколько смазан финал – победа героя, которому не очень хочется сопереживать. :(

И о герое, раз уж на то пошло. По моему, главный герой Мартес, извините, автор - ни рыба ни мясо (чуть выше его справедливо назвали «фанерным»). Он действительно, не отрицательный в прямом смысле этого слова, а пустой. Для истинного холодного злодея ему не хватает шарма безрассудной одержимости что ли, этакой искорки сумасшествия. :twisted: А для благородного бандита – ему недостает внутреннего стержня, на который навинчен характер – некоего жизненного надлома. :x Получился ловкий проходимец без идеи и родины, плывущий по течению, не отягощенный принципами и даже не особенно цепляющийся за жизнь (хотя, многим показалось бы наоборот, но он слишком покорно отправляется в мусоросборник, хотя об электрошоке его лишь предупредили). Из «положительных» качеств Мартеса можно отметить неплохое самообладание (сцена приговора) и оригинальное чувство юмора (там же), а также профессиональную изворотливость. А вот хваленой циничности я не заметил – скорее он демонстрирует равнодушие вкупе все с тем же юмором.

Что не понравилось больше всего: Мне показалось (и в одном из комментариев Автор это подтвердил), что Мартеса тяготит не должность палача (он даже находит её романтичной, раз пять часов наряжался :wink: ), а лишь сам факт заключения на Азраиле. Свободолюбивый он у нас такой жулик. И отсюда некоторая гадливость этого «яркого» персонажа вскрывается во всей красе. Я твердо уверен, что если бы ему пришлось не палачом работать, убивая нехороших преступников а, например, живых младенцев жрать – он бы жрал. Сокрушался бы, жаловался, но жрал! Поскольку кроме воли к свободе и разбою («куница вернулась в свой лес») в нем ничего не просматривается. Отсюда, повторюсь, слитый финал.
Да, да, да! Почти все Ваши характеристики абсолютно совпадают с моими. Поразительно точно описали главного героя, только вот оцениваю я его немножко по-другому.
Антон Георгиевич писал(а):
Итог. Один из наиболее интересных текстов конкурса, (несмотря на неоднозначность главного героя). Постараюсь быть объективным и в рамках борьбы с личной вкусовщиной, оценю высоко.

Вы единственный, кто прямо сказал, что оценивать будет рассказ а не моральные принципы гг. За это отдельная благодарность. Заявлю Вашу кандидатуру в номинации "лучший критик" :)

А вообще, раз пошла такая философская дискуссия, позволю себе немного отвлечься. Лично я, например, не могу себя заставить читать книгу или смотреть фильм если гг не вызывает во мне ничего кроме отторжения. А здесь просто феномен какой-то, люди пишут, что рассказ читается на одном дыхании, интересно, а потом говорят что мой гг, извините, аморальный тип, мерзкий, подлый и жестокий. Вспоминается любопытная цитата из недавно пересмотренного мной аниме-сериала "Тетрадь Смерти". Там гг, общаясь с богом смерти, говорит: "Если поднять вопрос , правильно ли убивать преступников, то почти все возразят, как это принято, что сие аморально и мы как гуманное общество не имеем право и т.д. Но на самом деле, нет ни одного кто в душе никогда никому не желал смерти или не считал кого-либо заслуживающим такой кары."

Не зря высшим искусством всегда считалась трагедия, а не драма или комедия. А в трагедии всегда присутствует целый ряд злодейств. Смею предположить человеческая природа такова, что зло, как Вы верно заметили, притягательно. Поэтому истории "нехороших парней" читаются с большим интересом, нежели светлые рассказы об ангелах. И пока читается, анализа с точки зрения общепринятой морали не происходит, он производится постфактум. А интересно о таких персонажах читать потому, что они могут позволить себе то, в чем читатель ограничен, но внутренне не прочь бы попробовать(не хватает смелости, бесшабашности, или моральные рамки). На этом процветают компьютерные игры например.

PS: надеюсь за аморальность автора рассказу баллы не снимут? А то сначала за героя, потом за автора... обидно :roll: А ведь всем интересно :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 12:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Блик писал(а):
Цитата:
И здесь возникает философский вопрос: любопытно, с вашей точки зрения, если сюжетная линия развивается таким образом, что жесткие и жестокие сцены необходимы по ряду причин, то трупы надо оставлять за кадром?.. Или вскользь описывать?.. Мне просто думается, что эта стыдливость покажется неуместной и будет очень раздражать читателя. Это как делать кино про врачей и не показать ни крови, ни болячек, ни смерти такими, как они есть.


Я согласна, что иногда подобные сцены необходимы, чтобы реалистичнее представить происходящее или по другим причинам. Более того, я считаю, что в вашем случае эта сцена вполне уместна.

Я имела в виду, что после этой сцены ГГ перестал быть примером для подражания, надломился что-ли... Не понравилось то, что он получил удовольствие от созерцания мучений. Об этом я говорила: не о количестве крови, а об отношении героя к происходящему.


Хммм... Теперь понятно. Вобщем-то он и не создавался как пример для подражания. А то можно закончить как он, высшей мерой наказания :)

Спасибо еще раз за пояснения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 02:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 9013 писал(а):
надеюсь за аморальность автора рассказу баллы не снимут? А то сначала за героя, потом за автора... обидно :roll: А ведь всем интересно :cry:

Я бы снизила. Потому что за читателя обидно. Обе спорные сцены (и с матерью, и с казнью) написаны как "упражнение на заданную тему". Хорошо, даже отлично, но в никуда. Не из-за аморальности, а потому что не работает.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 03:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Felicata писал(а):
Автор 9013 писал(а):
надеюсь за аморальность автора рассказу баллы не снимут? А то сначала за героя, потом за автора... обидно :roll: А ведь всем интересно :cry:

Я бы снизила. Потому что за читателя обидно. Обе спорные сцены (и с матерью, и с казнью) написаны как "упражнение на заданную тему". Хорошо, даже отлично, но в никуда. Не из-за аморальности, а потому что не работает.


(устало)
Да ставьте что считаете нужным.
Я так понимаю, если читается влет, и читатели пишут в комментариях, что им было интересно - значит, работает. А уж то что поднимаются споры о нравственности и прочих проблемах, а не структуре, сюжете, языке текста - просто замечательно.
Я уже могу себе позволить сделать вывод, что в целом задача, которая виделась мне, была решена.

Забавно, в рамках конкурса вроде как рассказ оценивают, а не морально-нравственные категории персонажей. А сталкиваюсь с ситуацией, когда в соотвествии с личной высокой моралью снижают оценку рассказа за безнравственность и поступки героя. (не чувствуете? это из разряда послушали анекдот, посмеялись, потом решили что он не хороший, потому что слово в конце непечатное)

Больше на эту тему дискутировать не буду, ибо все отдано на ваш справедливый суд. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 03:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да не переживайте так. Я же написала "снизила бы".

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB