Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 03:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 11:07 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Прохожий писал(а):
Не люблю психоделических заунывных распеваний.
Мой приятель терпеть не может корейскую морковку. :D Но я всякий раз покупаю её к столу, поскольку другие гости её любят. Павлу, вон понравилось. :wink:
Прохожий писал(а):
Тому же, есть сильное ощущение, что вставки про Принца мне уже где-то попадались.

Мир так велик. Могу лишь утверждать, что это не «самоплагиат», т.к. я старательно не повторяюсь и своих рассказов не перерабатываю, ибо скучно. А без вставок было бы суховато – ну нашли бомбу, ну унесли подальше, ну бомба взорвалась – скучище, я бы такое не то, что писать, и читать бы не стал. С Принцем, показалось, завлекательней и страньше.
Прохожий писал(а):
И что, все на станции помнят о Стахе, поэтому замолчали? Или все знают, что у женщины – пунктик насчет мусорщиков? Или она сама стала мусорщиком? Причем все это очень критично, тк разговоры оборвались «мгновенно»! Держит в страхе всю станцию, чуть что – кастетом? Или имелось в виду: сперва встала, потом все смолкли, и – акцент на четки? Короче, осталось недоумение, и это – из-за последнего абзаца! Даже обидно…
К сожалению, не могу постичь Вашего недоумения и тем более разочарования, т.к. Вы сами всё вполне доступно объяснили. На любое из предположений я могу ответить «да». По мне так шикарная чуть открытая концовка. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Девчонка подросла, но своё первое приключение не позабыла и агрессивно реагирует на наезды на мусорщиков. Местные об этом знают и приготовились к «шоу» (даже музыку выключили). Соглашусь, что пошленько и мультяшно, но совершенно прозрачно и понятно - ИМХО.

Огромное спасибо за критическое мнение!
Удачи!

Felicata писал(а):
Если автор играл, то, может, вспомнит, "Одиночка Солли", салун, когда она входит, все замолкают и не говорят о том, что может ее рассердить.
Неа, не помню. :? И рассказа с таким названием что-то не нашел. Может не на прошлой, а на позапрошлой?
Felicata писал(а):
(хотя обычно я эти прилепленные "много лет спустя" терпеть не могу :))
Я первый раз и больше так не буду :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 02:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Это не название, а цитата. Реплика одного из посетителей про героиню. Рассказ называется "Вслед заходящему солнцу" (номер 201). :wink:
Цитата:
Я первый раз и больше так не буду

А все равно, так криво прилепить, как Роулинг в седьмом томе, ни у кого больше не получится :). Так что можно повторять прием.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 03:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброй ночи, Уважаемый автор) почитаемс...
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.бедняга-практикант :twisted:
2.жееееееееееесть...теперь даже простому мусорщику нужно высшее поулчать! :lol:
3.эм..не совсем понятно для чего на орбиту вывели Принца, и почему его считают вражеским....а принц вообще сам-то помнит о себе, что человеком был? и ещё, почему они живыми не выйдут? что опасного в этом Принце?
4. чё-то я так и не поняла, почему Стах гнался за Принцем? почему он погиб вместе с Принцем? или не погиб?

а теперь мнение от читателя):
1.А хорошая добрая драка, оно, я тебе скажу, организму только на пользу, чтобы адреналин и никакого артрита!
аха!!!! как я Вас понимаю дорогой ГГ!!!!!!! представляете, а есть люди, которые думают совершенно иначе :wink: (*не смотрите на меня так) мну просто борьбой занимается)*)

в целом) мне понравилось) пишите вы классно, интересно и занимательно)идея супер! вот только разъясните немного про Принца))
удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 13:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Sonora писал(а):
в целом) мне понравилось) пишите вы классно, интересно и занимательно)идея супер! вот только разъясните немного про Принца))
Огромное спасибо за мнение! Судя по количеству вопросов, с Принцем я перемудрил. Придется пояснить идею. Вы спрашивали:
«эм..не совсем понятно для чего на орбиту вывели Принца и почему его считают вражеским... и почему они живыми не выйдут? что опасного в этом Принце?»
Цитата:
1) Так все-таки мина? - Не так примитивно. Хотя, считай, что мина, основанная на деконст-принципе. Этакий «последний довод».
2) …что случится, если этот Принц, ну… среагирует? - К сожалению, все, что угодно.
3) ….у Принца под жопой мощный заряд «деконста», … и вырвется он напрямую через сознание этого Принца… Фактически, взрыв фантазии. А если учесть, что у нас там внутри злющий ненавидящий всех мозг солдата-фанатика…
Т.е. я пытался представить Принца, как стратегическое оружие – «последний довод», свойства которого не вполне предсказуемы, – может петарда, может ядерный фугас, а то и вовсе оружие апокалипсиса, которое может изменить физические законы вселенной. «Вражеским» его не считают – это просто старый мусор, эхо войны, которое надо убрать. :( И, конечно, при работе с такой "умной" миной велика вероятность её самоподрыва.

Еще Вы спрашивали: «а принц вообще сам-то помнит о себе, что человеком был?»
Какой приятный вопрос! Я думал об этом и не пришел к однозначному решению. Сорок лет одиночества, неподвижности, слепоты и размышлений. Я бы свихнулся уже через неделю. :D
Рад, что в целом Вам понравилось. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 17:52 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Не могу не согласиться с предыдущими ораторами, текст вцелом удался. 8)
Прикольный главный герой, и приятно мало персонажей. Фантастический элемент присутствует, и даже в трех ипостасях:
- волшебное излучение,
- бомба-мозг в космосе,
- восьмидесятилетний дед – пилот космического корабля. Причем именно последний элемент самый фантастичный. :wink: С большим трудом верится, что на земле дефицит пилотов, и на станции держат глубоких стариков на довольно сложной работе. Потом: откуда в мусоросборном корабле второе «кресло»? То есть, до того, как дали стажера, герой летал один с пустым креслом рядом? Кстати о невесомости: когда героиню заперли в мусорном баке и она стукнула кулаком в дверь - её по идее должно было отбросить назад.

Невнятная курсивная концовка. В принципе понятно, что все подвзорвалось нафиг, но как-то куце.
А вот финал занятный, типа: Ленин умер, но дело его живет!
Кстати! Рассказ напомнил анекдот про уборщика в цирке:
«На карнавале идет слон, а за ним уборщик с метелкой и совком – старательно собирает навоз. Подходит к нему мужик:
- Сколько зарабатываешь?
- Пять тыщ!
- Иди ко мне дворником работать, буду платить десять.
- Что вы, Нет! Я не могу бросить шоу-бизнес!»

Вот герой рассказа немного напомнил мне этого уборщика, мол: «Космос не брошу!». :D

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 07.02.2009 09:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Просто очень очень понравилось. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 01:08 
Впечатления после прочтения: вполне читабельно. Не могу сказать, что восхитился, но и отторжения никакого не почувствовал.
Техническая часть вполне на уровне. Если Дымка видит в тексте какие-то очевидные промахи (высота геостационарной орбиты, принцип действия гравизаменителя и пр.) с удовольствием бы почитал. На мой враврарский вкус - всё в норме.
Нашёл массу опечаток и две систематические ошибки (укажу в походных записях).
Оценка будет 6, - есть рассказы, которые понравились больше. Но это не упрёк автору. Скорее признание в специфике своего восприятия.

Если автору нужно, вот мои походные записи (если не нужно, можно не читать, - ничего существенного).
Цитата:
1. Пока старик красноречиво излагал основные принципы жизненных премудростей, комеандор остыл…
Цитата:
2. То, к чему Он стремится, не требовало порядка, ведь Он – был художникои.
Цитата:
3. - Не худший, кстати, вариант, - обычная язвительность Стаха уже поднялась из обморока, - Могли и обратно отправить.
Цитата:
4.- Я хожу на «пылесосе», восьмой челнок. - Стах ядовито осклабился, - Быстренько тащи туда свой баул и сходи носик попудри перед стартом.
Цитата:
5. - Валяй! – согласился вредный старик, - Но, только простой вопрос, я в нынешних науках не особливо горазд.
Похоже, систематическая ошибка. О конструкции прямой речи можно прочесть здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прямая_речь
При разрыве словами автора прямой речи, после запятой (тире) прямая речь начинается с маленькой буквы, а если с большой, то после точки.
Цитата:
6. - Я учусь на универсального рейсового пилота, - наконец заявила она, - И потому, к сожалению, я совершенно не владею азами вашей работы.
Больше я на это обращать внимания не буду, но такую ошибку встречал только у А.Г. (к примеру:
Цитата:
- Не то чтобы нельзя, - ухмыльнулся блондин, - Но трудоемко, и даже нерентабельно.
Это из 8002 «Ошибка Кортеса»)
Цитата:
7. - В принципе, да. Началось все немного раньше, когда по примеру китайцев, штаты уничтожили десяток своих отслуживших метеозондов, прибавив к мусорному морю еще пару другую тысяч кусочков.
В этом контексте, «штаты», наверное, следовало написать с большой буквы.
Цитата:
8. - Спасибо, девочка, - Вздорный старик лихо открутил пробку пакета…
А здесь обратная ошибка, слова автора после прямой речи. Но принцип тот же - после запятой пишем с маленькой.
Цитата:
9. Клочки таких тучек попадаются до сих пор, правда ,все уже каталогизированы и настояшей опасности не представляют.
Цитата:
10. Один неловкий вздох - и на тебе, все труди насмарку!
Цитата:
11. Стремительно доплыв до санитарного блока, Марина отплевалась и возвратилась обратно в порядком раздраженном состоянии…
Наверное, вернулась в «порядочно раздражённом состоянии»? Не может же её состояние быть раздражено порядком?
Цитата:
12. Скорее, наоборот, он в полной мере наслаждался им, справедливо полагая, что вряд ли в целом мире найдется достойный его собеседник.
Может, «достойный ЕМУ собеседник»?
Цитата:
13. Прямо по курсу взбесившегося челнока пульсировало абсолютно черное пятно, изредка видимое лишь потому, что затмевало собой редкие звезды, да порой проходило по краю фона самой земли.
Наверное, имелась в виду планета Земля? Тогда с большой буквы. Это вторая систематическая ошибка, имена собственные начинаются с большой буквы.
Цитата:
14. «- «Стах…» - тонкий монитор высветил подернутое рябью лицо Костика, - «Почему ты сошел с курса? Что у тебя с электроникой?»
Нет. На этот раз я не о большой букве после запятой. Здесь улыбнуло другое. «Тонкий монитор высветил…»? А если бы монитор был «толстым» - не высветил бы? Это яркость свечения монитора обратно пропорциональна толщине? :wink:
Цитата:
15. «На «черных телах» специализировались штаты, корейцы и японцы.»
Это уже второй раз. Что такое «штаты»? Если речь о Соединённых Штатах Америки, то – Штаты, с большой буквы. Или «американцы» - с маленькой. Или «Корея» (с большой), или «корейцы» (с маленькой). Япония - с большой, японцы - с маленькой.
Цитата:
16. «По счастью, Он действует приметно с теми же возможностями».
Приметно? Или примерно?
Цитата:
17. «Беря кляксу на прицел, мусорщик удовлетворенно ворчал, что некоторые нападки стариков на современную молодежь начисто лишены основания».
Если «нападки» (мн.ч.), то, наверное, «оснований» (мн. ч.)? Но можно и оставить (в предположении, что основание может быть одно - зависть к молодости, а придирки разные, - что под руку подвернётся).
Цитата:
18. «- Обязательно. Возможна разгерметизация. Надень скафандр и подержишь штурвал, пока я буду одевать свой. Быстро!»
И во что он будет «одевать» свой скафандр? Впрочем, это тоже придирка - прямая речь.
Цитата:
19. «Без двигателей, без привычных ярких понятных устройств и приборов, и очень далеко от земли – в самом страшном и холодном месте в мире».
Далеко от планеты Земли? Или от грунта "земли"?
Цитата:
20. «Волна истерической клаустрофобии уже нависла над девочкой, когда в её шлеме вновь раздался скрипучий баритон старика:
- Пожалуй, я тебе благодарен, - начал Стах, - Ты принесла мне удачу, девочка, Я поймал последнего Принца, а это дорогого стоит…»
Дважды «девочка», маленькие буквы после запятой, «может, «дорого»? Или всё-таки «дорогого»? Дед голубой что ли? Нет. Это не А.Г. А.Г. к финалу не устаёт.
Систематическая ошибка:
Цитата:
21. «Нашего темного друга надо постоянно контролировать, пока не свалим подальше от земли
22. «А мы уж тут сами управимся. Ну, долгие прощания -лишние слезы». Пробел после тире.

Нет. Всё-таки нашёл к чему придраться. Не понравилась вот эта фраза:
Цитата:
"Даже самая крохотная частичка, разогнавшись как следует, способна насквозь прошить корпус станции..."
Такое впечатление, что этот самый мусор, двигаясь по стационарной орбите способен изменять скорость своего движения (разгоняться). Это не так. Другое дело, если "станция" двигается пересекающимся курсом с мусором. И в точке пересечения скорость мусора относительно станции может быть достаточной, чтобы "прошить корпус станции". Но ведь это не мусор разогнался?

Финал понравился (только не эпизод поигрывания супергерлы кастетом, а там где злой гений испугался ненависти Стаха).
Вполне качественный текст.
Неужели, Угрюмый? :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 01:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
Неужели, Угрюмый? :lol: :lol: :lol:

Нет, у него опечатки другие. :D
Простите, глубокоуважаемые авторы, вырвалось :)
Хотела сказать, не может быть, композиционное построение отличается. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 03:27 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ладно, раз сказал "А", скажу и "БВГ..." и далее по алфавиту :)

Угрюмый писал(а):
Если Дымка видит в тексте какие-то очевидные промахи с удовольствием бы почитал


Скажу сразу - рассказ очень сильно отличается от остальных в плане технической грамотности.
Из этого я делаю вывод, что автор ставит эту грамотность своей целью, и указываю придирки.
Это именно придирки. Любой другой рассказ можно разнести куда в большей степени.

Теперь по существу.

Начну с малого:

Про мусор.

1) Про автопилоты было упомянуто. Ладно, допустим ИИ не изобрели или он не удовлетворяет требованиям. Хотя, судя по описанным действиям (если не считать погони за Принцем, речь идёт о буднях мусорщиков) - уже сейчас можно запрограммировать такой корабль на эффективную работу.
Если честно, я бы взялся :D

2) Кораблём можно управлять дистанционно с Земли или орбитальной станции. Это куда проще - не надо платить пилоту, не надо содержать его на базе, не надо делать в корабле жилой отсек и системы жизнеобеспечения. Корабль соответственно становится мобильнее и собирает больше мусора.
Всё равно пилот использует для ориентации в пространстве и захвата мусора только приборы (радары, датчики и т.п.)
(Стах выглядывал в иллюминатор, но только в конце чтобы увидеть принца. Чтобы собирать мусор такой необходимости нет)

3) Если деконстантное поле используется практически на всех спутниках, станциях и т.п. для создания искуственной гравитации, значит у них хватает места и мощности поддерживать источник поля. Кто мешает расширить это поле не только внутрь, для гравитации, но и наружу? Мусор подлетает к станции - она его ловит. Всех проблем.

Цитата:
Челнок «Вегас» плавно перевел мощность вееров «деконстантного» излучения на себя и принялся, слегка нарушая привычные законы физики, менять орбиту


А вот и подтверждение, что переводить внутрь-наружу не составляет проблем.

4) Почему нельзя запустить автономный непилотируемый спутник с источником этого поля, чтобы он собирал мусор?
По сути он был бы тем же мусором, только "намагниченным". Весь остальной мусор лип бы к нему. Получился бы этакий снежный ком, который потом очень просто отбуксировать куда нужно.

Про поле.

1) Я не совсем понял, что за поле такое? Оно меняет мировые константы в некоторой области?
Меняет непрерывно? То есть если на Земле же = 9.8, а мусорщик делает где-то на орбите же = 1.2 (к примеру), то посредине между этими точками же = (9.8+1.2)/2 = 5.5 ?
Так?
Потому что если не так - то быть такого не может. В природе все поля непрерывны. Граничные условия всегда должны сходиться. Не может в замкнутой области быть одно значени некоторого поля, а сразу за ним - другое.

2) Странно вот это:

Цитата:
Всякий объект, попавший в это поле, перестает подчиняться общим законам физики


Перестаёт подчиняться общим законам?
Или подчиняется тем же законам, только с другими константами?
Если законам - то совсем непонятно. Атомы же рассыпятся. Малого поля больше нет. Гравитации нет. Но:
Цитата:
сохраняя при этом свою сущность


Этот момент вызывает большие подозрения.

3) Ладно, допустим это поле отменяет естественное притяжение Земли, действующее на мусор и создаёт притяжение к источнику.
Только источник вместе с Землёй несётся на огромной скорости. Это всё равно что выбросить из самолёта гантелю на резинке. Да, резинка растянется и в итоге притянет гантелю обратно (если не лопнет). Но перед этим гантеля улетит далеко назад и вниз.

То есть это выгляди так: мусорщик видит мусор, отменяет для него притяжение Земли и мусор рывком улетает в сторону. При этом он запросто поражает спутники и орбитальные станции. А потом, он выходит за пределы действия поля (то есть лопается та самая резинка с гантелей).

Более того эта самая "гантеля - мусор" вернётся обратно на бльшой скорости (если вернётся).
То есть корабль, притягивая к себе мусор, разгоняет его. А тормозить как? Грудью?

4) Снова непонятен принцип работы поля:

Цитата:
Вон, смотри. Заходим на фрагмент - обломок французской солнечной батареи. Новый, по каталогу значится под собственным именем «зеркало тысяча три», масса полторы тонны. Веера наши такую махину не утянут, поэтому выводим пушку и шарашим по нему-родимому концентрированным лучом


Как это "не потянут"?
То есть для изменения констант (или самих законов физики) они тратят энергию?
До этого поле было "качественное" - то есть оно раз, и меняло константы.
Теперь же оно представляется количественным. У него есть характеристика - "мощность".
Что меняется от этой можности?
Источник поля отменяет гравитацию в объёме сферы радиусом 140 км, так?
Какая ему разница, есть ли в этом объёме объект весом полтонны или нет?
Поле же действует на уровне законов природы. Его не волнует количественное наполнение. Оно меняет константы. Или нет? Или всё-таки волнует?

5) А теперь самое забавное!
Свет, как известно, не только волна, но и частица.
Так же известно, что чёрные дыры притягивают свет, то есть на него действует гравитация.
Теперь... мусорщик отменяет Земную гравитацию в некоторой области пространства (ведь он не может прицельно действивать по мусоринкам, потому что не понятно, в каком объёме тогда создавать поле).
В этом объёме полно фотонов. Они перестают лететь куда летели и как миленькие устремляются к кораблю.
Защиты атмосферы на орбите нет, так что солнце печёт дай бог.
Объём, по которому работает поле - огромен! Свера радиусом 140 км!
Корабль расплавится...
Такое количество солнечной энергии - страшный перегрев!

Про атмосферу.

Цитата:
Я двенадцать часов разгребала помойку на нижних орбитах!


Ага, нижние орбиты, это насколько я знаю - 150-200 км.
Атмосфера есть до 120-130 км...
То есть при радиусе действия 140 км мусорщик наглотается воздуха дальше некуда!


Вроде пока всё...
Кажется, я что-то забыл, но не могу вспомнить что...


Felicata писал(а):
Нет, у него опечатки другие


А усы, лапы и хвост - и подделать можно! (с) :D :D :D

Хотя опечатки да, единственное, что меня немного охладило в уверенности...

Угрюмый писал(а):
Неужели, Угрюмый?


Ну согласитесь, похоже на Вас.
Качесвенный в техническом плане текст.
Всё продуманно и обоснованно (на некотором уровне... но выше, чем у других)
Этакая чисто научная фантастика.

Плюс герои!
Бодрый дед-мусорщик, который готов всем показать где раки зимуют.
Милая девушка спутница, взирающая на него с восхищением.
Драка в самом начале.
Погоня в конце (я кстати уже в середине (подозревая, что это Вы) ожидал подобной концовки; и дождался)

В общем похоже =)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 13:05 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
Цитата:
- Господи, ну что за непруха! Я опоздала к парикмахеру! Я не попала на рейсовый транспорт! Угодила к мусорщикам! Я двенадцать часов разгребала помойку на нижних орбитах! В компании старого… старого…
- Ну, скажи, скажи, - подбодрил Стах.
- … старого пьяницы! Да, да! Пьяницы с замашками малолетнего пацана. Вдобавок я сама начала глушить пиво, застряла в старом спальнике и вдобавок наелась горчицы на завтрак! Мне! Мне просто!
- Дьявольски повезло, – грустно закончил Стах. – Не всем так везет.
- Пожалуй! – согласилась Марина, поразмыслив. – Наверное, если уж не везет, то должно не повезти по полной программе. Тогда невезение переходит в иное качество. Не буду врать, мне начинает импонировать ваша компания, мсье Стах. Что-то во всем этом есть.

не слишком ли быстро девушка пришла в благостное расположение духа?..
Цитата:
семнадцать раз проиграть Стаху в «реверси» на теоретическое раздевание; так что теперь она должна была ему даже эпидермис.
А если бы она выиграла, ей в самом деле было бы интересно посмотреть на голого старика?..
Цитата:
нервы девушки завязывались косичками
:lol:

Концовка мне понравилась больше, чем начало. Серые будни мусорщиков как-то у вас затянулись... и особо меня не впечатлили. Но, начиная с погони, рассказ начал затягивать. Финал его спас. Вот.
Удачи вам, автор.

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 22:02 
Дымка писал(а):
...Поле же действует на уровне законов природы. Его не волнует количественное наполнение. Оно меняет константы. Или нет? Или всё-таки волнует?
...В этом объёме полно фотонов. Они перестают лететь куда летели и как миленькие устремляются к кораблю. Защиты атмосферы на орбите нет, так что солнце печёт дай бог.
Объём, по которому работает поле - огромен! Свера радиусом 140 км!
Корабль расплавится...
И всё остальное.
Не сердитесь, Дымка. Но не убедительно.
Есть главный сюжетообразующий элемент: некое поле, которое отменяет привычную физику в объёме пространства. Всё, что не имеет отношения к прибору - достойно обсуждения (в т.ч. психофизиологические аспекты воздействия невесомости на организм человека). Как только говорим о приборе - хозяин-барин, пока не допускает противоречий возможностей прибора разворачивающемуся сюжету. Скажем: наличие антигравитации и реактивная тяга. Зачем ракеты, если есть антигравитация?
Но в этом рассказе автор оказался хитрее: то, о чём пишется - некая "тирьямпапация" (с).
И рассуждения ни к чему не ведут. Всех особенностей этого поля не знают даже те, кто его придумал. Об этом в тексте сказано вполне ясно. А потому вопрос: испечёт Солнце ракету или нет? - имеет точный ответ: не испечёт. Потому что в тексте этого не происходит. :wink:
Цитата:
Угрюмый писал(а):
Неужели, Угрюмый?
Ну согласитесь, похоже на Вас. Качесвенный в техническом плане текст.
Приятно!
Вот только маловато буквочек "ё" будет! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 09.02.2009 17:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Антон Георгиевич писал(а):
С большим трудом верится, что на земле дефицит пилотов, и на станции держат глубоких стариков на довольно сложной работе.
Работа непопулярная. Наверное, и платят мало. Как раз для пенсионеров, ветеранов космоса, которые не хотят сидеть дома.
Спасибо за анекдот! 8)

Колибри писал(а):
Просто очень очень понравилось. Спасибо.
Очень рад :D !

Угрюмый писал(а):
...Конструкции прямой речи...
Блин, а! А ведь я даже не обращал на это внимания. Сейчас глянул свой свежий рассказ – точно! – хроническая ошибка! Стыдно до ужаса, но я был уверен, что так и надо. У меня «грамотность» интуитивная – ни одного правила не помню. Учебник что ли купить? Видел в продаже занятные новые учебники сплошь состоящие из упражнений, в т.ч. на пунктуацию – вот не поленюсь! А имена собственные – еще хуже – просто мозговое затмение нашло. Огромное спасибо, что указали.

Угрюмый писал(а):
Я поймал последнего Принца, а это дорогого стоит…
«может, «дорого»? Или всё-таки «дорогого»? Дед голубой что ли?

Цитата:
А. Н. Островский. «Последняя жертва»
Флор Федулыч. Этот поцелуй, Юлия Павловна, дорогого стоит. Да-с, это от души... дорогого стоит.
Юлия. Вы мне возвратили жизнь, вы мне подарили счастье!..
Флор Федулыч. Дорогого стоит ваш поцелуй-с.

Простите за длинную цитату, так и вижу Табакова в этой роли, и его диалог. Чисто ассоциативно, наградил своего Стаха такой манеркой речи. Наверное – смотрится не вполне современно, да?

Угрюмый писал(а):
Финал понравился (только не эпизод поигрывания супергерлы кастетом, а там где злой гений испугался ненависти Стаха).
Вот порадовали, так порадовали! Прямо бальзам на душу – очень этот момент мне самому нравится, хотя, пожалуй, следовало написать его лучше.
Спасибо за подробный вылов ошибок, косяков и опечаток!

Дымка писал(а):
Это куда проще - не надо платить пилоту, не надо содержать его на базе, не надо делать в корабле жилой отсек…

Да. Моя вина. Не сумел я донести мысль, что сложное «деконстантное» явление, как всякое новое изобретение, требует непосредственного контроля живым человеком. К тому же, неплохая работа для ветеранов. Следует думать, что «общество космического завтра» станет относиться к старикам с бОльшим уважением и пониманием.
Касательно же Ваших рассуждений о возможностях и побочных эффектах «Деконстантного» излучения – Угрюмый совершенно прав, знаете, я нагло схитрил, не став описывать подробности его воздействия, да еще и объявив не до конца изученным. Таким образом, мое излучение может обладать какими угодно свойствами, как угодно регулироваться и настраиваться, а также, иметь любые побочные эффекты. :wink:
Спасибо за внимание! Было очень интересно прочесть Ваше виденье "деконста" и его свойств.

Elizabeth писал(а):
не слишком ли быстро девушка пришла в благостное расположение духа?..
Ой, согласен. Резковатый переход. С другой стороны, у неё было время подумать, «переспать» со своей неудачей, и, если характер позволяет – мыслить позитивно.
Elizabeth писал(а):
А если бы она выиграла, ей в самом деле было бы интересно посмотреть на голого старика?..
Они же играли на «теоретическое» раздевание. Это как игра в «виселицу» - когда на самом деле никто никого на глаголь не вздергивает. :mrgreen:
Спасибо за мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 12.02.2009 12:41 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - На высоте более 800 км над Сибирью столкнулись российский и американский спутники связи, сообщает телеканал "Вести" со ссылкой на официального представителя Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства Келли Хамфриса.
"Столкновение телекоммуникационных спутников произошло во вторник. Речь идет о российском спутнике, запущенном в 1993 году и считающемся нефункционирующим, и американском, входившем в глобальную систему мобильной связи Iridium, которая принадлежит консорциуму во главе с американской компанией Motorola", - говорится в сообщении.
Там отмечается, что американский спутник был выведен на орбиту в 1997 году. К.Хамфрис подчеркнул, что американские специалисты называют этот инцидент "первым столкновением неповрежденных космических аппаратов на орбите".
"В результате образовались как минимум два больших "облака" обломков. Большой угрозы Международной космической станции (МКС) эти обломки, по заключению НАСА, в настоящее время не представляют, поскольку та вращается по орбите, расположенной ниже", - заявил представитель НАСА.
Однако эксперты, по словам К.Хамфриса, продолжают анализировать "любые возможные риски", которые могут угрожать МКС в связи со столкновением двух спутников.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=62662

Роскосмос не признал обломки столкнувшихся спутников угрозой для МКС
Космические войска России подтвердили факт столкновения на орбите американского и российского космических аппаратов. Газета.Ru 11:04
Средства контроля космического пространства Космических войск РФ следят за обломками российского и американского спутников, образовавшимися после их столкновения во вторник на орбите высотой 800 км.
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... 10032.html

Интересно, это первый факт воплощения фант.идеи, высказанной на РБЖ ? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Старый хлам
СообщениеДобавлено: 12.02.2009 17:53 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Семьдесят Первый писал(а):
Интересно, это первый факт воплощения фант.идеи, высказанной на РБЖ ?

Ой.
Чета мне даже как-то не по себе стало. Типа: "Ну что? Настрадал, Предсказумус!" :?
Бывают же, однако совпадения. :shock:
А говорят, фантастика, фантастика.
Пойду перекурю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB