Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 23:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 17:28 
Автор 9005 писал(а):
Рассказ как ребенок, его надо защищать.


Не поспоришь... :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 18:58 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Забавно, никогда бы не подумала, что "Горки" - это для рассказа ругательство :))). Если бы моему - решила бы, что комплимент. :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 20:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 05.04.2007 00:27
Сообщения: 188
Хороший рассказ. Теплый. Есть приятные отголоски старой классической фантастики, в то же время фразы-абзацы вносят современную динамику.
Какие то мысли по-хорошему перекликаются с тем, что где-то уже было. Меня это не раздражает, парафразы еще никто не отменял, в данном случае они расширяют рамки прочтения, соединяют некие внешние аллюзии с конкретикой данного рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 00:53 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Милый рассказ, поэтический. Генома не читал, потому все воспринял как оригинальную придумку автора. Много деталей, хороших деталей. Они прописаны так, что мир рассказа оживает.

Думаю, шестерка от меня гарантирована. А если дочитаю до конца и увижу, что с логикой у других авторов не лучше - поставлю семь :))

PS: у вас такая хорошая поэзия, что объяснялки только вредят. Написали бы без объяснений, что это за душа и тайна, произведение получилось бы более цельным.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 01:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброй ночи, Уважаемый автор) начну сегодня с Вас) *хрущу пальцами и тянусь к клавиатуре)*
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.Зак лениво снял с глаз полупрозрачную магнитную карту, покрытую разноцветными стеклянными блестками.
о начале...что-то я не очень уловила, что у него за карта...и как меняется цвет вокруг...
2. Склонившись над водой, он намазал лицо кремом. Аккуратно провел бритвой по щетине.
кремом? может, лучше пеной для бритья?
3.
Цитата:
А если по делу, то местами режет глаз то, что "прыгает" время глаголов: прошлое/настоящее. Может, так и было задумано, но меня во время чтения это постоянно стопорило.

+1
4.Меня выкинули с родной планеты, депортировали в эту дыру на задворках галактики. Отобрали статус.
а за что? в честь чего его возненавидели?
ГГ не землянин?
5.кузнечик...а вообще зачем он?раз пять перечитывала этот абзац, пытаясь понять....
6.А я должен был угадать. И улыбнутся. И отвернуться. И увидеть…
может, повернуться?
7.Есть пара ящиков с остатками субстанции и приветливо шевелящими усиками тараканами.
бедняги...они же с голоду подохнут!
8.Возникает вспышка. Она поглощает меня и Клея, Тайна чуть слышно вскрикивает и исчезает.
хм...странная вспышка...почему их не разорвало?
9.Вся сложная электроника сдохла.
а что расценивается под сложной электроникой? миксер на кухне в их число входит? а часы электронные? некоторые кукарекать умеют :wink: сложная штука)))
10.Системы жизнеобеспечения магнитным полем так просто не снести
так это было магнитное поле? а при чем тут вспышка?
11. Станция абсолютна мертва. А с мертвыми не бывает разговоров.
угу, они только убьют и не почешутся))
12. кстати, что за девушка-то?и "развоплощенными", что за термин?
13. Плазменный шар искрится на излучателе, готовый вот-вот сорваться серебристой каплей в миллион градусов.
живой фантом получился)))
14.скатываюсь на безумный хохот
ээээ....как-то режет ухо...может, скатываюсь на пол с безумным хохотом? или от безумного хохота? ну как можно скатываться на хохот? он же неосязаем....и вообще это не предмет, чтобы на нём валяться...
15.тип наказания «Развоплощение».
а что это такое то? что с людьми делают то?

а теперь мнение от читателя):
1. Дверки от бомжей прикрыли – и ладно...
прикольно)
2.обещая познакомить с одним замечательным кузнечиком...
порадовало) вот зачем кузнечик)))

теперь в целом:
автор, объясните, девука Зака, кто она? и что с ней сделали?«Развоплощением»? и если не все могут вернуться, почему она помнит? она вернулась? тогда почему все тело искутственное? а она в сыллке? я так поняла, что на её совести преступлений больше...а крепыш - это Зак? или его сын? и при чем тут он? я запуталась :(
удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 01:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
З.Ы.Автор, простите сразу, если чем обидела) не хотела...честное слово! :D

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 02:09 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Я люблю заливное из языка.
Автор, у меня сейчас инет только через мобилу, поэтому уж потерпите - доберусь до стационарного компа, выберу Вам пару изысканнейших цитат. Ваших. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 08:15 
Автор 9005 писал(а):
Геном не помню(вроде не дочитал лет пять назад: :P

А я люблю "Геном". Вот "Дозоры" не выношу.
Вот уже не первый раз так: наедешь на кого-нибудь, а потом приходится рассказ перечитывать. Действительно хороший рассказ, теплый и по-особому мягкий и при этом очень четко продуманный.
Я уже не знаю, отчего мне вздумалось на людей кидаться. Не сердитесь, пожалуйста. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:36 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор 9005 писал(а):
Рассказ как ребенок, его надо защищать.
Неправда ваша. :D Рассказ - это боец, который либо порвет всех сам, либо скукожится, и никакая авторская защита тут не поможет (а агрессивная еще и навредит) :wink: .

Касательно самого текста.
Много говорить не буду. Вполне милая романтичная история. Основная фантастическая составляющая добротная, хотя и не вполне оригинальная, но хорошо подана. И герой "изнутри" выглядит вполне достоверно.
Прочиталось легко и быстро. Все довольно логично. Мешок жасмина в шкафу, это сильно!
Единственный минусик – показалось перебор с описанием желания героя «прикоснуться». Возможно, пары раз было бы достаточно, учитывая само название рассказа, как напоминалку сути.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 23:00 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Почитал ответы автора - нет никакого желания комментировать.
Хороший рассказ не надо защищать.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Sloniara писал(а):
Автор 9005 писал(а):
Рассказ как ребенок, его надо защищать.

 
Не поспоришь...  :wink:

 
Рад, что вы понимаете. Ребенка защищать надо. Не от опытных хирургов, которые знают, где можно сделать больно, но ко благу. А от неопытных практикантов, кои повредить лишь могут, пытаясь как можно знаний примений и значимость свою утвердить.
 
Felicata писал(а):
Забавно, никогда бы не подумала, что "Горки" - это для рассказа ругательство )). Если бы моему - решила бы, что комплимент. :D

 
Хм....значит я зря обиделся. Вот написали бы "Горки в аквапарке", тогда бы оценил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 01:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Прохожий писал(а):
Я люблю заливное из языка.
Автор, у меня сейчас инет только через мобилу, поэтому уж потерпите - доберусь до стационарного компа, выберу Вам пару изысканнейших цитат. Ваших. 

 
Прохожий, в таком случае -  приношу извинения. Вспылил, был неправ. Но покаялся аз и ныне чист! Мир? (а цитатки жду, хоть когда...)


markus50 писал(а):
Хороший рассказ. Теплый. Есть приятные отголоски старой классической фантастики, в то же время фразы-абзацы вносят современную динамику.
Какие то мысли по-хорошему перекликаются с тем, что где-то уже было. Меня это не раздражает, парафразы еще никто не отменял, в данном случае они расширяют рамки прочтения, соединяют некие внешние аллюзии с конкретикой данного рассказа.

 
Спасибо за отзыв! Тепло на душе! 


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 01:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Архивариус писал(а):
Милый рассказ, поэтический. Генома не читал, потому все воспринял как оригинальную придумку автора. Много деталей, хороших деталей. Они прописаны так, что мир рассказа оживает.
 
Думаю, шестерка от меня гарантирована. А если дочитаю до конца и увижу, что с логикой у других авторов не лучше - поставлю семь )
 
PS: у вас такая хорошая поэзия, что объяснялки только вредят. Написали бы без объяснений, что это за душа и тайна, произведение получилось бы более цельным.

 
На самом деле, у меня действительно в некоторых местах сильно сбоит ритмика, ломая всю поэзию. Но за столь высокую оценку огромная благодарность!
А от Лукьяненко - только желе, пожалуй.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 01:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
to Sonora
Ох, попробую по пунктам, запутали вы меня :roll:
Sonora писал(а):
1.Зак лениво снял с глаз полупрозрачную магнитную карту, покрытую разноцветными стеклянными блестками.
о начале...что-то я не очень уловила, что у него за карта...и как меняется цвет вокруг...

 
1. Карточка - летный билет, разноцветный полупрозрачный пластик, и через него герой смотрит на мир. Во время отдыха.
Цитата:
2.    Склонившись над водой, он намазал лицо кремом. Аккуратно провел бритвой по щетине.
кремом? может, лучше пеной для бритья?

2. Крем для бритья подходит. Есть и кремы, есть и пена, и гель. Кстати, автор использовал в аварийных ситуациях даже солидол. Эффект тот же.
 
Цитата:
3. А если по делу, то местами режет глаз то, что "прыгает" время глаголов: прошлое/настоящее. Может, так и было задумано, но меня во время чтения это постоянно стопорило.
+1

Настоящее - от имени Зака, прошедшее - в третьем лице и со стороны (но все равно в основном вокруг Зака, лишь иногда камера отходит). Эффект бродилки-стрелялки, только фигурка героя то сверху, то не видна вовсе, а смотреть надо его глазами.
Цитата:
4.Меня выкинули с родной планеты, депортировали в эту дыру на задворках галактики. Отобрали статус.
а за что? в честь чего его возненавидели?ГГ не землянин?

Это дано - он заключенный.
 
Цитата:
5.кузнечик...а вообще зачем он?раз пять перечитывала этот абзац, пытаясь понять....

5. Кузнечик важный элемент антуража, призванный оживить суровые будни пилота и показать, что Зак  еще способен замечать прекрасное.
 
Цитата:
6.А я должен был угадать. И улыбнутся. И отвернуться. И увидеть…
может, повернуться?

6. Да, ваша версия лучше. Невычитка у меня... И мягкий знак тут еще.
Цитата:
7.Есть пара ящиков с остатками субстанции и приветливо шевелящими усиками тараканами.
бедняги...они же с голоду подохнут!

7. Один не подохнет! Один попал в оазис!  :mrgreen:
А остальные пока продержатся на остатках субстанции .
 
Цитата:
8.Возникает вспышка. Она поглощает меня и Клея, Тайна чуть слышно вскрикивает и исчезает.
хм...странная вспышка...почему их не разорвало?

Вспышку воспринимал герой через сенсоры корабля. Для него это вспышка, ведь он был слит с кораблем. Клей вообще ничего не заметил, лишь то, что свет погас и стало страшно.
Цитата:
9.Вся сложная электроника сдохла.
а что расценивается под сложной электроникой? миксер на кухне в их число входит? а часы электронные? некоторые кукарекать умеют :wink: сложная штука)))

Сложная  несколько не то слово, да. Автоматика работает, а электроника не очень. Т.е.е где цепи тоньше, там глюкануло.
Цитата:
11.    Станция абсолютна мертва. А с мертвыми не бывает разговоров.
угу, они только убьют и не почешутся))

11. Считаю эту фразу авторской находкой. Не принимается.
 
Цитата:
12. кстати, что за девушка-то?и "развоплощенными", что за термин?

12. Девушка - любимая Зака. Развоплощенная , не повезло ей...

Цитата:
14.скатываюсь на безумный хохот
ээээ....как-то режет ухо...может, скатываюсь на пол с безумным хохотом? или от безумного хохота? ну как можно скатываться на хохот? он же неосязаем....и вообще это не предмет, чтобы на нём валяться...

Скатываться на полу от хохота - это в детском саду.
А Зак скатывается на хохот, срывается на хохот, сбивается на истеричный смех.
Это сбой в поведении, он именно так и прописывается. Для передачи эмоций.
 
Цитата:
15.тип наказания  «Развоплощение».
а что это такое то? что с людьми делают то?

15. Развоплощение - лишают тела. А душа идет в какой-нибудь механизм, для полезной службы обществу.
 
В целом  девушка Зака получила вышку, а имено: развоплощение. Т.е. тела у ней нету, а душу заперли куда-то вдаль. И герой весь рассказ к своей любимой стремится, ломая при этом все законы мироздания.
 
1-2 Мнение от читателя меньше чем мнение от критика  :cry:
Вы все правильно поняли. Сына нет. Зак он и есть Зак.

Спасибо за отзыв :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 01:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Домино писал(а):
Автор 9005 писал(а):
Геном не помню(вроде не дочитал лет пять назад:   :P

А я люблю "Геном". Вот "Дозоры" не выношу.
Вот уже не первый раз так: наедешь на кого-нибудь, а потом приходится рассказ перечитывать. Действительно хороший рассказ, теплый и по-особому мягкий и при этом очень четко продуманный.
Я уже не знаю, отчего мне вздумалось на людей кидаться. Не сердитесь, пожалуйста. :oops:

 

Домино, вы сменили шкурку,  и на такого симпатичного лисенка сердиться - смертный грех!
Спасибо за отзыв, и извиняюсь за резкость.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB