Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 14:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 14.10.2008 17:38 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Каждому свой срок


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 12:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Название у рассказа - продолжение к окончанию предыдущего конкурсному по номеру (последние слов там "для всех и для каждого"). :)
По содержанию... Это еще веселей и оптимистичней, чем рассказ "Весна".
Уж на что все логично, последовательно, взаимосвязано, продумано и безысходно - даже и придраться не к чему.
Разве что к исполнению. Нет, серьезно, настроение и развязка в рассказе совсем не по моему вкусу, но они своеобразные и интересные.
А само действие хромает. Некий непонятный злак, которому все посвящено (очень удивилась, узнав, что он съедобный), игра с годами (хорошо расписан механизм изъятия биологических лет, но ни слова о том, кем является ГГ, почему это ему одному такой дар достался), бетон и бетонные дорожки (я уже начала думать, что это такие действующие лица, так много слов им посвящено), безграничная готовность к самопожертвованию (рассказ бы хорошо на нынешний Колфан подошел, под тему: "Напрасная жертва"), некий особенный мальчик Димка, который так дорог ГГ, и который, видимо, для сюжета пригодился лишь один раз (сказку послушать).

"Кочки":
Я лежу на матраце, под которым голый бетон. Когда босые ноги касаются холодного камня, отдёргиваю их обратно... Так бетон или камни?


"Значит, скоро будет вода. Если повезёт, она окажется пригодной для питья, потому что та, которая в озере без фильтрации годится в лучшем случае на гидролиз. Да и то приходится таскать её вёдрами, за полтора километра. В скафандре. По голым камням". Бедная вода :(. Так и вижу, как ее прямо в ведре одели в скафандр и тащат по голым камням... Ей, наверное, больно.

"Нам пришлось высадить тройную норму, чтобы она, наконец, зацепилась. Семян оставалось всего на одну такую посадку. Плюс те, которые мы соберём, если трава всё-таки созреет". Мне жутко интересно, что ж за траву они сажали. Какое это было растение?

"Если обернуться, то виден купол и торчащий из-за него кончик корабля". Как миленько...

"Земля здесь заметно просела и образовала что-то наподобие кратера". Кратер, пусть даже и не вулканический, все равно должен иметь глубину (он и по названию сосуда с приличной высотой стенок). А здесь - земля всего лишь просела. Не может это быть похоже на кратер.

"Меня накрывает тишиной. Что-то говорит младший из парней".
И ниже:
"Стучу пальцем по шлему, там, где крепится микрофон, и жестами объясняю, что он не работает". А слушает он тоже в микрофон?

"Больше не придётся ждать по два дня, пока озёрная муть отфильтруется и станет пригодной для питья". Муть станет пригодной для питья? Они собираются пить то, что застрянет в фильтрах?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:13 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Некий непонятный злак, которому все посвящено (очень удивилась, узнав, что он съедобный)


Трава не была съедобной. Она нужна только чтобы почву сделать. Дальше сажали обычные земные злаки.
Видимо этот момент надо будет дать поподробнее...

Felicata писал(а):
игра с годами (хорошо расписан механизм изъятия биологических лет, но ни слова о том, кем является ГГ, почему это ему одному такой дар достался)


Я бы тогда в рамки рассказа не уложился. Да и как-то очень трудно придумать, откуда у героя такие способности...
Поэтому решил исходить из таких вот начальных данных...
"У героя это есть, не важно откуда, важно как он этим распоряжается"
Я даже имени ему не дал... специально =)

Felicata писал(а):
некий особенный мальчик Димка, который так дорог ГГ, и который, видимо, для сюжета пригодился лишь один раз (сказку послушать)


Ну... нет, он всё-таки нужен по ходу действия. Без него очень сложно было бы описывать похождения одного героя.
Сначала Димки не было. Я его потом добавил.
А то получается ГГ, капитан и всё... мало. А в начале - так вообще один ГГ.
Просто писать было сложно всего про одного героя. Действия нет. Разговоров.

Кочки - да, буду сглаживать)

Felicata писал(а):
Мне жутко интересно, что ж за траву они сажали. Какое это было растение?


Ну... тут мне сложно ответить. Я не представляю, как учёные того времени делали бы такую траву.
А это имет значение?
Суть же в психологической закрутке. В особенностях героя. В его мыслях и поступках.
Всё остальное - декорации... местами неправдоподобные.
Ну и пусть...

Felicata писал(а):
Кратер, пусть даже и не вулканический, все равно должен иметь глубину (он и по названию сосуда с приличной высотой стенок). А здесь - земля всего лишь просела. Не может это быть похоже на кратер.


Я имел в виду интуитивное подобие кратера. Обиходное.
Просто некая яма, примерно круглая и довольно плавная... не резкий провал, не овраг...

Жаль, что Вам не понравилось.
Но всё равно спасибо за отзыв! =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 13:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А мне редко нравятся рассказы, где все умерли :))).
По поводу съедобности:
Цитата:
Потом взял на корабле семян и высадил внутри купола, на пяточке, где не клали бетон. Через два месяца у меня уже была почва. А ещё через месяц первая выращенная еда. Каша. Не слишком вкусная, без соли, но с голоду не умру

Это были какие-то другие семена?

Цитата:
"У героя это есть, не важно откуда, важно как он этим распоряжается"
Я даже имени ему не дал... специально =)

Без имени ГГ вполне может обойтись, раз уж от первого лица все идет. Но про дар - звучало загадочно, казалось, что в этом что-то кроется.. Именно в его избранности, в его особенности, почему он такой и откуда. Если ж это просто его отличительная черта (как если бы было заявлено, что он одноногий и зеленокожий), возможно, "отрубить" ниточку, чтоб читатель на эту тему не думал.

Цитата:
Сначала Димки не было. Я его потом добавил.
А то получается ГГ, капитан и всё... мало. А в начале - так вообще один ГГ.
Просто писать было сложно всего про одного героя. Действия нет. Разговоров.

Героев предостаточно, разговоров тоже :))). Но Димка - еще одна фальшивая ниточка. Кажется, что он дорог герою именно как рожденный в полёте, что это как-то сыграет. А он помирает со всеми в одной компании. Было бы у него время какое-то особенное (старение биологическое иное из-за того, что родился в космосе), или он как-то отдельно, особенно трагично умер (первая жертва, которая показалась бы герою самой страшной, или последняя, типа вот все умерли, только Димка остался, а вот фиг, он тоже умер.. ой, не могу дальше предполагать жалко их всех :cry: :cry: :cry: )

Цитата:
Я бы тогда в рамки рассказа не уложился.

Автор, это - не повод! :D :D :D

Цитата:
Ну... тут мне сложно ответить. Я не представляю, как учёные того времени делали бы такую траву.
А это имет значение?
Суть же в психологической закрутке.

Ага, именно! Суть в психологической закрутке, а мне все "трава", "трава", "трава..." Уж на что я себя к наивным созданиям отношу, грязи жизни не знающим, но так и хотелось спросить, какую траву и как собираются курить герои...

Про кратер прицепилась только потому, что люблю удачные и красивые сравнения, а "прихрамывающие" меня огорчают :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 14:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Цитата:
А мне редко нравятся рассказы, где все умерли


Ну как же? ГГ остался жив! =)

Цитата:
Это были какие-то другие семена?


Семена травы. А потом другие - уже семена будущей каши. Тут мой ляп, надо было подробнее объяснить =(

Цитата:
Было бы у него время какое-то особенное (старение биологическое иное из-за того, что родился в космосе), или он как-то отдельно, особенно трагично умер


А мне почему-то всегда нравилось, когда даётся посыл на что-то особенное, а в конце оказывается, что все одним лыком шиты... тем более перед лицом смерти...

Цитата:
Цитата:
Я бы тогда в рамки рассказа не уложился.

Автор, это - не повод!


Ну как же? Конкурс же рассказа. Можно было бы описать и то, как герой открыл этот дар. И, кстати, то, что произошло на Земле. И почему он решил полететь. Что либо хотел помочь и понимал, что там нужен. Либо так привык к жизни, что боялся остаться и умереть вместе со всеми. А в новом мире у него был шанс прожить ещё много сотен лет.
Всё это можно было бы написать.
И расписать.
Страниц на двести!
Но это не был бы уже рассказ.
Я выбрал одну ситуацию и постарался написать её. И приходилось силой заставлять себя не лезть в дебри "что? откуда? и почему?"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 14:50 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Кстати, насчёт того, что все умерли...

Рассказ был написан под впечатлением Рея Бредбери.
Более того, в процессе написания я читал и слушал исключительно Бредбери.
Может так будет понятнее, откуда такой финал... )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 15:03 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А я не говорила, что люблю Бредбери :))))
У меня с него депрессия, тоска и грусть :).
А поповоду "не влезло" - в этот-то вся и прелесть,ч тобы обрубить лишние ниточки. Чтобы доверие к миру было, детали необычные его украшали, а хвостов длинных не торчало.
"Перед лицом смерти все герои равны" - принимается. Висят на стенах в рассказе ружья. Одно из них - особенное. Дорогое сердцу главного героя. В финале вламываются бандиты, он из всех ружей стреляет - и ничего. И из этого стреляет, тоже - ничего.
Чудище в замке съело всех :cry: :cry: :cry:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 15:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Ну ладно, обещаю, в следующий раз напишу рассказ без торчащих хвостов и где в итоге все выживут =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 16.10.2008 21:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2008 12:31
Сообщения: 52
Меня впечатлил финал. Эти слова о страхе перед смертью (кстати они хорошо перекликаются со словами ГГ в СТРАЖЕ) звучат очень - очень реалистично. Заставляют сопереживать. А вот начало не очень, во всяком случае, мне начало пришлось трижды перечитывать. Не затягивает. Бетон скучно читается и выглядит.Затягивать начинает только с середины, когда появляется трава, цвет и люди. Но мне-то рассказ прочитать нужно было, что бы проголосовать. А если будут просто так читать? Начало не зацепило и все. Читатель вернул книгу на полку в магазине и купил другую. :wink:

_________________
Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 07:55 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 14.10.2008 13:38
Сообщения: 57
Откуда: г. Москва
А удобрять траву пробывали? ;)

Я один из не многих, кто не обращает внимание при чтении конкурсных рассказов на запятые и прочие правописание. Ибо это не к чему. В любой редакции работа корректора оплачивается.
Я больше про "технику" рассказа. Где-то в комментариях прочитал определение "слёзадавилка". Так вот это ёмкое определение сюда очень подходит.
Идея понравилась и оценилась, хотя по тематике конкурса рассказ проходит, что называется "на тоненького".
Из технических ошибок:
1. Это только у фантастов капитан -руководитель экспедиции. В жизни же это разные люди. Например, Челенгаров.
2.Раз ставка сделана на траву, почему в рассказе как класс отсутствуют агрономы?
3.Зачем спасать медика, когда лечить всё-равно не чем? В удобрение её и всё - пользы больше для других. ;)
4.Зачем под куполом надо было всё укатывать в бетон?? Логичнее высадить траву, получить семена, а гумос использовать за пределами купола, постепенно расширяя плодородные почвы, чем тупо биться об стенку.
5. Рассказ мало того не отличается навизной, про сколько таких несчастных экспидиций мы уже читали у разных авторов, так ещё купол здесь этот...
6. И, наверное, самое главное. "Завалена" середина. Читателю интересно узнать что же там с этой травой, а здесь автор неожиданно сваливается на психологическую часть которая тоже, впрочем не удалась. В итоге глаз просится читать следующий абзац, как только мозг понимает, что в этом про траву нет ни слова :). Как следствие читатель к финалу совершенно подходит не готовым. Травы нет, никого нет. Один дед-паразит и эгоист на всей планете. Почему он таким стал, когда страницей ранее чуть не похоронил себя в этой траве? Когда там же готов был на самопожертвование для других, а здесь -бах!- я сам по себе, а вы моя пища.
На мой взгляд, прекрасную идею обрамили давно затёртой и немножечко гниловатой от времени рамкой.
Вот в кратце и всё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 13:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Lendi, а если не сложно, скажите пожалуйста до какого именно места затянуто?
И откуда начинается уже интересно? =)

milksnake писал(а):
А удобрять траву пробывали?


Так там же было про оросители. Они как раз удобряли.

milksnake писал(а):
Где-то в комментариях прочитал определение "слёзадавилка". Так вот это ёмкое определение сюда очень подходит.


Нууу... мне кажется слёзодавиловка - это когда "я её любил, а она меня бросила", ну или в крайнем случае "у меня всё плохо, дайте выпить яду!"
А здесь скорее грузилово... слёз-то нету (по крайней мере в отношении героя к ситуации)

Далее по пунктам:

1. Да, возможно. Но по сути за 12-то лет кто главный - того и будут называть капитаном. Да и это же не суть важно )

2. Агрономы??? :shock:

3. Нууу... она не только медик. Просто ключевой человек. Да и медик без медикаментов тоже много значит. Плюс просто жизненный опыт. У них же там в большинстве были молодые. Которые полжизни провели на корабле. Какой у них опыт? А обращение с детьми? Не капитан же в этом будет в этом разбираться и не техник. И явно не молодняк.

4. Ну... бетон - чтобы дома. Часть места под куполом было незабетонировано, чтобы потом выращивать злаки. Сажать траву под куполом было нелогично, потому что места мало... за куполом её были сотни гектар. под куполом... не несколько гектар от силы.

5. Так новизна же не в экспедиции... новизна в особенностях героя (хотя признаю, подобное уже встречалось). И новизна в его мыслях. Размышлениях.

6. А почему Вы считаете, что не удалась психологическая часть? Точнее... что же тогда должно было там быть, чтобы Вы сказали - "дааа она удалась"?

Цитата:
Один дед-паразит и эгоист на всей планете. Почему он таким стал, когда страницей ранее чуть не похоронил себя в этой траве? Когда там же готов был на самопожертвование для других, а здесь -бах!- я сам по себе, а вы моя пища.


:shock: :shock: :shock:

Вы что, так поняли, что он это специально сделал?
Там же целый абзац про то, что у него всё это вышло случайно!
Что он не хотел, его понесло.

И в конце он же как раз страдает от того, что у него так получилось. Что перестарался. От страха, от растерянности...

Короче, я смотрю, рассказ не понял процентов на 50%...
Надо будет подумать, что делать.... чтобы такого не повторялось...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 13:46 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Цитата:
2. Агрономы???

Это те, кто знал, как трава называется :))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 13:49 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Felicata писал(а):
Это те, кто знал, как трава называется


Ах этииииии..... так вот как они, оказывается, назывались :D
Этих за борт высадили ещё на третьем году полёта!
Шипко умные были )))

"Скрипач не нужен, дядя Вова" (с) :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 13:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
PS: исправить уже не могу...

Я писал(а):
Короче, я смотрю, рассказ не понял процентов на 50%...


* не поняТ

а то как-то очень фамильярно получилось...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждому свой срок
СообщениеДобавлено: 17.10.2008 21:28 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2008 12:31
Сообщения: 52
Затягивать начало со сцен борьбы со стихией. Начинать с бетонной коробки наверно не стоило. Но если эта часть важна можно попробовать вариант с флещбэком. Борьба, борьба, бетон, трава, объяснения.

_________________
Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB