Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 20:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Папа, разбей шарик!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 23:43 
Цитата:
Розовые младенцы, в подметающих улицу камзолах, спешили в магазин, бесцеремонно оттирая Андрея с дорожки.
младенцы(я понимаю вашу задумку ,но это перебор в данном случае) спешить не могут. Они вообще не двигаются....

Впечатление - оригинальный и довольно интересный рассказ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 15.10.2008 10:06 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Очень хочется сказать, что называть героя конкурсного рассказа Андреем - верный способ заработать от привередливого критика лишний минус... Но не скажу. Андрей, ладно, не имя героя - самое страшное в рассказе.
А то, что вся эта красота с перевертышами никак не обоснована. Слишком сильно фантдопущение, оно всё в себя собирает, и доверия к происходящему уже не остается.
В младенцев, ухаживающих за взрослыми, выполняющими все функции и обязанности - не верю. В общество тоже...
Что остается? Гладкий текст, красивая фраза "Папа, разбей шарик", попытка поймать время и вывод, что ничего хорошего из подобной затеи не получится. Это немало, это вполне даже прилично.
Но для высокой оценки недостаточно. Кроме того, читать, представляя картинки, несколько тяжеловато, потому что неприятно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 02:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Мертвая змея не шипит, не щебечет мертвый щегол, мда...
Это я к тому, что мне или гиперактивные младенцы попадаются, или книжное значение слова с толку сбило. В любом случае, Sloniara спасибо за замечание, обдумаю на досуге. Может, стоит заменить на что-то более благозвучное.

Felicata, и что же столь невероятного в фантдопущении? По мне так общество Сарракша более странное, те жутко стареющие ребятишки из "жука в муравейнике". А уж "реки, текущие вверх" -нет, не могу я придумать физики, сей факт дозволяющей.
Неприятное общество вышло, потому как легко представить, понимаю. В случае с вампирами или каннибалами сохраняется иллюзия сказки, некоторая отстраненность от героя.
Вот только неприглядностью картинки и могу объяснить замечание про "гладкость текста", больше нечем. Видимо, так жутко вышло, что на поиск "кочек" сил и желания не хватило :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 09:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А почти и нет "кочек", иначе я бы сказала. Могу специально поискать, если автору интересно. Текст как раз хороший, потому и воспринимается так трудно, бр-р-р.
Гиперактивные младенцы - это еще ничего, но младенцы, выполняющие тяжелую физическую работу...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 10:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Личное впечатление:
Впечатления крайне неоднозначные.
С одной стороны, продуманный мир, изящно сконстуированный, со своими законами, проблемами и устройством.
С другой стороны, какая-то очень надуманная ситуация. Если корень ее лежит вот в этой фразе:
Настанет день, когда разум на планете достигнет предела. Но люди будут по прежнему рождаться
то это крайне неудачно. "Количество разума на планете - величина постоянная, а население растет"? В основе серьезной антиутопии лежит прикол из законов Мерфи?
То есть основа рассказа мощная и, как бы сказать, реалистичная, фундаментальная, вот придумали сыворотку, вот у нее эффект вышел из-под контроля. Но потом снова вылезает заговор людей в белых халатах, все кругом враги, контролируемое общество, мы все умрем. Надуманными, роялеподобными выглядят шарики и встреча ГГ с Расуилом Ойге. "1984" прет из всех щелей, и это одновременно и хорошо, и плохо.
Мне кажется, мир устроен проще.
Чорт, я не знаю, как относиться к этому рассказу! Но он, безусловно, достоин прочтения и осмысления.

Мелочи:
вас, что не учили
как того возжелал кучка мерзавцев

Ну, в общем, мелочи, действительно.

Соответствие теме:
Дело в том, что обмануть старость, жить вечно, это в определенном смысле означает обмануть время, но к теме старения и смерти рассказ имеет довольно опосредованное отношение. А дисбаланс времени жизни разумной и жизни биологической это не совсем по теме. Это мое личное мнение. Но пусть будет.
Честно говоря, первые несколько абзацев мне казалось, что рассказ о глобальной контрамоции, в масштабах всего мира. Вот это, думаю, тема. Это да. Нет, оказалось немного более приземленно.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 01:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata, ни в коем случае! Искать ошибки в тексте, который неприятен — это же вдвойне противно, по опыту говорю :mrgreen:

А что до физической силы, так, во-первых, техницкий прогресс, автоматы.. полуавтоматы. Семейка Джетсонов вспомнилась — вечером глава семейства жалуется, как он устал за день — аж трижды кнопку пришлось нажимать! :lol:

Ну, а во-вторых, в черную работу отправляют всех, кто старше четырнадцати — так что, особых проблем не вижу.

mistform, каррамба, крратерры Рричи! Авторр — прримитив! :D

Чертовски не люблю объясняться, даже в тексте. Но все-таки уточню: пророчество написано обиженной девочкой, а старик не слегка выжил из ума. Верить их словам или нет — воля читателя.
Что до контрамоции — читывал я про эту штуку, и не только у АБС. Неперспективная, поверьте, идея. В качестве приправы к тексту неплоха, да и только.
Спасибо, что заглянули. Найти бы и мне время так серьезно отрецать другие рассказы, эх... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 10:34 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Кнопки - недостаточное объяснение. Хотя бы для того, чтобы одеть-раздеть, посадить на горшок и прочего ухода, нужно непосредственно прикладывать усилия. Все-таки это в описанном мире делается вручную.
(если будете его дальше "вычесывать", посмотрите, кое-где проблемы с пробелами. То их после тире нет, то перед многоточием лишнее)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 20:49 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2008 12:31
Сообщения: 52
Вот и прочитала. Дважды. В чем связь дневника и пророчества и Александы поняла из форума.
Вопросов много:
Если шарики резервное копирование, то почему у ГГ оказался шарик Александры.
Если дети, то почему встречаются юноши и девушки и даже Маргарита Александровна? И все таки дети - это дети выполняющие нетипичные для себя функции? Или они с рождения умные, а потом глупеют. По-моему младенцы это до года, но и в этом возрасте разумности мало. Они не говорят - лепечут, координация еще не четкая и вообще.
Если все так тотолитарно, то кто делает прививки? Дети? Но почему они не хотят вернуть себе детство и все прекратить? Если взорслые, то как они допускают появление антидота? Как один ученый в такие короткие сроки повлиял на умы всей планеты - ведь прошло так мало лет? Как говорит мой начальник, не ясно - не понятно.

_________________
Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 18.10.2008 00:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Felicata, спасибо, посмотрю. Беда с этими субноутбуками — пробел очевиден, только при отбивке строки. :oops:
Возвращаясь к напечатанному: кто мешает слабенькому нанять условно-взрослую сиделку? Деньги на оплату скопило предыдущее поколение, или ссуду взять — вариантов масса. Я обычно по крупному промахиваюсь, не в мелочах. :)

Lendi, диагональ штука, конечно, хорошая. Например, в изобразительном искусстве — многие художники строили свои композиции по правилу диагонали. Такие шедевры создавали, мама не горюй! :D Но вот при чтении, на мой взгляд, ее использовать не стоит — детали ускользают. Не поверите, но в тексте есть ответы на все Ваши вопросы, кроме шарика. Это за кадром.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 24.10.2008 02:34 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
Ухх, что курил автор? :)
Какая продуманная антиутопия с жесточайшей привязкой ко времени в его понимании как возраст/память. Интересно.

Но:
Сложновато для восприятия.
Нет цельного впечатления о тексте - отдельные сцены.

Ну, и насчет младенцев уже говорили - младенец ходить не умеет, поэтому мне трудно представить его за работой на благо общества. По Станиславскому, не верю)

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Папа, разбей шарик!
СообщениеДобавлено: 24.10.2008 02:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Хороший, сильный рассказ.
Нестыковок хватает, но их, думаю, можно сгладить при желании
идея с миром-перевертышем, где взрослые и дети поменялись местами, конечно не нова
к примеру "Пурпурные Поля" Роберта Крэйна

голосовать буду высоким баллом - Удачи!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB