Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 18:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 20:57 
Автор 9002 писал(а):
Кицуне, junto toiro. Я могу пуститься в объяснения, которых вам не доставало, но важно другое – рассказ вам не понравился. Поэтому объяснения совершенно излишни, на мой взгляд. Зачем засорять эфир? Скажу лишь, что с попсой вы довольно сильно промахнулись.
Кстати, кажется, я знаю текст вашего производства. У нас действительно разные вкусы. :oops:

Что разные вкусы не сомневаюсь. Как Вы написали на вкус и цвет...
Жаль, что разъяснения физики Вашего мира Вы сочли сором в эфир. Мне в самом деле было бы любопытно. Показалось - Вы обижены на меня. Однако поверьте, критиковать я стараюсь совершенно бесстрастно. Просто высказываю свое мнение без обиняков.

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 04:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Кицунэ писал(а):
Жаль, что разъяснения физики Вашего мира Вы сочли сором в эфир. Мне в самом деле было бы любопытно.

Желаете научных гипотез? Извольте.

1. Существуют различные экзопланеты с периодом обращения вокруг собственного светила существенно меньшим, чем земной год. Например, есть планета с периодом обращения около 4 суток, номер, увы, не вспомню. Недавно обнаруженная HD 80606b успевает разогреться-остыть на 560 градусов всего за пару часов. Длительность суток и месяцев варьируется в зависимости от близости к звезде, радиусу планеты, геометрической формы орбиты. Известна, по крайней мере, одна экзопланета с двумя светилами.

2. Шундит – живое существо, пара организмов, которые обзавелись вот таким коконом. Принцип нахождения своей пары сходен с земными насекомыми – инфра и ультразвук. Сознательное повышение и понижение температуры доступно пчелам, некоторым млекопитающим. Ехидна, к примеру, способна подогревать сама себя в зависимости от температуры окружающей среды в диапазоне 14 градусов.

Допускаю и вариант, что шундит не живое существо, а объект природной кристаллоинженерии. Варьируйте на ваш вкус фуллерены, манганиты, загоняйте их в супраструктуры и никто не уйдет обиженным. Но если эту комбинацию я придумаю раньше, не взыщите – нобелевка достанется мне. :lol:

Вы уверены, что от таких вставок текст выиграет? А «Пикник на обочине», где необъяснимых вещей бессчетное количество, плохая повесть? Бросьте, вкусовщина это. Просто рассказ не нравится, не близок герой, не интересна ситуация – оттого и придирки к детализации. Это нормально.

Цитата:
Показалось - Вы обижены на меня.
Показалось, показалось :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:19 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Здорово, но:

Начну сразу с конца. Когда дочитал, огорчился, что это уже финал. Только-только познакомился со всеми героями, привык к повадкам, к манерам речи, погрузился, что называется, «в атмосферу» колонии, как вдруг: хрясь! У нас ЧП, сворачиваемся и улетаем. А весь этот уже приятный рой персонажей вдруг – хлоп и становится не нужен. ОбЫдно, да! Бармен – вообще является «не выстрелившей базукой» – так долго заряжали, накручивали характер и – фьют! Не пригодился. Знаете такой анекдот про эстонца и ворону:
«По дороге в Таллин идет нищий оборванный эстонский парень. Вдруг видит на обочине дохлую ворону, поднимает её, засовывает в карман и говорит: «Может приго-ди-ца». Спустя десять лет на той же дороге в том же месте останавливается шикарный автомобиль, открывается окно из которого выпадает дохлая ворона: «Не приго-дилас»!
Вот это скопление действующих лиц напомнило мне ту самую ворону. Думаешь: что же автор с ними сотворит? А в результате - «Не приго-дилас».

Впрочем, это я придираюсь. :D А сейчас буду еще и брюзжать! :mrgreen:

И снова про персонажей. В самом начале рассказа автор вывалил на меня всю компанию одним махом. Уложившись в шесть коротких предложений общим объемом в 730 знаков – автор ухитрился познакомить читателя с пятью действующими лицами: Вит, Хонки, Брайс, Тим, Ник. Лично я застрял глазами в сленге и диалогах, далеко не с первого раза поняв кто есть кто. Более того, я разумеется никого не сумел запомнить, поскольку все имена короткие, иностранные и не несут никакой ассоциативной нагрузки. Причем дальнейшее повествование ничуть не облегчило процесс идентификации. Пришлось первую главу перечитывать. :?

Как ни удивительно, мне показалось, что космос в данном произведении, конечно необходим, но задействован слабо. Собственно, история не про космос. Ну, оно и к лучшему. 8)
Остальное понравилось и весьма. Очень приятственно, хотя и несколько сумбурно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 07.02.2009 11:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Отлично. Книгу в таком исполнении я бы читать не захотел... а вот рассказ - самое то.
Спасибо. Успехов.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 00:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 29.01.2009 14:07
Сообщения: 23
Автор, не совсем понял о чем рассказ. О суровых буднях андроидов? или это описание мира? или какая-то проблема-таки поднята?... Моя ассоциация - описание жизни муравейника. Прикольно - а что дальше?..

Извините автор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 02:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Антон Георгиевич, с барменом я уже понял. Волнуется за него народ, не ожидал :D
Докладываю. Учтем замечание - бармена оправдают.

Павел, так и задача другая была. В правилах сказано - принимаются рассказы :wink:

InTheShell, всегда приятно встретить внимательного читателя.

Благодарю за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 08.02.2009 05:59 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Автор 9002 писал(а):

Павел, так и задача другая была. В правилах сказано - принимаются рассказы :wink:


О чем и говорю - хорошо. А вот роман в таком стиле, думаю, писать не стоит... это я просто на будущее..

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чикка, Чикка, Чиккатан
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 12:58 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Неплохо

До самого финала искал интригу, но так и не нашел

Зверики, ворующие гномов - смешно
Я уж начал думать, что и в самом деле гг ворует, но ... (((

Стильб интересен, но не больше. Утомляет где-то после трети текста. Речь всех героев зеркально одинакова. А присказки "грызи протон" и т.п. - попытка придать им индивидуальности

В целом - повыше среднего будет

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB