Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:26

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Жюль Верн, писатель


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 13:39 
Нормальный рассказ, но не хит. Тема построена на биографии Жюль Верна.

Придирки -сам сюжет- менять судьбу в прошлом- жутко зажеван. Второе - финал- ушли от многострадального Жюль Верна к его брату. Доводили бы тему с великим французом до конца, без прыжков.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 12:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Личное впечатление:
Отличный пример удачного воплощения темы о предопределенности судьбы. Изящный, интеллектуальный и при этом достаточно смешной и динамичный рассказ.
Учитывая почти идеальный язык и жесткую критику, это кто-то из заядлых конкурсантов. ^_^
Оценивать буду высоко.

Мелочи:
борткомльюетере
Опечатка.

Соответствие теме:
Вполне присутствует.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Мне понравилось. Немного финал подвел, но сильно на оценку не повлияет.
Автору.
Удачи.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 17:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
так как стоит жесткая критика, то буду рубить с плеча

не понравилось

Самое хорошее (и пожалуй единственное на мой взгляд) - стиль и язык. Тут претензий нет.

Но вот с остальным ((
Какие-то толстяки на мопеде времени (Понедельник начинается в субботу) решили проехаться по Жюль Верну

А почему именно он? Не Паустовский, Хемингуей, Роллинг, Кинг ?
А ведь Жюль Верна можно было как следует обыграть...

Идея с судьбой простовата

Весь рассказ можно уместить в две строчки:
"Пытались двое изменить историю Верна - не получилось. Значит судьба."

Акты вмешательства в прошлое оказались безвкусными и неинтересными - нет интриги

Вообщем таково мое ИМХО!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 18:59 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2008 12:31
Сообщения: 52
Не знаю даже как описать свое мнение о рассказе.
Сначала сразу вывели из себя толстячки, один из которых все-таки тонкий, второй толстый. Этот прием не прибавил персонажам реализма, наоборот все запутал. Но с другой стороны написано-то хорошо, интересно. Читается легко.
Середина рассказа заинтриговала, настроила на серьезное развитие событий, необычную концовку. Но рассказ закончился пшиком, финал не выстрелил.
С уголовным кодексом опять же непонятно: вроде чтят, но банки при этом "грабят". Меняется ли одежда путешествующих героев вместе с видом времяцикла? Как они смогли не наследить в своих прошлых временных реальностях и вернуться в конце-концов в свою? И почему все закончилось Полем Верном и многополярным миром?
Вот такие противоречивые мысли :?

_________________
Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 16:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Удобно перерастает спор в лабораторную, та в курсовую, а там и до диплома недалеко. Вероятно, и в диссертацию сразу :))).
Только герои несильно ушли от знакомства со школьным учебником. И открытия их, и поведения... На уровне домашнего задания на четверть.

Захихикала два раза.
При появлении героев на статуе бронзового коня и на реплике:
"- Время, закрутись в спиральку! Почему я не выбрал Бальзака?!"

Высоко оценить никак не могу, хоть и люблю Жюль Верна. Пусть и шутка, пусть короткая, пусть с кочками и без запятых в нужных местах... Но дело в другом, рассказ мне не нравится идеологически.
Таймоциклы и ковыряние в прошлом как баловство... А здесь и задания такие в учебном заведении дают, и весь мир, похоже, пофигисты и недальновидные бакланы.
И лишь единожды упомянута некая хронополиция (как что-то мифическое).
Нет. Не верю в мир, не верю в рассказ.

"Два толстячка вкатились в гараж. Славянофилы старались называть их «время-гаражи» или «гаражи времени», но слишком уж было похоже на «временные гаражи» и большинство предпочитало зарубежный вариант – «таймо»". "К чему так много слов, так много треску?" (с). Уже сказано: таймо-гараж. И снова мусолим... Шутка-то короткая. "Время-гараж" вообще бы в языке не прижилось. В первом случае упоминание о "таймо" лучше убрать или вставить его в речь героев (имеют право говорить), а не в авторскую.
И вообще, эти штуки должны называться "ракушками" :Р.

"Ярик, чуть поменьше ростом, чуть постройнее, с коротко стриженными черными волосами..." Так сказано ж уже, что один повыше. И даже сказано кто. Кстати, из двух людей один обязательно будет поменьше ростом...


"Ярик, чуть поменьше ростом, чуть постройнее, с коротко стриженными черными волосами, забрался на сиденье «таймо-цикла». Аркаша, пыхтя и отдуваясь, вскарабкался на заднее сиденье". А заднее сиденье не было сиденьем "таймо-цикла"?

"Ветки создавались малейшим изменением прошлого, и исчезновение нескольких тысяч монет никак не сказывалась на глобальных судьбах мира – зато расчеты с людьми из прошлого не были проблемой". А сразу их набрать нельзя было? И расплачиваться?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 20.10.2008 10:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Sloniara писал(а):
сюжет- менять судьбу в прошлом- жутко зажеван. Второе - финал- ушли от многострадального Жюль Верна к его брату. Доводили бы тему с великим французом до конца, без прыжков.


Спасибо!
Без брата там никак - идея несколько другая, чем просто попытка изменить судьбу, но она зажевана не меньше, а раз ее не видно - значит, моя вина.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 20.10.2008 10:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
mistform писал(а):
Мелочи:
борткомльюетере
Опечатка.


Спасибо огромное!
Спасибо за отзыв! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 20.10.2008 10:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
mi-6 писал(а):
Мне понравилось. Немного финал подвел, но сильно на оценку не повлияет.
Автору.
Удачи.


Спасибо!
Значит, с финалом все-таки проблемы :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 20.10.2008 10:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Владислав писал(а):
так как стоит жесткая критика, то буду рубить с плеча

Спасибо!
Цитата:
А почему именно он? Не Паустовский, Хемингуей, Роллинг, Кинг ?
Идея с судьбой простовата
"Пытались двое изменить историю Верна - не получилось. Значит судьба."

Идея несколько другая. Не судьба - предназначение/предопределение.
Спасибо! Значит, не видно.
Собственно, Верны показались в данном вопросе ярче. Вероятно, ошибся.
Цитата:
Акты вмешательства в прошлое оказались безвкусными и неинтересными - нет интриги

Понял.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 20.10.2008 10:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Lendi писал(а):
Но рассказ закончился пшиком, финал не выстрелил.

Понял.
Спасибо!
Цитата:
С уголовным кодексом опять же непонятно: вроде чтят, но банки при этом "грабят".

Грабить - не убивать все-таки :)
Цитата:
Меняется ли одежда путешествующих героев вместе с видом времяцикла? Как они смогли не наследить в своих прошлых временных реальностях и вернуться в конце-концов в свою?

Меняется. Создаются параллельные миры, возможно, не четко прописал. Спасибо! Буду знать.
Цитата:
И почему все закончилось Полем Верном и многополярным миром?

:oops: отвечу шепотом: потому что Поль не понял свое предназначение истинное и полез в моряки, которым так и не стал. А после "игр" он свое призвание нашел и изменил мир к лучшему. По крайней мере хочется верить, что к лучшему :) От предназначения можно отказаться, не найти его, хотя судьба и старается максимально двинуть в нужную сторону :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 20.10.2008 10:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata писал(а):
Таймоциклы и ковыряние в прошлом как баловство... А здесь и задания такие в учебном заведении дают, и весь мир, похоже, пофигисты и недальновидные бакланы.
И лишь единожды упомянута некая хронополиция (как что-то мифическое).
Нет. Не верю в мир, не верю в рассказ.

Спасибо!
Именно баловство и есть. Прыжки и изменение прошлого воспринимаются настолько просто, что можно "на спор" создать параллельную ветку времени. Грустно, но вот так вот. "Настоящая" реальность не страдает, значит - "все можно".
Хронополиция считывает историю путешествий - в каждой машине времени есть "черный ящик", пишущий, что изменяет "клиент". За нарушение закона (убийство, ТТП человеку) - обрывают уши, возможно, насовсем. Потому как если у меня своруют любимую ручку - я прыгну на полчаса назад, заберу ручку в прошлом, и в паралльеном мире "параллельный я" останется без ручки, но это уже мелочи. А вот если привыкнут бить/убивать - будет не хорошо совсем-совсем. Посчитал, что эти мелочи не важны для идеи рассказа :)
Мир изменился очень сильно, но опять же - это не так важно для идеи рассказа :)
Цитата:
В первом случае упоминание о "таймо" лучше убрать или вставить его в речь героев (имеют право говорить), а не в авторскую.

Спасибо!
Цитата:
Так сказано ж уже, что один повыше. И даже сказано кто. Кстати, из двух людей один обязательно будет поменьше ростом...

Спасибо! Повторение для портретности- видимо, лишнее.
Цитата:
А заднее сиденье не было сиденьем "таймо-цикла"?

Спасибо! Да, надо было добавить "таймо-цикла" :)
Цитата:
"Ветки создавались малейшим изменением прошлого, и исчезновение нескольких тысяч монет никак не сказывалась на глобальных судьбах мира – зато расчеты с людьми из прошлого не были проблемой". А сразу их набрать нельзя было? И расплачиваться?

Набрать кого? :) И где? И с кем? Извините, не совсем понял вопрос :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 20.10.2008 12:00 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Отличный рассказ! Жестокой критики не будет, т.к. жанр рассказа предполагает некоторый юмор и вольные допущения.
Пожалуй, больше всего меня поразила (и об этом писали выше) некая граничащая с маразмом безответственность героев и общества в котором они проживают в целом, по отношению к собственной истории.
Возможно (в качестве предложения) имело смысл как ни-будь полее подробно и понятно объяснить, что "толстяки" рихтуют не собственную "действующую" историю, а некую паралельную (альтернативную, этакий испытательный полигон). Из текста я этого не увидел либо недопонял (то же касается сожалений и ненаписанных книгах и регулярной проверки у продавца). А то прямо как то очень странно себе представить - лабайте студентики че хотите, ибо всем пофиг, все равно, авось, какнить обойдется.
Пожалуй, так. Концовка мне, наоборот, понравилась. Пофигизм на высшем уровне. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жюль Верн, писатель
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 00:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ой, я еще раз поясню, не из занудства, а чтобы не бросать незаконченным :)

Цитата:
"Ярик, чуть поменьше ростом, чуть постройнее, с коротко стриженными черными волосами, забрался на сиденье «таймо-цикла». Аркаша, пыхтя и отдуваясь, вскарабкался на заднее сиденье". А заднее сиденье не было сиденьем "таймо-цикла"?

Цитата:
Да, надо было добавить "таймо-цикла"

Наоборот, убрать первое :))).
Смотрите, Ярик забрался на сиденье "таймо-цикла", а Аркаша вскарабкался на заднее сиденье. Сразу возникает вопрос, "заднее сиденье" чего?
тут либо
Цитата:
Ярик, чуть поменьше ростом, чуть постройнее, с коротко стриженными черными волосами, забрался на переднее (центральное, водительское, главное, красное с белыми полосочками и зеленой подушечкой, нет, про подушечку не обязятельно, она не указывает на расположение или статус) сиденье «таймо-цикла». Аркаша, пыхтя и отдуваясь, вскарабкался на заднее.

либо
Цитата:
Ярик, чуть поменьше ростом, чуть постройнее, с коротко стриженными черными волосами, забрался на переднее (центральное или пр. см. пример выше), а Аркаша, пыхтя и отдуваясь, вскарабкался на заднее сиденье «таймо-цикла».



Цитата:
"Ветки создавались малейшим изменением прошлого, и исчезновение нескольких тысяч монет никак не сказывалась на глобальных судьбах мира – зато расчеты с людьми из прошлого не были проблемой"

Я своим вопросом (это не указание на ошибку, это имено вопрос) хотела выяснить, почему каждый заморачивался с набором денег? Почему нельзя было их сразу наперед натаскать в будущее, а "путешественникам" выдавать вместе с разрешением на управление "таймо-циклом"? Или сюда их никак нельзя было перенести, только сам путешественник мог набрать себе валюту в том мире, в который отправлялся с переменами?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB