Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 02:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
От себя добавлю, что большая часть того, что "портит поэзию" в рассказе - моё :lol: :lol: :lol: .
Бедный Слоняра, которого я давно затерроризировала отзывами (особенно первый Азимут-Космос и позапрошлый командный Колфан) был не в состоянии бороться с моей занудно-вздорной натурой и покладисто согласился "заземлить" воздушно-парящую тему (носки-бритва-миска-кухня).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 09:38 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор 9005 писал(а):
Авторские Фишки

Раз уж поступило предложение пояснять намеки-недомолвки и детали в рассказах, то раскрываем.


Спасибо! :)
Пойду перечитывать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 18:21 
Цитата:
Про шкурку, не поверите, Слоняра отвечал

Штирлиц отдыхает.

Иметь соавтора - моя заветная мечта. Только соавтора жалко.
Все-таки, простите за дурацкий вопрос - вы непосредственно общаетесь или все это по почте?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 23:02 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Никогда еще Штирлиц не был так близко к провалу :). Опасные "шкурки" :).

Домино, соавторство - это страшная, опасная и неизлечимая болезнь, вон даже Слоняру поразило, а он достаточно стойкий :). Страшилки про соавторство у меня в форумной веточке есть на второй странице.
viewtopic.php?f=41&t=882&st=0&sk=t&sd=a

(текст соавторские в основном почтой или ЛС, а обсуждение или разговор - как удастся. Но 860 км - непосредственно общаться трудно)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 13.02.2009 01:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
А теперь Внимание!

Самая важная авторская фишка!

Образ Главной Героини, Тайны Шэд, нагло срисован с одного из авторов конкурса!

Удачи, Tencheg! :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 13.02.2009 01:29 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
йа-йа 8) :oops:

симметрично (в смысле, и вам удачи))

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 14.02.2009 01:09 
Извините, что задержалась с обещанной рецензией.

Итак, приступим к препарированию теста:)
Сразу скажу (да это понятно и по оценке), что рассказ понравился.
Плюсы:
+образ гг. Правда, мне бы хотелось его расширить и углубить:) Его мировидение, по-другому и не скажешь. Он немного не в себе, или просто другой по сравнению с обычными людьми. И вот эту инаковость очень здорово получилось высветить.
+внимание к деталям. Касается и жасмина, и скажем зрительного восприятия героя. Прохладные ладошки. Здорово.
+язык. читается легко и приятно.
+двуплановость рассказа. С одной стороны, читателю предлагается увидеть события глазами гг.С другой - есть объективные описания происходящего.
+отдельно вынесу поток сознания гг. Хорошее решение с выбором манеры его отображения.
+интрига! когда читалось, искренне хтелось понять, что же там за тайна такая)

Минусы... Здесь сложнее, потому что как таковых недостатков я бы не обозначила. Долго думала, как объяснить, почему же, если нет как таковых недостатков и проколов, я не поставила рассказу семерку. Сейчас начнется мой поток сознания:)))

Минусы не в том, что плохо, а в том, чего не хватило. Лично для меня в рассказе не хватило:
- динамики. То есть она вроде как есть, события происходят, но на каждом повороте все тормозится неспешными размышлениями-ощущениями гг. очень хочется все-таки посильнее уравновесить реальный и субъективный планы изложения.

- гг. Вот такая штука получается: с одной стороны, интересно, что же там за тайна, а с другой почему-то не возникает сопереживания гг. Думаю, из-за того что в рассказе не хватает прорисовки его индивидуальных, личных качеств. Пару бы ситуаций, где он показал бы себя поярче именно как личность, причем описание их дать бы извне, объективно. Полагаю, это сделало бы его более живым и привлекательным.

- девушка в конце. Тайна то бишь. Как меня огорчил этот намек! А когда прочитала фишки, то огорчилась еще больше. Потому что я восприняла рассказ несколько по-другому, поэтому он и показался мне таким интересным и нестандартным. Возникла аналогия: пилот-корабль как в средние века - рыцарь и меч, или воин и конь, или в современном мире - байкер и байк:) Слияние на уровне одушевления, и даже обожествления того объекта, который приносит тебе и радость, и чувство безопасности, и спасает жизнь.Тогда для меня понятно, почему гг так нежно гладит обшивку, и почему на цыпочках, словно опасаясь потревожить или разбудить, проходит в кабину. Ведь гг особенный, его мир отличается от мира остальных людей, и его отношение к кораблю как к возлюбленной и начавшееся практически личностное общение с объектом своего обожания - мне показалось прекрасным ходом. Там намечались всякие вопросики, в духе - а что есть "живое", "мыслящее и воспринимающее свое я" - является ли личностью и т.д. Я бы наверное сделала другой финал)) я бы заставила слиться их в одно существо и, став единым целым со своим кораблем, гг стал бы суперпилотом, к примеру:)
А девушка... ну как-то заземляет она все. Делает обыденным. Да и героя - не таким уж особенным и загадочным.

Вобщем, что-то такое:)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 15.02.2009 03:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Спасибо за отзыв и добрые слова!

Насчет динамики - эффект равного листа должен быть. Когда повествование будто разорвано и небрежно сложено обратно.
Что-то нахлестывается - отсюда и впечатление: как будто быстро идет, но подтормаживает.

По поводу героя- прописан он вроде как более чем достаточно. Собсна, не побоимся заявить -один из наиболее глубоких типажей конкурса вышел. На первый взгляд - на лицо ужасный - немножко иной внутри, читатель так и должен воспринимать - и по ходу действия выясняется, что не очень ужасный, а вовсе даже наоборот - душка.

Цитата:
гг так нежно гладит обшивку, и почему на цыпочках, словно опасаясь потревожить или разбудить, проходит в кабину

Наш герой - нормальный человек без Извращений, и любит он живую девушку
а корабль - это инструмент профессионала . Он через корабль тянется к девушке, а девушка отвечает ему через корабль.
Не в полетах абсолютная мечта, и не в том что он супермегакрутой бог космоса, а в мечта в последующем воссоединении с любимой. Все поступки Зака - средство воссоединения.
Одинокий путник с мечом и на коне - это романтично. Пока не осознаешь: его на фиг никто не ждет, он никому не нужен...


А насчет финала- мы будем думать. Киборг-корабль - очень просто и боянисто на наш взгляд. На "киборга с кораблем" прямое указание изначально идет, но этот ход как раз не нов и многократно описан Поэтому мы изменили еще одним перевертышем. О людях писали, а не о принципах.

Огромное спасибо за отзыв!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB