Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 01:05

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Победители
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Победители


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 12:14 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 12:58 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Наверное, мне просто *везет*, но в последнее время попалось сразу несколько рассказов со схожей тематикой – дети, апокалипсис различных масштабов, сленг и т.д.
Подустал я от этого. :(
Хотя читается легко, и в этом несомненный плюс.

Автору - удачи!

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 16:39 
Очень хорошо. Название рассказа содержит вполне обоснованную претензию на высокое место в моем рейтинге.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 20:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Спасибо большое за отзывы! Автор старался :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:43 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Не очень уверен, что поведение и разговоры детей переданы адекватно, но задумка и реализация интересные.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 17:41 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
Читается легко, но на протяжении всего рассказа меня периодически посещали мысли, что где-то что-то подобное я уже читал. Нет, разумеется никакого плагиата нет и в помине, просто...
В общем, выше среднего, но...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 18:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Соглашусь с Ледовским Вячеславом, как-то в поведение и речь не очень верится.
Но идея понравилась. :mrgreen:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 19:25 
Dalamar писал(а):
... где-то что-то подобное я уже читал.
1. Кл. Саймак, "Поколение, достигшее цели" (1951).
2. Б. Олдисс "Без остановки" (1958).
3. Р. Хайнлайн "Пасынки Вселенной" (1963).
...
Особо рекомендую обратить внимание на С. Поляновский (2006), "Нация", это здесь:
http://www.kmt.graa.ru/c_seetext.php?kon=3&t=128
Что особо интересно: автора упрекали в том же (вторичность и речь, не адекватная возрасту).
Тем не менее, понравилось.
Классная кинушка! :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Ледовский Вячеслав писал(а):
Не очень уверен, что поведение и разговоры детей переданы адекватно, но задумка и реализация интересные.



Meduza писал(а):
Соглашусь с Ледовским Вячеславом, как-то в поведение и речь не очень верится.Но идея понравилась.




Спасибо за отзывы и приятно, что понравились задумка и реализация! А насчет поведения... Автору все-таки не кажется поведение героев неадекватным обстоятельствам. Условия, в которых они оказались, очень способствуют быстрому взрослению. На момент развития действия героям приблизительно 15 лет. К этому возрасту при постоянной угрозе жизни вполне можно повзрослеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Dalamar писал(а):
Читается легко, но на протяжении всего рассказа меня периодически посещали мысли, что где-то что-то подобное я уже читал. Нет, разумеется никакого плагиата нет и в помине, просто...
В общем, выше среднего, но...



Спасибо за мнение, Dalamar! Наверное, всегда можно найти что-то похожее, хотя бы отдаленно... )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 22:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Угрюмый писал(а):
Dalamar писал(а):
... где-то что-то подобное я уже читал.
1. Кл. Саймак, "Поколение, достигшее цели" (1951).
2. Б. Олдисс "Без остановки" (1958).
3. Р. Хайнлайн "Пасынки Вселенной" (1963).
...
Особо рекомендую обратить внимание на С. Поляновский (2006), "Нация", это здесь:
http://www.kmt.graa.ru/c_seetext.php?kon=3&t=128
Что особо интересно: автора упрекали в том же (вторичность и речь, не адекватная возрасту).
Тем не менее, понравилось.
Классная кинушка! :wink:


Приятно, что понравилось, спасибо! :)
А по поводу сходств и различий. Касательно рассказа "Нация" последних все-таки больше, как мне кажется. Ну а общая тематика... что с ней поделаешь... Письменность - штука древняя :). И это не всегда играет на руку графоманам ). Хотя и жаловаться здесь грех, любая тема, даже та, на которую уже писали прежде, дает простор фантазии :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Очень симпатично и оптимистично, несмотря на ситуацию :). Придираться не хочется, рассказ хороший.
Но о личных впечатлениях пару слов скажу. Я подобные вещи читаю с некоторым напряжением, из-за скрытой тоски, предопределенности, безысходности и прочего щастья, которое за пределами обозреваемого пространства заявлено. Само по себе тяжело ложится, спасают настроение только живые герои, за которых хочется "болеть", пусть у них все плохо-плохо... Это по "атмосфере" рассказа.
По достоверности... В то, что прочитали и сами разобрались (поняли, вышли, починили и дальше полетели) - не верю. В то, что начали размножаться - верю. Но (опять таки только по моему восприятию) уж лучше бы кусок с человеческими разборками на эту тему (с драками, сравнением с куклой, кручением у зеркала, признаниями) был побольше или хотя бы не начинался с описания признаков женского созревания. Ну и пусть неотъемлемая часть, но в пять тыщ сто пятидесятый раз об одном и том же одними и теми же словами и мыслями (ах, от этого умирают? Зачем повторять за Мэгги из "Поющих в терновнике", Кинговской Кэрри и прочими?)
Смена лиц-рассказчиков хорошо оживляет :). Мыльня и бездельня - красота :).
Сухофрукты, липкой массой давящие во сне - шикарный пример описания опостылевшей пищи :).
И с именем Карика я бы сказала, что очень удачно, если бы было объяснение, почему вдруг его реальное имя, связанное с названием и основной мыслью рассказа, заменено на то, по которому к нему обращаются друзья?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 22:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 22
Felicata писал(а):
Очень симпатично и оптимистично, несмотря на ситуацию :). Придираться не хочется, рассказ хороший.


Спасибо, автору приятно, что Вам понравился рассказ :)



Цитата:
Но о личных впечатлениях пару слов скажу. Я подобные вещи читаю с некоторым напряжением, из-за скрытой тоски, предопределенности, безысходности и прочего щастья, которое за пределами обозреваемого пространства заявлено. Само по себе тяжело ложится, спасают настроение только живые герои, за которых хочется "болеть", пусть у них все плохо-плохо... Это по "атмосфере" рассказа.
По достоверности... В то, что прочитали и сами разобрались (поняли, вышли, починили и дальше полетели) - не верю.


Разобрались и починили. Могли и не разобраться сами. В "защиту" первой версии могу сказать, что когда человек находится под угрозой смерти, у него мобилизуются все силы, которые можно направить на то, чтобы спастись. К тому же технологии, которые были доступны героям на корабле (хоть и ограниченно доступны), явно в помощь :) Да и времени поучиться у героев было достаточно, много лет чтения, осмысления и анализа сказались.



Цитата:
В то, что начали размножаться - верю. Но (опять таки только по моему восприятию) уж лучше бы кусок с человеческими разборками на эту тему (с драками, сравнением с куклой, кручением у зеркала, признаниями) был побольше или хотя бы не начинался с описания признаков женского созревания. Ну и пусть неотъемлемая часть, но в пять тыщ сто пятидесятый раз об одном и том же одними и теми же словами и мыслями (ах, от этого умирают? Зачем повторять за Мэгги из "Поющих в терновнике", Кинговской Кэрри и прочими?)


Здесь Вы правы, автор учтет обязательно. Единственное, пожалуй... Кэрри, Мэгги, да и кто угодно мог повторить похожими словами. Это страх созревающей девушки, которой никто не объяснил, что с ней происходит. Но опять же, да, можно было попытаться подать этот момент немного иначе...



Цитата:
Смена лиц-рассказчиков хорошо оживляет :). Мыльня и бездельня - красота :).
Сухофрукты, липкой массой давящие во сне - шикарный пример описания опостылевшей пищи :).
И с именем Карика я бы сказала, что очень удачно, если бы было объяснение, почему вдруг его реальное имя, связанное с названием и основной мыслью рассказа, заменено на то, по которому к нему обращаются друзья?


Ну, здесь короткое объяснение есть в самом начале. Еще ребенком его называли Очкариком. И привыкли называть именно таким образом, а не по имени. Об истинном имени не вспоминали, как и о многих других вещах, которые забылись после катастрофы. Здесь не сознательная замена имени. Имя Виктор попросту забылось. Так могло быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Победители
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 09:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 9009 писал(а):
Но опять же, да, можно было попытаться подать этот момент немного иначе...

Да, я как раз об этом, об "иначе". Люди (героини) могут воспринимать "открытие" одинаково, но если уж подавать этот момент, то как-нибудь... А, не знаю, что там должно быть, я по-любому фыркну, но чтоб не бОян. :).


Цитата:
Ну, здесь короткое объяснение есть в самом начале. Еще ребенком его называли Очкариком. И привыкли называть именно таким образом, а не по имени. Об истинном имени не вспоминали, как и о многих других вещах, которые забылись после катастрофы. Здесь не сознательная замена имени. Имя Виктор попросту забылось. Так могло быть.

А... Перечитала начало, есть такое. :). Меня при чтении смутило то, что он, привыкнув к очкам, особо без них не парился, поэтому имя и кличку не связала никак (а там все-таки не прямо сказано).
И все равно с именем этим... (*мечтательно*) Если бы было общее сокращение от реального и прозвища... Или если б список они раньше нашли... Что-нибудь такое, чтобы "Победитель" не выскакивал в самом конце так резко.
Но это придирко уже в чистом виде.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB