Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 07:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 13:44 
Сишком много от "Генома"!
Хорошо бы поменьше лукьяненковских деталей и побольше своих - лучше бы воспринималось. Хотя свои идеи есть, не отрицаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 14:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Sloniara и Felicata - понял насчет слеоздавилок, благодарю. А что все герои живы остались...сам удивлен.

tencheg писал(а):
Автор, я до последнего верила, что Тайна и корабль - это киборг два-в-одном. А потом оказалось всё далеко и потому грустно, а нищастная девочка - на кухне(.

А если по делу, то местами режет глаз то, что "прыгает" время глаголов: прошлое/настоящее. Может, так и было задумано, но меня во время чтения это постоянно стопорило.

В целом же - понравилось.



Спасибо за отзыв. Сначала действительно хотелось два-в-одном, потом переделалось. Глаголы - тут вид меняется, то одного лица, то от другого, то от третьего. В идеале, при переделке - можно даже всунуть думки и мысли корабля. А далеко и грустно - зато финал оставшийся за кадром будет счастливым. Благодарю.

Домино писал(а):
Сишком много от "Генома"!
Хорошо бы поменьше лукьяненковских деталей и побольше своих - лучше бы воспринималось. Хотя свои идеи есть, не отрицаю.
Да бросьте. Скажите прямо - чистейшей воды плагиат. Удивляюсь, как такое вообще на конкурс допустили? Идеи тоже краденые. Про буквы алфавита вообще молчу. Благодарствую. Удачи вам на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 21:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Понравилось:
Я почувствовал, как это - прикоснуться к "Тайне".

Не понравилось:
Стиль.
По предложению на абзац.
От первого лица.
Я понял, что мне не нравится во многих рассказах от первого лица. Никто из этих первых лиц не рассказывает историю для собеседника. Вместо этого предлагается воспринимать поток сознания у них в голове. Да еще с интригой. "Тайна", мол. Это сложно. Как чей-то разговор сам с собой в соседней комнате.
И еще меня концовка немножко разочаровала, честно говоря. Прикоснуться к "Тайне", как кораблю, к его интеллекту, к зашитой в него душе - это великолепная задумка. И я до финала так и думал. Но сделать корабль неким медиумом для несчастной меднорукой девочки на другом конце мира, чтобы два разделенных пространством и временем сердца тянулись и временами касались друг друга, ах - это вот совсем чуть-чуть пошлее и слезодавильнее, чем нужно.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 12:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
mistform писал(а):
Понравилось:
Я почувствовал, как это - прикоснуться к "Тайне".

Не понравилось:
Стиль.
По предложению на абзац.
От первого лица.
Я понял, что мне не нравится во многих рассказах от первого лица. Никто из этих первых лиц не рассказывает историю для собеседника. Вместо этого предлагается воспринимать поток сознания у них в голове. Да еще с интригой. "Тайна", мол. Это сложно. Как чей-то разговор сам с собой в соседней комнате.
И еще меня концовка немножко разочаровала, честно говоря. Прикоснуться к "Тайне", как кораблю, к его интеллекту, к зашитой в него душе - это великолепная задумка. И я до финала так и думал. Но сделать корабль неким медиумом для несчастной меднорукой девочки на другом конце мира, чтобы два разделенных пространством и временем сердца тянулись и временами касались друг друга, ах - это вот совсем чуть-чуть пошлее и слезодавильнее, чем нужно.



Сейчас автор сидит и думает: похвалили или поругали. :shock: Будем надеятся, что все на так плохо. Насчет потока сознания: буду принимать во внимание при написании следующих вещей. Благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 14:19 
Автор 9005 писал(а):

Скажите прямо - чистейшей воды плагиат. Удивляюсь, как такое вообще на конкурс допустили? Идеи тоже краденые. Про буквы алфавита вообще молчу. Благодарствую. Удачи вам на конкурсе.

Я думаю, мне на этом конурсе высокого места не занять, только в этом ли дело?
Ради бога, уберите из рассказа, как пилот погладил корабль и тот замурчал. И про контактное желе, про слияние с кораблем и т.п. Слишком уж явно все это было уже прописано. Даже если Вы все придумали сами и генома вообще не чиали, - ну зачем Вам это нужно, так повторяться?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 14:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Домино, зачем же Вы так суровы? :)
Есть мнение, что слово "халатность" придумано Гоголем, но мы же не просим вычеркнуть столь явные отсылки к первоисточнику. "Город-сад" абсолютно точно придуман Маяковским, про "бластер" говорят Хайнлайн, но это Ницшин Дъялхис.

И кроме того, есть еще "Попытка к бегству" АБС. Там тоже что-то похожее на "Геном" есть.

Удачные идеи приживаются и развиваются. Ну а слепое копирование обычно к успеху не приводит.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 15:08 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Жасмин и бублики как-то не очень пошли. Если я пять раз скажу халва - во рту сладко не станет. Запаха я так и не почувствовала, извините.

В остальном, складно :mrgreen:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 16:37 
Это я от нервной жизни.
Пусть так. Все пересядем на такие кораблики - и вперед!
Но все же "Попытка к бегству" совершенно другие ассоциации вызывает. Помню, там корабль только дергается, как живой, в процесе ремонта, ну и еще то-то. А тут - просто текст один к одному.
И ведь рассказ-то хороший! А из-за этих аналогий неправильные ассоциации.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 18:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Meduza писал(а):
Жасмин и бублики как-то не очень пошли. Если я пять раз скажу халва - во рту сладко не станет. Запаха я так и не почувствовала, извините.

В остальном, складно :mrgreen:


Спасибо за отзыв. Запахи литература в моем лице передавать пока не научилась, а жаль. Но когда-нибудь... :D

Домино писал(а):
Это я от нервной жизни.
Пусть так. Все пересядем на такие кораблики - и вперед!
Но все же "Попытка к бегству" совершенно другие ассоциации вызывает. Помню, там корабль только дергается, как живой, в процесе ремонта, ну и еще то-то. А тут - просто текст один к одному.
И ведь рассказ-то хороший! А из-за этих аналогий неправильные ассоциации.


Мне даже неловко за свой резковато-занудный тон в предыдущем посте, простите. :oops:
АБС не читал(убог в этом плане), Геном не помню(вроде не дочитал лет пять назад: далеко не самая лучшая вещь у мэтра). Контактное желе из недавно прочтенных Звезд Холодных игрушек. Остальное все свое. Может с кем и совпало. Но мелкие незначащие детали, они ж не главное. Акцент то на героях сделан. На трагедии и ее разрешении. А антураж вторичен.

Домино писал(а):
Автор 9005 писал(а):

Скажите прямо - чистейшей воды плагиат. Удивляюсь, как такое вообще на конкурс допустили? Идеи тоже краденые. Про буквы алфавита вообще молчу. Благодарствую. Удачи вам на конкурсе.

Я думаю, мне на этом конурсе высокого места не занять, только в этом ли дело?
Ради бога, уберите из рассказа, как пилот погладил корабль и тот замурчал. И про контактное желе, про слияние с кораблем и т.п. Слишком уж явно все это было уже прописано. Даже если Вы все придумали сами и генома вообще не чиали, - ну зачем Вам это нужно, так повторяться?


Да судя по всему и мне не светит Букер.
Пилот погладил замурчавший корабль: Автор полагает что это великолепная находка, важнейшая и нужнейшая! Там же дальше понятно, почему корабль так себя ведет.

И все же, моего здесь на порядки больше , чем совпавшего с чьим-то.

И еще.

Домино, у вас раньше была очень милая шкурка, зачем поменяли :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 19:25 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
По поводу жасмина влезть хочу.
Мне почему-то кажется, что автору этот запах (и соответственно вкус в чае) не очень нравится. потому и герою он не нравится.
Потому он и упоминает о нем так... Не равнодушно, но... По девушке Зак скучает, а аромат сам по себе, не как способ с нйе связаться, ему никак.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 02:42 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Ну, американские горки. Некоторые моменты - очень хороши, некоторые – очень плохи. Язык местами слишком корявый, чтобы объяснить это торопливостью. Идея во многом осталась для меня непонятной, особенно про «развоплощения». Присказка «я-встречусь-стайной» - откровенно надоела. А вот «контактное желе» и таракан – очень понравились.
Если серьезно, то оценка не будет высокой. Увы, это конкурс… Надеюсь, Автор в будущем, поработав над языком и стилем, еще многого добьется. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 02:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
О, а желе, которое мне так понравилось, уже кто-то другой успел придумать? Надо же, как жизнь вперед убегает... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 17:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Felicata писал(а):
По поводу жасмина влезть хочу.
Мне почему-то кажется, что автору этот запах (и соответственно вкус в чае) не очень нравится. потому и герою он не нравится.
Потому он и упоминает о нем так... Не равнодушно, но... По девушке Зак скучает, а аромат сам по себе, не как способ с нйе связаться, ему никак.


Про аромат всегда можно списать некую мистичность происходящего. Скучает, да.


Прохожий писал(а):
Ну, американские горки. Некоторые моменты - очень хороши, некоторые – очень плохи. Язык местами слишком корявый, чтобы объяснить это торопливостью. Идея во многом осталась для меня непонятной, особенно про «развоплощения». Присказка «я-встречусь-стайной» - откровенно надоела. А вот «контактное желе» и таракан – очень понравились.
Если серьезно, то оценка не будет высокой. Увы, это конкурс… Надеюсь, Автор в будущем, поработав над языком и стилем, еще многого добьется. Удачи!


Ну приехали. Здравствуйте. Уверенно умоляю: Не читайте серьезные рассказы о возвышенном катаючись на американских горках. Оно и для зрения не шибко полезно, и вестибюлярный аппарат нарушается - ненароком можно на соседа сблевануть . Моменты плохи и очень , простите где? Я так понимаю, в момент катания на горке вы попадали в воздушную яму? Корявый язык не принимается. Мне язык нравится. Вообще из языков настоятельно рекомендую олений холодного копчения, благо иногда лучше жевать, чем говорить. Если мы о русском великом и могучем, не могли бы пояснить моменты корявости, а? Помрет ведь автор в своей серости и скудоумии, а у вас на душе камень тижолый образуется.

Цитата:
Идея во многом осталась для меня непонятной, особенно про «развоплощения».

определенно вы катались на горках. Там же русским по белому про наказание. Для менее отличившихся тюрьма, каменоломня, плантация. Для более неугодных построже: развоплощение.
Если серьезно: конкурс это конкурс. И от очередной плохой оценки ниже плинтуса я не упаду.

Цитата:
А вот «контактное желе» и таракан – очень понравились.
Ну хоть что-то. Спасибо за кроху тепла и позитива. :D

Прохожий писал(а):
О, а желе, которое мне так понравилось, уже кто-то другой успел придумать? Надо же, как жизнь вперед убегает... :shock:
Все в комнате было ворованым и даже воздух какой-то спертый.

Очень нравится Мона Лиза. Но к сожалению, автор ее не прописал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 17:08 
Жесть! :D :D :D Ох, зря вы это, автор, при всем уважении :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 17:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Sloniara писал(а):
Жесть! :D :D :D Ох, зря вы это, автор, при всем уважении :lol:


Рассказ как ребенок, его надо защищать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB