Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 17:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шаги
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Шаги


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 18:06 
Хорошо проработанный рассказ. Интересно, с грустинкой в финале. Киевская Русь- она таки русская или украинская? :D
В целом - симпатично вышло.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:46 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Читабельно, но, по мне нераскрыта тема гомосексуалиста Пуатье и концовка возможно пафосная. Показалось, что рассказ в чем-то коррелирует, и в чем-то оппонирует «Дежурному по лагерю»

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 16:22 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
Я украинец, а не русский!!!111 :shock:

Эта, использованная несколько раз фраза, чем-то напомнила разговор в фильме "Перевозчик 3". Был там один забавный моментик.

А в целом, как уже было сказано-читабельно. Правда идея о том, что человечество живёт в локальном участке Космоса, ограниченном кем-то или чем-то далеко не нова...Да и конец рассказа какой-то мутный.

В общем и целом, оценка-твёрдая 4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 14:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Мне рассказ понравился. Язык легкий, диалоги - на уровне, еще и к имени Олег я неравнодушна 8) ,
но...
«Чуть шаржировано, «под Швейка», браво отрапортовал Олег».
«трубочками, как у Шрека»...
Как по мне, в описании действий или внешности своих героев под кого-либо реального или вымышленного («грудь как у Андерсон», "рубашечка как у еврея Шварца", "прическа как у Гаргоны" и тп) есть ряд минусов.
Во-первых, не все могли читать про Ш или смотреть фильм, видеть мульт или вообще слышать, а во-вторых у читателя может сложиться впечатление, что у автора не хватило фантазии, чтобы описать происходящее в рассказе самостоятельно.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 20:38 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Неплохо, но не тронуло. Хорошие слова, правильные рассуждения, убедительные "бессмертие и упорство способно преодолеть не только любую преграду, но и посостязаться с самой бесконечностью", "все, что нас не убивает, делает нас сильнее", костерки, от которых и до которых добирается человечество... но если б все это не было замыленным...

"Заметив кувыркающегося в невесомости над моей шевелюрой Мурзика..." Невесомость была только над шевелюрой героя :).

"И всё эти неудобства только ради того...", "Геё" - автозаменой пользовались? ;).

"Санько лихо, с амплитудой, развернулся, вышел из рубки строевым шагом". Откуда и куда амплитуда?

"На Аргусе-8 их было два десятка – на вдвое большее количество пилотов".
"Сфероид диаметром в сотню метров, с трехкратно бОльшими лепестками..." Жуткая форма.

"Если я вернусь живой, меня на части будет рвать начальство во главе с Хаммером. В ином случае меня разорвет на клочки в буквальном смысле…" Как сказал бы Рон Уизли Гарри Поттеру: "Кое-кому надо пересмотреть приоритеты". Это я к тому, что шутка хорошая, но записана не очень удачно, игра слов теряется.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 22:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Не дело котов летать. (с) ага

Поляк подошел к Санько. Подумав секунду, обнял его. - Удачи, пилот. Вся надежда на тебя. (с) Все так спокойно обсуждалось, словно обычная штатная ситуация, а потом на тебе… и обнимашки.

Заставляла также динамично двигаться, перемещаться, будто внутри пружинки. Санько лихо, с амплитудой, развернулся, вышел из рубки строевым шагом. (с) А как это? Внутри пружинки?

больше никого посылать. (с) некого

Доктор Кацман, как водится, высокий и худой, словно вешалка, еврей, взглядом опытного стрелка отсканировал показатели с дисплея. (с) У кого водится? Вы слишком пичкаете предложения уточнениями-описаниями. Разделите что ли как-то на несколько. Тяжко читается.

Даже бельгийцу Пуатье, про которого говорят, что он гомосексуалист. (с) Ему прямиком к командиру

Средне… за идейки некоторые плюс балл.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 16:41 
Твердая 7.
Не знаю, чем тронуло, даже неожиданно. По первой странице думала- не мое, до конца не дочитаю. А рассказ отличный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 18:14 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«гладить было привилегией, за которую конкурировал весь экипаж - очень тяжко. Отдает законотворчеством.

«Не надо называть меня русским». – «Эфиопия не моя». Просто улыбнуло. :)

«Без паллиативов» - точно юрист. Где-то был миленький спор, между мастодонтами, о том что «спусковой крючок» ужасно нелитературно звучит. Здесь еще хуже, уверяю Вас. Особенно в сочетании с последующим просторечным «ежли». Почему не «полумер»?

«Хаммер, хамство» - ха,ха. Обычно не обращаю внимания на подобные повторы, но тут довольно редкое звучание.

«Футы нуты ножки гнуты» - знаки препинания. Кажется так: «футы-нуты, ножки гнуты»

«Запнулся. Задумался. Потерял уверенность и задиристый настрой» - за-за-за. Если для ритма, то тогда в этом абзаце перебор с рубленными фразами, успеваешь сбить дыхание.

«Невысокий, лысоватый, он ртутной каплей перекатывался по рубке, от словно распахнутых в Млечный путь иллюминаторов до пульта управления, потом к стенке, на которую проецировалось двумерное изображение Солнечной системы, к столу, на котором рядом с дымящейся парком чашкой кофе лежал надкусанный круассан и карандаши, и снова по кругу, будто патрулируя комнату.» Лев Толстой, не иначе. Я уже успеваю забыть, что там вначале предложения было.
А было чудесное – «ртутной каплей перекатывался», между прочим. Отличная настроенческая характеристика человека.

«Доктор Кацман, как водится, высокий и худой, словно вешалка, еврей» - где, простите, водится?
Есть нация, которая сплошь худа?

«Олег разместился в ложементе». Ложемент – понятное слово, но невероятно затасканное и звучит совершенно немузыкально. Отвлеките мое внимание от этого предмета хотя бы. И слишком часто оно попадается.

Не, с таким настроением я слоника не продам. :mrgreen: Лучше так, итогом: мне текст понравился, но как-то близко по сердцу пошел, словно я сама эти ошибки делаю.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 20:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
По поводу "...фу..ты...ну...ты"

ФУ ТЫ, ФУ-ТЫ
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%F4%F3+%F2%FB&all=x

ну-ты: фу-ты ну-ты
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&ef ... %F3+%F2%FB

Ответ справочной службы русского языка:
Правильно: _тьфу ты, ну-ты_.
http://gramota.ru/spravka/buro/search_a ... %F3-%F2%FB

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 21:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata, не возьмусь спорить. Возможно, у меня устаревшие сведения, возможно, грамота ошибается :D

Помнится, "футы-нуты" относили к фразеологическим сращениям, семантически неделимым единицам из двух и более слов. Как "елки-палки". Ой, Ледовский Вячеслав сейчас опять придет ругаться. Молчу.

Но ножки точно нужно отделить запятой :mrgreen:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 21:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza, что ножки нуждаются в отделении, так это несомненно :).
А на эту фу-ту-ну-ту я полчаса медитировала :). именно что "и более" :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 04:46 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
"фразеологическим сращениям, семантически неделимым ..." Ругаться не буду. это хоть чуть понятнее, чем когнитивный ... этот самый ... диссонанс.
Но в словарь усе равно лезть надо. Одновременно умная и симпатичная женщина это сила сшибающая с ног и повергающая ниц во всех смыслах...

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 07:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
А где у меня когнитивный диссонанс? Что-то все уже пересмотрено - найти не могу...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шаги
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
Грамотно и реалистично. Читать интересно.

Не понравилось:
В конце - пшик. Весь рассказ, по сути, подводит к финальному эксперименту, и мне было очень интересно, как выпутается автор, потому что сказать что-то новое, удивить, красиво завершить эту ситуацию, мне кажется, крайне сложно. И автор не выдюжил, на мой взгляд. Ну, поговорил герой со внеземным разумом. А может, со своим вторым "я". Кто знает. Ну, подтвердил свою гипотезу. Для героя это было очень важно. Для читателя - нет, нисколько.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB