Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 22:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 10:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Архивариус писал(а):
Сумбур и каша. Нет единой идеи.
Я не очень хорошо понимаю вашу горячность, но допускаю, что для неё есть какие-то основания. :lol:
Цитата:
Простите за нескромный вопрос, после встречи-спасения с Рамзией - вы писали текст уже очень быстро, не успевая, да? Или вы писали в каком-то измененном состоянии сознания?
Дело не в том, что вопрос "нескромный", дело в том, что вы переходите на личности. А это плохо безотносительно наличию/отсутствию "единой идеи". Потому что не способствует обсуждению: не способствует моим пояснениям и вашему понимаю (если в них есть нужда). :wink:
Но я вам отвечу.
Нет. Текст писался очень медленно. Изменений "состояния сознания" не заметил. :lol:
Цитата:
Откуда такая беспомощность в тексте, откуда такой сумбур?
Я уже прочёл ваше сообщение до конца. Обоснований упрёков в "беспомощности" и "сумбуре" не обнаружил. Похоже, причины вашего негодования лежат вне логики и литературы. Надеюсь, как нибудь поясните. :wink:
Цитата:
Или у вас вообще не было цельной идеи рассказа и вы решили оптом пройтись по всем идеям сразу?
Была, есть и будет! :wink:Ну, и от "опта" отпираться не буду. Не привык экономить. :roll:
Цитата:
Зачем вы несколько раз повторили конструкцию из начала - с небольшими вариациями?
Вы действительно полагаете, что после упрёков в "беспомощности", "сумбуре" и "отсутствии цельной идеи" я вам буду пояснять "конструкцию" рассказа? Или вопросы (признание своего недопонимания) вы полагаете обоснованием упрёков?
Цитата:
Ладно, про героев не буду, устал. Скажу лишь, что они показались мне не жизненными. Это разве нормально - чудом спастись, прийти в себя в незнакомом лагере и остаться там жить, не пытаясь ни связаться с большой землей, ни оповестить близких или хотя бы начальство??
Вы очень слабы, мой друг, если "устали" ничего толком не сказав. :shock: Цитата из текста:
Цитата:
- Николай! – строго окликнула Рамзия, и мне пришлось опустить голову. – Оттуда многое видно. И твои палатки тоже. Я шла не к озеру. Я шла к тебе. Но меня перехватили твои «хламиды».
О чём докладывать Рамзие? О том, что она добралась, наконец, до цели своей экспедиции? Кому? Ведь "сверху видно всё" (с)! И что докладывать? Для Рамзии выполнение миссии только началось.
Цитата:
Запишем просто - автор с такими ситуациями в жизни не сталкивался.
Проще записать, что критику что-то очень не понравилось. А вот что именно следует из вопроса:
Цитата:
Ну и еще одну штуку скажу - аргумент "Да если бы все деньги с космоса на Сибирь кинуть, то как бы Сибирь расцвела" очень глупый. Вероятно, автор просто не представляет реальные бюджеты космических программ. Так вот, нащёт Сибири. Я человек выросший на Богучанской ГЭС. Её строят с 1976 года. И вот в 2006 сказали, что на достройку нужно еще 800 миллионов долларов. Понимаете?... А бюджет космической программы России в том же 2006 году - 870 миллионов! Я допускаю, что герой ваш может не разбираться в программе. Поэтому он может нести такую ерундистику.
Мой герой вполне разбирается в "программе" (даже больше, чем ему следовало :wink: ). Я об этом: http://president.org.ua/news/news-75955/
Если лень кнопки давить, процитирую здесь:
Цитата:
Расходы российского бюджета на реализацию Федеральной космической программы (ФКП) и военный космос в период до 2015 года могут составить около 20 млрд долларов, сообщил в среду источник в ракетно-космической отрасли
Но ведь речь шла не о бюджете России! Читаем (цитата из текста):
Цитата:
Если бы деньги, потраченные на космическую программу, пустили на освоение Сибири, Гренландии и Антарктиды, там бы уже цвели пальмы.
Все деньги, - не только русские. У американцев 15млрд. (в год), Япония - 5 млрд., Китай - 2 млрд... Это так, к вопросу о матчасти. :wink:
Цитата:
Но второй герой (героиня) как бы обязан знать такие цифры - и сколько денег вообще дают на космос, и как щедро отслюнявливают на космические полеты. А она, вместо того, чтобы толково срезать, тоже несет какую-то ерундистику.
Нет. Не обязана. Цитата из текста:
Цитата:
Это было известно в самом начале космической эры, с первых зондов, покинувших Солнечную Систему. Мы триста лет искали дорогу. И я нашла её!
Она вообще не понимает, о чём говорит её оппонент. Между ними - 300 лет. И это важный сюжетообразующий фактор - герои постоянно говорят о РАЗНОМ, даже не догадываясь об этом.
Цитата:
Из чего я делаю вывод, что и у автора в голове в этом вопросе серьезные пробелы.
Опять переходите на личности? Возражений по тексту нет, но хочется. Значит, будем обсуждать голову автора? :lol:
Цитата:
Вот идите сюда и читайте, повышайте грамотность - http://www.newsru.com/finance/14jul2008/kosmos.html
А давайте вместе прочтём:
Цитата:
В 2007 году на гражданские космические программы Роскосмосу был выделен 1,34 миллиарда долларов, в то время как в 1989 году финансирование космической программы СССР составляло 3,28 миллиарда.
(Цитата из вашей ссылки).
Из этой цитаты можно сделать вывод, что за 50 лет освоения космоса можно было построить (как минимум! потому что сколько денег тратилось при Советском Союзе на космос - тайна покрытая мраком) - 200 Богучанских ГЭС.
О Богучанской ГЭС можно прочесть здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Богучанская_ГЭС
Итого: 3 000 МВт. Помножим на 200 = 600 000Мвт. Много или мало? С чем бы сравнить?
А сколько в Сибири деревьев? Фиг его знает, но где-то вычитал, что из деревьев Сибирской тайги можно построить мост до Луны. Посчитаем? :lol:
Расстояние до Луны - 380 000км. Средняя высота строевого леса - 15м. Делим и получаем число деревьев в ряду: 380 000 000/15 = 25 млн. но для моста одного ряда маловато (диаметр ствола - 0,4м). Пусть мост будет шириной 4м! Значит, 10 рядов. Итого (очень предположительно) в Сибири 250 млн. деревьев.
А давайте поделим мощность несостоявшихся 200 Богучанских ГЭС на это число?
Получится: 2,4 кВт можно будет подвести к КАЖДОМУ дереву! Ого! Получается, что на каждое дерево в тайге можно повесить киловатный прожектор, и ещё денег останется, чтобы оплатить всю эту светотехнику, её доставку, развеску и подвести к ней провода. :!:
Не нужно горячиться, дружище, всего лишь циферки... :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 10:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Felicata писал(а):
Всё честно :(. И правильно. Но угнетает.
Согласен. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 13:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
Очень круто и захватывающе написано. Цепляет поневоле. Слова родственникам в начале глав - очень красиво.

Не понравилось:
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет!" У человека случилась жопа, но человеку подвернулся Золотой Шар, Захер, Источник, который говорит "возьми меня", но только, естественно, чтобы всей душой, чтобы искренне, чтобы самоотверженно, иначе не получится. Кто бы сомневался.
Когда герой, который может получить все, что угодно, просит что-то самоотверженное, это всегда красиво, но при этом уже настолько вторично, избито, пахано-перепахано, что... в общем, не будет вам максимальной оценки. ^_^ Потому что сюжет вы взяли старый, как мир, а если и добавили в него чего-то новое - я не заметил.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 18:40 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Третий хороший рассказ.
Спасибо.
Потенциал у вас отличный. Высший баллллллллллллл

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 02:27 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Твердая «семерка». Один из фаворитов, однозначно.
Конечно, можно упрекнуть Автора в том, что герой несколько туповат (не задумывается, откуда взялись люди, которых он не понимает, почему он их не понимает, не пытается выйти на контакт с к-нить спасательными организациями, из разговоров с Рамзией не догадывается, что переместился в другое время), а Рамзия слишком странная и суматошная, по знаниям и умениям - вообще чистый «рояль в кустах», но… ведь можно и не упрекать. За все – спасибо, особенно за концовку.
Хотя мне еще сто рассказов читать, но этот – уже понравился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 02:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Кстати, забыла сказать автор, совсем своими волхвами голову задурили - не дай Бог до такого дожить. Тридцать млрд. чел - у меня вышло приблизительно 50 соток на брата. Это так, если общую площадь материков прикинуть, вместе с Антарктидой. А еще рельеф, климат, хлеба где-то сеять нужно, Сибирь невозделанная-неприукрашеная лежит.
Ой, какой ужас! :shock: :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 08:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Meduza писал(а):
...Тридцать млрд. чел - у меня вышло приблизительно 50 соток на брата. Это так, если общую площадь материков прикинуть, вместе с Антарктидой...
Вообще-то имелось ввиду другое:
Цитата:
- Это спутники, Коля. Это орбитальная жизнь человека. Каждая звёздочка – отдельный мир, со своей экологией, традициями, законами. На Земле народу тоже хватает, но благодаря Кольцу уже не так тесно, как было сто или двести лет назад.
Но ваше замечание ценно. Значит, этот вопрос изложу чуток потолковее. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 08:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Прохожий писал(а):
... герой несколько туповат... а Рамзия слишком странная и суматошная...
Всё верно. Николай - один из одноклассников моей дочери (именно туповат, способ мышления и словечки его, зато классный парень!), а Рамзия "взбалмошная" и "на своей волне" (это уже моя знакомая :wink: научный сотрудник! не шалам-балам!). Каждый из них одержим своей сверхзадачей. Мне очень приятно, что вы это заметили.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 08:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Павел писал(а):
...Высший баллллллллллллл
Спасибо, Павел! Постараюсь и впредь не разочаровывать. 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 08:12 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
mistform писал(а):
Понравилось:Очень круто и захватывающе написано. Цепляет поневоле. Слова родственникам в начале глав - очень красиво.
Не понравилось:...сюжет вы взяли старый, как мир...
ИТОГО: "старый, как мир" сюжет реализован "очень круто и захватывающе". Пока это высшая оценка не только этому рассказу, но и всему, что мной сделано. Спасибо, mistform. Мне вдвойне приятно это услышать от вас. (Не шутка!) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 02:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброй ночи, Уважаемый автор...ща буду Ваш рассказец читать.....Вы просили жесткой критики...хм, не уверена, что получится именно жесткая, ну как получится) не обижайтесь, если что)
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.«Здравствуйте, тётя Плина. Ваша дочь Елена погибла в водопаде. Я принёс её вещи…»
мдя...звучит весьма не скорбно...
2. Всего четыре палатки: моя с Ленкой, Игорька с Зинаидой и Костика с Патрицией
таааак....что-то с математикой...я могу насчитать либо 3 палатки, либо шесть....
всё, вопрос отменяется....дальше написано)
3.Дважды в сутки я заставлял её глотать несколько ложек ухи, но эта мера касалась только работы желудка, - основное питание вводил через капельницу в соответствии с инструкциями нашей экспедиционной аптечки.
В следующий раз она очнулась только через два дня.
он заставлял её глотать, когда она была в отключке? :shock:
4.Мы – цари Природы на своей планете
ох, нехорошо как-то...наверное, это мои заморочки, но разве может человек царем природы быть? когда природа нашлет на него какой-нить тайфунчик и нету его...воть :roll:
5.А то, что имелось, до сих пор валяется: забытое, заброшенное и пустое. Так было и есть с Сибирью.
минуточку! при чем тут Сибирь? она забыта? заброшена? пуста?
6.Если бы деньги, потраченные на космическую программу, пустили на освоение Сибири, Гренландии и Антарктиды, там бы уже цвели пальмы.
зачем в Антарктиед пальмы? разве что только изо льда...
7.Твои палатки расставлены, как звёзды пояса созвездия Ориона.
три палатки в ряд? :shock:
8.И заметь, масштабы и углы совпадают с точностью до десятых метра!
жесть! и это она заметила в только отошедшем от стресса состоянии??? :shock: мдя, леди не железная....титановая...
9.Ну, я и поднял. И посмотрел. И обалдел.
а до этого ГГ звезд не видел?
10.Свет Кольца по яркости мог поспорить с Луной.
туплю над этой фразой...что за кольцо?О_о...
11.брррррррррррррр...сколько она в плену была? да так, что язык их выучила? видно много...а сколько Коля там? ещё больше?

а теперь мнение от читателя):То ли человек завалил выходы, и пришельцы умерли. То ли пришельцы умерли, а люди возвели пирамиды, как надгробия. Не суть. од
1.Мопс всегда был трусом. Ещё котёнком
:lol: у меня все кошки такие)))одну, правда Мышкой звали)
2.То ли человек завалил выходы, и пришельцы умерли. То ли пришельцы умерли, а люди возвели пирамиды, как надгробия. Не суть.
железная леди, однако...

теперь вцелом...осталось какая-то недосказанность и затуманенность...если он друзей оживил, заем сам погиб? и зачем вы вводите в рассказ лабиринты? упоминание о них? зачем они? мне всё казалось, что вот Николай пойдет по ним к метеориту...
ваш язык мне понравился, но временами ихние споры наводили скуку...как-то уж очень растянуты...
удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 10:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Перечитал ваш отзыв несколько раз. Сложилось впечатление, что вы шутите.
Sonora писал(а):
1.«Здравствуйте, тётя Плина. Ваша дочь Елена погибла в водопаде. Я принёс её вещи…» мдя...звучит весьма не скорбно...
На этом строится весь сюжет. Именно, что "не скорбно".
Цитата:
3."Дважды в сутки я заставлял её глотать несколько ложек ухи, но эта мера касалась только работы желудка, - основное питание вводил через капельницу в соответствии с инструкциями нашей экспедиционной аптечки.
В следующий раз она очнулась только через два дня".
он заставлял её глотать, когда она была в отключке? :shock:
Да. Рефлексы, знаете-ли. Человек, находясь в "отключке" дышит (удивительно, правда?) И писает, и какает. И глотать может, если вливать в глотку. И чихает...
Цитата:
5."А то, что имелось, до сих пор валяется: забытое, заброшенное и пустое. Так было и есть с Сибирью". минуточку! при чем тут Сибирь? она забыта? заброшена? пуста?
Речь шла о "расширении среды обитания". Сибирь при этом. И Сибирь (сегодня) именно "забыта, заброшена, пуста". Это подтверждает присутствующий здесь сибиряк Архивариус (почитайте его сообщение выше в этой ветке): вместо того, чтобы закончить стройку, начатую ещё в 1976 году, деньги вновь отправляют в космос.
Цитата:
6.Если бы деньги, потраченные на космическую программу, пустили на освоение Сибири, Гренландии и Антарктиды, там бы уже цвели пальмы.
зачем в Антарктиед пальмы? разве что только изо льда...
Чтоб росли не "только изо льда".
Цитата:
7."Твои палатки расставлены, как звёзды пояса созвездия Ориона". три палатки в ряд? :shock:
Вы бы хоть с Яндексом сверялись перед отправкой сообщений :( . Звёзды (поименованные, кстати, в рассказе: " - А кто палатки расставлял? Минтак, Альнилам, Альнитак?") в поясе созвездия Ориона не стоят в ряд.
Цитата:
8."И заметь, масштабы и углы совпадают с точностью до десятых метра"! жесть! и это она заметила в только отошедшем от стресса состоянии??? :shock: мдя, леди не железная....титановая...
Леди обычная, из мяса и костей. Читать просто нужно внимательнее. Цитаты из рассказа:
Цитата:
- Я – астроархеолог, - напомнила о себе Рамзия. – Котловина, куда впадает река, – след от падения метеорита. Снимки из космоса подтверждают эту гипотезу. Это место удивительно, Коля.
Цитата:
- Николай! – строго окликнула Рамзия, и мне пришлось опустить голову. – Оттуда многое видно. И твои палатки тоже. Я шла не к озеру. Я шла к тебе.
Рамзия - человек с Кольца. С орбиты она видела эти палатки. И там, на орбите (на одной из станций Кольца) сравнивала расположение палаток с положением звёзд в поясе Ориона и с положением пирамид на плато Гизе (пирамиды в тексте тоже поименованы).
Цитата:
9."Ну, я и поднял. И посмотрел. И обалдел". а до этого ГГ звезд не видел?
Нет. Не видел. Так и написано: " А я глазел на это чудо. Когда? Как? Почему я этого не видел раньше?" Может, ещё растолковать, почему не видел раньше?
Цитата:
10."Свет Кольца по яркости мог поспорить с Луной". туплю над этой фразой...что за кольцо?О_о...
О-о-о!!! Цитата из рассказа:
Цитата:
- Не Сатурн, конечно, - сказала Рамзия. – Но и радиус Земли поменьше…
Я молчал. Я был потрясён зрелищем.
- Это спутники, Коля. Это орбитальная жизнь человека. Каждая звёздочка – отдельный мир, со своей экологией, традициями, законами.
Цитата:
11.брррррррррррррр...сколько она в плену была? да так, что язык их выучила? видно много...а сколько Коля там? ещё больше?
Цитаты из рассказа:
Цитата:
Складывалось впечатление, что она голодала, по меньшей мере, год.
Цитата:
Человечество навсегда заперто внутри орбиты Плутона. Это было известно в самом начале космической эры, с первых зондов, покинувших Солнечную Систему. Мы триста лет искали дорогу.
Выводы: Рамзия голодала в плену по-крайней мере год (вполне могла выучить язык). А Николай ищет слова - триста лет.
Цитата:
...теперь вцелом...осталось какая-то недосказанность и затуманенность...если он друзей оживил, заем сам погиб? и зачем вы вводите в рассказ лабиринты? упоминание о них? зачем они?
Николай погиб, потому что эту цену назвал он сам (в самом начале истории):
Цитата:
Да я… да хоть сейчас! Эй, вы, там, наверху! Кто там у вас этими делами занимается? Возьмите меня, только исправьте всё. Чтобы ребята мне снизу аукали и руками махали…
Для восприятия Коли - нет никакого Источника. И никакого пришельца под озером тоже нет. Есть его (Колино) обещание Богу, что если тот вернёт к жизни товарищей, то Коля шагнёт в пропасть по своей воле:
Цитата:
Я бы шагнул к ним. Не колеблясь. Прямо отсюда, вот с этого утёса. В молочную муть, выдыхаемую ревущим под моими ногами чудовищем.
Лабиринты введены для того, чтобы не возникало вопросов, откуда взялась Рамзия. По логике (для вдумчивого читателя): бежала из плена, заблудилась в коридорах, вышла чёрт знает где (выше по течению ручья). Для этого в рассказе лабиринты.
В этой связи, наверное, уместно будет ответить и другому участнику дискуссии:
Домино писал(а):
Автор 9006 писал(а):
Остаётся только сложить... :lol:
:
Так чего-ж прямо-то не написали?
В студенчестве работал на кухне (мытьё посуды + общая уборка). Слышал, как шеф ругался с директором: "Я - повар, а не сиделка. Меня учили еду готовить, а не кормить кого-то с ложечки. И жевать-глотать я за них не буду!"
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 13:31 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Читал данное произведение с раннего утра на ясную голову, и, тем не менее, меня настигли те же вопросы, что задавались автору выше в этой ветке. О чем это говорит?

Во-первых: По моему, рассказ слишком концентрированный и, изобилует намеками, полунамеками и фактами-ключами, (сильно разнесенными по тексту и оттого трудно-воспринимаемыми).

Во-вторых: Автор, очевидно, рассчитывал на то, что читатели будут с упоением копаться в причинно-следственных связях, перечитывая куски из начала и вспоминать туманные намеки (далеко не всегда однозначные). Например: «Складывалось впечатление, что она голодала, по меньшей мере, год.» - и автор утверждает, что на основании этой фразы следует делать вывод о пленении в течении года. С какой стати? У меня коллега на работе выглядит так, что «складывается впечатление, что он пьянствует, по меньшей мере месяц» - что не является правдой. Впечатление – это не есть факт. К тому же я не вполне понимаю зачем её там морили голодом и почему её руководство не спохватилось и не стало вызволят своего сотрудника, впрочем это уже мелочи их можно дофантазировать. Или все тот же трудный момент: «Такое впечатление, что отбор идёт на генном уровне.», «Может, это ты какой-то особенный, и твои гены и вправду имеют какое-то значение» - снова не факты, а лишь мутные предположение, вероятности. Однако это предположение автор предлагает вставить в формулу «один» плюс «два» уже в качестве константы, чтобы указать на продление полезного рода.

В третьих: Текст обилен образами тайнами и увлекательными описаниями. Кроме того, автор, очевидно считает, что у его читателей феноменальная память. В частности пояснение автора: «Николай погиб, потому что эту цену назвал он сам (в самом начале истории)». В начале истории мы видим отчаявшегося человека, который обращается к Богу. Обычная человеческая сцена – прочли и забыли, мы же еще не знаем, что он тут триста лет кукует. Однако, это оказывается ключевым моментом финала (как я понял из пояснений). Я более чем уверен, что всякое явление и событие в тексте имеет зашитое в этом же тексте объяснение, но зашито оно на совесть: автору – видно, читателю не всегда. (И здесь автор вправе заметить, что читатель невнимателен или глуп, однако, не говорит ли это об излишней нарочитой сложности текста, когда одни детали мешают сосредоточиться и понять другие?) Автор зря удивляется возникающим вопросам и упрекает в невнимательности – текст одновременно чрезвычайно интересен и легок для чтения, при этом (парадокс) исключительно неудобен для понимания. Не сложен, а именно неудобен при первом чтении. При втором чтении – все встает на свои места! (только читать уже скучно).

В-четвертых: Не исключена вероятность, что я просто тупой (однако, покуда оставим эту версию без внимания, т.к. она не столь интересна).

Личные взгляды (мысли случайно зебредшие в голову):
- Крайне не люблю проявления мизантропии в современном творчестве, выдаваемой за "суровую правду" (это нынче модно, но уже просто надоело до рвоты). Ну и прочие разговоры в пользу бедных о "Почему мы не развиваемся в сторону любви и согласия?". Не стану спорить с мнением героев, но старая истина гласит, что «остановка – есть движение назад». В любом случае, если у общества нет стремления расширить границы своих территорий, значит это сделает соседнее общество за счет первого. В целом, рассказ несколько перекликается с рассказом «Шаги», отчасти общечеловеческими рассуждениями, отчасти ограниченной сферой пространства и стремлением из неё выбраться.
- Освоение «Сибирей», как альтернативный путь развития… Сложное и неоднозначное решение. В конце концов, не стоит ли предположить, что для нормального существования требуются и незаселенные пространства. Экология опять же, зверушки всякие, которым не понравятся ни стройки-гиганты, ни плотины. Может лучше к звездам, а земле дать продохнуть? А «забытая, заброшенная, пустая» Сибирь – разве не есть глобальный стратегический резерв, некий неприкосновенный запас?

Итого: Рассказ изящный и будет всеми высоко оценен, а также легко где-нибудь напечатан, как мне кажется. Однако, уважаемый автор слишком самодовольно рассчитывал на внимательного «вдумчивого» читателя, который сумеет (а главное – пожелает) во всем разобраться. Ключевое слово: «пожелает». :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 19:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 28
Антон Георгиевич писал(а):
Читал данное произведение с раннего утра на ясную голову, и, тем не менее, меня настигли те же вопросы, что задавались автору выше в этой ветке. О чем это говорит?
Варианты ответа в режиме «и»:
1) своё социальное положение критик полагает устойчиво-терпимым (имеет возможность читать утром в будний день вместо того, чтобы думать о работе, готовить еду на вечер или отправлять детей в школу);
2) критик не пенсионер (считает, что вечером после рабочего дня голова будет менее ясной, чем утром);
3) что критик ведёт правильный, здоровый образ жизни (просыпается с ясной головой);
4) что критик ещё молод (готов к обобщениям на основе совпадения «вопросов» трёх вопрошающих из 11 отозвавшихся из 36-ти опрошенных).
Если мало, могу ещё пяток подбросить. :lol:
Цитата:
Во-первых: По моему, рассказ слишком концентрированный и, изобилует намеками, полунамеками и фактами-ключами, (сильно разнесенными по тексту и оттого трудно-воспринимаемыми).
Всё верно! У меня только так: «намеки», «полунамеки» и «факты-ключи». Немного смущает совмещение критиком полярных оценок: «слишком концентрированы» и «сильно разнесены». Вообще-то это противоположности (или то, или другое). Впрочем, этот феномен можно объяснить достигнутым оптимумом (намёков в рассказе столько, что и не мало, и не много). Что же касается трудностей восприятия, то всё как обычно: кому интересно – разбирается (на конкурсе даже есть возможность напрямую спросить). Кому нет – ограничивается первым слоем (действие) и тем вполне счастлив.
Цитата:
Во-вторых: Автор, очевидно, рассчитывал на то, что читатели будут с упоением копаться в причинно-следственных связях…
Очевидность этого допущения совсем не очевидна. Во всяком случае, из сообщения критика, это никак не следует. На чём основано такое допущение, - непонятно. На всякий случай, как лицо близкое к первоисточнику, могу с полной уверенностью заявить, что автор на «упоение» не рассчитывал. «Копание»? – разумеется. «Упоение»? - нет. Это точно. :wink:
Цитата:
В третьих: Текст обилен образами тайнами и увлекательными описаниями…
Ага! Нас с автором всё-таки хвалят. А то поначалу было не шибко понятно. :lol:
Цитата:
В-четвертых: Не исключена вероятность, что я просто тупой (однако, покуда оставим эту версию без внимания, т.к. она не столь интересна)…
… Крайне не люблю проявления мизантропии в современном творчестве, выдаваемой за "суровую правду" (это нынче модно, но уже просто надоело до рвоты).
В заботе об обычном прохождении содержимого желудка критика через кишечник, а не через пищевод, давайте предположим, что это автор тупой. Эта версия интереснее, да? Разумеется, признаком остроты ума было бы игнорирование вопросов участников конкурса (прочли и ладно), дать острый экшен и не грузить людей «вечными» вопросами. Будем развлекаться, а за нас пусть думают те, кто каждый месяц летает в космос? В этом суть замечаний критика? Вот ТАК он видит наше настоящее и будущее? :shock:
Цитата:
- Освоение «Сибирей», как альтернативный путь развития… Сложное и неоднозначное решение.
В рассказе нет «неоднозначного решения». Ответ на вопрос «космос или Сибирь?» дан автором однозначно наличием орбитальной жизни человечества. Люди сделали свой выбор. Автор всего лишь напоминает, что такой вопрос существует. Больше ничего. :roll:
Цитата:
Рассказ изящный и будет всеми высоко оценен, а также легко где-нибудь напечатан…
"Напечатан" вряд ли, а всё остальное... нам с автором тоже так кажется. Я же говорю, хвалят! :lol:
Цитата:
Однако, уважаемый автор слишком самодовольно рассчитывал на внимательного «вдумчивого» читателя, который сумеет (а главное – пожелает) во всем разобраться. Ключевое слово: «пожелает».
«Уважаемый автор» рассчитывал, что вопросы на ресурсе РБЖ Азимут, куда его занесло, задаются просто и прямо, в режиме: «как вы это сделали»? Без подвохов и вывертов. Но из слов критика следует, что здесь спрашивают ради потехи: «что, самый умный?» Автор вовсе не рассчитывал на демнострацию своего ума. Автор всего лишь отвечал и показывал, что на ВСЕ возможные вопросы в его тексте предусмотрен ответ. Это плохо? Этого достаточно, чтоб упрекнуть в самодовольстве? :roll:
...
Ради Бога, ребята! Читайте развлекательную часть рассказа и не парьтесь. Смотрите на корпус новой игрушки и не спрашивайте разработчика о том, что внутри. Отнеситесь к тексту, как к одноразовому чтиву и не заморачивайте голову мизантропией, которая, оказывается, плоха только потому, что кого-то из вас от неё тошнит.
Но если кто-то из вас пожелает во всём разобраться, - смело приступайте к препарированию рассказа. Ваши труды будут вознаграждены. Ответы там есть.
Ключевое слово: «вознаграждены». :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дежурный по лагерю
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 00:10 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Мне показалось неуместным употребление в рассказе таких слов как: прикольно,протупил, в тему, рулят, прикалываешь и тд.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB