Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 06:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 11:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.01.2009 11:02
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Пенза
Sonora писал(а):
дождались) а вот и я))))
ну-с, посмотрим :twisted:

Sonora писал(а):
я, конечно, немного стебусь, но такую версию слышала) точнее что-то подобное)
от уфологов? :mrgreen:

Sonora писал(а):
что такое каналья?
редиска, т.е. нехороший человек (можно ведь и погуглить :roll: :) )

Sonora писал(а):
ну вот и спросила...если он, конечно, в болталке сообщение увидит)

вроде бы уже увидел и ответил
осталось дождаться, когда добереться сюда и устроит погром! (или разгром? :mrgreen: )

Цитата:
ну мне казалось, что полет будет выглядеть как в замедленной съёмке..

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: пацталом :shock: :shock: :shock:
изивняюсь за реакцию, но неожиданный ответ, честно
описывать весь процесс долго...
но в двух словах скажу, что пуля полетит даже быстрее, т.к. ее не будет тормозить атмосфера. А насчет искры - так ведь и ружья с патронами специальные (хотя искры-то и на Земле не бывает - удар по капсулю, а внутри гильзы уже все само происходит...)


Цитата:
гы) я вынесу)) Вас куда поставить? на порог или на лестницу?

на потолок :shock:

ПС: ох и нафлудили мы, но я собственно не против 8)

_________________
Движение - это борьба. Жизнь - это движение.
_____________________

Аккаунт создан только для ответов в качестве автора рассказа "Нас ждет Сатурн!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 12:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
здрасьте) я сёня с утреца ответ настрочу :lol:
Цитата:
от уфологов?

ну почему сразу от них? по телевизору, давно ещё, передача была...там с помощью компьютерной графики всякие штуки воспроизводили...как на Земле динозавры жили, потом подводный мир...какая-то из передач как раз про Марс была (скорее всего, я просто рассказываю плохо :mrgreen: )

Цитата:
редиска, т.е. нехороший человек (можно ведь и погуглить )

никогда не думала, что редиска - это про нехорошего человека...ну слышала такое название, но всегда его как-то по доброму произносили...любя чтоли...
ну а рпо гугл... :roll: ээээ...в следующий раз загляну)))

Цитата:
но в двух словах скажу, что пуля полетит даже быстрее, т.к. ее не будет тормозить атмосфера

ладно, пусть так, а что если гравитации не будет? что её притягивать то будет? что ей помешает, как воде, которая в стакане не усидит а в шариках-капельках разлетиться???
почему она прямо-то полетит? :shock:

Цитата:
А насчет искры - так ведь и ружья с патронами специальные (хотя искры-то и на Земле не бывает - удар по капсулю, а внутри гильзы уже все само происходит...)

мне казалось в старых двустволках бывает...ну да ладно, не суть важно)

Цитата:
вроде бы уже увидел и ответил
осталось дождаться, когда добереться сюда и устроит погром! (или разгром? )

гы)))

Цитата:
на потолок

эх..боюсь не дотянусь... :( рост маловат...

Цитата:
ПС: ох и нафлудили мы, но я собственно не против

хаха :lol: я тоеж, абсолютно не против))) даже за! столько положительных эмоций от конкурса...тут пока по всем темам пробежишься, ответы понаоставляешь, уже будто три рассказа прочел))))а когда отдача чувствуется, так вообще прекрасно)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 04:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.01.2009 11:02
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Пенза
Sonora писал(а):
как на Земле динозавры жили, потом подводный мир...

вы продолжайте, продолжайте, я аж заслушался :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :wink:

Sonora писал(а):
никогда не думала, что редиска - это про нехорошего человека..

фильм "Джентельмены удачи", это оттуда пошло

Sonora писал(а):
ладно, пусть так, а что если гравитации не будет? что её притягивать то будет? что ей помешает, как воде, которая в стакане не усидит а в шариках-капельках разлетиться???почему она прямо-то полетит?

ГЫ! :mrgreen:
ладно... еще небольшой эксркурс...
описанный вами процесс разлетания капель воды из стакана - следствие отстуствия силы притяжения, сиречь невесомости
вакуум и невесомость - разные явления
вакуум - объем с крайне низким давлением (точные цифры приводитьне буду)
невесомость, отсуствие у тел, обладающих массой, веса (тоже довольно условное определение)
а пулю посылают вперед расширяющиеся газы, полученные от сгорания пороха в гильзе

Sonora писал(а):
эх..боюсь не дотянусь... рост маловат...

жаль.... :cry: .... я уж губу раскатил.... :wink:

Sonora писал(а):
мне казалось в старых двустволках бывает...ну да ладно, не суть важно)

бывает в кремнеевых ружьях, с такими еще Наполеон воевал, но описываемая эпоха уже другая. Думаю перед фантастом появилось бы много трудностей, если бы онн решил выйти в космос в начале 19 века :mrgreen:

Sonora писал(а):
столько положительных эмоций от конкурса...

во-во! на то он и конкурс, чтоб предоставить каждому желающему читателя и компанию
порой такие интересные штуки услышишь про свой рассказ(а про чужие сплошь и рядом), что чуть ли не корне меняется взгляд на него

да и просто весело здесь! :mrgreen:

_________________
Движение - это борьба. Жизнь - это движение.
_____________________

Аккаунт создан только для ответов в качестве автора рассказа "Нас ждет Сатурн!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 02:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
давно я к вам не заглядывала...дела-дела...всех прочитать надо, всем накропать что-нить...да и про свой рассказ не забыть) :) приступим)
Цитата:
вы продолжайте, продолжайте, я аж заслушался

гыыыыыыыыыыы)))да не помню я уже...это давно было...лет семь, наверное, назад...ну как раз тогда времени много свободного было, чтобы тв смотреть)

Цитата:
фильм "Джентельмены удачи", это оттуда пошло

эх...не многие русские фильмы мне удалось посмотреть..точнее не многие я выдержала..там "электроник", "чародеи" - это да...а вот джентельменов...меня больше в космос тянет...там "Звёздные войны", сериал "Вавилон-5"...в детстве последний обожала...сейчас его повторяют...видно сразу, что куклы одни, но настолько сильно нравится! просто жуть!

ладно, уговорили вы меня с пулями! так и быть! верю! толкьо, пожалуйста, хватит о физике! мне к ней уже послезавтра возвращаться(((( :(

Цитата:
жаль.... .... я уж губу раскатил....

могу попробовать подкинуть. но за последствия не ручаюсь :wink:


Цитата:
бывает в кремнеевых ружьях, с такими еще Наполеон воевал, но описываемая эпоха уже другая. Думаю перед фантастом появилось бы много трудностей, если бы онн решил выйти в космос в начале 19 века

респект!

Цитата:
во-во! на то он и конкурс, чтоб предоставить каждому желающему читателя и компанию
порой такие интересные штуки услышишь про свой рассказ(а про чужие сплошь и рядом), что чуть ли не корне меняется взгляд на него

да и просто весело здесь!
Sonora писал(а):
как на Земле динозавры жили, потом подводный мир...

вы продолжайте, продолжайте, я аж заслушался :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :wink:

Sonora писал(а):
никогда не думала, что редиска - это про нехорошего человека..

фильм "Джентельмены удачи", это оттуда пошло

Sonora писал(а):
ладно, пусть так, а что если гравитации не будет? что её притягивать то будет? что ей помешает, как воде, которая в стакане не усидит а в шариках-капельках разлетиться???почему она прямо-то полетит?

ГЫ! :mrgreen:
ладно... еще небольшой эксркурс...
описанный вами процесс разлетания капель воды из стакана - следствие отстуствия силы притяжения, сиречь невесомости
вакуум и невесомость - разные явления
вакуум - объем с крайне низким давлением (точные цифры приводитьне буду)
невесомость, отсуствие у тел, обладающих массой, веса (тоже довольно условное определение)
а пулю посылают вперед расширяющиеся газы, полученные от сгорания пороха в гильзе

Sonora писал(а):
эх..боюсь не дотянусь... рост маловат...

жаль.... :cry: .... я уж губу раскатил.... :wink:

Sonora писал(а):
мне казалось в старых двустволках бывает...ну да ладно, не суть важно)

бывает в кремнеевых ружьях, с такими еще Наполеон воевал, но описываемая эпоха уже другая. Думаю перед фантастом появилось бы много трудностей, если бы онн решил выйти в космос в начале 19 века :mrgreen:

Sonora писал(а):
столько положительных эмоций от конкурса...

во-во! на то он и конкурс, чтоб предоставить каждому желающему читателя и компанию
порой такие интересные штуки услышишь про свой рассказ(а про чужие сплошь и рядом), что чуть ли не корне меняется взгляд на него

да и просто весело здесь! :mrgreen:

я помню своё первое участие...рассказ ужасный...жутко на мозги давил...кто-то из бывалых мне такую рецензию настрочил...я под стол сползла...не помню, кто это был, но наверное с тех пор у меня пошло столь детальное разбирание текста))) тогда вроде бы и смешно было...но в то же время и обыдно...а ещё обыднее, что ведь не поспоришь...по делу казнили)))
а теперь с каждым конкурсом рост чувствую) азарт появился..первый конкурс всё боялась писать, казалось что-нить не то напишу...обидятся.... :mrgreen:
воть так)))

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 11:46 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Решил вот прочитать крупный рассказ и накатать отзыв.
А тут такое.

Крайне интересная стилизиция получилась, если не ошибаюсь помесь стимпанка с дизельпанком.

И не слишком-то это Жюль Верн, прямая отсылка к нему только вводит в заблуждение. Жюль Верн(на полке как раз стоит парочка его книг) нуден, скучен, многословен. Рассказ же читается легко, задорно, с юмором. Особенно порадовал полковник.
Здесь скорее использована атмосфера, дух.

Из недостатков хочу повторить про большое количство опечаток и ляпов.
Да и местами рассказ слабоватым кажется.
Ну и фантазия автора местами проходит по грани(ну там пчелы, спруты)

И где у Дракона сопло двигателя?

Над оценкой буду думать, но однозначно выше среднего

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 11:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Цитата:
Жюль Верн(на полке как раз стоит парочка его книг) нуден, скучен, многословен.

позвольте с Вами не согласиться :) это уже дело вкуса)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 14:11 
Первая фраза:
Цитата:
1. «Мотор самозабвенно гудел, хвастаясь любимой песней в секунды затишья. Случалось это не часто - шорох колес по неровной земле замолкал с неохотой».
Я не понимаю: если мотор гудит, то откуда затишье? Или «затишье» - это в смысле остановка (шорох колёс умолк)? Тогда почему не выключают двигатель? Первая фраза всегда ударная. Это как подача в теннисе. Полёт мяча должен способствовать игре, а не вязнуть в сетке вопросов.
Цитата:
2. «В машине не было бы так жарко, появись возможность плотно закрыть окна».
Следует ли эту фразу понимать так: «В машине было бы прохладнее, появись возможность плотно закрыть окна»? Уверяю вас это не так. Температура воздуха (макс) 40гр.С. Металл на солнце может нагреться до температуры выше сотни (в одном из рассказов Слоняры, герой жарил на раскалённой палубе яичницу). :lol: Эта температура (выше 100) благополучно перераспределяется по объёму (салону) машины. Нет. Никогда духовка не будет прохладней помещения с принудительной вентиляцией забортным воздухом.
Цитата:
3. «- Полковник, - вмешался Владимир, молодой человек с гвардейской выправкой…»
Мне казалось, что вся эта компания в машине. А машина едет. Но тогда они все (и Владимир) сидят. Не очень хорошо представляю «гвардейскую выправку» человека, сидящего в кресле автомобиля (в движении).
Цитата:
4. «прежде, чем дам ответ, позвольте сводить вас на экскурсию. Прошу.
На мой взгляд, сбой стиля. Если и вправду косить под Жюль Верна, то следовало сказать: «позвольте предложить вам экскурсию».
Паропанк?
Цитата:
5. Полковник стряхнул с плеч мусор и пыхнул сигарой. Сизая струя дыма прокралась в щель под шлемом, превратив его в шар гадалки.
Минут десять разглядывал картинки со шлемами. Я не понял, в какую «щель под шлёмом» прокралась струя дыма? Щель между чем и чем? И как струя дыма может превратить шлем в «шар гадалки»? Дым теплее окружающего воздуха, и даже если нет никакого движения воздуха, что заставит дым удерживаться вокруг шлема? Почему дым (как ему и положено) не уходит струёй вверх?
Цитата:
6. Командор подошел к краю балкона. Внизу раскинулась масштабная картина. Машина размером с линкор скрывалась под одеялом производственных лесов.
Этой компании нужно было приехать в вагоне поезда (не шутка!). Потому что при описании эллинга, вырубленного в скале, и «машины размером с линкор» первый вопрос – каким образом на место сборки (посреди пустыни Австралии) осуществлялась доставка обшивки и комплектующих? Это очень сложный вопрос, вообще-то. Линкоры строят рядом с металлургическими комбинатами, а те стоят неподалеку от горнорудных разработок. Вообще-то всегда.
Цитата:
7. Мы с профессором Оринбергом давно готовили полет к другим планетам. И сейчас он проявит себя во всей красе.
Не совсем понятно, кто или что «проявит себя во всей красе». Полёт или профессор? И тому, и другому как-то неуместно проявляться «во всей красе».
Цитата:
8. Эволюция тысячелетия искала вопросы на эти ответы.
Именно «тысячелетия»? Со времён античности описания животных в точности совпадают с современным представлениям о них. Не думаю, что порядок времени поисков эволюции исчисляется тремя нулями.
Цитата:
9. "Солнце скатывалось к горизонту над расцветшей алым пустыней".
"Дракон величественно замер, возвышаясь над окружающим подобно неведомому динозавру".
В первом случае, опущенное слово, существительное «цветом», оправдано – поэзия и всё такое. Во втором - нет. Вы даёте геометрию и масштаб. Думаю, слово «ландшафт» было бы вполне уместно: «Дракон величественно замер, возвышаясь над окружающим ландшафтом подобно неведомому динозавру».
Цитата:
10. «- Принято, - голос командора звенел, толи от напряжения, толи от предвкушения…»
Распространённая ошибка. Мнемоника простая: «Толи не любят друг друга»: " то ли" следует писать раздельно.
Опечатки: «Лапы прижилась к «туловищу», «У каждого смог поглядеть в телескоп…»
Цитата:
11. «Профессор Оринберг нашел изящный способ избавиться от невесомости. Это оказалось так просто! При ассистировании Виктора Симмона, всем на борту был сделан укол особого раствора. Содержавшиеся в нем элементы притягивались генератором магнитного поля. Иллюзия силы тяжести получалась абсолютная. Вещи же оросили аналогичным аэрозолем».
Ход мысли более-менее ясен. «Элементы притягиваются генератором магнитного поля». Бывает.
Предположим, что «элементы» равномерно распределяются по клеткам тела, не накапливаются в кровяном депо - печени, не оседают в костном мозгу и не выводятся через почки. Фантастика, конечно, но фиг с ним.
Первый вопрос. В отличие от гравитационных эффектов (отрицательной массы не существует), электрические и магнитные "массы" всегда имеют знак. Это означает, что генератор магнитного поля может притягивать только антиполярную магнитную массу. Скажем, если генератор – Север, то «особый раствор» внутри людей – Юг. Мне непонятно, почему люди не отталкиваются друг от друга и от вещей, которых «оросили аналогичным аэрозолем»?
Второй вопрос: как вам кажется, с какой точностью следует вводить в организм инъекцию, чтобы «иллюзия силы тяжести» была "абсолютной"? Арифметика простая. Обычный укол (который делается «между делом») – это 5мл р-ра. Из этого следует, что в 5 мл «особого р-ра» содержится какое-то число "элементов", которое придаёт вес, скажем, - 50 кг. Т.е. ошибка в 10% (что соотвествует 0,5мл) делает человека тяжелее/легче на 5 кило. Я бы не назвал такой способ абсолютным. (Ошибка дозировки при внутримышечных иньекциях в полкубика? – запросто!)
Третий вопрос. Когда вся эта компания летит по инерции (двигатели выключены), - понятно: генератор магнитного поля, расположенный на нижней палубе, притягивает людей и предметы к палубам. А что происходит, если двигатели включаются (торможение или разгон)? Наверное, перед манёвром следовало бы выключить «генератор». Но вы больше об этом генераторе ни разу не вспомнили. И вот пример:
Цитата:
«- Командор, искомый объект на расстоянии видимости невооруженным глазом.
- Отлично. Сбросить скорость и подойти ближе.»
В космосе существует только один способ «сбросить скорость»: включить двигатели на торможение: развернуться маневровыми двигателями и дать тягу маршевым двигателем в сторону, противоположную движению. Если при этом «генератор» не будет выключен, пассажиры получат дополнительную перегрузку.
Цитата:
12. «Оказалось истрачено немало расходных материалов».
Это о потере реактивной массы? Думаю, да. Но много ли читателей подумают также? :lol: Или расчёт, что не будут думать? Тогда зачем эта фраза?
Цитата:
13. «Один из таинственных объектов приблизился вплотную и остановился прямо перед людьми. Он оказался похож на пчелу без крыльев, только размером с быка. Откуда-то сзади вырывался фонтанчик раскаленного газа».
Опять непонятно. Если «остановился», то почему «сзади вырывался фонтанчик»? Недвусмысленно описывается реактивная тяга. Эта штука должна двигаться! Причём с ускорением.
Цитата:
14. «Десятки пчел с хищными намерениями окружили Дракон. Каждая из них норовила оторвать от корабля кусок фрагмент побольше».
Так «кусок» или «фрагмент»? Или через дефис «кусок-фрагмент»? Или «кусок фрагмента»? Наверное, нужно определиться.
Цитата:
15. «Стрелки под командованием ван Хельта фокусировали огонь на одной цели, сразу переходя к следующей».
Наверное, к следующей цели они переходили после уничтожения предыдущей? Из этой фразы этого не следует.
Цитата:
16. «Бой закончился успешно – супостат был попран и опозорен бегством».
Именно «супостат»? Это уже не из лексикона Жюль Верна.
Цитата:
17. «Своей жизнью рискуйте, сколько влезет».
Может, «сколько угодно»? Сбой стиля.
Цитата:
18. «Пчелы были никак не связаны с кометами».
Двойное отрицание - утверждение? «Никак не связаны», значит, связаны? «Никак не белый, значит, - чёрный»? Почему бы просто не скзаать: «Пчёлы не имели отношения к кометам»?
Цитата:
18. «Встречающие пчелы отличались по своему виду от уже привычных стрелкам. Тела их были вытянутее, а огромные жвала внушали уважение. Виктор Симмон определил их как боевую разновидность».
Странное утверждение. Выходит, до сих пор эта компания сражалась не с бойцами?
Цитата:
19. «Сила тяжести на планетоиде была мала…»
Мала? Она настолько ничтожна, что человек её не почувствует.
Цитата:
20. «Добровольные охранники покрутились рядом, но, убедившись, что все в порядке, избавили людей от назойливого внимания.

Разве люди уже разобрались в социальной организации «улья»? Откуда известно, что «охранники» - охраняют свои владения добровольные, а не по принуждению улья?
Цитата:
21. «Грузовой отсек, рассчитанный на десять тонн, был пуст».

Грузоподъёмность (10т) – это качество всего аппарата в целом. Когда говорят о трюме (багажнике), то речь может идти только об объёме. Сейчас поясню. Предположим, я хочу загрузить в жужелицу 10т ваты. Поднять – поднимет, но войдёт ли груз в трюм?
Цитата:
22. «Пассажиры старались не смотреть вверх. Небо, щедро засыпанное звездами, вращалось вокруг астероида. День и ночь быстро сменялись. Взгляд упирались в твердь, хранившую на себе следы ударов с другими телами и работу гигантских насекомых».
Понимаю так: старались вверх не смотреть, но не получалось – смотрели. Небо крутится, день и ночь меняются, взгляд упирается в твердь… Что ещё за твердь?
Ну, и «взгляд упирались в твердь…» лучше исправить, конечно.
Цитата:
23. «Пришлось пройти немало рядов, прежде чем нашлась добыча».
Т.е. вы всё-таки настаиваете, что они там ходили. Жюль Верн никогда бы не допустил такой ошибки. :( Самый крупный астероид (карликовая планета) – Церера. Масса в 6.000 раз меньше массы Земли. Все тела, соответственно, на Церере в 6.000 раз «легче», чем на Земле. Человек, весом 60кг на Церере будет «весить» 10 грамм. Вы уверен, что этого достаточно, чтобы ходить?
Цитата:
24. «Она в спешке вылезла оттуда и направилась к Владимиру титаническими прыжками, подражая Икару».
Смело. Вы и вправду полагаете, что Икар прыгал? Не летел?
Цитата:
25. «Из пасти вырывался гейзер белоснежного огня, тормозивший корабль».
Т.е. у вашего Дракона два маршевых двигателя? Один на корме, второй в «пасти»? Но это очень неудобно! Две топливных системы, два машинных отделения. А если трюм с топливом один, то топливопроводы идут по всему кораблю! И помним про «генератор магнитного поля»! Выходит так, что «притягивая» людей из-под нижней палубы, генератор тянет их в одну сторону (к корме). А тормозные двигатели, дают гравитационные эффекты в другую (к носу). Вы не боитесь, что экипаж и пассажиров порвёт в куски? :cry:
Опечатки: «Исследователя сразу замолчали». «Не нравиться мне это».
Цитата:
26. «Ставшая привычной тишина вакуума сменила оттенок.»
Оттенки отсутствия звука?
Цитата:
27. «Наудачу, желтоватые ленты не покрыли ее, и оружие легко вышло из ножен».
Наверное «на удачу» (к счастью) - раздельно?
«- Дави тараканов!» «Звёздный десант» рулит?

Не понравилось.
Трупы, кровь, насилие... Колониальная литература.
И термин "комета" при описании космического корабля не кажется удачным. Даже в угоду архаичной терминологии.
Зато дочитал до конца без особого напряжения. :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 21:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.01.2009 11:02
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Пенза
И правда, "Бритвой по горлу и в колодец". (с) "Джентльмены удачи" :roll:
Ну ничего, мы еще повоюем! :twisted:

Угрюмый писал(а):
Я не понимаю: если мотор гудит, то откуда затишье? Или «затишье» - это в смысле остановка (шорох колёс умолк)? Тогда почему не выключают двигатель?
Шорох колес умолкает, когда грунт становится ровнее

Угрюмый писал(а):
Металл на солнце может нагреться до температуры выше сотни
Есть такая штука, как тент, избавляющий от подобных неудобностей (о нем правда ни слова, но его существование отрицать нельзя)

Угрюмый писал(а):
Не очень хорошо представляю «гвардейскую выправку» человека, сидящего в кресле автомобиля (в движении).
Владимир - кавалерист, что объясняет и выправку и то, как он читает газету.

Угрюмый писал(а):
Паропанк?
Примерно :wink:

Угрюмый писал(а):
Не думаю, что порядок времени поисков эволюции исчисляется тремя нулями.
Верно, ОЧЕНЬ много тысячелетий :)

Угрюмый писал(а):
Минут десять разглядывал картинки со шлемами. Я не понял, в какую «щель под шлёмом» прокралась струя дыма? Щель между чем и чем? И как струя дыма может превратить шлем в «шар гадалки»? Дым теплее окружающего воздуха, и даже если нет никакого движения воздуха, что заставит дым удерживаться вокруг шлема? Почему дым (как ему и положено) не уходит струёй вверх?
Цитата:
Рядом с каждым из них стояло нечто вроде большой стеклянной банки.
Щель между шлемом и поверхностью, на которой он находился. Если внутрь попадет достаточно дыма, то он станет похож на шар гадалке, вы не находите?

Угрюмый писал(а):
Линкоры строят рядом с металлургическими комбинатами, а те стоят неподалеку от горнорудных разработок. Вообще-то всегда.
А кто сказал, что там всего этого не было? Комплекс расположен в скальном массиве, думал упоминания об этом достаточно для ответов на подобные вопросы :roll:

Угрюмый писал(а):
Опять непонятно. Если «остановился», то почему «сзади вырывался фонтанчик»? Недвусмысленно описывается реактивная тяга. Эта штука должна двигаться! Причём с ускорением.
Цитата:
К первой пчеле добавилась другая, и вместе они зависли в видимой неподвижности.
дык, Дракон тоже двигался!Они просто сравнялись с ним.

Цитата:
Первый вопрос.
тут имеется ввиду процесс, с которым забавлялся каждый в дестве - притягивание железа магнитом
Цитата:
Второй вопрос:
все точно кололи
Цитата:
Третий вопрос.
дабы не засорять текст лишними объяснениями, этот момент был оставлен по умолчанию - то есть генератор использовали таким образом, чтобы он доставлял наибольший комфорт пассажирам(как было сказано в начале)

Угрюмый писал(а):
Выходит, до сих пор эта компания сражалась не с бойцами?
Обычные работяги. Об этом я вроде выше писал

Угрюмый писал(а):
Разве люди уже разобрались в социальной организации «улья»? Откуда известно, что «охранники» - охраняют свои владения добровольные, а не по принуждению улья?
Они добровольные в том смысле, что люди не просили себя охранять :)

Цитата:
Т.е. вы всё-таки настаиваете, что они там ходили. Жюль Верн никогда бы не допустил такой ошибки. Самый крупный астероид (карликовая планета) – Церера. Масса в 6.000 раз меньше массы Земли. Все тела, соответственно, на Церере в 6.000 раз «легче», чем на Земле. Человек, весом 60кг на Церере будет «весить» 10 грамм. Вы уверен, что этого достаточно, чтобы ходить?
Объяснения для этого выпало из рассказа при правке :roll:
В общих чертах: увеличивало вес людей(в скафандрах!) примерно тот же механизм, что и на Драконе. Пчелки-то не так просты, но пока об этом никто не догадался.... :( :roll: :)
Искрой-то их жизни было электричество!

Цитата:
Смело. Вы и вправду полагаете, что Икар прыгал? Не летел?
Все зависит от точки зрения: прыжок - это короткий полет или наоброт, полет - это длинный прыжок :P

Цитата:
Т.е. у вашего Дракона два маршевых двигателя? Один на корме, второй в «пасти»? Но это очень неудобно! Две топливных системы, два машинных отделения. А если трюм с топливом один, то топливопроводы идут по всему кораблю! И помним про «генератор магнитного поля»! Выходит так, что «притягивая» людей из-под нижней палубы, генератор тянет их в одну сторону (к корме). А тормозные двигатели, дают гравитационные эффекты в другую (к носу). Вы не боитесь, что экипаж и пассажиров порвёт в куски?
Все рассчитано! Вы просто не верите в гений Оринберга и остальных конструторов! :P
К тому же тот, что в "пасти" предназначен в основном для торможения

Цитата:
Оттенки отсутствия звука?
Эмоциональный окрас. Проше говоря Владимир немного испугался.

Цитата:
Не понравилось.
Бывает :wink:

Цитата:
Трупы, кровь, насилие... Колониальная литература.
:shock: вот это да! Такого не ожидал...
Все насилие здесь - самооборона от "монстров". Не думал, что это будет воспринято как неэтичная вещь
А про колониальную литературу... :( ... это приключение( :!: ), а не это самое...

Цитата:
И термин "комета" при описании космического корабля не кажется удачным.
Они и в самом деле считали корабль кометой(пока не поняли, что ошибались)

Спасибо огромное за отзыв и за указанные стилистические и прочие недочеты - буду думать!

Цитата:
Зато дочитал до конца без особого напряжения
Ну! Хоть что-то! :lol:

_________________
Движение - это борьба. Жизнь - это движение.
_____________________

Аккаунт создан только для ответов в качестве автора рассказа "Нас ждет Сатурн!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 21:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.01.2009 11:02
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Пенза
Владислав писал(а):
А тут такое.

Угу, особенно после того, как здесь побывал Угрюмый :lol:

Владислав писал(а):
Из недостатков хочу повторить про большое количство опечаток и ляпов.Да и местами рассказ слабоватым кажется.Ну и фантазия автора местами проходит по грани(ну там пчелы, спруты)И где у Дракона сопло двигателя?

:twisted: Ну да, есть опечатки!... А куда без них? :P

А сопло у Дракона.... вообщем не там, где вы все подумали :P

Спасибо за отзыв!

_________________
Движение - это борьба. Жизнь - это движение.
_____________________

Аккаунт создан только для ответов в качестве автора рассказа "Нас ждет Сатурн!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 23:03 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Мне показалось, что рассказ распадается на три части: на земле - бой с пчелами - последующие события. Поэтому впечатления цельности не сложилось(
еще показалось нелогичным: сначала во время полета с трудом от пчел отбились и ушли от их преследования, а потом, улетая с астероида, успешно продержали оборону какое-то время, а потом спокойно улетели. Почему так произошло? случился level up между боями? :)

В целом: средне.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 00:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Sonora писал(а):
Цитата:
Жюль Верн(на полке как раз стоит парочка его книг) нуден, скучен, многословен.

позвольте с Вами не согласиться :) это уже дело вкуса)

По крайне мере он скучен, когда углубляется в излишне подробные описания чего-либо.
Можете сами перечитать Жюль Верна :wink:

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 02:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Владислав писал(а):
Sonora писал(а):
Цитата:
Жюль Верн(на полке как раз стоит парочка его книг) нуден, скучен, многословен.

позвольте с Вами не согласиться :) это уже дело вкуса)

По крайне мере он скучен, когда углубляется в излишне подробные описания чего-либо.
Можете сами перечитать Жюль Верна :wink:

ок) поставлю его в очердь...сразу после "оптики" и "дифференциальных уравнений"...думаю к лету осилю...осилю встать и достать его с полки))) :lol: :wink:
З.Ы.конечно, перечитаю)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 07.02.2009 15:12 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
В ШОКЕ ОТ ТРУДОЛЮБИЯ КРИТИКОВ!!
Рассказ - средне. Нечего добавить

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 13:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.01.2009 11:02
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Пенза
to Павел
В ШОКЕ ОТ ТРУДОЛЮБИЯ КРИТИКОВ!!
Шок - это по нашему! :D
А вообще-то они молодцы, согласен!

Спаибо, что зашли!

_________________
Движение - это борьба. Жизнь - это движение.
_____________________

Аккаунт создан только для ответов в качестве автора рассказа "Нас ждет Сатурн!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нас ждёт Сатурн!
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 13:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 27.01.2009 11:02
Сообщения: 29
Откуда: Россия,Пенза
to tencheg
сначала во время полета с трудом от пчел отбились и ушли от их преследования, а потом, улетая с астероида, успешно продержали оборону какое-то время, а потом спокойно улетели. Почему так произошло? случился level up между боями?

нет, никакого левел апа!
Просто опыт, сын ошибок трудных, да еще:
1. оборону дуржали на поверхности - маневра у пчел былдо меньше
2. астероид основательно покорежили - большинству пчел не до людей уже было

Спасибо за отзыв!

_________________
Движение - это борьба. Жизнь - это движение.
_____________________

Аккаунт создан только для ответов в качестве автора рассказа "Нас ждет Сатурн!"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB