Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 10:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 21.08.2008 16:39 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Шайтан-гора*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 23.08.2008 19:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Люди, ау!

Не стесняйтесь, можно в хвост и в гриву. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 24.08.2008 14:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 24.08.2008 14:34
Сообщения: 18
Откуда: г. Коломна
Классный рассказ! Мне очень понравилось!

_________________
Я верю в чюдеса!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 24.08.2008 16:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Александр Шишковчук писал(а):
Классный рассказ! Мне очень понравилось!


Спасибо! Я тоже верю в чудеса. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 25.08.2008 13:04 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Точки в названиях главок :). Или подразумевается, что еще и слова там будут, кроме нумерации?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 25.08.2008 13:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Felicata писал(а):
Точки в названиях главок :). Или подразумевается, что еще и слова там будут, кроме нумерации?

Нет, не предполагается. Просто баг. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 26.08.2008 09:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прочитала еще раз.
И этот вариант мне тоже понравился :). Но и тот красивый был :). Сравнительный анализ проводить не буду, особого смысла не вижу, потому что "вероятный план переделки" видела.

"Кочки" (и из старой версии, и уже новые, среди них много придирок, но на всякий случай пишу всё, за запятые не ручаюсь, некоторые не выписывала):

"Тоха-проводник, дорогу прокладывает".

Либо не через дефис, а через тире с пробелами, либо запятую перед "дорогу" убрать.

"Именно по этому и пялюсь на Ланкину задницу". Поэтому.

"Для неё ятот же Тоха, бессловесная скотинка". Я тот.

"Даже если пещеры и в кадастре нет, но если даже нам о ней стало известно, то здешние копатели давным-давно всё повытаскивали". Даже-даже.

"И не видит, как из-под Ланкиной футболки, когда она нагибается пониже, на мгновение показывается дразнящая белая полоска кожи". Футболка нагибается? (старый вариант этого куска мне больше нравился).

"- Шакир? – оживился проводник, – Из наших?"

"Потому что всё, что может испортиться имеет обыкновение портиться". Запятая перед "имеет".


"По форме пещера отдалённо напоминала лежащий на боку череп одноглазого горного барана. От вытянутого зала с озерцом вместо глазницы отходили два длинных рога. Один витиеватый, изогнутый, плавно уводил вверх, под опасный слоистый висяк, который, Бог знает, на чём держался. Второй более крутой и изломанный рог открывался невысокой галереей ведущей вниз и налево от лагеря".
Ой, что это? Такого вроде раньше не было?
:shock: Череп одноглазого барана - образно, но странно. У одноглазого барана все равно две глазницы... Или это череп барана-мутанта? :).
И у баранов глазки по бокам, если череп обычного барана положить "на бочок", то как раз одна глазница и будет видна.
И в последнем предложении:
"Второй более крутой и изломанный рог открывался невысокой галереей ведущей вниз и налево от лагеря". После "галереей" запятая. И "рог" я бы переставила в начало, после слова "второй" (Второй рог, более крутой и изломанный, открывался невысокой галереей, ведущей вниз и налево от лагеря).

"И слова подходящие, тоже почему-то сразу в голову не приходят".

"Лана, тактично проигнорировав мою грубость, сунула носик в мои записи".
И туда же:
"Короче, стоял я перед ней - тощий, асоциальный тип, как квалифицировала меня моя бывшая".

"...не вслушивался в кокетливое щебетанье Ланы, и вторящий ей баритон Герки" лишняя запятая.

"Минут через сорок неторопливой разведки, я обозначил на плане практически всё, что было можно". Лишняя запятая.

"Я посветил фонарем в лаз, пытаясь хоть что-то разглядеть, влез по пояс". "Влез в лаз" - скороговорка выходит... Хотя тут разнесено, но все-таки.

"ползком по-пластунски" а чем старое "пополз по-пластунски" не угодило? Лучше же? И в любом случае следом сразу дальше "Услышав шаги сзади, я выполз наружу" (ползком - выполз).

"Я смерил взглядом его упитанную фигуру". По-моему, излишне тут театрально.

"Вспомни, что он вчера говорил. Что никто нас тут искать не будет, случись что". Здесь, возможно, придираюсь зря. Речь взволнованного персонажа все-таки.

"Узость была, что надо. Местами даже мне приходилось ползти, извиваясь, как уж. Иногда протиснуться можно было только лежа на спине, отталкиваясь, что есть сил ногами. Хорошо, хоть лаз был не слишком длинный". Была-было-был.

"Минут через десять кувыркания в полужидкой глине подземных кишок и нескольких крутых поворотов, шкуродёр смилостивился над нами и выплюнул в маленькую сферу, наполненную по колено чистой водой". Придирка (нет тут ошибки, но всё равно напишу): по колено сферы? У "нескольких крутых поворотов" что-то с падежами. Через что? "Несколько крутых поворотов". Или (со скрипом) "Минут десять крутых поворотов".

"Я присел на корточки и нащупал руками в жидкой глине дыру в стене.

– Что-то тут есть, - сел на дно, стал заталкивать ноги под стену
".

"Ланка высунулась из лаза последней. Волосы слиплись сосульками. Теперь она и выглядела и пахла, как и положено под землей. Жалкая, похожая на мокрую мышь". Совсем уж гнусно придерусь: про то, как она пахала, в этом куске нет ни слова. Все про то, как выглядела.

"Впервые я услышал в её голосе человеческие нотки: облегчение, благодарность... Впрочем, может мне это всё показалось".
А чуть выше:
"- Даже не просите, - в голосе зазвенели отчаянные нотки". :). То есть, "нотки" уже в ее голосе были. И рискну предположить, что как раз человеческие.

"Герка тоже, как завороженный, смотрел вслед Ланкиной заднице". Просто шикарная фраза. Понравилась :).

"Через четверть часа возни в глиняной жиже, я уже почти весь был..." лишняя запятая.

"Взбаламученная вода успокоилась, и сквозь прозрачную воду, я увидел..." лишняя запятая перед "я".

"...манящие блики на дне.
...
Меня охватило бешеное чувство радости. Холодная вода обжигала, и мне не терпелось прикоснуться к блестящим кругляшам на дне
".

"Дёрнул верёвку три раза, и начал полегоньку подтягивать её. Ровно настолько, чтобы не провисала, и давала ощущение «я тут с тобой»". Лишние запятые после "раза" и "провисала".

"Герка, сопел и отфыркивался, беспомощно озираясь по сторонам, крутя начинающей лысеть головой". Злобная придирка: информация про то, что Герка начал лысеть, конечно, самая актуальная в этой ситуации для героя, понятно, почему именно сейчас он хочет поделиться ею с читателем. Больше некогда :))). Понимаю, блики бы от лысины роль во прямо тут сыграли...

"Он мотнул головойи саженками поплыл к берегу". Пробел потерялся.

"Из серого ила торчали человеческие кости, черепа, похожие на большие биллиардные шары". Не нравится :(. Ну чего бы они (кости) торчали? Валялись, скорее всего, давно бы завалились. Да и что-то, похожее на шары, вряд ли может торчать.

"Встав на колени, он прополоскал находки в воде". Что, и нитку водорослей прополоскал? :).

"Век четырнадцатый-пятнадцытый на вскидку". Пятнадцатый. Навскидку.

"И я никак не мог согреться, проведя в этот день под водой в общей сложности никак не меньше четырех часов". Придираюсь: "в общей сложности" сюда уже никак не лезут, тяжело :(. Хотя по смыслу без них и никак :(.

"Он выпотрошил мой транс, и, склонившись над кучей золота, любовно гладил перемазанные глиной украшения". Первая запятая лишняя.

" Похож на кусок антрацита, - нахмурилась Лана.
- Нет, наверное, минерал какой-то
". А антрацит не минерал, что ли?

"Голова дернулась. Герка, всплеснул руками, и как мешок, тяжело рухнул подле кучки безделушек. Потом вскочил, наклонил голову, как бык, с разгона толкнул меня обеими руками в грудь". Запятая после "Герка" лишняя.

"Потеряв равновесие, и подняв кучу брызг, я..." лишняя запятая перед "и".

"Гул медленно, катился снизу, из самого сердца земли, перерастая в оглушительный грохот". Между "медленно" и "катился" запятая лишняя.

"...размазала, как комаров по стене.

Вода покрылась мелкой рябью, как сеткой
". Перебор сравнений с "как" подряд, нет?

"Меня потянуло ко дну, точно к ногам привязали две чугунные гири. Я видел, точно во сне..." То же самое, но про "точно". И все рядом, рядом.

"Хотел протянуть к нему руки, схватиться за что-нибудь. Но не мог пошевелиться. В Геркиных глазах светились только звериный ужас, желание убежать, спрятаться, зарыться с головой, лишь бы не слышать жуткую дрожь земли. Он схватился за голову".

"В животе горело так, будто воткнули бур, и намотали на него кишки. Я завопил от жути и боли, захлебываясь ледяной водой. В легкие будто впилась сотня иголок". Лишняя запятая после "бур". "Будто" - в компанию к "как" и "точно".

"По плечи закопанный в мелкую серую пыль, я лежал в полутора метрах от берега.

Озеро исчезло. Рассыпалось в прах.

Трудно было что-либо разглядеть в пыли. Она покрыла лицо, набилась в рот, затрудняя дыхание. Я упёрся левой рукой в песок, пытаясь вытянуть себя. Кое-как освободил правую руку, подняв вокруг себя настоящую пыльную бурю
". Повторы еще ладно... Но почему песок-пыль тут синонимы?

"Подсев к нему, я легонько стукнул его плечу". Пропущено "по".

"Ладно, они шли сюда, как на экскурсию, но я то" Я-то?

"Изнеможённые, мы сидели, привалившись к стене. Говорить не хотелось. Сунув руку в карман комбеза, я нашел последний сникерс. Отдал Герке половину. Он взял батончик, но есть не стал, сидел неподвижно..." Злобная придирка: Герка уже сидел, привалившись к стене. Неподвижно сидел. Понимаю, что у них мало положений на выбор, но это "прислонившись" уже повторяется...

"Шоколад, тонкая ниточка с потерянным миром, показался мне нереально сладким". "Тонкая связь с потерянным миром" или "тонкая ниточка, связывающая с потерянным миром".

"Это только кажется, что тьма – это отсутствие света".


"Я начинал различать проход по верхнему рогу пещеры ".
Чуть ниже:
"Медленно, чуть не на четвереньках мы на ощупь пробирались по верхнему рогу пещеры".

"Я почувствовал, как внутри меня развернулась, туго скрученная до сих пор пружина". Перед "туго" лишняя запятая.

"...он сделал пару звонков, и пообещал". Лишняя запятая.

А "куртка полей с заплатами зелёного бархата" убрана? :)))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 26.08.2008 11:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Felicata, всегда утверждала, что вы - чистое золото. Спасибо за время и внимание. Прочитаю внимательно и потом отвечу поподробнее.

И сразу такой маленький дисклэймер, который надо было в начале написать. Все ошибки, опечатки и несуразности - мои и только мои. Все, что есть хорошего - это к соавтору. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 26.08.2008 17:07 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Да, у него повторы редко встречаются :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 26.08.2008 17:13 
Прекратите деморализовать соавтора!
На самом деле всё, что есть прекрасного в мире - от женщин! :roll:
А я так, обычное недоразумение, - криворукий, недозрячий, хромой... :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 26.08.2008 17:42 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Вы тут пока деморализуйтесь и дисклеймерствуйте, опечатками и авторскими находками перекидывайтесь, только окончательный вариант не "зажимайте", тоже очень хотелось бы посмотреть :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 27.08.2008 14:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Felicata писал(а):
Или это череп барана-мутанта? :).


Нет, это у меня уже мозги кипели. :lol:


Цитата:
только окончательный вариант не "зажимайте", тоже очень хотелось бы посмотреть


К сожалению, или к счастью, это и есть окончательный вариант. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 27.08.2008 17:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Колибри писал(а):
Felicata писал(а):
Или это череп барана-мутанта? :).


Нет, это у меня уже мозги кипели. :lol:

По этому отрывку можно о рассказе невесть что подумать :)))
А ведь там ни одного барана нет :D :D :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 27.08.2008 18:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Felicata писал(а):
А ведь там ни одного барана нет :D :D :D


Есть! Они прыгают по горам в километре от шайтан-горы. Только их не видно. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шайтан-гора*
СообщениеДобавлено: 01.09.2008 18:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.09.2008 13:06
Сообщения: 18
Откуда: Хайфа,Израиль
А что по мне - так хорошо написано :)

Есть,конечно,мелкие орфографические ошибки,но сам рассказ хорош.Читается на ура,а потом уже только про ошибки вспоминаешь))

_________________
Не критик,к сожалению...но буковки люблю))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB