Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 05:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 17:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Антон Георгиевич писал(а):
Остался непонятным один момент: Почему правительство, которое желало скрыть и забыть древний перелет, не воспрепятствовало путешествию? Ведь в случае удачи, я так понял, земле обрежут субсидии.

Благодарю!
Субсидии платили только первое время, это не прописал, там только упоминание, на что их хватило.
Только если потребовать назад могут, опасения есть, но все цивилизованные - не должны. Вроде как срок давности истек.
Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 12:12 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Крепкий и ровный рассказ, понравился.

Из придирок - финал ни к черту, на мой взгляд лучше оставить его открытым, чем какая-то телеграмма

Автор языком(в смысле русским литературным) владеет хорошо, дочитал до конца не заскучав

Но высших оценок не поставлю, ибо не такое уж сильное впечатление было произведено

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 12:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Владислав писал(а):
Из придирок - финал ни к черту, на мой взгляд лучше оставить его открытым, чем какая-то телеграмма

Благодарю за отзыв!
Герои - долетели, иначе это будет совсем другой рассказ.
Перелет, приземление, встреча и т.д., если "правдиво" писать - получится скучно, а если интересно - получится неправдоподобная борьба с трудностями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 17:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 27
Ну, поскольку все уже прогоосовали, можно рассказать про рассказ :)
Рассказ – в память Тура Хейердала. И плота «Кон-Тики», на котором пять норвежцев и один швед переплыли Тихий Океан, без страховки, только для подтверждения теории миграции на острова Океании из Южной Америки.
Первая половина рассказа (до отлета) во многом базируется на «Кон-Тики». Самое начало взято почти дословно – своими словами пересказал, чуть изменил. У него 17 мая – день независимости Норвегии, у меня - день рождения. Появление Юрия, встреча в клубе путешественников, разговор со специалистом, спонсор, предсказания экспертов и разговор про родителей, попытка отправить корабль без экипажа – все это было в книге.
Говорящий кот в сумке – попытка аллюзии на «Дверь в лето», но, наверное, слишком уж отдаленной.
Дальше была попытка использовать «Аполло-13», но не очень легло. Собственно, вторая цель – описание систем жизнеобеспечения, на современном этапе. Кому интересно – можно почитать статью в «Вокруг Света»:
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/6501/
Базировался не только на ней, но там много интересного и в одном месте.
Пока что не открыли полностью, но должны на днях – обещали в конце января.
Третья проблема – вопрос «Зачем стоит переплывать океан?» и попытки найти разные варианты ответов, достаточные, чтобы построить плот.
Телеграмма – доказательство, что-таки долетели. Ну и мелкая идея, что основные сложности в таких проектах – от людей, а не от природы.
Герои (только имена, характеры списывал с прототипов):
Герман – друг Хейердала, услышавший про «Кон-Тики» и загоревшийся. Так и поплыл.
Юрий – русский врач, плававший с Хейердалом, бессменный руководитель «Клуба путешественников», Юрий Сенкевич.
Карло – Карло Маори, оператор Хейердала на «Ра» и «Тигрисе».
Фату-Хива – остров, на котором около года жил Хейердал, изучая флору и фауну. Там он впервые услышал легенду, что предки островитян приплыли с востока, из Южной Америки.
Румата – на «Кон-Тики» был попугай, но я больше люблю котов :) А Румата – реальная кличка кота у знакомых.

А, да. Цитата в конце рассказа, на самом деле, по контексту, относится к географическим границам :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 18:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
С цитатой ловко!

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 00:25 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Еще раз хотелось бы сказать автору спасибо за то, как написан рассказ. Стиль (точнее говоря, интонации и построение фраз) такой, что лично меня завораживает. :roll:

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 09:32 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
tencheg писал(а):
Еще раз хотелось бы сказать автору спасибо за то, как написан рассказ. Стиль (точнее говоря, интонации и построение фраз) такой, что лично меня завораживает. :roll:


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 11.02.2009 21:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Автор 9001 писал(а):
Ну, поскольку все уже проголосовали, можно рассказать про рассказ :)


Я бы хотел включить этот рассказ про рассказ в PDF-сборник, как приложение. Типа "Секретные и Дополнительные Материалы" 8) 8)

Не возражаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нинья
СообщениеДобавлено: 12.02.2009 11:14 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Архивариус писал(а):
Автор 9001 писал(а):
Ну, поскольку все уже проголосовали, можно рассказать про рассказ :)

Я бы хотел включить этот рассказ про рассказ в PDF-сборник, как приложение. Типа "Секретные и Дополнительные Материалы" 8) 8)
Не возражаете?


Только "за"!
Постараюсь за выходные выправить :)
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB