Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 17:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 15:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Ржите дальше)))) Я уже привык, что треть ставит максимум, треть говорит "средне", а другие ржут, ржут, ржут... а потом оказываются ниже.
Успехов.

Обижаются те, кто пишет один рассказ в месяц.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 02.02.2009 15:47 
Да ладно, автор, не расстраивайтесь особо. На конкурсах оно по разному случается.
Бывает хвалят - и оказываешься в нижней трети.
Бывает молчат или поругивают - и взлетаешь наверх.

Всякое бывает.

:D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 03.02.2009 02:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
К сожалению, не смогу дать отзыв об этом рассказе, так как мой мозг сейчас на турбоуровне соображает, как бы сплагиатить глагол «брыкнуться»? Извините, Автор…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 01:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Выше сказали, что деталей много. Я не согласен. Деталей здесь очень мало. Вот общих мест и шаблонных описаний много - это да.

Совет: используйте прием "парад деталей". Придумайте, найдите или украдите у соседей действительно яркие и необычные описания деталей. Таких деталей нужно не очень много. Где-то одна штука тыщ на пять знаков :)

Если рассказ большой, то и на десять.

Что это за детали? Ну вот вы описываете лабораторию ученого очень общими словами. И я вспоминаю свои лаборатории, в своем НИИ. И встают они перед глазами, как живые.

У профессора по электронике в ящике стола лежали микросхемы вверх лапками, как заснувшие жуки. Когда ящик резко дергали, жуки оживали, раскачивались и пытались встать на ноги.

За стеной в узком кабинете ворочался как рак-отшельник специалист по электрическим счетчикам. Он часто выходил в коридор с очередным счетчиком в руках и со стороны казалось, что он вынес показать нам новую раковину.

Заведующий кафедры - полненький румынский еврей, бежавший от нацистов во время второй мировой - проплывал по коридорам, как бесшумный парусник. Заходя в какой-нибудь кабинет, он часто молча делал круг и выплывал обратно, словно разворачиваясь против ветра.

Вот такие у меня воспоминания о кафедре. И вот такие детали я имею в виду.

Попробуйте. :)

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 01:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Предыдущий мой комментарий был не совсем точным. Это мелкие детали. Таких россыпью надо на пять тысяч знаков по одной, а то и две. А на десять - что-нибудь особенное, крупное, что вдобавок еще и играет роль в рассказе и помогает сюжету. Пять хороших крупных деталей связанных ниткой сюжета - это очень яркое ожерелье! А ожерелье всегда лучше россыпи :)

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 14:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
доюрое утро, Уважаемый автор...или день уже...(*13.00*)ну да ладно, мну только проснулся, значит, для меня утро :lol: :lol: :lol: честное слово, лень читать всё, что было сверху...прошу не обижаться, если повторюсь...название меня очень интриговало...
пытаюсь оценить объективно, отстраняясь от всех своих читательских принципов:
1.К вашему несчастью, Владимир, все улики против вас. Мы опросили сотрудников университета, просмотрели все файлы вашего домашнего и рабочего компьютеров. Ничто не оставляет вам шанса даже на условный срок.
ээээээээ...прочтите, а в чем его вообще обвиняют? :shock:
2. – Может вам там понравится, – бессердечно улыбнулся человек, – удачного полета.
эй! а где суд? адвокат? вообще за что его ссылают? антигосударственная деятельность? а в чем она заключается?????
3.Мать в Волгограде, да невеста меньше недели назад появилась.
пых...неделя? эээээээ...так они вроде только вчера вместе были...или я что-то упускаю? :shock:
4.Либо консерваторы, либо несильно переживают потерю, – заметила Анна.
вот это не нравится...нельзя переживать несильно...наверное, не любили...а что более вероятным кажется, то, что бояться люди...непонятно кому доверять...они этих людей не знают....а вдргу это ССГБ? какая-нибудь ловушка?афера? мошейники в конце концов...

а теперь мнение от читателя):
1.Владимир сделал последнюю затяжку и кинул сигарету в большую банку из-под растворимого кофе, в которой уже покоилось полсотни бычков.
действительно большая банка)))
2.Владимир недовольно передернул плечами и двинулся вслед за рыжей пошлячкой.
а сам-то!

теперь в целом...
меня немного напрягло описание главных героев...как-то по ходу рассказа...не спорю, наверное, так даже интереснее, но читается немного тяжелова-то (лично мне так кажется...)
так...история понравилась) весь конкурс хотелось прочитать, что -нибудь подобное) прямо порадовали концовкой, автор) рассказ показался наивным...как-то всё у них гладко получилось...не смотря на ССГБ...если бы эта организация хотела, она бы всё присекнула на корню...потом...ну собраслось две сотни человек лететь к зекам..че плохого? пускай летят...зачем мешать? когда в ссылку декабристов отправляли, их женам не мешали за ними следовать...идея про колонистов понравилось, про их быстрое развитие...насчет зеков...хм...ну не верится, что так быстро люди исправились...конечно, делать нечего...работать надо...но чтобы без инцидентов...к тому же всегда в бочке меда, есть дёготь...и мне не кажется, что у самых первых ссыльных всё было нормально...скорее тогда-то беспорядки точно были...потом, вот вы все говорите о том, что лучший друг ГГ в ссылке, так почему бы не сделать так, чтобы друзья встретились? далее..не понравилось "брукнылась (лся)"...ну а так очень даже ничего
удачи на конкурсе)
З.Ы. простите, если чем обидела ненароком)не хотела)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 04.02.2009 17:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Cпасибо за отзыв.

Может и правда наивный рассказ... но не должно же быть только все о серьезном и трудном как в жизни! И тем более... если начать все предыстории делать, то выходит повесть тысяч на 120 знаков...

Всем еще раз спасибо за отзывы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 05.02.2009 16:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Понравилась эмоциональная линия (то, сколько человек согласятся лететь к близким - имхо, самый интересный из поднимаемых вопросов).

Не понравились главные герои (показалось, что детали описания рассыпаются на кучу разноцветных кусочков, не складываясь в единую картину).

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 16:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Мне понравилось. Если бы не убийство этих ССГБбистов, то было бы лучше на мой взгляд.
Все остальные ошибки легко исправить. 6 баллов)

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 06.02.2009 17:39 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Оптимистично! Это радует.
Однако, сама история показалась мне слишком комиксной, что ли. Все слишком однозначно, поделено на черное и белое. Вот лагерь врагов – ССГБ фанатики (хотя в чем проявляется их фанатизм совершенно неясно), вот злой профессор, вот положительный герой, вот сказочный секс, вот рай, где перевоспитывают преступников (в т.ч. убийц и насильников), вот гениальная девушка, которая за четыре часа создала сверхгениальную программу, вот мудрый и справедливый глава планеты, который быстро все просек, вот отважная богатая тетенька, и так далее. В рассказе нет неоднозначных или проходных персонажей – к каждому прилеплен ярлычок с шаблонном характера: негодяй, герой, мудрец, фанатик и т.д.
Вы говорите:
Цитата:
Может и правда наивный рассказ... но не должно же быть только все о серьезном и трудном как в жизни!
Дело не в «о чем написано», дело в «как написано». У Вас как раз написано о серьезном и трудном, но при этом написано наивно. Уж простите, лучше наверное не сумею объяснить. Более того, велика вероятность, что я не прав. :D

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 10.02.2009 12:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Начало хорошее, сразу проникаешься атмосферой, персонажди нравяться, а интрига интригует...

Но чем дальше в лес, тем ближе вылез.

Вообщем текст становиться хуже с каждым абзацем, после середины читалось в самом деле как-то несерьезно, наигранно.

Обосновываю:
- к девушке приходить смс подозрительного содержания непонятно с какого номера, а она сразу во все верит... Плохо! Такого в реальности не бывает. Это вплоне могла быть провокация со стороны органов

- описанные способность девушки в программировании забавны. Особенно червь, сносящий всю инфу с компа за пять минут - такого не бывает. Умельцы вытаскивают данные даже после низкоуровневого форматирования! И вообще из сгоревших винтов!

- то, что ей поверили другие люди - несерьезно.

- убийство чекиста притянто за уши

ну и прочее....

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 13.02.2009 10:29 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Можно попробовать начать "плясать от печки".
Воспринял, как серьезный НФ рассказ, но не удачный. Предположил, что это из-за молодости автора (как автора), критиковать старался как можно мягче.
Поправьте, если это не "серьезный НФ рассказ". Может быть, стеб, пародия, не-НФ, и т.д., т.е., как его позицианриуете Вы? Если я ошибся с самого начала, понятно, что оценил не верно и многие вопросы могут быть сняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 18.02.2009 22:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Все правильно. Предполагаю писать НФ... серьезное.
А про молодость правы... и как автора... и как человека, кстати...

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 14:57 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Павел писал(а):
Все правильно. Предполагаю писать НФ... серьезное.

Несколько раз пытался написать много, потом стирал.
В конце концов, я не гуру :)
Что мне в рассказе не понравилось:
- фант.идея про сверхсветовые волны, которая разваливается при первой же проверке, такое, имхо, все-таки желательно проверять, если писать НФ. Строго говоря, в фэнтези это тоже портит впечатление, но там можно списать на магию, а с магией спорить сложно :)
- ссыльные ученые, победившие уголовников и построившие светлое будущее - не верю, может быть, это проблемы со мной.
- уголовники, которые "глумятся" над учеными - опять-таки, не верю, возможно, мои проблемы. В смысле, уголовники, имхо, инфантильные получились, но - повторю: мое имхо.
- перевоспитание маньяков - такое, кажется, как правило, не лечится.
- убийство героиней сотрудников безопасности - лишнее, имхо. Герои - они тоже люди :) Бережнее бы с ними.
В принципе, для идеи рассказа это как бы и не важно, но форму и сюжет, имхо, сильно испортило.

Замечание по форме: если Вы хотите дать развернутое описание, имхо, лучше сделать это в одном месте, тогда читатель сразу получает портрет. Ну или пролистывает :) А так - как вспышки молнии: образ уже есть а тут раз - ух ты, а волосы-то рыжие; два - ух елки, у него еще и борода есть! и т.д. Может быть, мое восприятие. "Растянутое" - я бы сказал, две-три, не больше, и идти от общего к частному: фигура, овал лица, потом уже цвет глаз, это опять мое имхо.
Я, например, цвет глаз собеседника, как правило, вообще не фиксирую - чтоб увидеть, это очень близко надо придвигаться.

Ну и - да, очень резануло про репрессии в таком тоне. Не было б их - может, и выше оченил бы. Вчера, кстати, 90 лет было с приказа об образовании ГУЛАГа.
Имхо, туда намного лучше бы подошла аллюзия на остракизм из Афин, и уголовников можно было бы вычеркнуть - имхо, рассказу бы стало намного лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Не рой другим счастье
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 22:11 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Спасибо большое за отзыв! Даже удивился, что спустя столько времени...)
Не берусь спорить, почти во всем согласен.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB