Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 19:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 12:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Знаете, это как в жизни, оно как правило так и бывает.
К примеру, если мужчина обещает неповторимый секс - это означает, что этот секс действительно будет без повторов, только один раз.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 13:07 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Ого! И сразу еще один космический кот! Мурзик и Румата – форева.
Что было хорошего: Весьма, по моему мнению, сбалансированный рассказ. Одна идея – одно исполнение. Фоном идут сопутствующие рассуждения о «стеночках-заборчиках-эмигрантах» и т.д. Неожиданно тоже к месту.
Далее.
«Самые непримиримые расисты – это негры» (с) - не помню кто сказал.
К сожалению, я так и не сумел понять острой необходимости национального калейдоскопа, окружающего Олега. По сути, как мне показалось, он единственный из всех персонажей (ну, пожалуй, еще Хаммер) так остро воспринимает национальные различия. Неустанно поминает о «…на расстоянии миллиардов миль от Земли, казалось, чего бы и делить…», но всякого он определяет в первую очередь по нац.признаку, с сопутствующими комментариями. Я догадываюсь, что это такая острая фишка, особенность характера героя, но убейте не могу въехать как она играет в рассказе. По-моему, никак. Разве что оставляет легкий гаденький осадок, который, однако, тоже не играет.
Самое плохое: «Охотник 8 дробь 6 готов,», или «…собрата под номером 8». Это мое частное мнение, но за цифры в художественном тексте нужно немножечко расстреливать. Что мешало написать «восемь дробь шесть»? Да и обратные отсчеты, полагаю, имело смысл не зацифривать – очень нехорошо смотрится. На принцип не пойду и баллов снижать не стану, но цифры в художественном тексте – очень плохо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 20:10 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Цитата:
А где у меня когнитивный диссонанс? Что-то все уже пересмотрено - найти не могу...


Не было спички, то есть диссонанса, не было. Это критики шутят :mrgreen:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 21:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Нравятся:
композиция (то есть, собственно, шаги)),
идея о преграде,
хитро-взрывчаточный способ проверки своей теории в исполнении ГГ.

Не нравятся:
постоянное акцентирование национальности ГГ (действительно, какую роль оно здесь играет?),
первая часть (впечатление некого сумбура не покидало меня при чтении).

В целом: скорее, понравилось.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:43 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброй ночи, Уважаемый автор)
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.- Стив, - начал я, - тот случай, когда на «Моските» с Мурзиком пошел в разнос двигатель?!
- Ну? - Прищурился Хаммер.
- Он же должен был рвануть там, за мембраной. - Напомнил я. - Но глюреакция заглохла, и шлюпку выбросило к нам целой
много непонятных слов...
2.Все же немного «грузило», что, похоже, дали задание только потому, что просто больше никого посылать.
наверное, нЕкого
3.Доктор Кацман, как водится, высокий и худой, словно вешалка, еврей, взглядом опытного стрелка отсканировал показатели с дисплея.
все доктора высокие и худые? :shock:
4.прикольный сон! у Автора фантазия с юмором)
5.Которая необъяснимым путем разворачивает назад посылаемые вовне космические зонды.
а чего так долго-то разворачивала?

а теперь мнение от читателя):
1. про котов в космое - это тема)))) :D
2.Руля хвостом и перебирая лапами, он проплыл к иллюминатору.
LOL! :lol:
а теперь в целом...рассказ - загадка, вот теперь сидите и думайте, что там за мембраной..идея мне очень понравилась
в общем, удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 02:56 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Сначала очень понравилось, просто очень. Хотя муки становления украинского самосознания интересными не показались, но все остальное - то, что надо. Имхо, конечно. А вот конец... развязка, то есть. Зеленые челвечки не дали кролику взорваться. Какая-то тень на соседней койке. И все? И все?
Автор, Вы меня разочаровали. Если они поняли, что в челноке находилось разумное (а не просто живое) существо, то почему контакт такой невнятный? Изоляция в резервации без права на обжалование? Дали бы хоть какой тест типа ай-кью, вдруг с человечеством уже можно дружить? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 04:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Видимо, для того, чтобы проникнуться рассказом, надо попробовать в составе "неорганизованной" группы (на своих двоих) попробовать официально (не обходными путями) пересечь хотя бы российско-украинскую границу. При этом желательно не являясь гражданином этих стран (естественно, и не гражданином ЕС, США и других стран "золотого миллиарда") :) Даже в этом достаточно простом случае незабываемые ощущения гарантированы.
Как говорят в армии - кто там не был, не поймет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 07.02.2009 17:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Самое начало - "Предпоследний шаг" - очень мутно написано... еле продрался...

В остальном написано гладко и ровно... резануло только упоминание Шрека и постоянные упоминания что "я не русский, я украинец"...
Один раз ничего бы... но если так часто - то надо, чтобы оно выстрелило... а оно просто так... подвисает как-то...

В остальном... финал не совсем понятный... и ему не хватает чего-то... какого-то взрыва...

Но!
Очень напомнило "Град обречённый"
И то, что Олег с Хаммером расходятся, потом снова сходятся...
И сама экспедиция... и вообще многое!
Очень атмосферное произведение... и местами было по настоящему интересно...

Поэтому скорее всего 6 =)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 09.02.2009 23:34 
Это не единица. Если бы можно было бы, я бы одарила этот рассказ оценкой -1

После прочтения некоторых фрагментов мне стало совершенно безразлично, какие идеи пытался донести автор, ладно или не очень написано, какая картинка и т.д.
Привожу фрагменты (уж простите за объем)


Цитата:
- Ты, русский живодер! - Заорал Хаммер. Его физиономия побагровела. Теперь лысина командора была больше похожа на крашенное пасхальное яйцо, чем на бильярдный шар.
Далее он просто беззвучно открывал рот, потому как громкость я отключил.
- Хаммер, - назидательно сказал я. - Не надо называть меня русским. Ничего не имею против ближайших родственников, но я украинец.


Цитата:
- Я думал, вы, русские, нормальные пацаны. А у тебя гонору, как у лягушатников. Скромнее надо быть, молодой человек. Пока ты здесь мало что значишь.
Покачивая поднятым вверх указательным пальцем, сообщил, не скрывая испорченного настроения. - Я, вообще-то, из Нью-Гэмпшира, пора бы запомнить.
Посмотрел, оценивая, какое впечатление произвело его заявление. Поморщился, недовольный отсутствием реакции. Лениво добавил. - Лети мигом в рубку, юноша, тебя босс вызывает.
- Я украинец, а не русский. И давно не юноша. - Парировал через плечо Санько, уже двигаясь по коридору.
- Мне все равно, не вижу разницы! - Крикнул ему в спину Хаммер.
«Иди в задницу» придумал рифмованный ответ Олег, но говорить этого не стал…


Цитата:
Cанько уже начал подозревать самого командора Бораца, что все дело в исторической нелюбви поляка к восточным соседям. Хотя здесь то, в глубине космоса, на расстоянии миллиардов миль от Земли, казалось, чего бы и делить братьям-славянам?

Цитата:
- Вот и славненько, - обрадовался командор. - А то наши ребята волновались… У нас русских еще не было, думали, мало ли что, вдруг зажмешь…
- Я не русский, а украинец, - поправил Олег.


Цитата:
- Странные вы, русские, - сделал вывод командор.
- Я украинец.
- Да какая разница?
«Иди в задницу», привычно в рифму подумал Олег. Но произносить этого, естественно, не стал…


Цитата:
- А чем плохо, пусть маленький, но обустроенный дом? - Удивился Стив. - Или ты болен этой русской болезнью, побольше захапать, а там трава не расти, все в полной разрухе?
- По любимой поляне решил оттоптаться? - Ухмыльнулся я.
- Почему нет? - вздернул бровь Хаммер. - Нормальные нации отгораживаются от недружественных соседей да неблагоустроенных территорий. А вы все делите между собой Крым да Кубань, Черное и Азовское море. А ведь сад за домом должен быть ровно такого размера, чтобы без лишних усилий о нем заботится.


Цитата:
Что-то было в словах Хаммера. Что-то интересное и важное. Но разговор вновь сошел к наезженной колее. И я не удержался, не ухватил за «хвост» ускользающую мысль, а привычно парировал. - Я тебе уже сотню раз говорил, Стив, что я украинец, а не русский.
- Я много читал про вас и русских. - Радостно ухмыльнулся удавшейся провокации Хаммер. - Вот ты мне объясни, Киевская Русь, это ваша или все же русских? Все-таки это Русь?
- Все-таки Киевская, - дипломатично поправил я. - Но мы прямые потомки, а они боковые.
- А эти боковые потомки разве не достигли бОльших успехов, чем вы? - подколол Хаммер.
- Ну, знаешь, ты и Джонсон из Ливерпуля тоже родственники. Но твои предки ушли и потому создали супердержаву. А его остались. Англичане прямые потомки великой Британской империи, американцы - боковые. У тех, кто динамичнее, всегда больше шансов найти новые торговые пути, незнакомые технологии, залежи сырья. У нас говорят – кто не рискует, тот не пьет шампанского. Правда, и погибнуть при таком раскладе тоже шансов больше. Но это - как повезет.


Хочу сказать, очень немало для столь небольшого ФАНТАСТИЧЕСКОГО рассказа. Знаете, если бы мне захотелось политической и междоусобной грязи, я бы включила телевизор.

Прочитав Ваш рассказ, я чувствую себя оскорбленной. Потому что я русская и горжусь своей национальностью, своей страной, народом и историей. Я отнюдь (в отличие от Вас) не испытываю проблем отношений русский-украинец. Я обожаю Киев, я часто езжу в Крым и у меня достаточно друзей и подруг на Украине, потому что прожила восемь лет под Черниговом. В своем рассказе Вы позволили себе устами героев озвучить что: мы, русские, живодеры;ненормальные пацаны;русская болезнь - побольше захапать; русские - ненормальная нация; русские-побочная линия развития и т.д.

Я считаю, что Ваш рассказ нарушает правило конкурса относительно разжигания межнациональной розни и нарушения политкорректности. Я считаю, он должен быть СНЯТ с конкурса.

Решать, конечно, будет администрация, до сведения которой я доведу свою оценку Вашего творения. Но от меня Вам единица.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 02:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Кицунэ, по-моему вы путаете слова автора и слова героев рассказа.
Ни один из героев не призывал к розне. Они даже не говорили всерьёз. Они шутили.

Кицунэ писал(а):
Но от меня Вам единица


А вот это кстати тоже нарушение правил... негласных.
Оценивать надо основываясь на литературном качестве рассказа, а не на собственных заморочках.

Кстати, тогда надо снимать и "Цитадель демократии" - он призывает к тероризму.
А ещё "Факел" - он призывает бороться с правительством, и вообще там жестокость и клевета на правительство, что оно якобы казнит людей ни за что ни про что.
А в рассказе "Зверюга" смакуется растерзанное животное.
И в "Меня не коснётся" расстреливают живых существ... многократно.

Почему вы не ругаетесь на эти рассказы?

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 03:24 
Дымка писал(а):
Кицунэ, по-моему вы путаете слова автора и слова героев рассказа.
Ни один из героев не призывал к розне. Они даже не говорили всерьёз. Они шутили.

Кицунэ писал(а):
Но от меня Вам единица


А вот это кстати тоже нарушение правил... негласных.
Оценивать надо основываясь на литературном качестве рассказа, а не на собственных заморочках.

Кстати, тогда надо снимать и "Цитадель демократии" - он призывает к тероризму.
А ещё "Факел" - он призывает бороться с правительством, и вообще там жестокость и клевета на правительство, что оно якобы казнит людей ни за что ни про что.
А в рассказе "Зверюга" смакуется растерзанное животное.
И в "Меня не коснётся" расстреливают живых существ... многократно.

Почему вы не ругаетесь на эти рассказы?


Давайте я таким образом над украинцами пошучу? Понравится? Я горжусь своей страной. А Вы?
Шутки тоже могут быть оскорбительными. Причем, согласитесь, многократно повторяющиеся на протяжении рассказа шутки на одну тему как случайность я расценивать не могу.
На рассказы, где поднимаются общечеловеческие проблемы, обижаться представляется мне маразматичным. Отвлеченные понятия жестокости и борьбы с правительством - это не проблема дележки территорий вполне конкретных стран, и обидные эпитеты в адрес одной и той же национальности.

Я понимаю Ваше доброе намерение разрулить ситуацию, но пусть автор шутит таким образом над вымышленными нациями. Или над своей собственной, в конце концов, если он считает их (шутки) безобидными.

И насчет нарушений правил. Я оцениваю данный рассказ таким образом, потому что не вижу его художественной ценности. Возможно, мне , конечно, гордые глаза застелило, но то уже не моя вина. Да и по правилам конкурса оценивать я могу в соответствии со своими личными категориями хорошести и интересности. Для меня - не интересно и не хорошо. Можете считать меня кем угодно, но мое мнение - автора следует одернуть, даже если такое получилось случайно. В следующий раз будет аккуратней. Я тоже могу перечислить массу нелицеприятных характеристик украинцев, бытующих в мнениях определенных пластов россиян, но в таком случае слишком многим бы россиянам стало за меня стыдно.

Писатель, как никто другой, должен нести ответственность за свои слова.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 03:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Кицунэ писал(а):
Давайте я таким образом над украинцами пошучу? Понравится?


Если хорошо пошутите - то почему нет? =)

Кицунэ писал(а):
Я горжусь своей страной. А Вы?


Я не особо...
Впрочем, я вообще никакой страной не горжусь.

Кицунэ писал(а):
... но пусть автор шутит таким образом над вымышленными нациями. Или над своей собственной, в конце концов, если он считает их (шутки) безобидными.


А почему вы решили, что автор Украинец?
Знаете такую штуку, как самоирония?
Лично я запросто в разговорах отпускаю шутки по поводу русских, хоть и сам такой.
Почему нет? Бытует довольно забавный стереотип. Он неплохая почва для шуток =)
Понятное дело, что всерьёз так почти никто не считает - ну и что с того?

Интересно, а как вы относитесь к Задорнову?
Он вот американцев поливает. Это вас задевает? Или задевает только тогда, когда своих, соотечественников?
И кстати русских он тоже поливает. Что мы пьём, воруем...
Как сейчас помню: "В России - узаконенное воровство".
Его слова.
А про то что русские пьют... нет, ну реально пьют же...
В каждой шутке доля правды... стереотипы из ниоткуда не появляются...
Но лично меня почему-то все эти шутки не задевают.

Кицунэ писал(а):
Шутки тоже могут быть оскорбительными


Я бы подругому сформулировал. Бывают люди, оскорбляющиеся на шутки.
Потому что эти шутки что-то в них задевают. Но это что-то возникает до шуток. Что-то болезненное. Обидное.
Обида как сжатая пружина.
И на шутку, над которой другие посмеются, эта пружина срабатывает.
Хотя совсем не в шутке дело.

У нас вот на работе недавно один парень перед носом у девушки помахал игрушечной серой мышкой.
Совершенно безобидно.
А она в истерику. Хотя сама часто похуже прикалывается.
Спрашивается, тот парень виноват? Нисколько.
Просто у неё накопилось, а мышка стала последней каплей.
Вот и шутки про русских в этом рассказе мне кажутся такой вот мышкой.

Лично я их прочитал, улыбнулся и забыл.
Ну шутки и шутки, чего такого?
Я знаю, что они не про меня, хоть я и русский - так чего обижаться то?

Кицунэ писал(а):
Писатель, как никто другой, должен нести ответственность за свои слова


Знаете, а я другое скажу...
"Литература выше политики"
Не стоит мерить искусство мирскими понятиями...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 04:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Ура! Скандал!!!
Я русский с примесью татарской и финно-угрских кровей. Как обзываются жовто-блакитные на политсайтах (росбалт, апн, иносми и т.д., где зависаю поболее, чем здесь), типичный кацапо-тюрко-угр. :lol:
Но в Украине масса родни и знакомых. Сюжетную составляющую навеяло тесное общение с ними, когда я пару лет назад автостопом ехал от Грушинского фестиваля через Москву-Белгород-Харьков-Запорожье-Центральный Крым-Евпаторию-Керчь-Анапу. За горилкой горячо и искренне обсуждали разные темы, в том числе и национальную и межгосударственную. И здесь все, мягко говоря, не так просто, как Вам хотелось бы видеть. Особенно в отношениях с поляками и американцами. К примеру, поинтересуйтесь происхождением фразы "пся крев".
А переход русско-украинского таможенного поста с рюкзаками на плечах и подругой - гражданкой Казахстана с соотвествующей внешностью отдельная тема, о которой когда-нить отдельно и напишу. Её тупо, ни за что, задержали (уточню, именно на украинской стороне). Причем если бы мы не уперлись, я не заявил, что никуда не пойду, не вызвали скандала, если бы тщательный обыск наших вещей (перетряхивалось все) не оказался безрезультатным, не уверен, что все бы кончилось благополучно. Таможенникам явно хотелось тормознуть мою знакомую на ночь и одну, девка она видная.
А Вы, уважаемая, после завершения форума решитесь свое настоящее имя и рассказ предъявить? Или так, чисто из подворотни? Я, к примеру, никогда не скрываюсь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 04:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Да, еще вроде балтийские (латышские, немецкие и польские) предки у меня есть, только в небольшой доле. Короче, полный интернационал. Как дворнягу с нечистой кровью, Кицунэ, отстреливать меня призывать будете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 04:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
Еще, Кицуне, для граждан Украины есть разница между фразами "на Украине" и "в Украине". Человек, утверждающий о своем знании этой страны и приязни к ней, хотя бы такие вещи обязан, как мне кажется, знать.
... Ух, до чего я люблю скандалить 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB