Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 06:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 02:27 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Автор, честное слово не шучу!а задаю возникающие у меня вопросы)не обижайтесь, если погорячилась, не хотела)

Цитата:
Да. Рефлексы, знаете-ли. Человек, находясь в "отключке" дышит (удивительно, правда?) И писает, и какает. И глотать может, если вливать в глотку. И чихает...

вот об этом на самом деле не знала...эх, видимо зря мне по биологии 5 в школе ставили :(
Цитата:
Чтоб росли не "только изо льда".

слабо себе их представляю, ну да ладно)

Цитата:
Вы бы хоть с Яндексом сверялись перед отправкой сообщений . Звёзды (поименованные, кстати, в рассказе: " - А кто палатки расставлял? Минтак, Альнилам, Альнитак?") в поясе созвездия Ориона не стоят в ряд.

Автор, вот хоть убейте!
http://www.astronet.ru/db/msg/1219031
по диагонали в ряд! *или я слово "ряд" неправильно трактую? :shock: *

Цитата:
И там, на орбите (на одной из станций Кольца) сравнивала расположение палаток с положением звёзд в поясе Ориона и с положением пирамид на плато Гизе (пирамиды в тексте тоже поименованы).

а из-за чего эти палатки замечены были? они что? каждую экспедицию проверяют?

Цитата:
- Это спутники, Коля. Это орбитальная жизнь человека. Каждая звёздочка – отдельный мир, со своей экологией, традициями, законами.

кольцо - это только спутники? или станции какие там тоже встречаются? и зачем после фразы с кольцом идет про другие миры? другие звёзды?

Цитата:
Человечество навсегда заперто внутри орбиты Плутона. Это было известно в самом начале космической эры, с первых зондов, покинувших Солнечную Систему. Мы триста лет искали дорогу.

так триста лет человечество искало дорогу! где сказано, что экспедиция повлекшая гибель его друзей началась триста лет назад?

Цитата:
Николай погиб, потому что эту цену назвал он сам (в самом начале истории):

вот это даже в голову и не пришло...

Цитата:
Лабиринты введены для того, чтобы не возникало вопросов, откуда взялась Рамзия. По логике (для вдумчивого читателя): бежала из плена, заблудилась в коридорах, вышла чёрт знает где (выше по течению ручья). Для этого в рассказе лабиринты.

её побег у меня ни на миг не ассоциировался с лабиринтами.... :?

Цитата:
И жевать-глотать я за них не буду!"

тяжело жуётся...прошу не обижаться)
удачи

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 10:05 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Exselens писал(а):
Мне показалось неуместным употребление в рассказе таких слов как: прикольно,протупил, в тему, рулят, прикалываешь и тд.
Возможно. Но мне очень хотелось до самого финала рисовать обычного парня (с улицы). А поскольку изложение от первого лица (от лица этого самого парня), то и пришлось воспользоваться его сленгом, а не своим. :wink:
Sonora писал(а):
Цитата:
… в поясе созвездия Ориона не стоят в ряд.
Автор, вот хоть убейте! http://www.astronet.ru/db/msg/1219031 по диагонали в ряд! *или я слово "ряд" неправильно трактую? :shock: *
Тогда сравним трактовку. Для меня «ряд» - это прямая линия.
Звёзды в поясе Ориона не стоят на прямой линии: Альнитак заметно смещён по отношению к Альниламу и Минтаку. Это видно и на приведенной вами фотографии (приложите к экрану линейку или лист бумаги). Именно это характерное смещение и заставляет предполагать, что положение пирамид на плато Гизы как-то связано с созвездием Ориона.
Цитата:
Цитата:
И там, на орбите (на одной из станций Кольца) сравнивала расположение палаток с положением звёзд в поясе Ориона и с положением пирамид на плато Гизе (пирамиды в тексте тоже поименованы).
а из-за чего эти палатки замечены были? они что? каждую экспедицию проверяют?
Нет. Каждую экспедицию "они" не проверяют. "Они" проверяют каждое место падения метеорита (цитата из текста):
Цитата:
А то, что ты назвал «большим камнем», обычным метеоритом быть не может. Хотя бы потому, что «камней» было несколько. Часть упала в Северной Африке, часть в Южной Америке. Азии тоже чуток досталось. Самый крупный из них упал здесь.
В процессе своих исследований "они" увидели палатки. Увидели, как палатки стоят (как звёзды пояса Ориона и пирамиды на плато Гизы). Думаю, за триста лет накопилось достаточно фотоматериалов, чтобы "они" узнали, что палатки стоят ОЧЕНЬ давно. Чем не повод спуститься, дабы разузнать, в чём тут дело?
Цитата:
Цитата:
- Это спутники, Коля. Это орбитальная жизнь человека. Каждая звёздочка – отдельный мир, со своей экологией, традициями, законами.
кольцо - это только спутники? или станции какие там тоже встречаются? и зачем после фразы с кольцом идет про другие миры? другие звёзды?
Такое впечатление, что для вас "спутник" и "станция" не одно и тоже. Луна – это спутник Земли. Ныне действующая МКС – тоже спутник Земли. Спутником планеты является любое тело, которое вращается вокруг неё по стационарной орбите. Почему "спутники ИЛИ станции"? Это одно и тоже.
Про «миры». Цитата из текста:
Цитата:
- Это спутники, Коля. Это орбитальная жизнь человека. Каждая звёздочка – отдельный мир, со своей экологией, традициями, законами.
Кольцо Сатурна – это рой астероидов, вращающихся вокруг него по орбите (спутники Сатурна, много-много спутников). Кольцо вокруг Земли – это рой станций, искусственных миров (много-много миров). «Мир», потому что каждый такой спутник - «со своей экологией, традициями, законами». Представьте себе спутник: раскрученный цилиндр, диаметром больше километра и в длину несколько километров. Цилиндр вращается вокруг своей оси. На внутренней поверхности сила тяжести, равная земной. Озеро, поля, пастбища. К звёздам хода нет. Вот человек и создал свои миры. А поскольку таких миров много, из Космоса (и с поверхности) они видны, как Кольцо.
Цитата:
Цитата:
Человечество навсегда заперто внутри орбиты Плутона. Это было известно в самом начале космической эры, с первых зондов, покинувших Солнечную Систему. Мы триста лет искали дорогу.
так триста лет человечество искало дорогу! где сказано, что экспедиция повлекшая гибель его друзей началась триста лет назад?
Это сказано здесь:
Цитата:
Вот фантазёрка! Марс и Венера… будто я не знаю, что после развала Союза к Луне никто не летал. И правильно. Нечего там делать.
Мне кажется, так думать может только современник «развала Союза» (страна такая была - Союз Советских Социалистический Республик) и полётов к Луне (спутник Земли, большой. Самый большой спутник в Солнечной Системе).
Цитата:
тяжело жуётся...прошу не обижаться)
Так выплюньте! Какие же тут обиды? - вам же тяжело, не мне. :(
И ещё. Вы не могли бы начинать предложение с большой буквы? А то я как-то начинаю забывать, что мы на литературном конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 12:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Цитата:
Тогда сравним трактовку. Для меня «ряд» - это прямая линия.

Аналогично

Цитата:
Такое впечатление, что для вас "спутник" и "станция" не одно и тоже.

Эм... Ну вообще говоря, да...В моём представлении станция - обитаема, а спутник - это прибор, нашпигованной электроникой...собственно говоря, в моём вопросе только любопытство, человечество смотрит на свою планету только "глазами" компьютеров
или своими тоже?
Цитата:
Кольцо вокруг Земли – это рой станций, искусственных миров (много-много миров). «Мир», потому что каждый такой спутник - «со своей экологией, традициями, законами». Представьте себе спутник: раскрученный цилиндр, диаметром больше километра и в длину несколько километров. Цилиндр вращается вокруг своей оси. На внутренней поверхности сила тяжести, равная земной. Озеро, поля, пастбища. К звёздам хода нет. Вот человек и создал свои миры. А поскольку таких миров много, из Космоса (и с поверхности) они видны, как Кольцо.

Ответ я уже получила) Спасибо)

Цитата:
Мне кажется, так думать может только современник «развала Союза» (страна такая была - Союз Советских Социалистический Республик)

Чтож, значит, мну маленький :wink:

Цитата:
и полётов к Луне (спутник Земли, большой. Самый большой спутник в Солнечной Системе).

Это мне известно :wink:

Цитата:
Так выплюньте! Какие же тут обиды? - вам же тяжело, не мне.

У меня жуткое ощущение, что Вы на меня обижены :(

Цитата:
И ещё. Вы не могли бы начинать предложение с большой буквы? А то я как-то начинаю забывать, что мы на литературном конкурсе.

Простите. Дурная привычка, от которой никак не могу избавиться)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 13:10 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Конечно, хвалю! Чем интереснее вещь, тем больше про нее хочется сказать.

Автор 9006 писал(а):
Немного смущает совмещение критиком полярных оценок: «слишком концентрированы» и «сильно разнесены».
Никак не ожидал вызвать смущение. Я имел в виду концентрацию интересных фишек в рассказе, одновременно при том, что их элементы сильно разнесены. Простите, что выразился несколько сумбурно. :oops:

Автор 9006 писал(а):
В заботе об обычном прохождении содержимого желудка критика через кишечник, а не через пищевод, давайте предположим, что это автор тупой. Эта версия интереснее, да? Разумеется, признаком остроты ума было бы игнорирование вопросов участников конкурса (прочли и ладно), дать острый экшен и не грузить людей «вечными» вопросами. Будем развлекаться, а за нас пусть думают те, кто каждый месяц летает в космос? В этом суть замечаний критика? Вот ТАК он видит наше настоящее и будущее?
Ну, здесь вы, надо сказать несколько погорячились и, откровенно передернули. Отчего вдруг такие крайности «острый экшен» и «вечные вопросы»? Все хорошо в меру. Дело в том, что засилье «экшена» не менее неприятно, чем засилье «вечных вопросов». Позвольте пояснить (заодно, касательно мизантропии, чтоб два раза не возвращаться):
За последние полтора года мне довелось перечитать уже более тысячи образцов короткой фантастической прозы непрофессиональных (и профессиональных) авторов. Интересные рассказы попадаются часто, и тем более печально видеть, что приправлены они очередным освещением «вечных вопросов», причем авторы в большинстве своем замахиваются глобально – сразу на человечество в целом (согласитесь, особенно удобна в этом смысле именно космическая тема). Мне показалось нехорошей тенденцией и даже модой все нарастающее количество таких произведений с «мизантропным» подтекстом. Складывается стойкое впечатление, что иного способа поднять «вечную тему», кроме как с пафосом отхлестать человечество по щекам – авторы не находят. Сплошным потоком идут глубокомысленные (при этом зачастую наивные, общеизвестные или откровенно нелепые) рассуждения о «гадких людишках», которые – воюют, убивают, деградируют, перешагивают порог, загаживают, самоистребляются, завоевывают, угнетают чистых эльфов, истребляют благородных драконов, мучают милых инопланетян и т.д., и т.п., вместо того, чтобы "заглянуть внутрь себя", "прекратить войны" и т.п., в том числе и «…развиваться в сторону любви и согласия».
Я предполагаю, что некоторым авторам кажется (речь не о Вас!), будто признаки этакого рассудительного «самокопания» или даже «самобичевания» делают их произведения «взрослее», т.е. серьезнее, острее, и глубже. Зачастую, если рассказ интересен, так оно и получается, но, к сожалению, обилие подобного рода авторских «откровений» лично меня уже несколько угнетает (не как упертого «человеколюба», а исключительно как читателя). Причем почти все авторы выражают свои идеи по поводу «человеческого стада» также весьма однообразными приемами: через размышления героя, через диалог героев, через околофинальный монолог. То есть, тема подается, как правило, в лоб – не через события внутри рассказа, а путем непосредственных рассуждений или споров героев.
Ваш рассказ закручен куда более качественно и не однобоко, но как говорит ваш герой Николай: «…я уже потерял интерес к разговору.» - так вот у меня тоже случился «передоз» философских общечеловеческих рассуждений. Читая спор Рамзии и Николая, я не сумел сбросить ощущение «дежавю». Это исключительно личное и глубоко субъективное восприятие, не судите строго.

Автор 9006 писал(а):
Вот ТАК он видит наше настоящее и будущее?
При чем тут видение «критиком» настоящего и будущего? Оценивая рассказ, я стараюсь подойти к нему, как к литературному произведению, и только. Мои собственные взгляды на ту или иную проблему, в рамках борьбы с личной вкусовщиной, остаются на заднем плане, даже если они кардинально расходятся со взглядами автора (сочтите за хвастовство :D ). Исключение я делаю только для историй про вампиров – ибо, ну сколько можно! :(

Автор 9006 писал(а):
Но из слов критика следует, что здесь спрашивают ради потехи: «что, самый умный?»
Упаси Господь, оборони Создатель! :shock: Учитывая запрос резкой критики, я лишь хотел указать на некоторую сложность восприятия рассказа при первом чтении (с указанием примеров и мнений людей, которых я немного знаю, и к чьему мнению готов прислушаться). А также подивился (и позавидовал) самоуверенности автора, считающего, что данный рассказ предназначен не для поверхностного восприятии (т.е. не для слабых умов, о чем автор, как мне показалось, толсто намекал непонятливым комментаторам :wink: ). Пожалуй, эту самоуверенность я несколько грубо назвал «самодовольством», и прошу за это прощенья - оплошал.
Кстати, про освоение Сибири я выразил свое мнение безотносительно вашего рассказа, просто мысли вслух на интересную тему. Возможно, не стоило.

Автор 9006 писал(а):
Смотрите на корпус новой игрушки и не спрашивайте разработчика о том, что внутри.
Главное, чтобы игрушка не оказалась цельнодеревянной... (извините, грубая шутка, но не удержался :D )

Автор 9006 писал(а):
Варианты ответа в режиме «и»:
1) своё социальное положение критик полагает устойчиво-терпимым (имеет возможность читать утром в будний день вместо того, чтобы думать о работе, готовить еду на вечер или отправлять детей в школу);
2) критик не пенсионер (считает, что вечером после рабочего дня голова будет менее ясной, чем утром);
3) что критик ведёт правильный, здоровый образ жизни (просыпается с ясной головой);
4) что критик ещё молод (готов к обобщениям на основе совпадения «вопросов» трёх вопрошающих из 11 отозвавшихся из 36-ти опрошенных).
Три промаха! Хе-хе-хе… Ключевое слово: среднее «-хе-» :D

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:38 
А мне не понравилось, что кто-то снизу (50м!) перекрикивал гул падающей воды.
Мне кажется, что это невозможно.
И сколько это массы нужно перетащить на орбиту, чтобы возник эффект кольца? Что это за масса? Луну разобрали? Или воду на орбиту подняли?
И Николай ваш так и не сообразил, что уже триста лет как покойник?
"Шестое чувство" рулит? Брюс Виллис отдыхает!
P.S. А насчёт самовлюблённости - не отпирайтесь. Есть маленько... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
У меня серьезные подозрения, что Антон Георгиевич или Угрюмый издеваются над читателями. Потому что я почти на 100% уверен, что этот рассказ написал кто-то из них!

Ая-я-яй, коли так! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:46 
А я был уверен, что это Токарев. :lol: :lol: :lol:
А.Г. признавайтесь, ваша работа?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 15:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Полно вам подкалывать, Штирлиц! Так комментарии к рассказу не пишут, это отписка! Автор - вы.
Бегу в угадайку, роняя тапки :)

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:04 
"Казань - брал, Астрахань - брал, Ревень - брал..." (с) Из лагерей, вроде бы, всё. :lol:
Но ещё у нас есть 71-ый и Бархатов. Может они? :roll:
Нет. Наверное, всё-таки, Архивариус. Смело угадывает, шельма! :wink:
Видать, что-то знает... :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:05 
Хм...почему-то никто не вспомнил про Шакилова(но в рассказе маловато динамики для него), Блэка(у Блэка язык полегче и не так запутаны сюжеты), Атоса(хм...таки да), Повесу(но нет элементов иронии)...а ведь они теоретически тоже такое могли выдать :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Если я не ошибаюсь, Угрюмый строит тексты по принципу Корана. Тут сходный вариант, так что... :wink:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Понравилось:
Закрученый сюжет, психологично.
Идея - жизнь нескольких человек дороже звездного будущего всего человечества
Герои выписаны прекрасно.
Сюжет держит в напряжении. Интересно.

Не понравилось:
То, что умер герой в конце концов. :(

Общее впечатление: очень понравилось, спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:06 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Угрюмый писал(а):
А я был уверен, что это Токарев. :lol: :lol: :lol:
А.Г. признавайтесь, ваша работа?
Ну, здрасте, приехали! Чтобы я, - и ни одной глупой натужной шутки? Да еще и без ошибок! Да еще и с серьезной миной! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 23:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Архивариус, Угрюмый, Атос, 71-ый, Повеса, Шакилов, Бархатов... ребята, вы чо? :shock:
Я - Альфред Элтон Ван Вогт! :lol:
Можете занести мои слова в протокол и дисквалифицировать на Hollywood Walk of Fame. (Но эти парни тоже хороши, способные!) :roll:
...Нравицца! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Архивариус, Угрюмый, Атос, 71-ый, Повеса, Шакилов, Бархатов... ребята, вы чо?
Я - Альфред Элтон Ван Вогт!

Ну народ... Стоило отлучиться - они мой рассказ поделили :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB