Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 01:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 25.08.2008 19:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Удачи! :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 26.08.2008 10:07 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2008 19:45
Сообщения: 98
Откуда: из Леса
Antol писал(а):
Знаете, я как-то не думал о том, что эта драка должна что-то символизировать. Просто люди, особенно (мне так кажется), когда были еще в стазе неандертальцев, да и сейчас, создания довольно жадные и агрессивные.

Последнее - общеизвестно :twisted: А насчёт того, что драка ничего не символизирует - да, я, наверное, перемудрила. Читала Ваш рассказ как притчу, где ничего не делается "просто так", а всё имеет скрытый смысл :)

Цитата:
А насчет шамана-Богомола и будущего... Я хотел, пытался показать вот что: где-то я читал, что неандертальцы не имели понятия "далекое будущее". Завтра там, послезавтра - да, а далеко вперед они не думали и ничего не планировали. И только у кроманьонцев наметились изменения в мышлении, а также речь (неанд-цы общались больше знаками, у них связки были устроены по-другому или что-то вроде того). Видимо, получилось у меня не очень, раз Вы прошли мимо.

А я читала, что кроманьонцы не произошли от неандертальцев - это разные биологические виды :) В древнейшей истории человечества слишком много белых пятен, чтобы судить о чём-то оперделённо. Насчёт того, что древние люди не думали далеко вперёд - так это и современным часто свойственно. Увы :( Всегда и во все времена думать о Будущем, а не о собственном завтра, было уделом немногих. Именно это я и увидела в рассказе. Наверное, опять была неправа :)

Цитата:
"Узкий лоб" ассоциируется с ограниченными умственными способностями.

Насколько я знаю, умственные способности не определяются массой мозга, и опять же, если не ошибаюсь, у неандертальцев черепа были больше и лбы (морды :D ) - ширше :? .

Дискуссия по этому пункту напоминает измерение массы линейкой :) Я (и, наверное, большинство читателей) прекрасно знаю, как выглядели неандертальцы и что умственные способности не зависят от объёма мозга. Но определение "узколобый" применительно к умственным способностям - уже привычное, укоренившееся в языке, хоть и неверное с научной точки зрения. Так же нелепа, если вдуматься, фраза "стрелять из ружья" - ведь в ружье пули, а не стрелы! Но часто ли те, кто пишет или читает, обращают на это внимание? Язык живёт по своим законам, а не по законам физики и антропологии :)

_________________
Кусаю больно, но с лучшими намерениями!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 26.08.2008 13:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.02.2008 16:27
Сообщения: 30
Одинокая Волчица писал(а):

А я читала, что кроманьонцы не произошли от неандертальцев - это разные биологические виды :) В древнейшей истории человечества слишком много белых пятен, чтобы судить о чём-то оперделённо. Насчёт того, что древние люди не думали далеко вперёд - так это и современным часто свойственно. Увы :( Всегда и во все времена думать о Будущем, а не о собственном завтра, было уделом немногих. Именно это я и увидела в рассказе. Наверное, опять была неправа :)

Так я и не говорил, что кроманьонцы произошли от неанд, просто - первые вытеснили вторых. Тут Вы правы. Насчет этой дискуссии о понятии будущего - признаюсь, не помню точно, где прочитал :D Все-таки пора мне браться за ум и осваивать источники, чтобы потом не выглядеть...кхе-кгм...не будем уточнять, кем именно :D

Цитата:
"Узкий лоб" ассоциируется с ограниченными умственными способностями.

Насколько я знаю, умственные способности не определяются массой мозга, и опять же, если не ошибаюсь, у неандертальцев черепа были больше и лбы (морды :D ) - ширше :? .

Дискуссия по этому пункту напоминает измерение массы линейкой :) Я (и, наверное, большинство читателей) прекрасно знаю, как выглядели неандертальцы и что умственные способности не зависят от объёма мозга. Но определение "узколобый" применительно к умственным способностям - уже привычное, укоренившееся в языке, хоть и неверное с научной точки зрения. Так же нелепа, если вдуматься, фраза "стрелять из ружья" - ведь в ружье пули, а не стрелы! Но часто ли те, кто пишет или читает, обращают на это внимание? Язык живёт по своим законам, а не по законам физики и антропологии :)


Здесь я с Вами согласен. Это уже, наверное, укоренилось как ментальный образ.
Но, кстати, стрелять ведь можно не только из ружья. Из пистолета тоже, к примеру, или из прочих видов оружия. Это, видимо, скорее как "кивать головой". Ничем другим не кивнешь ведь, правда? :D

_________________
"Вот что нам делать с пьяным матросом. - Укрепить его якорным тросом. И одеть его Хьюго боссом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 05.09.2008 11:46 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Вернулась на форум, а тут, оказывается, просят моей рецензии. Спасибо за доверие! Выполняю.
Рассказ читался с интересом, я сама на Прометеевой теме повёрнута, было интересно, каким образом Вы это интерпретируете.
А вот впечатления остались сложные. Первое - по стилистике, но об этом уже Фелицата Вам говорила. Однокоренные слова рядом или в соседствующих предложениях, сильно утяжеляют текст, создают звуковую тавтологию. Поэтому читается неровно, стилистика повествования мешает восприятию смысла.
Теперь о смысле, и тут, увы, мне приходится согласиться с Семьдесят Первым: частая смена точек зрения в повествовании мешает целостности восприятия. В силу этого налицо несколько смысловых пластов:
1. миф о творении. Его стилистика, на мой взгляд, должна соответствовать стилистике мифа, и выражаться соответственно. У Вас попытка есть, но в целом, язык и выразительные средства продолжают оставаться прежними.
2. личные переживания Джарха. Для тех событий и ощущений, которые происходят, стиль слишком гладкий и подробный. Не думаю, чтобы человек в подобном состоянии способен был так связно мыслить. Тем более что человек, в отличие от Вашего демиурга, к боли привычен.
3. образ жизни людей и их представления. По-Вашим словам, Вы мыслили нечто вроде неандертальцев. Посему первое замечание историка: лбы покатые, низкие, но никак не узкие. Ширина лба определяется расстоянием между височными костями, помнится. Вы это имели в виду? Если нет, то эпитет выбран неудачно.
Теперь по поводу мироустройства и восприятия. Я не буду вступать в споры относительно того, был ли неандерталец предком Homo sapiens, ибо наука на этот вопрос пока ответить не в состоянии. Но вот представления людей, опять таки выраженные Вашим языком, кажутся слишком современными.
Увы, сейчас должна заканчивать, просят освободить компьютер! :( Точно могу сказать одно: все смысловые проблемы для меня начинаются с неопределённой стилистики повествования - она чужда практически всем трём пластам. Поэтому идея "не доходит".
Извините!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 05.09.2008 15:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.02.2008 16:27
Сообщения: 30
Привет, Attenae, рад Вас слышать, спасибо, что зашли.
Да, наверное, Вы правы, со стилистикой проблемы. Хронические.) Однако за смену точек зрения стою горой - на мой субьективный взгляд, это разнообразит повествование, чем если бы все шло и шло от одного лица. С историком спорить не буду насчет происхождения людей) - а лбы, Вы точно подметили, все же, получается не узкие, наверное, маленькие лучше выражает мысль. А что касается мыслей на бегу - сам бег и ситуация здесь всего лишь экшеновая обертка. Мне кажется, как раз мысли и рассуждения Джарха важнее. Это же художественное произведение, здесь должно быть место для некоторых условностей и натяжек. Этот рассказ отчасти родился под впечатлением от романа Желязны (с кем-то, уже не помню, в соавторстве) "Дикие земли", где один из героев пятьсот с чем-то миль почти без остановок бежал от мечтающих зажарить его индейцев. Там герой на бегу прекрасно мыслил и рассуждал. Понимаю, что Желязны - мастер и мэтр, и ему все можно. Не смог удержаться от попытки написать нечто подобное). Само собой, получилось не ахти, я и не отрицаю.
Еще раз спасибо за отзыв. Да и тема уже довольно избитая, поэтому даже мельчайшие недостатки, которые при новой теме не замечались бы, здесь - режут глаз. Я Вас и Феликату понимаю.

_________________
"Вот что нам делать с пьяным матросом. - Укрепить его якорным тросом. И одеть его Хьюго боссом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 08.09.2008 11:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Никогда не уничижайтесь, Автор! На форуме всегда найдётся куча желающих унизить Вас, не помогайте им. Вы написали хороший рассказ, только над стилистикой работать надо. Множественность точек зрения меня лично не смущает. Мне не нравится, что точки зрения людей различных по культурному уровню и осмыслению звучат одинаково.
Кстати, Antol, мой ник пишется с одной "т". Как и имя Афина на русском языке. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 08.09.2008 16:05 
Ну, я тоже похвалю. Вопросы, которые возникали по прочтении разрешились в финале. Текст хорошо написан, динамично. Посыл к Прометею- минус или плюс? В целом приятные впечатления :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 08.09.2008 19:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.02.2008 16:27
Сообщения: 30
Atenae писал(а):
Никогда не уничижайтесь, Автор! На форуме всегда найдётся куча желающих унизить Вас, не помогайте им. Вы написали хороший рассказ, только над стилистикой работать надо. Множественность точек зрения меня лично не смущает. Мне не нравится, что точки зрения людей различных по культурному уровню и осмыслению звучат одинаково.
Кстати, Antol, мой ник пишется с одной "т". Как и имя Афина на русском языке. :wink:


Да Вы знаете, я нисколько не уничижаюсь. Просто позволяю людям думать так, как они хотят, к тому же в чем-то я с Вами согласен. :) Я пока на форуме не долго пробыл, но никто меня еще здесь не пытался унизить. Кстати, суровая, но по существу, критика порой помогает больше, чем "дружественная". Я думал над Вашими словами о том, что мысли Джарха и древних людей выражены одинаковым стилем, но пока пришел только к одному: мысли неандертальцев придется выражать уж не знаю, как, чтобы было понятно читателю :D "У-у-у, а-а-а" разве что. У них же, наверное, мышление было очень примитивным. Буквально вряд ли удастся воспроизвести их образ мыслей. Но попробуем, я согласен, что каким-то образом это различие выразить надо.
Ошибся при написании Вашего ника не специально, каюсь :) , кстати, а причем здесь написание имени Афина на русском языке?

_________________
"Вот что нам делать с пьяным матросом. - Укрепить его якорным тросом. И одеть его Хьюго боссом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 08.09.2008 20:09 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.02.2008 16:27
Сообщения: 30
Sloniara писал(а):
Ну, я тоже похвалю. Вопросы, которые возникали по прочтении разрешились в финале. Текст хорошо написан, динамично. Посыл к Прометею- минус или плюс? В целом приятные впечатления :)


Благодарю Вас, Sloniara. Джарху знак плюс, так, по кр мере, задумывалось. А вообще-то там главное - люди и их поведение, отношения между стаями\кланами. Не знаю, удалось ли, но хотелось сакцентировать внимание именно на этом. Беготня с Браслетом там просто приманка для читающего и вроде как вводная часть.
Кстати о птичках, не скажете, как поставить себе подпись из фразы? Ковырялся в личных настройках, но ничего не нашел :(

_________________
"Вот что нам делать с пьяным матросом. - Укрепить его якорным тросом. И одеть его Хьюго боссом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 08.09.2008 20:39 
Antol писал(а):
Кстати о птичках, не скажете, как поставить себе подпись из фразы? Ковырялся в личных настройках, но ничего не нашел :(


Личный Раздел -:>Профиль -:> Подпись


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 08.09.2008 20:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.02.2008 16:27
Сообщения: 30
Sloniara писал(а):
Antol писал(а):
Кстати о птичках, не скажете, как поставить себе подпись из фразы? Ковырялся в личных настройках, но ничего не нашел :(


Личный Раздел -:>Профиль -:> Подпись


Спасибо, разобрался

_________________
"Вот что нам делать с пьяным матросом. - Укрепить его якорным тросом. И одеть его Хьюго боссом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 09.09.2008 08:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Упс, упрёк пришёлся не совсем по адресу! :oops: Просто летом уже были заморочки с моим ником, там некоторые граждане Афину по-русски с двумя Ф писали.
При чём здесь Афина, я полагала, явствует из аватары.
Впрочем, всё это не имеет никакого значения.
Теперь о рассказе. Стиль мысли неандертальцев, полагаю, можно передать чем-то вроде именования себя в третьем лице (психологически нет ещё образа Я) и глаголами неопределённой формы. Как-то так.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Браслет с руки бога
СообщениеДобавлено: 09.09.2008 19:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 17.02.2008 16:27
Сообщения: 30
Atenae, что Вы имеете в виду под неопределенными формами глаголов? Инфинитивы? Спасибо за совет, подумаем, как это лучше провернуть.
С Афиной теперь все понятно :D

_________________
"Вот что нам делать с пьяным матросом. - Укрепить его якорным тросом. И одеть его Хьюго боссом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB