Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 18:20 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Ради всех сокровищ Плутона


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 21:56 
Парочка вяков от Слоняры

1) Почему члены команды ослушались капитана и согласились на золото?
2) Учитывая такие технологии + свободное передвижение в космосе, золото боюсь, потеряло бы свою ценность. Его навалом....
Цитата:
Теперь ваши предложения, – ехидно ухмыльнулась я, проигнорировав на этот раз любимое вращающееся кресло и устроившись на длинном диване у боковой стены комнаты, напротив иллюминатора, между Роджером – приятно и Ильей – безопасно.
чо так длинно?

Цитата:
Я свирепо рыкнула, глаза заполыхали малиновым пламенем.
Вот этот момент- несколько смазан переход смены настроения героини. Лис обязан воздействовать больше и обидней.

Какого... так финал сделать! Я читал и думал - Вот он - Рассказ. Ёлки. Злой я. Вы меня концовкой обидели. Написано великолепно. Но финал... ЫЫЫЫ


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 29.01.2009 23:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Феминизь-зь-зь-зьм, однако!
Хорошо, сделаем вид, что не заметили!
В чём иде я? Страсть к нащиве погубила героический экипаж службы доставки?
Даже не знаю - к чему тогда всё остальное?
Непонятненько.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 14:27 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2007 21:22
Сообщения: 14
Самое интересное, что скорее всего автор мужчина :)
Сначала раздражали нелогичности:
1. Что это за экипаж идущий за заражёнными туземцами неизвестно куда?
2. Что это за капитан, если отпустил экипаж молча? (Должность капитана не только в привилегии отдельной каюты).
3. Почему личные отношения так явно демонстрируются (поцелуи, обнимания) против всех законов замкнутого пространства и сидящих в нём людей?

Но это сначала, как только нелогичности кончились, стало легче читать - эмоциональный рассказ, этим и зацепляет. Но планомерное убийство всего экипажа - согласен, сильно бьёт, но абсолютно не в ту сторону. Зря вы всё же убили их - это логичный (и кстати самый лёгкий), но далеко не единственный путь развития рассказа. Без смертей, ваш рассказ был бы первым, с ними - опустился до общей серой масы "видели подобное и не один раз".

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 17:28 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
/Боясь вызвать гнев завсегдатаев, но.../
сейчас буду ругаться.

Начало мне понравилось, я даже сквозь пальцы взглянула на то, что космонавты вели себя, как какие-нибудь пираты, а не служба доставки.

Еще меня время от времени коробило от многочисленных местоимений, появлявшихся не в кассу:
«С обаятельнейшей улыбкой он подошел ко мне и попытался втиснуться в мое кресло. Я рассмеялась и, не прилагая особых усилий, отпихнула его. Парень ничуть не обиделся, обошел меня, чуть наклонился и обнял сзади за плечи».
«постучала я ему по черепушке».
«уставившись на меня зелеными глазами».
«Время устало играть со мной. Выплюнув меня, оно».

Кто-то здесь упомянул феминизм, а я скажу:
- Дудки.
Здесь феминизмом и не пахнет. Капитанша, поставившая себя в команде так, что с ней не считаются..., не смешите тапочки.
Она ведет себя как член команды, но не предводитель, ну, и отношение к ней соответствующее. А еще (и это не понравилось еще сильнее) ей по большому счету плевать на экипаж. Пожалуй, именно наплевательством я могу объяснить нелогичные на мой взгляд поступки:
- ушли с туземцами, могут заразиться, ну и фиг с ними;
- попали в какой-то подвал, одного вообще не заметили, ну и ладно, бывает;
- чужаки таскают груз в корабль – и, слава богу, зачем напрягаться и проверять, не подсунули ли бомбу какую-нибудь.

К тому же, автору нагнетать сюжет удается, а выпутываться из собственных ловушек – нет. И именно за тем приходится вводить дополнительных персонажей (навроде Лиса).

Еще минус – нагнетаемая эмоциональность, из читателя прямо таки слезу вышибают, особенно ближе к середине: «Ах, Роджер...», «Ах, Мэт»...
Может, на кого-нибудь и действует, у меня почему-то (вот такая я уникальная) только злость вызывает.

А убивать в угоду сентиментальщине или красного словца своих героев вообще недостойно автора.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 18:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Предыдущий оратор немного заблуждается.
Он чётко описывает симптомы феминизь-зь-ма, но не хочет верить, что всё плохо настолько.
Он предпочитает списать это на некомпетентность автора.
На самом деле, когда женщина - капитан - на мой взгляд, на судне будет происходить именно это!
Вышеописанное.
Это я говорю исходя из своего глубокоотрицательного жизненного опыта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 20:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Sloniara писал(а):
Я читал и думал - Вот он - Рассказ.

:lol: А! Спасибо!!! ради одной такой фразы готова стерпеть любую критику!!!
Tenin писал(а):
Самое интересное, что скорее всего автор мужчина

не угадали... :lol:
Tenin писал(а):
Но это сначала, как только нелогичности кончились, стало легче читать - эмоциональный рассказ, этим и зацепляет. Но планомерное убийство всего экипажа - согласен, сильно бьёт, но абсолютно не в ту сторону. Зря вы всё же убили их - это логичный (и кстати самый лёгкий), но далеко не единственный путь развития рассказа. Без смертей, ваш рассказ был бы первым, с ними - опустился до общей серой масы "видели подобное и не один раз".

Спасибо за критику. Приятно, что мой рассказ "цепляет". Вот только, я не видела другого выхода из положения... что было еще сделать с героями, как не убить их?.. Подскажите, я внимательно вас выслушаю...
Кст, насчет капитана и экипажа. Возможно, я просто хотела их сделать оень хорошими друзьями. Пускай бы себе Марго только официально была капитаном...
Svel писал(а):
ей по большому счету плевать на экипаж. Пожалуй, именно наплевательством я могу объяснить нелогичные на мой взгляд поступки:
- ушли с туземцами, могут заразиться, ну и фиг с ними;
- попали в какой-то подвал, одного вообще не заметили, ну и ладно, бывает;
- чужаки таскают груз в корабль – и, слава богу, зачем напрягаться и проверять, не подсунули ли бомбу какую-нибудь.

Плевать?.. Она готова была смириться со смертью любимого человека, лишь бы не допустить гибели остальных! С туземцами ушли. потому что были в скафандрах и ничего не боялись, Марго не остановила их потому что см. выше. На Алекса просто были злы...
А на бомбе они уже летали...
Chess-man писал(а):
Феминизь-зь-зь-зьм, однако!
Где? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 23:15 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2007 21:22
Сообщения: 14
Несколько вариантов развития событий ;)
1-й вариант: лекарство есть, но оно взаимодействует с атмосферой планеты, так что болезнь уходит в «спящий режим», и вновь просыпается, когда человек покидает планету. Весь экипаж жив, но лишён возможности помочь Плутону, покинуть планету и вернуться к доставке тоже не могут – дальше любое развитие сюжета.
2-й вариант: лекарства действительно нет, но заразился один Роджер (марсианка с её мутациями могла не поддаться болезни, а остальные с ним не так активно контактировали). Трагедия, но оставшийся экипаж жив.
3-й вариант: лекарство есть, все вылечились, всех вылечили, получили кучу денег и осуществили все свои планы – но тут надо быть гением, чтобы преподнести всё настолько интересно, чтобы не было приторно :)
Но это так, мысли вслух. Просто убить героя всегда легко, я потому и сказал о "серой массе", что так происходит в большинстве рассказов (это не плохо и не хорошо), а вот оставить их в живых достойно вытащив из передряги "без рояля в кустах" - это большое искусство, заставляющее тихо завидовать коллеге ;)

P.S. Очень хорошие друзья в первую очередь думают друг о друге, а не о наживе 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 23:50 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Chess-man писал(а):
Предыдущий оратор немного заблуждается.
Он чётко описывает симптомы феминизь-зь-ма, но не хочет верить, что всё плохо настолько.
Он предпочитает списать это на некомпетентность автора.
На самом деле, когда женщина - капитан - на мой взгляд, на судне будет происходить именно это!
Вышеописанное.
Это я говорю исходя из своего глубокоотрицательного жизненного опыта.


А вот это уже попахивает мужским шовинизмом :mrgreen:

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 00:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Автор 9004 писал(а):
Svel писал(а):
ей по большому счету плевать на экипаж. Пожалуй, именно наплевательством я могу объяснить нелогичные на мой взгляд поступки:
- ушли с туземцами, могут заразиться, ну и фиг с ними;
- попали в какой-то подвал, одного вообще не заметили, ну и ладно, бывает;
- чужаки таскают груз в корабль – и, слава богу, зачем напрягаться и проверять, не подсунули ли бомбу какую-нибудь.

Плевать?.. Она готова была смириться со смертью любимого человека, лишь бы не допустить гибели остальных! С туземцами ушли. потому что были в скафандрах и ничего не боялись, Марго не остановила их потому что см. выше. На Алекса просто были злы...
А на бомбе они уже летали...


Вот-вот - чисто не капитанская и не лидерская позиция (ИМХО).
Дело не в готовности пожертвовать любимым человеком ради ... /подставьте/, а в том, что какие бы отношения ни были в экипаже, на задании он обязан действовать, как четкий отлаженный механизм – единое целое – от этого выживание напрямую зависит.
Если капитан сказал «идем все», значит, скрипя сердцем, но должны идти, если капитан сказал «не полетим», то члены команды слушаются безоговорочно.
И в то же время капитан каждую минуту чувствует каждого члена экипажа, готов прикрыть собой, если нужно. Станет сглаживать конфликты и никогда не позволит себе злиться на подчиненного настолько, чтобы подвергать его здоровье и жизнь опасности.
То же, что происходит у вас на корабле, больше подходит ... ох, даже не знаю чему.
Вам осталось только объявить «Звездочку» самым демократическим судном в Космосе и обязать экипаж принимать решения тайным голосованием.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 01:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброе время суток, уважаемый автор)приступимс к вашему рассказу)))
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.Наc шестеро
зачем ещё раз уточнять? только что перечислили 4 землян, марсианка и парень...лишнее...
2.Однажды он спас мне жизнь
недоговорка...как-то обрублено....
3."Лихорадкой Джунглей"!
на Плутоне есть джунгли? :shock:
4.Наша команда уже тогда была лучшей, так Союз приказал угнать звездолет у какого-нибудь безмолвного частника
мну не понял...им че, корабль выдать не могли? кризис? зачем угоняли? это получается, что Союз - типа вор????? :shock:
5.а я все еще не могла поверить, что мои парни променяли безопасность, здоровье, жизнь на несколько кусочков бесполезного желтого металла
для "сплоченной команды" плохо она их знает...
6.Я лениво поднялась
стоп! за секунду до этого она разозлилась и карандаш воткнулся в дверь....эм...а потом лениво поднялась? как-то коряво звучит...не находите?
7.Еще где-то через неделю мы снова собрались в кают-компании
*гнусавый голос за кадром* где-то в далёкой-далёкой галактике, в империю такую-то сякую-то...
прямо звёздные войны... и такой текст на экране ползёт))))
8.Обсудить задание и, может быть, составить какой-то план
жесть! какое задание? это уже заказ...и вообще, разве совет не следит за своими патрулями? с какого перепугу они так просто от работы сочкуют? заметьте, план решили составить только через неделю...а в течении недели чем они занимались?????
9.Значит так. Сначала все как всегда – прилетаем на Альдебаран, прячем "Звездочку".
из этой фразы я узнаю, что они там не раз уже бывали...
10.обогревательные приборы закрыты фотообоями
а они не отклеяться?
11."И пускай не будет в обиде на меня за то, что я предпочла шести смертям одну…"
если болезнь передается воздушно капельным путем, то не поздно ли бить тревогу? они же уже заражены...или как?
12.бррр...каким образом Док вылечил Роджера? валерьянкой? а почему её нельзя было прдложить Плутонцам? и зачем тогда дальше на Альдебаран лететь? непонятно...
13.история знакомства с Лисом вообще неясна...точнее не ясен диалог...он вообще о чем?
14.На сероватом песке лежал Чернокожий Мэтт. Его быстро стекленеющие глаза удивленно смотрели в небо+так глупо погибнуть от одинокой, шальной пули в спину
если пуля пришлась в спину, то логичнее предположить, что рухнул он глазами в песок...
15. что-то слишком быстро удав задушил Илью... не верится....


а теперь мнение от читателя):
1. и парня непонятного происхождения
порадовало)
2.а уж стать здесь капитаном практически невозможно
что-то она, как капитан, хвастается много...
3.Я закончила поцелуй, облизнула губы, обернулась
LOL
4.обалдевшее существо
LOL
а теперь в целом..написано интересно, вот только конец печальный...заинтересовало...хороший сюжет) мне понравилось))
удачи на конкурсе)))

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 04:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
«и выразительными радужками во весь глаз цвета заката ранней весной с хищными вертикальными зрачками» - перебор с образностью. Хочется время на осознание, что белка в глазу нет – одна радужка.
«Я покажу вам наше золото» - мм, а почему с собой чуток не прихватил дедушка? Хорошая горсть драгоценностей обычно производит впечатление. А вот потом уже можно и остальное посмотреть. Особо жадные или впечатлительные пойдут точно.
«ленивом делении шкуры неубитого медведя» - м. б. дележе?
Доктор, пардон, Док какой-то странный – не вдается в подробности, просто рассматривает лекарство. А фамокодинамика и фармококинетика, что вообще-то понятнее врачу, его не интересовала?
Капитан – ужасен. Понизить в звании до секретаря. Посмертно. Нет, в самом деле, назначить капитаном кого-то другого из команды – будет реалистичнее.

У меня от рассказа случился когнитивный диссонанс. Теперь мучаюсь, пытаюсь не чесать его. Автор таки может, но схалтурил. Обыдно, да? :cry:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 07:35 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Состав команды - гимн политкорректности. Образ ГГ и начало рассказа понравилось больше чем, середина и концовка.
Пугать и путать когнитивным диссонансом – это давить эрудицией. Я, к примеру, не знаю че это такое. Придется лезть в словари.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 14:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Очень образный и увлекательный рассказ. Будто кино внутри себя посмотрела. Но концовка просто расстроила.

Конечно кое-где логика хромает и хватает ляпов. Но повторять других критиков не буду. Добавлю лишь, что тяжеловато читается начало, когда автор обрушивает длиннющее описание всех шестерых героев. Как-нибудь раздробить бы это, по всему тексту раскидать. И неестественно, с каким-то самолюбованием, ГГ описывает себя, от первого-то лица.

Плюс еще меня напрягают "ненашенские" имена героев( Мэтты, Роджеры...). Но это чистое ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ради всех сокровищ Плутона
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Svel писал(а):
Chess-man писал(а):
Предыдущий оратор немного заблуждается.
Он чётко описывает симптомы феминизь-зь-ма, но не хочет верить, что всё плохо настолько.
Он предпочитает списать это на некомпетентность автора.
На самом деле, когда женщина - капитан - на мой взгляд, на судне будет происходить именно это!
Вышеописанное.
Это я говорю исходя из своего глубокоотрицательного жизненного опыта.


А вот это уже попахивает мужским шовинизмом

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

всем концовка не понравилась... :cry: :cry: Хотела слезу вышибить, видно, не получилось. :(
главное, что никто не указал мне мои пунктуационные и орфографические ошибки! =))) Это радует.
Все, ушла переписывать концовку и исправлять ляпы. Закончится конкурс - выложу исправленный вариант... (если лень только до меня не доберется...;))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB