Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На круги своя
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа На круги своя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На круги своя
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 22:48 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
+
Гуманизм ГГ, решившего бороться со всеми воинами и катастрофами, и далее осознание им того, что со временем играть не стоит.

-
Прочитав в -надцатый раз слово "время", выделенное курсивом, я решила сказать следующее: "ок, автор, тема раскрыта, уговорили. Но мое впечатление от рассказа загублено напрочь".

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На круги своя
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 00:27 
В общем- прочитал. Банальная по сути история. Как-то не вдохновился я рассказом. Однако читалось нормально, отторжения тоже не было. Знаете, автор, перед тем как писать на конкурс, я полез в Википедию. Ну, чтобы в теме быть. Про путешествия во времени и что с этим связано - прочел. Так вот- сложилось мнение- что добрые 75% авторов рылись там же где и я :D Те же ключевые идеи - один в один...

История человека способного менять события воздействуя во времени, + все это разбавлено любовной линией. И все это упирается мысль- что ход истории изменить нельзя. Все равно чему суждено быть - то произойдет. Таких историй, выполненных гораздо лучше ,с яркими фишками - очень много мной читано. Ввели бы раздавленную бабочку что ли, для стеба :P

Чего-то я у вас расфлудился на ночь глядя....убегаю. :oops:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: На круги своя
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 12:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Личное впечатление:
Предначертанность судьбы - это тема, обсосанная многажды. Ее, мне кажется, можно подавать только в двух вариантах: либо приправленной изысканными пряностями и вшитой в красивый, нетривиальный сюжет, либо как очень смешную хохму. Как чистую идею ее подавать совершенно бессмысленно.

Мелочи:
над такими вещами не стебуться
Я уже начинаю привыкать к этой ошибке. "Мы тупеем на этой войне, господа!"

Как давно он не просыпался ни от будильника!
Где-то в этом предложении что-то не так. ^_^

Соответствие теме: Идеальное. А толку?

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На круги своя
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 16:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ох. Это попытка написать классический фантастический рассказ без вывертов. С бытовыми подробностями (дом-университет), с любовью, с фантэлементом "с неба-звездочка-упала", с заигрыванием со временем и неотвратимостью судьбы.
Получилось упражнение на заданную тему. С ошибками, штампами и предсказуемостью.
Ругать почти не за что, хвалить тоже.

"На мгновенье в глазах потемнело, в голове появилось неприятное щекотание. Леша прошаркал по прохладному линолеуму до ванной и невольно улыбнулся, увидев себя в зеркале". Авторская находка... Герой просыпается и не прошлепывает в ванную, а прошаркивает... Эх...

"Под заспанными ярко-зелеными, почти изумрудными глазами..." герой болеет нарциссизмом???

"Стоя в одних трусах, Алексей напряг едва выступающие мышцы на стройном теле". Точно. "Стройное тело". Как скромно... И эротично... И странно вообще-то. Нет, чтобы сказать своему отражению: "Букет костей" или "Засушенный Геракл".


"Что-то ты сегодня поздно, обычно в университет едешь заранее, – чуть приподняв брови над большими серо-синими глазами, произнесла девушка.
– Наверное, тебя почувствовал, – слегка пожав плечами, банально ответил Леша на риторический вопрос
". Какой же он риторический? Обычный вопрос. Другое дело, что "обычно в университет едешь заранее" явно лишнее.

"Мол над такими вещами не стебуться". Не стебутся.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На круги своя
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 18:52 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2008 12:31
Сообщения: 52
Цитата:
От локтя почти до кончиков пальцев взгромождалась твердая белая конструкция.


Цитата:
Из-за влажной погоды дым изо рта выходил густыми клубнями.


Идея о том, что сделал бы человек, получив возможность воздействовать на прошлое, неплохая. Она уже обыгрывалась и в других рассказах, в том числе конкурсных («Жуль Верн, писатель», «Я сделан из мяса»), но там, по крайней мере, не хромает изложение.

Кроме уже процитированных фраз, в которых употребление выделенных слов, в данном контексте, вызывает у меня сомнение, хотелось бы отметить еще одну "нестыковку".

Цитата:
Мгновенная паника, часы зацепились за ремень, и Алексей смог вытащить руку из кармана, обдирая браслетом нежную кожу запястья, только когда уже лежал на земле.


Судя по тексту, автор сопоставляет себя с ГГ, но, ИМХО, для мужчины нежная кожа это слишком. Вообще, все поведение ГГ очень женственное: самолюбование, переживание из-за внешнего вида, поиск смысла в сновидениях, смирение с поражением. Сразу напрашивается вывод о том, что либо автор – девушка, либо ГГ в первой редакции был девушкой, потом его срочно заменили на парня.

Мое мнение, это не истина в последней инстанции и если я чем-то обидела автора, я, кончено, извиняюсь. И, все-таки, не удержусь дать совет. Надо больше читать, желательно русских классиков. Либо в написании рассказа пользоваться специальным словарем, где указывается, какие слова в каком контексте и с какими словами употребляются. И тогда рассказу обеспечена победа.

* добавлено спустя минуту

Вот специально проверила по словарю, а то вдруг, думаю, не права.

Клубень - часть растения. Может все-таки клубы? Не хватает у меня фантазии клубни дыма представить.

_________________
Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: На круги своя
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 22:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Рассказ не впечатлил. Скорее наоборот.
Время слило весе положительные эмоции от прочтения.
Это было плохая задумка :?

Концовка сильно подкачала.
Вместо того, чтобы выстрелить, она смущенно пшикнула.

Над стилем стоит поработать - много длиннющих предложений, которые так и просят, чтобы их разделили на несколько меньших.

и согласен с Фелицатой:
Felicata писал(а):
Ох. Это попытка написать классический фантастический рассказ без вывертов. С бытовыми подробностями (дом-университет), с любовью, с фантэлементом "с неба-звездочка-упала", с заигрыванием со временем и неотвратимостью судьбы.
Получилось упражнение на заданную тему. С ошибками, штампами и предсказуемостью.
Ругать почти не за что, хвалить тоже.

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На круги своя
СообщениеДобавлено: 23.10.2008 16:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Цитата:
Алексей напряг едва выступающие мышцы

Воображение рисует фигуры, контурами мало напоминающие мышцы. Может быть, мышицы?
Цитата:
слегка пожав плечами, банально ответил Леша на риторический вопрос

Зачем вам эти описания?
Цитата:
Катя усмехнулась и слегка дернула головой, от чего её темно-русые, пышные, но недлинные волосы слегка трепыхнулись.

Вздрогнул.
Цитата:
провел перекличку и отпустил сразу же оживших студентов

Почему не восставших? Трупаков бы для колориту.

Общие впечатления:
Цитата:
Уныло тянулись минуты, часы казались вечностью.

На мой взгляд пародия на «Эффект бабочки» не удалась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB