Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 09:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 16:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Exselens писал(а):
На мой взгляд слишком уж неправдоподобно. Да и сам стиль рассказа плохой(субъективно). Скучное начало, да и потом тож как-то не очень.

Благодарю!
Я не расстраиваюсь! :)
Мне интересно, что не получилось, чтоб ляпы не повторять.
Благодарю, что ответили!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 16:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Благодарю за отзыв!
Возражать, вроде бы, нечего и незачем :)
Лентяй писал(а):
Человечество достигло звёзд. Алчные политиканы «повелись на бабки», и никто в Галактике не воскликнул: Человек – это звучит гордо! Горстка смелых решается на последний отчаянный шаг, совершив полёт на старом помойном баке. Ситуация ни черта не меняется, никому их подвиг нафик не нужен, они остаются в одиночестве и достигают цели. :D

:lol: Можно, я как синопсис буду использовать при случае? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 16:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
mi-6 писал(а):
Тут все пишут, пишут. Пожалуй и я напишу.
Согласен с теми ораторами что указывают на вязкость текста. Мне более динамичные тексты нравятся.

Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 17:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Автор 9001 писал(а):
:lol: Можно, я как синопсис буду использовать при случае? :lol:

Тока через кафедру Колибри :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 30.01.2009 20:35 
Святое право автора)

- Отсутствие картинки. Мне так и не удалось при всей бурности воображения ощутить окружающую Ваших героев реальность, прочувствовать мир.
- Вашим героям невозможно сопереживать. Они какие-то...схематичные, рисованые. Не живые.Не чувствуется характеров, личностей, никто не вызывает симпатии или, напротив, отторжения. Все ровно, условно, относительно.
- Зря, зря Вы используете наименование "Альфа Кентавра". Потому что Альфа Центавра уже настолько прочно въелась всем в сознание, что попытка поиграть с этим названием вызывает только легкое раздражение.
- Неинтересность самого сюжета. Переводя на реалии современного мира, группа чудаков решила на допотопном челноке доплыть до Индии, потому что в некой легенде говорилось о возможности такого путешествия. Ну покрутили бы все пальцем у виска, сделали бы репортаж в новостях.Но героями едва сделали бы.
Такой сюжет возможно воспринять в случае, если он подается в контексте развития отдельной личности. Скажем, как история болезни, порыв романтика, реализация жажды доказать всему миру свою особенность и т.д. Но Ваш ГГ принимает такое решение с бухты барахты. А почему бы нет? Ведь в новостях уже сообщили, неловко как-то... 10 лет жизни выкинуть на идею, которая на самом деле ничего серьезного для тебя не значит, так, баловство - это конечно МОЩЩНО с его стороны. Причем их там целая пачка таких) Вы бы так поступили? Думаю, нет. По крайней мере, я - точно нет:)
- А зачем там присутствие журналистов?.. Или средства связи будущего не дотягивали до нужного уровня?
- Отсутствие захватывающего конфликта и интриги, которые, по идее, должны заразить читателя с самого начала. Так как не сопереживаю ни одному из персонажей, честное слово, даже не интересно, будут ли у них проблемы, доведут ли они свое дело до конца...

Вобщем, как-то так.
Есть еще один момент, который даже не знаю толком чем объяснить. Некоторые куски приходилось перечитывать. То ли из-за структуры предложений, то ли из-за как раз таки отсутствия картинки:(

Личное предположение: вероятно, почти все, перечисленное выше - следствие неудачного неяркого начала, недостаточного использования лексико-синтаксических приемов для передачи динамики (ну есть к примеру такие фишки, как использование глаголов совершенного вида, коротеньких предложений, восклицаний и т.д.), и нехватки психологичности. Вашим бы героям каких-нибудь индивидуальных черт добавить, привычек, специфического восприятия ситуаций и т.п.

Вопрос вдогонку: а о какой проблеме Вы хотели написать рассказ и какое впечатление он, по Вашему замыслу, должен был оставить после прочтения?..

Извините, если мой развернутый ответ покажется слишком развернутым) Еще раз подчеркну, все написанное - исключительно личное восприятие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 02:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор 9001 писал(а):
Да, гарантия не 100%, но, во-первых, есть надежда, что никто рисковать собой не будет, прыгая в испорченный аппарат, а во-вторых, само устройство: что-то вроде арки, которая упрятана в нишу. В лучшем случае устройство удастся погнуть, но не факт, что оно от этого перестанет работать.
P.S. Не пробовали разбить "панель управления" телевизором? Которая не дистанционная, а пульт в самом ящике? :wink:

Наверное, я все-таки нарвусь на обвинение в занудности, но вопрос считаю принципиальным, поэтому отвечу за свой комментарий еще раз :))))).
Если разбить в телевизоре и саму панель на корпусе, но оставить его включенным в розетку, а в комнату запустить щенков дога... Ни о какой безопасности и речи быть не может.
А про сработает-не-сработает есть пример из литературы. "Арку" автор удачно вспоминает :), в пятом томике Гарри Поттера Сириус Блэк, крестный ГГ, как раз в такую штуку и провалился. Навсегда.
А ведь она и спрятанная была в особом отделе, и без панельки управления. :P

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 06:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Понравилось:
идея - рисковать ради того, чтобы достичь своей мечты. Но честно, если бы не последняя цитата, то она слабо прочитывается.
конфликт между романтическим порывом и популярностью/деньгами
написано ровно

Не понравилось:
Слишком долгое начало. Затянуто до нельзя!
Ну, не верю я в кучку раздолбаев, способных долететь до звезд. Герои вялые и невнятные
Зачем там кот?

Общее впечатление: Напомнило "Праведника" неторопливостью повествования. Подсократить на треть и станет гораздо динамичнее. Спокойный, уравновешенный рассказ. Чересчур спокойный, не вызывает привязнанности к героям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 31.01.2009 15:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 29.01.2009 14:07
Сообщения: 23
Хм.. двойственно. написано нормально, но начало затяжное какое-то... В итоге ощущение аля "каждый убивается по своему, и вот вам еще один способ".

Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 00:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 22.01.2009 12:45
Сообщения: 55
ыых. многооо букаааф. Осилил, но с трудом.
Оценка-средняя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 01:51 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ, конечно, неплохой. Даже можно сказать – добротный. Но особого восторга у меня не вызвал. Такое неспешное повествование без особых эмоциональных всплесков. И космолетчики, и тем более журналисты – безликие персонажи, хотя автор старался наделить их яркой индивидуальностью. Не знаю, в чем тут дело, но, видимо, рыжая борода еще не является признаком индивидуальности…
Введение об инопланетной помощи и хитрых землянах, которые притворились пещерными людьми, лишь бы добрые зеленые друзья не отобрали помощь обратно, - имхо не выдерживает никакой критики. Зачем так усложнять?
Насчет шоу и вражеских происков – лично мне не понравилось. Хотя это субъективно, вот такая ситуация кажется вполне возможной.
Что еще вызвало недоумение – почему все значимые события отнесены автором на период до отправки журналистов на Землю? То есть, остаток полета был ну вообще ни разу не интересен?
Поворчав, можно и признаться: оценку пока не могу поставить, но низкой она точно не будет. И вообще, не откажусь прочитать такую повесть / роман, если Автор допишет остаток полета, добавит диалогов и почистит текст от неувязок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 02:01 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
Цитата:
Карло лез из кожи вон, стараясь сделать шоу. Приставал к инженерам, пытался «расшевелить» бортврача – оказалось, что когда он за что-то садится, то сдвинуть его с места может только полк солдат или Кристина.
Сдвинуть с места кого? Бортврача или Карло?
Цитата:
промахнемся мимо Альфы Кенатвра и уйдём в легенду.
оЧЕпятка? (Sonora, простите, но мне так нравится ваша подпись... :D )
Цитата:
Молодой клерк вежливо сообщил, что не может предоставить мне кредит больше, чем на полторы тысячи монет.
- Давайте тысячу, - согласился я.
А почему бы полторы тысячи не взять?.. Раз клерк моет их предоставить?.. :shock:
Цитата:
Раздражение «гнома» я наивно приписывал потере возлюблённой и боялся сцен ревности, скандала и поножовщины или отелловщины на борту.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Цитата:
- Нет, - ответила «Нинья». – Рада видеть вас до сих пор на борту. Мы долетим.
А у звездолета-таки есть душа!
Цитата:
«Добрались хорошо тчк альфа кентавры милейшие люди тчк пришлите кого-нибудь забрать звездолет музей тчк румата зпт юрий зпт герман»
Это вы так пошутили, что кот - на первом месте в подписи?.. А затем уже идут люди?...
Ладно, это все мелочи. Теперь по существу.
Понравилось, что вы отлично знакомы с правилами Великого и Могучего. В других рассказах немного раздражают ошибки в простейших, как мне кажется, словах.
Почти до самого конца не могла определиться, как отношусь к рассказу. Вроде бы написано хорошо, легко, вся эта физика сильно не напрягает... конец - бах, все, оказывается, подстроено, журналистам нужна только нажива и рейтинги... как-то вы плохо думаете о журналистах. =((( Мы не такие. Но, возможно, вам попались особо вредные представители. Мне кажется, немного скомкан финал. Его бы развернуть немного... А начало... да нет, не растянуто, нормально все... В общем, я определилась с отношением. Рассказ нравится. =)))

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 01.02.2009 16:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Мне понравилось. Поставлю высшую оценку.
Может, я дурак неначитанный, но когда достиг кульминации с выявлением "саботажника", я прямо... офигел что ли. Обычно читать мне с экрана нудновато, но здесь даже расстроился, когда все закончилось.
Спасибо автору и удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 03:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доброе время суток, уважаемый автор) ей богу не знаю, ЧЕМ отличается жесткая критика от мягкой и средней, но постараюсь пожесче))))если не получится, пожалуйста, не бейте меня тапками) :D
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.Объем прироста водорослей чуть выше расчетного
а к чему они прирастают-то? к кораблю? из космоса чтоли? или в аквариуме? и при чем тут кислород? и почему снизился? если их выросло больше, значит, можно и расход кислорода увеличть? или я что-то не понимаю? :shock:
2.Неторопливо ползущие огоньки не мигали, как обычно бывает на планете – атмосферы-то не было.
минуты две втыкала в эту фразу...не сразу поняла смысл...
3.чингисхановскую
смущает меня это слово...полазила по инету, там непонятно в некоторых случаях чингисхановскую, а в некоторых чингисханскую...в чем разница я так и не поняла, разве что второй вариант проще произносить)
4.Пригодился месяц, проведённый в библиотеке, – говорил я гладко, уверенно
а при чем тут библиотека? не вижу связи...
5.брррррррр...так, минутку. контакт был балгодаря звездолётам достигшим альфы...а потом перешли на телепортаторы...а потом решили забыть про космические перелеты, чтобы дали денег?
вопрос:"как тогда объяснялся первый контакт с пришельцами?"
6.Я только что узнал о вашем плане перелёта от Земли к Альфе Кентавра.
не верится...судя по сказзанному выше, эта новость - фурор, т.е. все каналы, газеты и т.д. пиарят....
7. как-то кота подозрительно быстро взяли...
8.Корабль – огромный «бублик», окруженный по периметру гигантскими цистернами с горючим, кислородом и продуктами, напоминал коробку карандашей, облепившую золотое обручальное колечко.
необтекаемая форма корабля? хм...
9.так и не поняла что за "лодка с телепортом". как они ей воспользховались? в какой момент?
10. гравитация...кручение чего? бублика?
11.а кот говорящий?
12. слушайте, а зачем вы баллон кислорода взрываете?вот нашла...странно, вы говорите про взрыв, потом рассказываете предисторию этого и опять возвращаетесь к взрыву...как-то сложно воспринимать...
13.- Если всё произошло действительно так, то вероятность взрыва – пятьдесят три процента, - вежливо сообщил корабль.
какой-то рассуждающий робот попался...
14.Когда мы раскручиваемся, груз разматывает всю «дорожку» и держит в натянутом состоянии.
а обратно что ей мешает свернуться?

а теперь мнение от читателя):
1.Нашли колонию рыбок, из потомства которых в течение десяти лет можно было бы варить уху. Поймали семейство перепелов – не столько для мяса, сколько для яичницы в полёте.
вах! порадовало)

теперь в целом) рассказ симпатичен, концовка предсказуема, но это и хорошо...читается относительно легко) вот так)
удачи на конкурсе)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 09:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Благодарю за развернутый отзыв!
Благодарю за советы! Постараюсь использовать.
Если можно, немного отвечу :roll:
Кицунэ писал(а):
- Отсутствие картинки.

Простите, а Вы не могли бы привести примеры произведений (на конкурсе, в мировой литературе) с картинкой? Это ни разу не "а кто лучше". Хотелось бы подсмотреть приемы и усвоить :roll:
Кицунэ писал(а):
- Зря, зря Вы используете наименование "Альфа Кентавра".

Вроде бы, официально вариативное чтение. Созвездие-то "кентавр", просто на латыни читается "Центавр". А мне для сюжета кентавры нужны были :)
Но да, Вы правы, мало кто использует :(
Кицунэ писал(а):
- Неинтересность самого сюжета. Переводя на реалии современного мира, группа чудаков решила на допотопном челноке доплыть до Индии, потому что в некой легенде говорилось о возможности такого путешествия.

Простите :lol: До Индии он плыл на допотопной папирусной лодке "Тигрис". А до того еще на допотопном плоту через Тихий Океан. Именно на основании легенд. И таки стал героем.
Тур Хейердал.
Вы про него в самом деле не слышали? :roll:
Кицунэ писал(а):
А зачем там присутствие журналистов?

Для шоу. К тому же, пока есть телепортер, они практически "в сосденей комнате"
Кицунэ писал(а):
Вопрос вдогонку: а о какой проблеме Вы хотели написать рассказ и какое впечатление он, по Вашему замыслу, должен был оставить после прочтения?..

Напоминть про норвежца, хотя бы.
Ну и еще были, но в ходе конкурса все фишки раскрывать не принято :)
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 09:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Felicata писал(а):
Если разбить в телевизоре и саму панель на корпусе, но оставить его включенным в розетку, а в комнату запустить щенков дога... Ни о какой безопасности и речи быть не может.

Благодарю за настойчивость :)
Мой опыт показывает, что если разбить панель управления ТВ, то он почему-то перестает показывать :) Один шум, в лучшем случае. В худшем - вообще не включается.
Цель героев - чтобы к ним никто не пришел. Думаю, этой цели они вполне добились :)
Сами они туда не полезут - заколотят досками и забудут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB