Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Золотой Ключик


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2008 23:19
Сообщения: 227
+
Люблю хорошую порцию "здорового" безумия :)
Скажите, автор, динозавры на улицах - это не реверанс в сторону "И грянул гром..."?
Заканчивается жизнеутверждающе.
Автобус = летучий голландец повеселил.

-
Сумбурно и скомкано. Многое остается непонятным.
Тема времени не совсем раскрыта, точнее, имхо, притянута в виде антуража.
Первый диалог между героями и их описания мне кажутся "картонными".

Вобщем, имхо, идея хороша, но исполнение подкачало.

_________________
Меня зовут автор, и я параноик. (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 14:50 
tencheg писал(а):
+
Люблю хорошую порцию "здорового" безумия :)

На сколько градусов? :D
tencheg писал(а):
Скажите, автор, динозавры на улицах - это не реверанс в сторону "И грянул гром..."?
Скорее парафраз по Кингу.
tencheg писал(а):
Заканчивается жизнеутверждающе.
Как вчера выдала одна девушка:"У них все хорошо. У них папа умер."(Не знаю, уместно ли ставить смайлик)
tencheg писал(а):
Сумбурно и скомкано. Многое остается непонятным.
Часто об одном и том же рассказе один читатель говорит:"Сумбурно и скомкано", другой:"Слишком гладко и очевидно". Поэтому лучше всего, когда автор верен себе.
tencheg писал(а):
Тема времени не совсем раскрыта, точнее, имхо, притянута в виде антуража.
Имхо оторвалось, пока притягивал)) Соответствие теме определяют администраторы. И если бы Ваши "имхи" совпали... :cry:
tencheg писал(а):
Первый диалог между героями и их описания мне кажутся "картонными".
Хуже, когда деревянными. :D
tencheg писал(а):
Вобщем, имхо, идея хороша, но исполнение подкачало.
Будем докачиваться до нужного давления. Еще 100 грамм "безумия" налить? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 12:10 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Могут ли сосуществовать красные и черные муравьи? Теоретически могут. Но, не хотят.

Извините автор, это было вступление. Касательно рассказа:
Первое впечатление после прочтения - неоднозначное. С одной стороны подмечено много хороших деталей, любопытные персонажи и, действительно, занятные «СтивеноКинговские» чудовища. Стиль повествования ровный и, что особенно приятно, последовательный, без внезапных провалов в прошлое, будущее или параллельное (чем грешат многие авторы). Отсюда – читается легко. Образы Борщова и лысого мужика с мегафоном узнаваемы, что также приятно.
О грустном. Идея показалась мне смутно знакомой. :cry: Под влиянием внешнего воздействия пошел быстрый процесс общего разделения и расслоения живых существ на противоборствующие классы (расы и т.п.) Доминирующая часть (очевидно, самая многочисленная) ударилась в расистскую истерию со всеми её мерзостными проявлениями. Подобные схемы регулярно возникают, пусть с разным антуражем, но не менее от этого похожие.
Фильтр, конечно явление интересное, однако оставляет слишком много простору для воображения. Герои, обсуждая его, заваливают друг друга и читателя гипотезами, не предлагая выводов. С одной стороны это свобода выбора для читателя, но с другой – я, например, нетерпеливый читатель и люблю когда мне все объясняют без загадок и тройных смыслов. :D

Офигительно свеж и хорош автобус – «летучий голландец». Очень понравилось. 8)

Мне показалось несколько странным:
1) Цитата: «— Ты что-то хотел? — редактор, не поворачивая головы, продолжал яростно стучать клавишами новенького лаптопа. “По запаху он определяет вошедших, чтоли?” — подумал Сергей.». Немного нелогично. Редактор не «определил» Сергея в вошедшем, он просто грубо спросил у кого-то вошедшего «Ты что-то хотел?». Исходя из этого мысль Сергея о запахе – несколько лишена предпосылки.
2) Цитата: «А вся информация, построенная на электронных имиджах, стала восприниматься неадекватно.», и чуть дальше: «Пленочные фильмы не поддались изменениям!», и еще чуть дальше: «Он отмотал пленку назад, запустил проектор снова, потом достал мобильный с видеокамерой, набрал на нем “аaa.com”, направил объектив на экран и включил ретрансляцию.» Исходя из этого, следует, что пленочный фильм, ретранслируемый с помощью мобильного с электронной видеокамерой – автоматически становится уже не пленочным, а электронным, значит подвергается влиянию Фильтра. Отсюда возникает вопрос: почему, если Фильтр способен контролировать информацию на электронных носителях – трюк с интернет-трансляцией удался? Или я что-то неправильно понял?
3) Цитата: «Памятники в твою честь на всех углах.» - ой. :shock: Мне показалось, что с памятниками автор несколько переборщил. Памятник при жизни – ну очень плохая примета. Возможно вполне хватило бы «портретов на всех углах».

С соблюдением темы, конечно… немного не очень. То есть, сдвиг во времени присутствует – в основном об этом говорит шикарный «летучий автобус» и прущие изниоткуда динозавры. Но, я вынужден согласиться с tencheg.
Вы утверждаете, что: «Соответствие теме определяют администраторы», но одно дело формальное соответствие теме, а другое – её литературное раскрытие. Грустно было бы думать, что все рассказы, действие которых происходит, например, в будущем – уже соответствуют теме «Время» - лишь по этой причине. Лично мне как раз было бы интересно прочитать рассказ в котором парадокс или пересмысление Времени является главной составляющей, а не приложением и не фоном. Но это, как говорится, мои личные проблемы. :wink:

Вот. А в целом – весьма милая вещь с хорошими деталями. :D
Пожалуй немного неотполированная, но любопытная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 12:22 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
После МП-шного "Города весёлых безумцев" браться за буратиновскую тематику...
Уф, хорошо, что ключик - это метафора.
И муравьи тоже. И яблоки.
Забавно. Рассказ неторопливый такой, будто потягивающийся, а в нем столько всякой живности носится, летает и бросается. И молнии еще под ноги втыкаются :))).

"Зеленоволосая кукла зацепилась за водосточную трубу..."
"— Виктор с виноватой улыбкой плюхнулся на свое место, поставил на стол еще одну бутылку и тарелку с зелеными яблоками". Зеленый - любимый цвет автора? Или тут какой-то тайный смысл?

"— Покажите. — Библиотекарша была стройной, и Сергей посчитал забавным поизучать изгибы ее фигуры сзади.
Она сразу догадалась, что от нее требуется, видно, не впервой, и пошла вперед, раскачивая утлой кормой
". Не очень понимаю, что такое "утлая корма", но сомневаюсь, что это - комплимент для стройной библиотекарши.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 13:47 
О, про меня рассказ. Вроде Сергей, а вроде местами и критикан Борщов :lol:

Эпизод в кафе - зеленого много и с молниями как-то неправдоподобно, что ли.

Хороший рассказ. В меру сюра, в меру НФ, концовка позитивная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 15:24 
Антон Георгиевич писал(а):
Идея показалась мне смутно знакомой. :cry:
Идея расслоения и противостояния не просто смутно знакома, она изъезженна как МКАД)) У Свифта, у Франса... еще более старых мне лень вспоминать, не говоря уже о поздних. Только главная идея рассказа не расслоение, а объединение. Объединение людей в одну единую рассу помогало и поможет выжить.
Антон Георгиевич писал(а):
Фильтр, конечно явление интересное, однако оставляет слишком много простору для воображения.
За это и боролись. Человек старается упрощать окружающее и подгонять под тот уровень восприятия, которым он обладает сам. Мы используем формулы, которые отражают явление с оговорками, мы соединяем формулы в математические описания, увеличивая этим количество оговорок. Эти оговорки стали занимать так много места в рассчетах, что Эйнштейн в общей теории относительности использовал принцип наблюдаемости. Стругацкие уже описывали подобную ситуацию: прилетел космический корабль, оставил после себя мусор, а для людей это - таинственная зона. Как же Вы собираетесь понять явление, если у человечества для этого нет ни органов чувств, ни приборов, ни-че-го?)))
Антон Георгиевич писал(а):
1) Цитата: «— Ты что-то хотел? — редактор, не поворачивая головы, продолжал яростно стучать клавишами новенького лаптопа. “По запаху он определяет вошедших, чтоли?” — подумал Сергей.». Немного нелогично. Редактор не «определил» Сергея в вошедшем, он просто грубо спросил у кого-то вошедшего «Ты что-то хотел?».
Мы часто вошедших узнаем по шагам, по специфическому фоновому шуму (бывает ошибаемся, я узнаю на 70-80%), т.е. мы знаем кто вошел. А раз знаем, то и отношение у нас персонализированное. Но я специально пишу, что Сергей не догадывается почему. Во-первых Сергей не супер герой и не супер умный. Во-вторых, я намекаю, что фильтр наделил часть людей какими-то способностями, т.е. одно из допущений Сергея - запах.
Антон Георгиевич писал(а):
Цитата: «А вся информация, построенная на электронных имиджах, стала восприниматься неадекватно.», и чуть дальше: «Пленочные фильмы не поддались изменениям!», и еще чуть дальше: «Он отмотал пленку назад, запустил проектор снова, потом достал мобильный с видеокамерой, набрал на нем “аaa.com”, направил объектив на экран и включил ретрансляцию.» Исходя из этого, следует, что пленочный фильм, ретранслируемый с помощью мобильного с электронной видеокамерой – автоматически становится уже не пленочным, а электронным, значит подвергается влиянию Фильтра. Отсюда возникает вопрос: почему, если Фильтр способен контролировать информацию на электронных носителях – трюк с интернет-трансляцией удался? Или я что-то неправильно понял?
Вы абсолютно правы. Натяжка тут есть. Мне не хотелось снижать динамику развязки. Конечно можно оправдываться: действие фильтра было разовое, все остальное-последствие этого действия. А кроме того опять, мы знаем теорию имиджей и передачи информации, а что происходит глубоко внутри, там куда приборы не достают... Но я оправдываться не буду, а подумаю над этим местом еще.
Антон Георгиевич писал(а):
«Памятники в твою честь на всех углах.» - ой. :shock: Мне показалось, что с памятниками автор несколько переборщил.
В данном случае это жаргон, т.е. памятники не в буквальном смысле. Боюсь другое слово тут не сработает, а длительные уточнения создадут ненужный акцент.
Антон Георгиевич писал(а):
С соблюдением темы, конечно… немного не очень.
Мы по разному обходимся с темой. Для кого-то это сочинение на тему. Для меня - исходная точка для импровизации.
Спасибо за замечания


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 15:31 
Felicata писал(а):
"Зеленоволосая кукла зацепилась за водосточную трубу..."
"— Виктор с виноватой улыбкой плюхнулся на свое место, поставил на стол еще одну бутылку и тарелку с зелеными яблоками". Зеленый - любимый цвет автора? Или тут какой-то тайный смысл?
Вы правы, я заметил, что "все стало вокруг голубым и зеленым"после того, как разместил рассказ на конкурс. Не буду притворяться дальтоником, поправлю потом. Где бы мне найти такую глазастую девушку, чтоб находила "кочки" в моих сочинениях до конкурса?
Felicata писал(а):
"— Сергей посчитал забавным поизучать изгибы ее фигуры сзади. Она сразу догадалась, что от нее требуется, видно, не впервой, и пошла вперед, раскачивая утлой кормой". Не очень понимаю, что такое "утлая корма", но сомневаюсь, что это - комплимент для стройной библиотекарши.
Правильно сомневаетесь)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 15:39 
Sloniara писал(а):
О, про меня рассказ. Вроде Сергей, а вроде местами и критикан Борщов :lol:
Вы, Сергей, не критикан. Одно дело, когда высказывают свое мнение (критик), другое - когда его навязывают (критикан). Для Вас звучит неправдоподобным, скажем, "зеленые молнии", но Вы же между строк оговариваете, что это для Вас, а не пытаетесь утверждать, что это ошибка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 15:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор, а я кто, критик или критикан???? :D

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 15:54 
Felicata писал(а):
Автор, а я кто, критик или критикан???? :D
Если честно, Вы - замечательный корректор, Вы очень хорошо видите.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 20.10.2008 14:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Личное впечатление:
Отлично написанная вещь. Вроде бы стилистически ничего особенного, а глаз, за редким исключением, скользит не цепляясь, как по маслу. Удивительно.
А вот сюжетно это какой-то жестокий проглюкон. Расистские закидоны в мире, где твоего собеседника в любой момент может уконтропупить летучая змея или бегемот из канализации. Неизвестный ключ, замок к которому находится через минуту. Внезапно ниоткуда присобаченные "электронные имиджи" (есть отличное слово "образ", кстати) и пленочные фильмы. В текущем виде создается впечатление, что рояли уже смяли кусты и громоздятся друг на друга.
Какая красивейшая интрига с сухим лицом в самом начале! И где она? Зачем она? Что случилось в начале рассказа? Пшик. Или я, как обычно, ничего не понял.
Странная вещь.

Мелочи:
Сергей зайдите к главному
Запятая.

это — просто больные люди
модифицированные — это асоциальное явление

Тире, по сути - заменитель слова "это", не нужно использовать и то, и другое. А вы даже непоследовательны с порядком. ^_^

Он мог не рекламировать свой веб сайт. На всех домах висела их реклама.
Несогласовано.

Соответствие теме: динозавры на улице - это не Время. Сухое лицо - это не Время. Это ничем не подкрепленные глюки. В рассказах такого типа мне нужны объяснялки. Иначе я ничего не понимаю и таких нюансов, как тема, не вижу, увы.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 21.10.2008 21:46 
mistform писал(а):
Личное впечатление:
А вот сюжетно это какой-то жестокий проглюкон. Странная вещь.

Во многом Вы правы, есть и ружья не выстрелившие, роялей достаточно, а за замеченные ошибки -отдельное спасибо. С чем я не соглашусь - это с расставлением по полочкам. В реальной жизни присутствуют элементы сюра, неосознанных нами подсказок, какие-то явления, которые мы воспринимаем как намеки, хотя их нет и т.д., которые на полочку не влазят. В данном случае у некоторых людей произошли изменения. Мне не хотелось давать конкретику и изображать уродов, но какие-то детали я даю: более плотная, водооталкивающая и гладкая кожа, потенциальная способность анализировать запахи, возможно что-то еще.
Я специально переписал кусок, чтобы дверь с ключем меньше смахивали на рояль. Профессор периодически ходил в кинобудку смотреть фильмы (он намекает, что не все так просто), поэтому и получилось, что профессор с ключом оказался возле библиотеки.
Что касается темы. Нет четких границ где тема, а где нет. Одни рассматривают время с обязательным линейным перемещением в прошлое, в моем случае герой остается на месте, а поле времи меняется)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 22.10.2008 12:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
СТРУГАЦКИЕ!!!!!
Не, серьезно...

Хромая судьба. Сюжетная линия с Виктором Баневым

В рассказе немного напрягала рваность повествования
Хорошие сцены слабовато связаны между собой

Общее впечатление хорошее - буду голосовать высоким баллом

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Ключик
СообщениеДобавлено: 23.10.2008 22:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.10.2008 13:38
Сообщения: 57
Откуда: г. Москва
Да, знатненький хаос получился. Вот только Дед Мороза, почему-то не было :( Проводился бы конкурс ближе к Новому Году, думаю обязательно какой-нить "моди" в красном колпаке и мешком наперевес попался бы. Может тот самый профессор в нём и был.
Рассказ, как отмечались, просто состоит из каких-то эпизодов. Связь между ними просто прозрачна. Что-то такое нецелостное совсем.
А почему твари только из прошлого? а из будущего не? ;)
Неправильное какое-то облако.
Ну и идея с ключиком и театром за занавеской - не просто порванный баян, а целый распиленный фортепьян. Ещё аж А.Н. Толстым.
Можно было здесь и пооригинальней что-нибудь придумать. В ровень со всем хаосом.
Ну а так оригинально и неплохо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB