Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 05:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 09.02.2009 21:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор 9013 писал(а):
А выбрался, короче, он так. По правилам он не мог покидать корабль больше чем на 12 часов, но это отсутствие воспринималось, как обнаружил потом Мартес, как удаление не от корпуса, а от личности корабля, т.е. ИИ. Ну вот гг с собой его и прихватил :)

вах! :mrgreen:

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 21:16 
Всем спасибо за критику и за общение :)

Очень приятно что рассказ понравился.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 04:57 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
С днем рождения.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 19:07 
Спасибо:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Кицунэ писал(а):
Спасибо:)


Это ваш рассказ? ВАХ!
Значит, жду контактов для книжечки :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 12.02.2009 13:21 
Включаюсь в разговор о фишках)

Главная фишка - никаких фишек!
По крайней мере, заранее заготовленных.

Рассказ строится на колоритном персонаже и интересном (на мой взгляд) сюжете. Это не означает, что в нем не поставлено никаких вопросов, но "идейный план" я отнесла в разряд вторичного. Потому что вынести "идею" на передний план с моей точки зрения означает заведомый провал. Читатели делятся на две неравномерные группы: те, кто хочет получить от чтения удовольствие, и те, кто ищет философские решения. Любители философии, правда, чаще выбирают не художественную литературу для удовлетворения своей жажды, поэтому даже они все-таки чаще ищут в рссказах удовольствие.

А значит, должно быть прежде всего интересно. Это соус, под которым можно подать любую идею, не особенно заботясь, чтобы она непременно влезла в глаза читателю. Вдумчивый и так найдет, а невдумчивого можно только оттолкнуть. Опираясь на свой крошечный конкурсный опыт, могу сказать, что не стоит верить критикам на слово, когда они отзываются о вашей "идее". Идея вторична, идея не зацепила - все это слова, обозначающие одно: не интересно. То есть, идеи всегда даже не вторичны, а десятиричны:) Найти новую философскую проблему крайне...даже нет, почти невозможно. Можно попытаться найти новое решение, но даже не это важно. Важно, в рамках какого сюжета и в каком антураже его представить.

Конкретно в моем рассказе есть пара ведущих вопросов, представленных не через рассуждения, а через действие, потому ненавязчивых.
1. кто в этом мире заслуживает жалости в хорошем смысле этого слова
2. главная. Какую цену мы готовы заплатить за собственную жизнь, и оправда ли эта цена.

1. решается через линию Грум - Азра - мать насильника-насильник-девушка - Мартес.
Сожаления заслуживают те, кто сам способен испытывать сожаление. Поэтому Мартес жалеет мать насильника, поэтому Азра, в некотором смысле тоже не безгрешный, тем не менее способный пожалеть девушку, получает в итоге право сохранить свою личность, а Мартес, готовый и пожалеть, и вобщем потенциально даже совершить жертвенный поступок(которым кстати ни за что не станет кичиться или считать чем-то грандиозным), но только по отношению к тем, чья жизнь объективно чище и ценнее его собственной, получает в итоге право побега:)
2. Решается на уровне всех героев. Каждый (Грум, Азра, Мартес, девушка, насильник) готовы ради сохранения своей жизни на жестокость, предательство, нарушение обязательств. Жить всем хочется. Но только один из них объективно способен оценивать самого себя, не оправдывая. И при том, что ему нравится жить, и жизнь для него - игра, он умеет достойно проигрывать. И даже "слить игру", если вдруг такое покажется ему правильным.
И кстати, есть еще одно качество, которым не обладает ни один из персонажей, кроме Мартеса. Он единственный, кто умеет "жить на всю катушку", он единственный, кто по-настоящему понимает истинную цену этого чуда.
Обладая всеми названными качествам, он и получает шанс обрести вновь свободу. Любящий и ищущий - да обрящет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 12.02.2009 13:46 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Кицунэ писал(а):
Включаюсь в разговор о фишках)
Главная фишка - никаких фишек!
Потому что вынести "идею" на передний план с моей точки зрения означает заведомый провал.

Спасибо!
Да, поэтому я и просил рассказать то, что запрятано на "второй план" и я мог пропустить (выпячивание "я" - потому что и просил я :)).
Часто обыгрываются имена персонажей, скрытые цитаты, подсказки - зная которые можно прочитать текст совсем по-другому.

Имхо, Мартес - не герой "Зеленой мили", но не уверен, что по этому поводу стоит спорить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 12.02.2009 13:55 
Кицунэ писал(а):
Хоть я и отказалась от регалий Мастера, если вдруг кому-нибудь хочется услышать мое мнение о своем рассказе(если вдруг Вам не хватило того, что уже было сказано, или если Ваш рассказ вообще не был мной прокомментирован) напишите мне в ветку - обязательно отвечу:)
С уважением;)


Лисичка, вы нам балл хороший дали, а комментария не оставили. :lol: :oops: Если не трудно, конечно. "Коснуться Тайны".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 12.02.2009 13:56 
Ну... такие мелочи как-то даже забываются:) и фишками я их не считаю. Часть антуража - да.
К примеру, Мартес - означает "куница". А что это за зверек, все знают) не гнушается ничем, живуч, хитер, иногда очень жесток и храбр в схватке. Хотя по мусорным бакам тоже может шариться)
Азраил - понятно:) Аид - тем более:))))

И насчет "Зеленой мили". Там главный герой явно на куницу не смахивает))) Там другой тип личности.

ЗЫ: А почему бы и не поспорить о чем-либо?)))) Если есть повод? :) Предметный спор - всегда приятно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 12.02.2009 13:58 
Sloniara писал(а):
Кицунэ писал(а):
Хоть я и отказалась от регалий Мастера, если вдруг кому-нибудь хочется услышать мое мнение о своем рассказе(если вдруг Вам не хватило того, что уже было сказано, или если Ваш рассказ вообще не был мной прокомментирован) напишите мне в ветку - обязательно отвечу:)
С уважением;)


Лисичка, вы нам балл хороший дали, а комментария не оставили. :lol: :oops: Если не трудно, конечно. "Коснуться Тайны".


Конечно:)
только напишу поздно вечером, сейчас убегаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маршруты Азраила-8
СообщениеДобавлено: 27.02.2009 01:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Решил вот напроситься на Ваш отзыв, если еще не поздно конечно.
(Вы вроде предлагали всем желающим... :roll:)
Вы ниже всех оценили мой рассказ, поэтому особенно интресно ваше мнение :)

Рассказ "Нас ждёт Сатурн!"

Заранее спасибо!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB