Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 13:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.12.2008 11:33 
О, почитаю, почитаю. :D Сама на Грелку не написала ни строчки, хотя были кой-какие мысли. Это будет третий крупный конкурс, который пропустила. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.12.2008 11:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ох, ну раз такое дело, то я тоже выскажусь.

С идеями у меня дела обстоят так - они лезут в голову бывает по несколько штук в день. Поэтому написать у меня получается в лучшем случае одну из десяти, а то и меньше. И приходится устраивать очень жёсткий отсев.
Мысли, что они когда-нибудь закончатся - ни разу не возникало :shock:
Идеи не могут закончиться...

А насчёт того, сколько вкладывать в расказ - я вот заметил, что у меня лучше получается, когда я вкладываю в рассказ две идеи. Ровно две.
Такие, которые не перекрываются и чем-то друг друга дополняют =)
Одной идеи обычно мало, а большего количества - много...
Хотя, возможно, в более крепной форме (чем рассказ) потребуется соответственно большее количество идей...

А, кстати, "писать как в последний раз" - лично мне совсем не свойственно.
Я всегда прикидываю, смогу ли я раскрыть сейчас в таком контексте некоторую идею или оставить её на потом. Когда будет более подходящее для неё настроение/условия.

А по поводу мастодонтов вспоминается анекдот про выставку баранов.
Боюсь так и получится :lol:

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.12.2008 12:35 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Дымка писал(а):
А по поводу мастодонтов вспоминается анекдот про выставку баранов.
Боюсь так и получится :lol:

Какой анектод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.12.2008 12:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Антон Георгиевич писал(а):
Какой анектод?


Ну там по городу развесили афиши: "Первая международная выставка баранов"
Цену поставили 500$
Ну люди билетов накупили, пришли, смотрят - загон такой огромный и охранники у входа.
Запустили их, а они там ходят, смотрят и друг друга спрашивают: "А где бараны?"

Вот и мы чувствую будем читать Грелку и друг друга спрашивать: "А где мастадонты?" :lol:

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 01.12.2008 15:48 
Антон Георгиевич писал(а):
...Накопить в столе десять шедевров – это должна быть железная воля, холодный разум и растоптанное ногами личное тщеславие.
Нет. Ни первое, ни второе, ни третье.
Сплошная безысходность.
Другой аудитории нет и никогда не будет.
Вот и вся причина участия в конкурсах.
А Олдям конечно же хорошо посматривать на нас свысока. Наверное, я бы тоже нашёл немало негатива в конкурсах...
... если б была хоть какая-то альтернатива.
Но её нет. Наша подводная лодка - самая непотопляемая подводная лодка в мире!
Потому что возможность покинуть её не предусмотрена заводом-изготовителем.
Ура!
:lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 02.12.2008 16:39 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Дискуссия о знаках препинания, разгоревшаяся было в "Подвале", как-то потухла.
Если можно - приведу всем известную цитату:
Цитата:
- Вот что, - сказал Благов. - Я все думаю об этом рассказе Соболя. Талантливая вещь. Нельзя, чтобы она пропала. У меня, знаете, как у старого газетного коня, привычка не выпускать из рук хорошие рассказы.
- Что же поделаешь!-ответил я.
- Дайте мне рукопись. Клянусь честью, я не изменю в ней ни слова. Я останусь здесь, потому что возвращаться домой, на Ланжерон, невозможно - наверняка разденут. И при вас я пройдусь по рукописи.
- Что значит "пройдусь"? - спросил я. - "Пройтись" - это значит выправить.
- Я же вам сказал, что не выброшу и не впишу ни одного слова.
- А что же вы сделаете?
- А вот увидите.
В словах Благова я почувствовал нечто загадочное. Какая-то тайна вошла в эту зимнюю штормовую ночь в магазин Альшванга вместе с этим спокойным человеком. Надо было узнать эту тайну, и поэтому я согласился.
Благов вынул из кармана огарок необыкновенно толстой церковной свечи. Золотые полоски вились по ней спиралью. Он зажег этот огарок, поставил его на ящик, сел на мой потрепанный чемодан и склонился над рукописью с плоским плотницким карандашом в руке.
Среди ночи пришел Жора Козловский. Я как раз вскипятил воду и заваривал чай, но на этот раз не из сушеной моркови, а из мелко нарезанных и поджаренных кусочков свеклы.
- Поимейте в виду, - сказал Жора, - что издали вы похожи на вылитых фальшивомонетчиков. Чего это вы тут делаете?
- Исправляем рассказ, - ответил я. - Для очередного номера.
- Поимейте в виду, - снова сказал Жора, - что не каждый работник милиции поймет, чем вы занимаетесь. Благодарите бога, которого, конечно, нет, что тут я стою на посту, а не какой-нибудь другой тютя. Для меня культура выше всего. А что касается фальшивомонетчиков, то это такие артисты, что из одного и того же куска навоза сделают доллары и удостоверение на право жительства. В музее Лувр в Париже лежит, говорят, на черной бархатной подушке мраморная рука неописуемой красоты. Так то не рука Сары Бернар, Шопена или Веры Холодной. То слепок с руки самого знаменитого фальшивомонетчика в Европе. Забыл, как его звали. В свое время ему отрубили голову, а руку выставили, как будто он был скрипач-виртуоз. Поучительная история?
- Не очень, - ответил я. - У вас есть сахарин?
- Есть, - ответил Жора. - В таблетках. Могу поделиться.
Благов кончил работу над рукописью только к утру. Мне он рукописи не показал, пока мы не пришли в редакцию и машинистка не переписала ее начисто.
Я прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.
Я посмотрел на Благова. Он курил толстую папиросу из черного, как чай, кубанского табака и усмехался.
- Это чудо! - сказал я. - Как вы это сделали?
- Да просто расставил правильно все знаки препинания. У Соболя с ними форменный кавардак. Особенно тщательно я расставил точки. И абзацы. Это великая вещь, милый мой. Еще Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное авучание. Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твердо держат текст и не дают ему рассыпаться.
Рассказ был напечатан. А на следующий день в редакцию ворвался Соболь. Он был, как всегда, без кепки, волосы его были растрепаны, а глаза горели непонятным огнем.
- Кто трогал мой рассказ? - закричал он неслыханным голосом и с размаху ударил палкой по столу, где лежали комплекты газет. Пыль, как извержение, взлетела над столом.
- Никто не трогал, - ответил я. - Можете проверить текст.
- Ложь! - крикнул Соболь. - Брехня! Я все равно узнаю, кто трогал!
Запахло скандалом. Робкие сотрудники начали быстро исчезать из комнаты. Но, как всегда, на шум примчались, стуча "деревяшками", обе наши машинистки - Люсьена и Люся.
Тогда Благов сказал спокойным и даже унылым голосом:
- Если вы считаете, что правильно расставить в вашем рассказе знаки препинания - это значит тронуть его, то извольте: трогал его я. По своей обязанности корректора.
Соболь бросился к Благову, схватил его за руки, крепко потряс их, потом обнял старика и троекратно, по-московски, поцеловал его.
- Спасибо! - сказал взволнованно Соболь. -Вы дали мне чудесный урок. Но только жалко, что так поздно. Я чувствую себя преступником по отношению к своим прежним вещам.

К. Паустовский. "Золотая роза"
http://www.lib.ru/PROZA/PAUSTOWSKIJ/roza.txt


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 10:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
skaramush, хороший отрывок :).
Мы его в школе на уроке с выражением читали. До сих пор впечатлена, как проза стала выпуклой.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 11:13 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Felicata писал(а):
Мы его в школе на уроке с выражением читали. До сих пор впечатлена, как проза стала выпуклой.

Спасибо!
Был бы я корректором уровня Благова - показал бы 8)
А интересны ли уважаемым авторам правила пункутации, заточенные для писателей?
"Пишется так" - "Потому что" - "Сравните, если попробовать по-другому"
Или есть уже такое в сети?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 12:48 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
А не хочет ли кто сыграть в литературную игру?

Правила обсуждаемые.
- Ведущий задает героев, 3-4 (удобнее из литературы, но можно и саому придумывать с описнаием).
- Задает начальную ситуацию - где герои, какие у них планы на ближнее будущее.
- Задает первый отрезок времени - например, 15 минут / при скорости 4 слова в секунду плюс паузы плюс мысли - 250-300 слов диалогов, по действиям - прикидывательно.
- Игорки пишут действия героев.
Кто хочет - как хочет.
Кто очень хочет - может "по правилам": на каждое действие / реплику дается реакция всех остальных героев, всех четырех: ответная реплика + действие. Если по ходу получается, что герой Г со своей фразой не успевает - герой А сказал раньше, и Г надо реагировать уже на нее - текст подчеркивается, курсивится или цветится.
- На следующий день / через день. Ведущий задает некое событие, произошедшее в течение отрезка времени, в последнюю треть (т.е. от 10 до 15 минут). То, что произошло после события - см. выше, остается "за кадром".
- Игроки.
- Ведущий.
И так, например, пять раз - по числу дней в неделе.
Потом из того, что "вошло" игрок собирает рассказ, выбирая одного из героев как главного - соответственно, описываются только те действия, какие он видит. Ну а слышит, он, понятно, всех.

А смысл?
Ремесло отратабывается. Просто может забавно получится.
А кто вести будет?
Первый раз я согласен, к понедельнику могу составить события. Если понравится - может, Мастера подключатся.
А призы?
Никаких, кроме удовольствия и, возможно, немножко опыта.

Желающие есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 15:47 
skaramush писал(а):
Желающие есть?
Желающие есть, - едят "Грелку". :lol:
Может, через недельку? :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 17:58 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Felicata писал(а):
До сих пор впечатлена, как проза стала выпуклой.

Увы, я не Благой. Но назвался грузем - где Ваш кузов?
Цитата:
– На, надень. Голову напечет
Я понял, что на тему моего изумления по поводу транспортного средства в одну коровью силу что-либо говорить бессмысленно.
Невозмутимый, уверенный... Может быть, так и надо?
«Сухой корм для зебу и зебувидного скота от Дженнис и Дженнифер».
Три вида мешков: красные наклейки, синие и зеленые. Молодняк, стельные коровы и универсальный.
Слово «зебу» я впервые прочитал два месяца назад. В медицинском центре, в ожидании прививки. Не хотел выглядеть неподготовленным и скачал информацию о колонии. Мясо и молоко. Все виды молочных продуктов. Натуральное. Здоровое. Безвредное. В любую точку галактики. Оптовые поставки и индивидуальные заказы. Зебу.
Почти все, кроме этого загадочного «зебу», было понятным. Извращаться можно по-разному. Кому-то хочется натурального мяса, кто-то требует природные алмазы.
Мясо я пробовал. И не раз. Да, не дешево, но не столь уж дорогое удовольствие, чтобы его нельзя было позволить. Кстати, отличия «бифштекса натурального» от имитаций я так и не обнаружил. Мясо, оно мясо и есть. Говядина, кролик, курица, что там еще есть... Съел и пошел.
А вот безумцев, мечтающих о натуральных минералах, я как раз понимаю. И магия, и волшебство, и неведомое притяжение. Из-за них и добивался я так своего места работы – у одного из настоящих ювелиров.
Потому я и не вижу ничего чудного в поведении заказчиков. Хочет человек в диадему невесте настоящий бриллиант – имеет право. Романтично, чарует, впечатляет. Даже самые черствые красотки, получив настоящий бриллиант, хлопают в ладоши и визжат от восторга: «Ах, как это мило».

и
Цитата:
– На, надень. Голову напечет
Я понял, что на тему моего изумления по поводу транспортного средства в одну коровью силу что-либо говорить бессмысленно. Невозмутимый, уверенный...
Может быть, так и надо?
«Сухой корм для зебу и зебувидного скота от Дженнис и Дженнифер». Три вида мешков: красные наклейки, синие и зеленые - молодняк, стельные коровы и универсальный. Слово «зебу» я впервые прочитал два месяца назад. В медицинском центре, в ожидании прививки: не хотел выглядеть неподготовленным и скачал информацию о колонии. Мясо и молоко, все виды молочных продуктов, натуральное, здоровое, безвредное. В любую точку галактики, оптовые поставки и индивидуальные заказы.
Зебу.
Почти все, кроме этого загадочного «зебу», было понятным.
Извращаться можно по-разному: кому-то хочется натурального мяса, кто-то требует природные алмазы. Мясо я пробовал, и не раз. Да, не дешево, но не столь уж дорогое удовольствие, чтобы его нельзя было позволить. Кстати, отличия «бифштекса натурального» от имитаций я так и не обнаружил. Мясо - оно мясо и есть. Говядина, кролик, курица, что там еще есть...
Съел и пошел.
А вот безумцев, мечтающих о натуральных минералах, я как раз понимаю. И магия, и волшебство, и неведомое притяжение. Из-за них и добивался я так своего места работы – у одного из настоящих ювелиров. Потому я и не вижу ничего чудного в поведении заказчиков: хочет человек в диадему невесте настоящий бриллиант – имеет право. Романтично, чарует, впечатляет. Даже самые черствые красотки, получив настоящий бриллиант, хлопают в ладоши и визжат от восторга: «Ах, как это мило!»

То, что мне больше нравится второй вариант - наверное, вкусовщина :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 03.12.2008 18:15 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.08.2008 08:58
Сообщения: 57
Угрюмый писал(а):
skaramush писал(а):
Желающие есть?
Желающие есть, - едят "Грелку". :lol:
Может, через недельку? :roll:


Если наберется хотя б три игрока - можно и через недельку. Если Новый Год не помешает :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 04.12.2008 05:41 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
skaramush писал(а):
Угрюмый писал(а):
skaramush писал(а):
Желающие есть?
Желающие есть, - едят "Грелку". :lol:
Может, через недельку? :roll:


Если наберется хотя б три игрока - можно и через недельку. Если Новый Год не помешает :)


Какую заманчивую игру Вы описали...
Может, и меня возьмете? :D Я тут нечасто бываю, но все же...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 04.12.2008 18:18 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Не, хуже стало :)))))). Гораздо.
"Три вида мешков: красные наклейки, синие и зеленые - молодняк, стельные коровы и универсальный".
Тут ошибка :). Получается, что мешками были коровы :).
От переноса красных строк меняется смысл (акценты смещаются, вспомогательные предложения повисают, привлекая лишнее внимание, к примеру, одинокое "Зебу" из пересказа рекламы вынесено, зачем?) и теряется то, что спрятано между словами :).
За последний абзац из приведенных я была бы благодарна, у меня он все никак не получается таким, как хотелось бы увидеть, но... Этот вариант - не спасение. Сливать в один - это убирать выделение связки заказчик-бриллиант, которым было разбавлено пояснением о получении рабочего места.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 04.12.2008 20:31 
А я смотрю на число посетителей - 80. :shock:
Рекорд, однако.
... Люди, а вы кто? :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB