Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 03:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 01:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Антон Георгиевич писал(а):
Автор 9005 писал(а):
Рассказ как ребенок, его надо защищать.
Неправда ваша.  :D  Рассказ - это боец, который либо порвет всех сам, либо скукожится, и никакая авторская защита тут не поможет (а агрессивная еще и навредит)  :wink: .
Касательно самого текста.
Много говорить не буду. Вполне милая романтичная история. Основная фантастическая составляющая добротная, хотя и не вполне оригинальная, но хорошо подана. И герой "изнутри" выглядит вполне достоверно.
Прочиталось легко и быстро. Все довольно логично. Мешок жасмина в шкафу, это сильно!
Единственный минусик – показалось перебор с описанием желания героя «прикоснуться». Возможно, пары раз было бы достаточно, учитывая само название рассказа, как напоминалку сути.
Удачи!

 
Уважаемый А.Г. , рассказ это безусловно боец, но он один, а критиков много  :D  Да и душа у автора за рассказ побаливает... Приходится подбадривать его с трибуны.

Перебор с желанием героя, возможно вы правы: Прохожий тоже упоминает об этом. Но  дело в том, что у героя одна единственная навязчивая идея в жизни. Он ей одержим. Она им движет. Ради нее все крутится. Отними ее - и он умрет. Поэтому постоянно повторяется рефрен "коснуться Тайны".
А жасмина не мешок - а мешочек(тьфу, понимаю Зака, какая ж гадость эти уменьшительные суффиксы, хорошо хоть в саше их нет)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 01:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Павел писал(а):
Почитал ответы автора - нет никакого желания комментировать.
Хороший рассказ не надо защищать.


Жаль, мнение услышать было бы интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 02:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
эх))) :)
Цитата:
Ох, попробую по пунктам, запутали вы меня

простите, не хотела) всего-навсего пытаюсь уяснить то, что мне покащалось непонятным)))

Цитата:
1. Карточка - летный билет, разноцветный полупрозрачный пластик, и через него герой смотрит на мир. Во время отдыха.

ааааааааааааааааааааааааа....ну тыды нуль вопросов)

Цитата:
2. Крем для бритья подходит. Есть и кремы, есть и пена, и гель. Кстати, автор использовал в аварийных ситуациях даже солидол. Эффект тот же.

хы) просто в целях общего развития) а что такое солидол? З.Ы. дико лень в гугл лезть) :mrgreen:

Цитата:
Эффект бродилки-стрелялки, только фигурка героя то сверху, то не видна вовсе, а смотреть надо его глазами.

во что играете? Вар-Крафт?

Цитата:
Это дано - он заключенный.

это я понимаю) а за что он заключенный то?прямо смотришь на него и сама невинность...

Цитата:
5. Кузнечик важный элемент антуража, призванный оживить суровые будни пилота и показать, что Зак еще способен замечать прекрасное.

мне он и изначально кажется милым)

Цитата:
11. Считаю эту фразу авторской находкой. Не принимается.

простите, просто не удержалась от сарказма)))

Цитата:
В целом девушка Зака получила вышку, а имено: развоплощение.

жесть...прямо Сид и Ненси... :roll:

Цитата:
1-2 Мнение от читателя меньше чем мнение от критика

простите, к концу конкурса начинаю сдавать... :)

Цитата:
Спасибо за отзыв

да не за что)))спасибо, что ответили подробно)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 03:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ой, не могу удержаться, влезу...
Sonora пишет:
Цитата:
мне он и изначально кажется милым

С небритой щетиной? Лысый? Со штрихкодом во всю башку? :D :D :D
Здорово... Так вот сразу, и за всем этим мечтательную душу увидеть!
А я вот все придираюсь к героям, придираюсь...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 09.02.2009 23:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Felicata писал(а):
Ой, не могу удержаться, влезу...
Sonora пишет:
Цитата:
мне он и изначально кажется милым

С небритой щетиной? Лысый? Со штрихкодом во всю башку? :D :D :D
Здорово... Так вот сразу, и за всем этим мечтательную душу увидеть!
А я вот все придираюсь к героям, придираюсь...

ну не знаю...сразу показался хорошим) :roll:

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 00:12 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Sonora писал(а):
ну не знаю...сразу показался хорошим) :roll:

Хороший, хороший.
Девушку не забыл, Клея не прибил, даже в клетке не оставил, душка-человек, и букашки не обидит (тараканы с кузнечиками тому подтверждение :D), аккуратист, исполнительный работник, баллы копит... красота :).
Но я сразу этого не поняла, все подвоха от него ждала.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 00:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Felicata писал(а):
Sonora писал(а):
ну не знаю...сразу показался хорошим) :roll:

Хороший, хороший.
Девушку не забыл, Клея не прибил, даже в клетке не оставил, душка-человек, и букашки не обидит (тараканы с кузнечиками тому подтверждение :D), аккуратист, исполнительный работник, баллы копит... красота :).
Но я сразу этого не поняла, все подвоха от него ждала.

эх...значит, наивности во мне много) гы) :mrgreen:

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 12:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Меня как-то не впечатлило

Полутуманные намеки, раскрывающиеся в финале на манер "бога из машины" вызывают пожимание плечами

Постоянные мысли гг о "коснуться тайны" быстро надоедают и вызывают раздражение

Самый яркий момент рассказа - кузнечик и таракан, на следующий день после прочтения больше ничего и не вспомнилось к сожалению

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 13:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Владислав писал(а):
Меня как-то не впечатлило

Полутуманные намеки, раскрывающиеся в финале на манер "бога из машины" вызывают пожимание плечами

Постоянные мысли гг о "коснуться тайны" быстро надоедают и вызывают раздражение

Самый яркий момент рассказа - кузнечик и таракан, на следующий день после прочтения больше ничего и не вспомнилось к сожалению



Не принимайте близко к сердцу.
Я например не перевариваю прозу Льва Николаевича, Автор Б терпеть не может Робски, а автор В обожает творчество креативных товарищей с удафф.ком.
Все мы люди, все мы разные.
Удачи на конкурсе и Спасибо за высказанное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 18:41 
Ну, знаете ли, люди! Я так не играю.
По-моему, вы всех накололи.
Естественно, никакую Фелицату я не вычислила.
Фелицата, это был пренахальный блеф с моей стороны, но я была уверена, что Вас найду. Я тогда еще мало что прочитала. Вы себя выдали, сказав про шкурку. На самом деле видно, что в рассказе от Вас. Но я не могла предположить, что Вы так виртуозно притворяетесь мужчиной.
С горя подозревала Звезды снугов и Планету на завтрак. Но и "Тайну" - тоже!
Страшно интересно, как соавторы делят все обязанности.
И скажите наконец, почему именно мой несчастный рассказ Вы обошли отзывом! Чем так страшно не понравился? Неужели за то, что я прикончила шокером двух жаб и баночку дрозофил?
То, что сил не осталось - ну неубедительно!
А в общем, вы молодцы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 18:55 
Домино писал(а):
Ну, знаете ли, люди! Я так не играю.
По-моему, вы всех накололи.
Естественно, никакую Фелицату я не вычислила.
Фелицата, это был пренахальный блеф с моей стороны, но я была уверена, что Вас найду. Я тогда еще мало что прочитала. Вы себя выдали, сказав про шкурку. На самом деле видно, что в рассказе от Вас. Но я не могла предположить, что Вы так виртуозно притворяетесь мужчиной.
С горя подозревала Звезды снугов и Планету на завтрак. Но и "Тайну" - тоже!
Страшно интересно, как соавторы делят все обязанности.
И скажите наконец, почему именно мой несчастный рассказ Вы обошли отзывом! Чем так страшно не понравился? Неужели за то, что я прикончила шокером двух жаб и баночку дрозофил?
То, что сил не осталось - ну неубедительно!
А в общем, вы молодцы.


Фелицаты пока нет в сети, отвечу отчасти за себя.

Там где резко и грубо, там я под занудного и мелочного аффтара косил. (надеюсь у меня получилось виртуозно прикинутся мужчиной :lol: ) :D Потом мне стало стыдно за излишнюю небритость и мужественность (да и соавтора подводил) и я принялся извинятся. Но занудство было лишь с целью отвести от нас подозрение.

Потому что таких размеров 52тыщи никогда ранее не писалось (но сюжет обязывал, хотя обычно мой размерчик от 15 до 25тыщ). Однако соавторство получилось на мой взгляд на редкость удачным и плодотворным.

В общем - шишки мне, плюшки ей :lol:

Честно говоря - если кто вспомнит упомянутую мной до начала конкурса про "секретную комбу и ломик в рукаве" - это подразумевались не только сюжетные страсти героя, но и Фелицата! :oops: :P :D

А творческий процесс ...это такая карусель была! Жуть! Надеюсь , об этом безумии поведает Фелицата. Или я , но чуть позже

А с отзывом.... :roll: ну я вроде буркнул там что-то, мол отметился в прочтении, а жабы классные, да! Самая запомнившаяся деталь в рассказе, уж не знаю почему :oops:

Это была славная охота (с)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 19:14 
Да, чувствую себя надутой, как шарик.
А про контактное желе это Вы, Sloniara, писали?
Проклятое лбопытство подбивает меня уточнить, на кого я наехала...
Цитата:
Это была славная охота

Спасибо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 19:29 
Домино писал(а):
А про контактное желе это Вы, Sloniara, писали?
.


ага, я ...ну так получилось... :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 23:48 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Домино писал(а):
По-моему, вы всех накололи.
Естественно, никакую Фелицату я не вычислила.
Фелицата, это был пренахальный блеф с моей стороны, но я была уверена, что Вас найду. Я тогда еще мало что прочитала. Вы себя выдали, сказав про шкурку. На самом деле видно, что в рассказе от Вас.
...
Страшно интересно, как соавторы делят все обязанности.

Домино, спасибо за добрые слова :) Меня Вы тоже чуть с ума не свели, когда начали убеждать, что тот рассказ, который я мысленно приписала Вам - вовсе не мой. Я бы старалась убедить в обратном :)))) Отзыв напишу обязательно, но через пару дней. Правда, не смогла сформулировать, что сказать хотела, и решила пропустить, а потом вернуться. Не из принципа или еще чего-то там, а просто слова не пришли подходящие, а надуманно что-то говорить не хочу.
Про шкурку, не поверите, Слоняра отвечал :). Лексикон - он заразный же, а соавторство - жутко вредная штука. Я увидела это слово в ответе, но править уже поздно было.
Про "фишки" рассказа и соавторство чуть позже напишем.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: «Коснуться Тайны»
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 02:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Авторские Фишки

Раз уж поступило предложение пояснять намеки-недомолвки и детали в рассказах, то раскрываем.

1. Желание Зака коснуться Тайны – это основное положение, ведущая мысль рассказа, поэтому мы ее неоднократно намеренно,  подчеркиваем и повторяем. Для придания музыкальности произведению, многократно повторяем ее с разными эпизодами.
Кто там говорил про танец? Танец – это очень близко к нашей затее, только герои разнесены в пространстве :).

2. Вторая идея – «подкожный слой» - это противопоставление почти полного бессмертия героев и их бесправного и почти безнадежного положения.
Много сил и возможностей, которые им не нужны… И (? Сюда что-то про то, что они таки что-то делают, хотя не могут)

3. Подражание Лукьяненко мы не задумывали, но декораций  немного для фона позаимствовали. Просто потому, что из всех вариантов космоопер-гонок-прыжков через гиперпространство этот наиболее легко воспринимался обоими авторами, чтобы почувствовать и «вписаться» достаточно было согласовать сюжет (95% работы). А «картинку» видели одновременно.

4. Перепады «на горках». Не случайность :). И с тем, что авторов больше одного, не связано. Планировали придать объем – несколько взглядов. Третье лицо-первое-третье… Плюс череда мыслей-мечтаний-снов и бытовых деталей, где все скрипит, где вода ледяная, где пластик пластиковый, а металл металлический, где звякает миска и шуршит газета, где ходят неприятные агенты и появляются мерзкие «клеи». Переход рваный, потому что из сна в явь и обратно ходить не так уж и просто. Как и тянуться далеко-далеко…

5. Кузнечик на пластиковом поле и пластиковая карточка – это парные детали. Одна из них – центральная (счет Зака), вторая – для того, чтобы подчеркнуть человечность.

6. Девушек в рассказе три, но мы сознательно не дали подсказки, чей кроссворд остался на станции. Возможно, это одна из упомянутых героинь.

7. Жасмин. Зак его не любит. Всего лишь что-то в память о Тайне. И чай с жасмином тоже – пытка, ритуал, имитация. В нем и не может быть ничего «романтичного» или захватывающего. То, что «Запаха жасмина» читатель не чувствует – это нам, как авторам, большая похвала . Потому что его нет. Есть лишь попытка наполнить им воздух.

8. Корабль – это всего лишь корабль, и души в нем нет и быть не может. Но если использовать его как средство связи.. В железном скелете вполне может появиться легкая тень, отголосок души той, к которой так стремится герой. Только ли мысли Зака, тень ли реальной Тайны, призрак или след… Что-то из этого временно на корабле появляется, позволяя Заку относиться к нему, как  к живому существу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB